Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#41 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:14

Что меряет конкретно ваш прибор вы не можете знать наверняка. Для этого и существует поверка. А в поверку берут то, что в реестре.

 

Для этого есть паспорт прибора

 

http://www.lisungrou...oradiometer.pdf

 

в данном случае этого достаточно.

 

• Spectrum Range: 380~780nm. (The LMS - 6000P is 350~800nm and LMS - 6000S is 350~950nm )

• Spectral Resolution: ±0.2nm, Reproducibility: ±0.5n m

Accuracy of Chromaticity Coordinate (Δx, Δy): ±0.00 5

• Correlated Color Temperature CCT: 1, 000K ~ 100, 000K (±3% ) • 



#42 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:36

Все приличные приборы имеют паспорта, но это не отменяет их поверок. Прибор может иметь неизменной заявленную точность=погрешность, чувствительность= минимальный порог измерения и т. д., но его показания могут "уплыть" от реального значения.

Я обеими руками за измерения параметров успешных систем, но вот эти нюансы беспокоят, хорошо бы всё-таки сверять приборы с эталонами.



#43 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:38

Ап чем и речь

#44 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:45

На заборе тож написано, а там дрова))).

 

еще раз. 

 

в данном случае этого достаточно.

 

а точную сферическую модель коня в вакуме - позднее :)

 

И предлагаю тему точности - на этом закрыть.


  • DNK это нравится

#45 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:56

Неа, не достаточно.
Если мерить одним и тем же прибором, и потом им пользоваться, то да, достаточно.
А публиковать на форуме и призывать добиваться этих значений-нет.

#46 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:06

Неа, не достаточно.
Если мерить одним и тем же прибором, и потом им пользоваться, то да, достаточно.
А публиковать на форуме и призывать добиваться этих значений-нет.

 

Вы плохо понимаете тему, простите. Именно в практическом плане. 


  • DNK это нравится

#47 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:08

Да, согласен. Я ничего не понимаю, и на этом закончим.

#48 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:12

Да, согласен. Я ничего не понимаю, и на этом закончим.

 

Спасибо за понимание :)



#49 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:16

*
Популярное сообщение!

Все приличные приборы имеют паспорта, но это не отменяет их поверок. Прибор может иметь неизменной заявленную точность=погрешность, чувствительность= минимальный порог измерения и т. д., но его показания могут "уплыть" от реального значения.

Я обеими руками за измерения параметров успешных систем, но вот эти нюансы беспокоят, хорошо бы всё-таки сверять приборы с эталонами.

 

 

Ап чем и речь

Давно ли вы сверяли показания, ну, хотя бы, своих тестов на щелочность с эталоном - стандарт-титром. Или, там, рН-метров своих...

Коллега предложил нормальный вариант измерений, а тут перфекционизм попер :)

 


  • Sleepy, Vladimir, BorisKramer и 8 другим это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#50 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 779

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:49

Не понимаю, у человека появился дорогой прибор, он предлагает сам приехать к вам и померить.

В итоге что? очередной срач, защита своих или чужих интересов?

 

В чем проблема? Я на своей акве знаю, что у меня и как, и лично для себя я буду только рад, если мне сделают измерения...

Проблема в том что все эти измерения нужны лишь для тех у кого диодный свет, что бы подстроить под мг или т5.

А если у тебя уже т5 или мг, то какой смысл измерять, ты ведь не сможешь впихнуть не впихуемое в свои имеющиеся т5 или мг (если вдруг окажется у тебя меньше пар чем у соседа).

А если уж на то пошло, то нужно измерять солнце под водой, то есть летом в полдень в глубокой ёмкости (метра два глубиной) измерить утром, днём и вечером. Потому что в природе кораллы растут под таким светом. Всё остальное известно и без замеров (мг+ Т5 ИЛИ ПРОСТО Т5) что там измерять то если и так всё растёт и красится. То что менять лампы нужно каждые 8 месяцев известно ещё десять лет назад было (Эгис это постоянно говорил в давнишние времена).



#51 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 779

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:53

Честно? Потому что всем похеру. Денег всем хочется. А делать измерения дорогими приборами - не хочется.
Которая к спектру на Бали не имеет ВООБЩЕ никакого отношения. Это ровно то, что я называю "блендамедовский график".

Никому это не известно. В этом и прикол. Как показывают измерения Михаила, Т5 надо менять не реже раз в полгода. Кому это было известно? Поднимите руки :)

1. Вот я и спрашиваю, почему ты только спустя пять лет стал чего то измерять??? До этого ты чем вообще занимался? теорию на уши всем вешал?

2. Откуда тебе известно что забито в программе БАЛИ? Ты ведь и в руках то пацифики не держал и тем более не делал никаких замеров не в природе не с пацификов.

 

3. Как я писал выше, уже сто лет известно что т5 нужно менять каждые 8 месяцев, спроси у Эгиса он тебе подскажет.


  • BorisKramer и NikolaS это нравится

#52 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 13:29

Давно ли вы сверяли показания, ну, хотя бы, своих тестов на щелочность с эталоном - стандарт-титром. Или, там, рН-метров своих...

Коллега предложил нормальный вариант измерений, а тут перфекционизм попер :)

Если в паспорте прибора(сделанного вызывающим доверие изготовителем) написано, что его нет необходимости поверять/калибровать, то нет проблем. Как и тогда, когда в паспорте указан временной период после поверки(а она должна быть хотя бы в процессе изготовления) в течение которого прибор гарантированно показывает истинные результаты, и измерения выполняются именно в этот период. Всё это конечно правомерно в случае надлежащего хранения/эксплуатации прибора. Всё это правомерно и для тестов. Ну, а если кто не придерживается этого правила - это его личное право на пофигизм, пока он не обнародовал свои результаты - тут уже дело его совести.



#53 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 14:59

Господа, сверхточные данные снять невозможно и не нужно (не ракету на Марс отправляем). Кораллы растут при гораздо более высоких разбежках интенсивностей и спектров, нежели измерительные погрешности приборов.

 

Но иметь данные для анализа и получения обобщенной картины тоже весьма полезно. 


  • Cezet и vaniamix это нравится

#54 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:41

Это все конечно интересно, особенно для тех, кто хочет соскочить на лэды. 

На мой взгляд, полезно сделать измерения светильника, ну или Т5 ламп в отдельности, для осознания провала спектра, где, в какой части и  насколько? Соответственно и количествоо излучения. Все это интересно делать во временом промежутке в течении месяцев 12-16. Затем замена ламп. Что то похожее, что делает сейчас Михаил, но более точнее.

А также интересно и проверить диодный светильник на тоже самое, но реже. Такой эксперимент своеобразный, можно и с посадкой в аквариум кораллов.

Но это более интересно для тех, кто хочет соскочить на диоды более важно и интересно, вот этим и хочет заняться ДНК и Владимир, собрать данные.

А для тех кто на Т5 или Мг свте сидят, так там все понятно - меняй лампы Т5 раз в 9-12 месяцев на такиеже, Мг раз в 18 месяцев. Результат будет ожидаем и прогнозируемым. Просто интересно на сколько падает спектр трубок Т5, но этопросто спортивный интерес. Видя как мой аквариум преобразился под Т5, менять на лэд совсем нет желания, ни по эффектам, ни по стоимости в перспективе 5 лет.

 

Замер одноразовый не даст ничего, приехать и мерить что?

У одного лампам 6 месяцев, у другого 2 месяца, у третьего вообще лампы от другого производителя и комбинация. Особо точной информации не получить за раз. Это можно сказать в небо пальцем ткнуть с такими замерами, просто в качестве некой, не 100% правдивой информации можно посмотреть, но не более.

Мне кажется нужен экспиримент с одинаковой водой и двумя светильниками ЛЭД и Т5 над одинаковыми кораллами. Вот тогда за месяцев 18 будет что то понятнее об благоприятных факторах светового источника на росто кораллов.

все имха.


  • Svkomov и mamadu это нравится

#55 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:59

Ежели хотите вычленить разницу между LED и T5, меряйте интенсивность света не на плоскости, а в объеме. То есть под углом к оси светового потока (причем вплоть до 90*).

 

PavelPro, вы верите в наличие некой магической ноты в спектре ЛЛ, которая решает все? 


  • Alex65 и balabollng это нравится

#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:03



..
PavelPro, вы верите в наличие некой магической ноты в спектре ЛЛ, которая решает все?

Вы где такое прочли, где я такое писал?

#57 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 026
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:43

Дмитрий Карпенко (DNK) больше в этой ветке писать не может. Все вопросы к нему о его продукции - в соответствующий раздел, плиз.

 

И прошу не провоцировать производителей на нарушение правил переводя разговор с ними на их продукцию. Им запрещено на форуме общаться о ней за пределами своих разделов.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#58 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:10

На мой взгляд, полезно сделать измерения светильника, ну или Т5 ламп в отдельности, для осознания провала спектра, где, в какой части и  насколько? 

все имха.

Тут



#59 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:12

Тут

Провал спектра влечёт за собой провал интенсивности источника. Вот что следует из того что я писал.
Надеюсь тут сомнений нет?

#60 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:22

Провал спектра влечёт за собой провал интенсивности источника. Вот что следует из того что я писал.
Надеюсь тут сомнений нет?

 

Паша, вот ты зациклился.

Димины сборки ближе к МГ по спектру, и что Т5 из-за этого полная хрень?

Недавно на форуме обсуждали акру которая растет только под МГ, как ты думаешь, она растет из-за спектра или par?

Вопросов много, ответов мало.. Есть люди, которым хочется понять что и как, а есть поклонники, типа все на т5, значит на т5, а как же иначе....


  • DNK и MagRus это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: