Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#21 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:29

Александр, крайний вопрос - а вы не кривите тут душой? Т.е. вот прям у тех у кого идеально, вот так вот всегда все идеально? Т.е. вот они вязли и как понеслось все идеально. И без знаний, просто покупая что-то, что им на душу легло, стали мгновенно успешными и так и остались ими навсегда? 

 

Т.е. ваш опыт (за сколько там лет?) ничего не значит? Просто можно было бы сразу все так и сделать? Верно? 

 

Можно просто - "да" или "нет";) 

Перечитайте моё первое сообщение....я там всё написал русскими буквами и русскими словами!

Удачи.....



#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:38

*
Популярное сообщение!

:))) Вы там написали то, что хотели написать. Но не то, что объективно есть. Поэтому я и задал пару уточняющих вопросов.

 

К сожалению, или к счастью, мы начинаем вдаваться в подробности только тогда, когда нам это приходится делать.

 

К примеру, я ничего кроме теории не знал о своей машине, пока в ней не появился дефект, который не смогли устранить на порядка пяти сервисов. Авторизированных. И каждый сервис мне рассказывал свою историю. А результат был все тем же. Я узнал, что такое EGR, как устроена система впрыска, что такое топливная рампа, вакуум и много еще чего. Незнание чего, по сути, мне совершенно не мешало пользоваться машиной пять лет. А затем... началось... Нет. Я не оказался умнее других и не смог найти причину проблемы. Я продал машину тому, кто решил разобраться с ней. Просто с дисконтом.

 

Сейчас, владея другой машиной, я знаю гораздо больше. И мне это позволяет тратить гораздо меньше на ее ремонт. А результат я имею гораздо лучше. Хотя я далеко не стал механиком. 

 

Все это только к тому, что нельзя недооценивать ценность полученного опыта и знаний. Это банально - неуважение к потраченному времени. А уж тем более говорить, что кто-то его потратил зря. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:01

Чуйка - вещь хорошая, и немаловажная, но работает она только в связке со знаниями ... 

Не может человек растить шикарный риф много лет не представляя что такое kH например...

 

Что касаемо уровней освещенности - мне абсолютно не интересен уровень от точечного источника, так как он освещает только 10% моей акропоры, тогда как 90% ее поверхности освещается рассеянным окружающим светом.

Почему-то никто не измерял уровни света в море под разными углами к поверхности, или я этого не нашел...

А это, на мой взгляд, самое интересное.


  • Vladimir и balabollng это нравится

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 700
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:21

Что касаемо уровней освещенности - мне абсолютно не интересен уровень от точечного источника

Его затруднительно измерить в отрыве от рассеянного света вообще, как класс. В данном же случае вообще невозможно :)
  • Vladimir это нравится

#25 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:22

:))) Вы там написали то, что хотели написать. Но не то, что объективно есть. Поэтому я и задал пару уточняющих вопросов.

 

К сожалению, или к счастью, мы начинаем вдаваться в подробности только тогда, когда нам это приходится делать.

 

К примеру, я ничего кроме теории не знал о своей машине, пока в ней не появился дефект, который не смогли устранить на порядка пяти сервисов. Авторизированных. И каждый сервис мне рассказывал свою историю. А результат был все тем же. Я узнал, что такое EGR, как устроена система впрыска, что такое топливная рампа, вакуум и много еще чего. Незнание чего, по сути, мне совершенно не мешало пользоваться машиной пять лет. А затем... началось... Нет. Я не оказался умнее других и не смог найти причину проблемы. Я продал машину тому, кто решил разобраться с ней. Просто с дисконтом.

 

Сейчас, владея другой машиной, я знаю гораздо больше. И мне это позволяет тратить гораздо меньше на ее ремонт. А результат я имею гораздо лучше. Хотя я далеко не стал механиком. 

 

Все это только к тому, что нельзя недооценивать ценность полученного опыта и знаний. Это банально - неуважение к потраченному времени. А уж тем более говорить, что кто-то его потратил зря. 

Перечитайте ещё разик моё первое сообщение!!!

А лучше пару раз....для надёжности и правильности понимания. Может всё таки заметите суть посыла!



#26 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:31

Его затруднительно измерить в отрыве от рассеянного света вообще, как класс. В данном же случае вообще невозможно :)

Дмитрий, ну вы же делаете замеры своих сборок на плоскость дна даже без водя и аквариума )))

ИИ даже добиваетесь равномерности, которая нужна только для равномерного освещения какой-то плоскости....

В аквариуме, ввиду его малой глубины, тяжело создать рассеянный, окружающий свет, тем более диодами....



#27 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:36

Александр-1975 там ныряет, и может сравнить освещенность любого предмета сверху, сбоку и снизу - она приблизительно равная.

В наших банках все совсем не так, нижнего освещения нет совсем, а боковое мизерно....



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 700
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:41

 боковое мизерно....

Это зависит от конструкции светильника.

 

Кстати, насчет того что освещение в естественной природе снизу такое же как сверху :) Разогни пожалуйста :)



#29 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:46

Кстати, насчет того что освещение в естественной природе снизу такое же как сверху :) Разогни пожалуйста :)

Я сужу субъективно, только то, что видел, реальных  замеров не нашел, к сожалению.



#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 026
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:47

Честно? Потому что всем похеру. Денег всем хочется. А делать измерения дорогими приборами - не хочется.

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать видоизмененную/завуалированную ненормативную лексику (видоизмененную, сокращенную, замененную на псевдографику, замененную на слова схожие по звучанию и т.д.) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:34

Роман можно вопрос? почему у Radium в 20см в воздухе точечным датчиком определяется par 800 и все растет и красится.

И вы предлагаете прожекторы с 300 par(напомните сколько точно), вы считаете так же все будет расти?

при 350 пар у меня все росло, а потом бах 650 и начало краситься(Т5) и часть стагнирующих акр пошло в рост...

Предлагаете не мучатся с par?

Да Миш, не нужно мучиться с PAR, просто используй Т5 свет и дальше!

#32 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:38

Вообще начался жесткий оффтоп, измерения лишними не будут, только нужно опять же учитывать глубину и тп, у всех разный, может какой-нить ppfd измерять? Или коэффициент рассчитать?
P.S. начинаю все больше склоняться к мнению Александра. Недавно перевез систему в 350л с живностью, температура жёстко упала при перевозке (времени не было упаковывать, все решилось за часы), потом все залилось, муть, грязь, сутки течение и грелка, потом отмытый самп, свет вообще на 4й день и что? Все открылось, поперло... и даже кораллы из моей системы которые туда начал перемещать распушились...

#33 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:40

А измерять то под какими лампами хочешь?
У продвинутых рифов примерно всё одинаково.
НЕ обязательно выезжать к конкретному аквариуму, создать комбинацию света можно легко и у себя дома.

 

Под стоящими над данным аквариумом.К которому я приеду. :)  Как и под  водой так и воздухе. Под водой  PAR одним датчиком, на воздухе PAR двумя (отключив iImmersion) и еще дополнительно снять спектр вторым прибором.

 

Приезжай ко мне :)
Может Коля согласится дать померить свою акву? Он рядом относительно, в Щелково.

 

Обязательно. Если Николай согласится - вообще отлично будет.

 

 

Володя, привет.
Первым девайсом игрался. Мерять надо для конкретных кораллов, которым хорошо на конкретном месте в акве.Его, собственно, для этого и придумали- знать значение PAR для наилучшего существования конкретной колонии, которую потом красиво обзывают и продают сантиметровыми пипсиками за неразумные деньги, сообщая значение PAR, при котором у покупателя есть больше шансов вырастить нечто похожее на материнскую колонию.
Океанариумы используют этот прибор для перемещения старых кораллов на другие места в аквах.
Импортеры снабжают этим прибором "ловцов" на местах, чтобы знать потом под какой интенсивности свет их положить.
Есть с этим прибором одна проблема-он не измеряет "синюю" часть света.Легко увидишь под диодами регулируемыми: будет показывать одинаково если синий канал стоит на 10% или на 100%, без разницы.
Второй девайс в нашем случае целесообразно использовать для проверки ламп(МГ и ЛЛ) заявленным характеристикам и контроля времени их замены, чтобы спектр освещения сильно не менялся.
Я это всё к тому, что бессмысленно искать взаимосвязь между значениями PAR (и спектральными характеристиками источников света) и "успешностью","привлекательностью","продвинотостью" и т.д. конкретной аквы, как сложившегося биоценоза.

С уважением, Жуков Н. В.

 

 

У прошлой модели были сильные проблемы с точностью всем что ниже 450, эта нормальна до 420, ниже тоже погрешность.

 

Детали тут: https://www.apogeein...-spec-sheet.pdf

 

Но наличии второго прибора позволяет ее (погрешность) оценить, в принципе :)

 

 Второй девайс - вообще офигительная штука :) Есть много идей по его использованию, для разных источников света.

 

А мерять надо - так как цифры в любом случае будут интересны.

 

 

Вы ошибаетесь. У SQ-520 с чувствительностью в коротковолновом диапазоне все впорядке - https://www.apogeein...tum-sensor-usb/

 

Не совсем. https://www.apogeein...-spec-sheet.pdf

 

 

 

 

Я думаю эксперимент бы показал что успешные аквариумы могут быть с большим диапазоном изменением пар

 

Во это и узнаем заодно. :) если наберем достаточно качественных  данных

 

 

Владимир, PAR метр тунельного типа. Он не сможет измерить боковую засветку и дать реальный PAR освещенности в данной точке для ЛЛ ламп. Он предназначен для измерения PAR на плоскости. Даже по фото видно, что он создан для измерения PAR точечного источника света, именуемого - солнце. Сам понимаешь, что в воде ситуация меняется.

 

К примеру, на определенной глубине, хотя свет еще и проникает, но уже человек не может определить где верх а где низ без ориентиров. 

 

Надеюсь мысль ясна. 

 

Также, все замеры которые проводят данные приборы опять-таки, измеряют среднее значение за некий промежуток времени. Нюансы ни тот ни другой не заметят.

 

Именно применение приборов не предназначенных для интересных нам целей и вводит народ в заблуждение. Потому, как измеряется температура на Марсе. О ней же потом и спорят. 

 

 

Не совсем так. Даже у учетом определенных проблем со спектральной чувствительностью, прибор достаточно сильно заточен под данные измерения.

 

Подробнее: https://www.apogeein...tum-Sensors.pdf

 

И я проверил только что - падающий свет под углом 45 градусов - меряется достаточно точно (с учетом скорости проверки. Эту тему попробую отдельно еще пощупать.

 

Дмитрий, ну вы же делаете замеры своих сборок на плоскость дна даже без водя и аквариума )))

ИИ даже добиваетесь равномерности, которая нужна только для равномерного освещения какой-то плоскости....

В аквариуме, ввиду его малой глубины, тяжело создать рассеянный, окружающий свет, тем более диодами....

 

Я не обсуждаю  какой свет или от каких источников. Я просто меряю  PAR  и спектр. :). Лучше на всех источниках света для морского аквариума, которые доступны.


  • DNK, NikolaS и Жуков Н.В. это нравится

#34 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:55

*
Популярное сообщение!

Не понимаю, у человека появился дорогой прибор, он предлагает сам приехать к вам и померить.

В итоге что? очередной срач, защита своих или чужих интересов?

 

В чем проблема? Я на своей акве знаю, что у меня и как, и лично для себя я буду только рад, если мне сделают измерения...


  • Sleepy, Vladimir, BorisKramer и 8 другим это нравится

#35 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:56

Вообще начался жесткий оффтоп, измерения лишними не будут, только нужно опять же учитывать глубину и тп, у всех разный, может какой-нить ppfd измерять? Или коэффициент рассчитать?
 

 

как мне кажется достаточно значений PAR 

 

на поверхности воды

на дне

около выбранных СПС / ЛПС (3-7) замеров 

 

итого примерно 10-15 значений на аквариум.


  • Жуков Н.В., Alex65 и Dynatron это нравится

#36 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 23:58

Да Миш, не нужно мучиться с PAR, просто используй Т5 свет и дальше!

 

Не, с ним тоже есть проблемы.


  • Alex65 это нравится

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 23:58

Не, с ним тоже есть проблемы.

Какие?

#38 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 09:27

Прочитал первое сообщение. И пару постов ДНК. Он прав. Ни тот ни другой прибор не состоят в реестре средств измерений а стало быть не подлежат поверке. Поэтому что они там вам намеряют неизвестно.
Так, поиграться.
  • Евгешка это нравится

#39 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:48

Прочитал первое сообщение. И пару постов ДНК. Он прав. Ни тот ни другой прибор не состоят в реестре средств измерений а стало быть не подлежат поверке. Поэтому что они там вам намеряют неизвестно.
Так, поиграться.

В странах развитого социализма :) присутствие измерительного прибора в Госреестре сказывается исключительно на его стоимости, но ни как не на качестве измерений.


  • BorisKramer это нравится

#40 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:59

Что меряет конкретно ваш прибор вы не можете знать наверняка. Для этого и существует поверка. А в поверку берут то, что в реестре.





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: