Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#61 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:48

Паша, вот ты зациклился.
Димины сборки ближе к МГ по спектру, и что Т5 из-за этого полная хрень?
Недавно на форуме обсуждали акру которая растет только под МГ, как ты думаешь, она растет из-за спектра или par?
Вопросов много, ответов мало.. Есть люди, которым хочется понять что и как, а есть поклонники, типа все на т5, значит на т5, а как же иначе....

Я то не зациклился вовсе, это вас зациклило. Я пишу о том как было бы правильнее сделать, а не идти и менять что то, где-то. Делать измерения, так уж достоверно. Вот о чем я пишу.

Еще раз про Т5 свою точку зрения скажу, чтобы понятно было о чем я.
Т5 свет установив и вставив лампы трех комбинаций, мы получим в результате то, о чем вспоминать нужно будет только раз в 9-12 месяцев. Даже знать не обязательно ничего ни про фотон-батон, ни про графики спектров, ни про PAR. Вообще можно забыть о свете.
Вот что я говорю и не более.
А хочется экспериментов, так давайте их делать правильно. Ну или приближенных к правильному, чтобы выводы сделать потом верные. А то потом опять будут ссылаться на лаборатории с измерениями и делать выводы неверные. В том числе и настройкам ЛЭД.
Я уже наигрался с ЛЭДами, ты смотрю нет ещё.

ПыСы но ЛЭД, как технологии интересны в их развитии, наблюдаю. вот только не за мой счёт
  • alex-pro63 и _Alexey_ это нравится

#62 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:10

Я то не зациклился вовсе, это вас зациклило. Я пишу о том как было бы правильнее сделать, а не идти и менять что то, где-то. Делать измерения, так уж достоверно. Вот о чем я пишу.

Еще раз про Т5 свою точку зрения скажу, чтобы понятно было о чем я.
Т5 свет установив и вставив лампы трех комбинаций, мы получим в результате то, о чем вспоминать нужно будет только раз в 9-12 месяцев. Даже знать не обязательно ничего ни про фотон-батон, ни про графики спектров, ни про PAR. Вообще можно забыть о свете.
Вот что я говорю и не более.
А хочется экспериментов, так давайте их делать правильно. Ну или приближенных к правильному, чтобы выводы сделать потом верные. А то потом опять будут ссылаться на лаборатории с измерениями и делать выводы неверные. В том числе и настройкам ЛЭД.
Я уже наигрался с ЛЭДами, ты смотрю нет ещё.

ПыСы но ЛЭД, как технологии интересны в их развитии, наблюдаю. вот только не за мой счёт

 

Т5 для новичков. Если бы я не видел норм аквы под лед, я бы не парился.

Нравятся всем т5, окей.

 

под ледами для новичков тоже норм, но как только хочется чего то большего, то тут не обойдешься без понимания как все в море крутится.

Я начинаю понимать, почему те люди, у которых шикарные рифы, начинают только молчать на форуме, потому что им надоедает объяснять простые истины.

 

Которые тут же все кому не лень начинают хаять с точки зрения своего аквариума, а вот я вырастил, а я целый год без проблем, и т.д.

В общем, прихожу к мнению, что делайте как ходите, а я пойду своим путем.

И не буду говорить, что и как сделал, и как к этому пришел. Буду выкладывать фотки и все.

Надоело, Т5 и МГ ваше все, дальше варитесь в своем соку.


  • Dremel, DNK, Cezet и еще 1 это нравится

#63 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:16


 Просто интересно на сколько падает спектр трубок Т5, но этопросто спортивный интерес.

Я точно знаю, за пол года на 40 % , эту инфу я узнал от товарища, он проверял на аппарате за 100000р. Так же интересную инфу он рассказал по диодам (китайским и кри, тоже китайские :))



#64 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:19

Я точно знаю, за пол года на 40 % , эту инфу я узнал от товарища, он проверял на аппарате за 100000р. Так же интересную инфу он рассказал по диодам (китайским и кри, тоже китайские :))

 

а у меня получилось 50% за полгода, кому верить?

постоянно крутить карбонатку чтобы не скакало? или менять по две лампы в месяц, чтобы было 70% от максимального света?

Или перейти на МГ? там поярче....

 

Какие варианты?


  • DNK это нравится

#65 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:19

Видя как мой аквариум преобразился под Т5, менять на лэд совсем нет желания, ни по эффектам, ни по стоимости в перспективе 5 лет.

 

Паша, я не согласен что эффектов у т5 столько же как и у лед.

Леды как ни крути дают именно эффек освещение, то есть ростить нужно под т5 и мг, а рассматривать под диодами :)


  • NikolaS это нравится

#66 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:27

Т5 для новичков. Если бы я не видел норм аквы под лед, я бы не парился.

Нравятся всем т5, окей.

 

Миша, так вот я не видел крутых банок в живую по лед, но искренне верю что такие должны быть.

Ты можешь их показать, эти банки?



#67 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:28


Надоело, Т5 и МГ ваше все, дальше варитесь в своем соку.

Если бы местные производители ростили свои банки под своим продуктом и делали фото отчёт о проделанной работе, тогда была бы им честь и хвала. А так,   пустой звук.


  • Little_flea это нравится

#68 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:32

Миша, так вот я не видел крутых банок в живую по лед, но искренне верю что такие должны быть.

Ты можешь их показать, эти банки?

 

Видишь суслика?

А он есть, больше ничего не буду говорить.


  • lexx8691 это нравится

#69 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:33

Если бы местные производители ростили свои банки под своим продуктом и делали фото отчёт о проделанной работе, тогда была бы им честь и хвала. А так,   пустой звук.

 

Угу, нафиг. Ты прав. Так и есть, лучше Т5 ничего нет.


  • DNK это нравится

#70 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:35

а у меня получилось 50% за полгода, кому верить?

постоянно крутить карбонатку чтобы не скакало? или менять по две лампы в месяц, чтобы было 70% от максимального света?

Или перейти на МГ? там поярче....

 

Какие варианты?

У меня и на годовалых лампах росло не плохо (правда цвет страдал), проверять карбонатку раз - два в неделю считаю нормально и подкрутить пузырей не вижу проблем.

 

А ты знаешь что тебе покажут диоды через пол года, а через два года?   А если они просядут через два года на 40% ты будешь менять диоды в своём светильнике, который ты приобрёл за хорошую сумму? Возможно тебе это не захочется, а т5 или мг ты однозначно поменяешь и будешь уверен что спектр и мощность ты всегда поддерживаешь на должном уровне в некоторых пределах.


  • NikolaS и ReAnimator49 это нравится

#71 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:38

Угу, нафиг. Ты прав. Так и есть, лучше Т5 ничего нет.

Ты тупо встал в жёсткую оборону и защиту ДНК, но для чего не понятно. Ты проводишь эксперименты на своей банке за производителя, видимо тебе это нравится (и ДНК это нравится, ведь за него кто то делает его работу).



#72 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:40

У меня и на годовалых лампах росло не плохо (правда цвет страдал), проверять карбонатку раз - два в неделю считаю нормально и подкрутить пузырей не вижу проблем.

 

А ты знаешь что тебе покажут диоды через пол года, а через два года?   А если они просядут через два года на 40% ты будешь менять диоды в своём светильнике, который ты приобрёл за хорошую сумму? Возможно тебе это не захочется, а т5 или мг ты однозначно поменяешь и будешь уверен что спектр и мощность ты всегда поддерживаешь на должном уровне в некоторых пределах.

 

Т5, что мы спорим, легкая замена, все норм.

Я за т5



#73 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:43

Ты тупо встал в жёсткую оборону и защиту ДНК, но для чего не понятно. Ты проводишь эксперименты на своей банке за производителя, видимо тебе это нравится (и ДНК это нравится, ведь за него кто то делает его работу).

 

А вот и нихрена, я его тоже опущу если мне не понравится.

насчет опытов, я уже говорил, я понял что я хочу, в текущей акве проще сделать перезапуск.

Так почему не дать шанс Диме, возможно новая аква будет на его свете, если все будет плохо, то аква будет на т5 скорей всего



#74 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 19:14

Миша, так вот я не видел крутых банок в живую по лед, но искренне верю что такие должны быть.

Ты можешь их показать, эти банки?

Они есть и много, просто людей с этими аквариумами нет на форуме. 

У меня 70% заказчиков с форума с 0 сообщений. 

И правильно выше сказано, да и я уже не раз писал что пишут на форуме с вопросами по проблемам, а у кого и так все здорово зачем писать?

На счет замеров и значений PAR, ну это очередная тема для холивара и ничего больше. Ну походите померите и сами будете в шоке когда сравните замеры PAR и внешний вид аквариумов. Ни какой зависимости не будет. 

100500 раз уже говорилось свет не панацея а одна из составляющих.


  • Cezet это нравится

#75 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 19:21

Они есть и много, просто людей с этими аквариумами нет на форуме. 

У меня 70% заказчиков с форума с 0 сообщений. 

И правильно выше сказано, да и я уже не раз писал что пишут на форуме с вопросами по проблемам, а у кого и так все здорово зачем писать?

На счет замеров и значений PAR, ну это очередная тема для холивара и ничего больше. Ну походите померите и сами будете в шоке когда сравните замеры PAR и внешний вид аквариумов. Ни какой зависимости не будет. 

100500 раз уже говорилось свет не панацея а одна из составляющих.

 

Алексей, насчет замеров.

 

Я почему за эту тему, у меня при всеми признаваемыми Т5 все растет.

Но, почему при тех же т5, при смене трубок, когда пар вырос в два раза, сразу из спячки очнулось несколько акр?

Как ты думаешь, из-за чего? может все-таки не хватало света или я идиот?


  • Vladimir и lexx8691 это нравится

#76 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 19:23

Они есть и много, просто людей с этими аквариумами нет на форуме.
У меня 70% заказчиков с форума с 0 сообщений.
И правильно выше сказано, да и я уже не раз писал что пишут на форуме с вопросами по проблемам, а у кого и так все здорово зачем писать?
На счет замеров и значений PAR, ну это очередная тема для холивара и ничего больше. Ну походите померите и сами будете в шоке когда сравните замеры PAR и внешний вид аквариумов. Ни какой зависимости не будет.
100500 раз уже говорилось свет не панацея а одна из составляющих.

Смею предположить у всех этих людей аквариумы максимум с лпс и немного календрумов с монтипорами. Я общаюсь с аквариумистами из своего города, никто особо акропор не держит, если одна-две случайно попали это хорошо, поэтому их лед свет устраивает.
  • NikolaS и mamadu это нравится

#77 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 19:33

Смею предположить у всех этих людей аквариумы максимум с лпс и немного календрумов с монтипорами. Я общаюсь с аквариумистами из своего города, никто особо акропор не держит, если одна-две случайно попали это хорошо, поэтому их лед свет устраивает.

У меня немного пошире география общения. 

А на счет высшего пилотажа растить СПС, вы зонты редкие пробовали растить? Да и ЛПС очень большая группа и с очень разными потребностями.

 

Алексей, насчет замеров.

 

Я почему за эту тему, у меня при всеми признаваемыми Т5 все растет.

Но, почему при тех же т5, при смене трубок, когда пар вырос в два раза, сразу из спячки очнулось несколько акр?

Как ты думаешь, из-за чего? может все-таки не хватало света или я идиот?

 

Не это они тупые не знали как под старыми хорошо  :biggrin:

Нет я же не против замеров если будет достаточное количество инфы будет пища для размышлений. Я говорю о том что точки над I это не расставит.


  • Vladimir, Cezet и mixzt это нравится

#78 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 20:56

*
Популярное сообщение!

 Ну походите померите и сами будете в шоке когда сравните замеры PAR и внешний вид аквариумов. Ни какой зависимости не будет. 

100500 раз уже говорилось свет не панацея а одна из составляющих.

И почему же не узнать какова эта составляющая? А то вот так и будет у начинающих аквариумистов(да и не только начинающих):

"Но, почему при тех же т5, при смене трубок, когда пар вырос в два раза, сразу из спячки очнулось несколько акр?  ... может все-таки не хватало света ...  ?" , пока они шишек не поймут - как написал один из нас в начале темы - "основу"(думаю, он сам внятно не сможет это конкретизировать - только образно  описывает:  определять по виду воды "живая" она или "мёртвая"). 

Раз свет - составляющая МА - значит и составляющая успеха, и зависимость должна быть в каких-то рамках и точки над i в какой-то мере это исследование расставит.  Мы ведь контролируем приборами например другую составляющую - солёность. Редко кто довольствуется руководством "насыпте в ведро осмосной воды два двухсотграммовых стакана,"без горки," соли для МА" . Меряем хим. составляющие в воде в единицах ppm или мг/л и т.д., а свет до сих пор измеряем в количестве трубок, МГ ламп, светодиодов с %ШИМ   на литр аквариума или квадратный метр его площади.


  • Vladimir, BorisKramer, Dremel и 2 другим это нравится

#79 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:01

Согласен, еще бы PAR- метр стоил бы ка рефрактометр :(



#80 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 12:29

Тема зачищена от оффтопа.
Дальше начинаю начислять штрафные баллы при малейшем отходе от темы, переходе на личности и т.д.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: