Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#261 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:21

Глубококрасная составляющая спектра 660нм (собственно как и красная 625нм) важна для формирования полноценного цветового охвата, так как подавляющее наличие дополнительгого к красному цианового/зеленого в случае отсутствия красного ни чем не компенсируется.

Тем не менее стоит заметить, что такое количество глубококрасного, как имеется у Радиона - избыточно. Я бы сказал в два раща больше чем необходимо.

#262 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:14

 важна для формирования полноценного цветового охвата, так как подавляющее наличие дополнительгого к красному цианового/зеленого в случае отсутствия красного ни чем не компенсируется.

 

а суть то гораздо  глубже зарыта.... или всем плевать на "хромопротеины\хлорофиллы\флюорисцентные протеины" ?....лишь бы глазу было приятно....это проблема лед-строителей, не имеющих собственного рифа, с изобилием разных кораллов\ (растущих под разным par).



#263 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:34

Умная тема... ничего не понимаю  :biggrin:


  • lexx8691 и Suslo это нравится

#264 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:41

Для вашего определения RB

 

440-460нм

 

И голубого

 

Blue 465-485nm

 

Наблюдается очень интересная тенденция - во всех представленных в теме LED-светильниках мало голубой составляющей спектра. В свою очередь она более полно представлена в ЛЛ.

 

Radion на общем фоне по этому параметру выглядит более полноценно. 

 

Данное утверждение не совсем верно.

 

 

Все относительно¡
Сравнивайте удельную долю голубого в спектрах (например ППФД голубых относительно ППФД глубокосиних).
Никаких наложений ибо они требуют приведения графиков к единому масштабу.

У радиона о ношение доли B/RB более 0.5, а у всех остальных менее 0.33
В тоже время у ЛЛ это соотношение близко к единице

 

Считать так как Вы предложили, без учета влияния  остальных диодов -это считать совсем абстрактную величину :)

 

Если считать исходя из  фактических цифр, по площадям под графиком (я правда не совсем пойму, зачем это надо, на самом деле), то  соотношение площадей по заданным Вами диапазонам доля Blue от RB:

 

DNK 4.4  - 54%

Radion G4 Pro - 42%

Piter D_Penta  - 29%

 

:)


  • DNK это нравится

#265 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:41

Умная тема... ничего не понимаю  :biggrin:

 

Я тоже..  :lol:



#266 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:17

Очень интересная картинка, а нельзя ли добавить нижнюю шкалу

 

А зачем? Что это даст? И кому? Расскажите, пожалуйста...



#267 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:29

Работа проделана зачетная !

Но, задача изначально ставилась - замерить пар и спектр в успешных аквариумах....

А результаты получили на 100% мощности, т.е. не по настройкам конкретного аквариума, а как бы проверили, честность производителя...

Или я что то не так понял ?

 

Касаемо замеров рассееного освещения, тоже не совсем то, что хотелось.

Замеры сбоку ни о чем не говорят, интересны были замеры по центру, и в полводы.

Меня лично интересовало, сколько рассееного/бокового света дает каждый светильник.


  • yukr и serpantins это нравится

#268 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:14

Для вашего определения RB

 

 

И голубого

 

 

 

Данное утверждение не совсем верно.

 

 

 

Считать так как Вы предложили, без учета влияния  остальных диодов -это считать совсем абстрактную величину :)

 

Если считать исходя из  фактических цифр, по площадям под графиком (я правда не совсем пойму, зачем это надо, на самом деле), то  соотношение площадей по заданным Вами диапазонам доля Blue от RB:

 

DNK 4.4  - 54%

Radion G4 Pro - 42%

Piter D_Penta  - 29%

 

:)

 

Мне не известна методика вашего расчета, но даже с самыми грубыми округлениями (в сторону завышения доли Blue) ни как не получается 54%.

RB составляющая определяется в большей степени соответствующими светодиодами (белые и актиничные можно отбросить), в то время как голубую можно ассоциировать с Blue и Tourquise\Cyan. И даже если впихнуть всю энергию Tourquise в составляющую Blue то получим максимальное соотношение B \ RB = (94 + 66) \ 330 -> 48%

 

Опять повторюсь сделано значительное округление в сторону доли Blue, чтобы показать, что ваша методика расчетов превысила теоретический максимум, и, соответственно, не верна.



#269 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:23

а суть то гораздо  глубже зарыта.... или всем плевать на "хромопротеины\хлорофиллы\флюорисцентные протеины" ?....лишь бы глазу было приятно....это проблема лед-строителей, не имеющих собственного рифа, с изобилием разных кораллов\ (растущих под разным par).

Какая доля глубококрасного попадает на риф в естественных условиях?



#270 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 08 Январь 2018 - 01:45

Какая доля глубококрасного попадает на риф в естественных условиях?

Как много рифов лично вы видели \ посетили и какой глубины? Начнем с этого 8)

Я видел шикарные рифы на глубине 1 - 2 метра.... какова там доля глубоко красного в районе экватора?....

И еще, фото бы Вашего home reef увидеть....



#271 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2018 - 10:46

Какая доля глубококрасного попадает на риф в естественных условиях?

 

Если вы знаете, то почему сразу не напишите? Если возможно, давайте в этой ветке не использовать подход  "я то знаю, а ты сам додумайся..."

 

 

Как много рифов лично вы видели \ посетили и какой глубины? Начнем с этого 8)

Я видел шикарные рифы на глубине 1 - 2 метра.... какова там доля глубоко красного в районе экватора?....

И еще, фото бы Вашего home reef увидеть....

 

Алексей, аналогично, личная просьба: прием "да ты кто такой, да ты риф свой покажи", а так же отсылы к данному приему - в данной ветке - не использовать. давайте по делу. 

 

 

Мне не известна методика вашего расчета, но даже с самыми грубыми округлениями (в сторону завышения доли Blue) ни как не получается 54%.

RB составляющая определяется в большей степени соответствующими светодиодами (белые и актиничные можно отбросить), в то время как голубую можно ассоциировать с Blue и Tourquise\Cyan. И даже если впихнуть всю энергию Tourquise в составляющую Blue то получим максимальное соотношение B \ RB = (94 + 66) \ 330 -> 48%

 

Опять повторюсь сделано значительное округление в сторону доли Blue, чтобы показать, что ваша методика расчетов превысила теоретический максимум, и, соответственно, не верна.

 

 

В смысле не известна? :) Я же написал выше - площади под графиками. Я посчитал пропорции площадей в указанных вами диапазонах, и выложил сюда. 

 

А Вы видимо не заметили, что пик RB диодов на сборках 4.4 в отличии от  пика RB Рациона сдвинут  в правую часть графика, ближе к вашему голубому :)

 

И вы так и не ответили на вопрос, зачем и для чего Вам эта пропорция.


  • DNK это нравится

#272 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Январь 2018 - 10:54

Как много рифов лично вы видели \ посетили и какой глубины? Начнем с этого 8)

Я видел шикарные рифы на глубине 1 - 2 метра.... какова там доля глубоко красного в районе экватора?....

И еще, фото бы Вашего home reef увидеть....

 

Если проанализировать спектр Радиона, то доля глубококрасного на максимуме, более чем в 4 раза выше чем на глубине в 1-2м. Соответственно, говорить о том, что производители делают упор на визуализацию, забывая все остальное, не уместно. 

Глубокий красный он такой - если вы его видите, значит еого уже достаточно!


  • serpantins это нравится

#273 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2018 - 12:01

Работа проделана зачетная !

 

Спасибо!   :) но она еще не закончена.

Но, задача изначально ставилась - замерить пар и спектр в успешных аквариумах....

 

Так вроде меряем? :)

 

А результаты получили на 100% мощности, т.е. не по настройкам конкретного аквариума, а как бы проверили, честность производителя...

 

это только часть результатов

 

Или я что то не так понял ?

 

А это вопрос к тебе, а не ко мне :)

 

 

Касаемо замеров рассееного освещения, тоже не совсем то, что хотелось.

Замеры сбоку ни о чем не говорят, интересны были замеры по центру, и в полводы.

 

Так я их выполнил. Выше. Причем в двумя видами освещения (ЛЛ и LED), с сохранением остальных параметров.

 

Меня лично интересовало, сколько рассееного/бокового света дает каждый светильник.

 

Сергей, ты же сам, думаю, прекрасно понимаешь, что в общем виде, однозначный ответ на эту задачу 42 :)

 

 А если не говорить об однозначном ответ, а об подходе к нему, то он тоже достаточно очевиден. Чем  дальше светильник от условного "прожектора" ( Radion измеренный выше является светильником очень близким к прожектору) и чем  ближе к плоскому "10*80 ЛЛ" - тем более рассеянный свет он дает. 

 

Посередине находятся много различных вариантов решений - та же двойная пента  или кастом на 4.4 (для аквариума 60*60), 4-5 Радионов  или 54х Гидр ( на 140*60 ) - они дадут вполне рассеянное излучение.

 

На сколько его достаточно для конкретного рифа или насколько оно необходимо (степень рассеянности) конкретному рифу - очевидно зависит от самого рифа, его плотности "застройки", гидробионтов.

 

вот как то так наверно :)

 

Если тебе интересны конкретные измерения - пиши конкретно какие :) если получится, сделаю.



#274 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 08 Январь 2018 - 14:12

А зачем? Что это даст? И кому? Расскажите, пожалуйста...

Хотелось видеть внизу длинны волн чтобы понимать распределение энергии относительно значений волн света ( вроде так естественно - или у меня чего не отобразилось) И еще, может спектр солнца как то доюавить-приместить



#275 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:21

Если проанализировать спектр Радиона, то доля глубококрасного на максимуме, более чем в 4 раза выше чем на глубине в 1-2м. Соответственно, говорить о том, что производители делают упор на визуализацию, забывая все остальное, не уместно. 

Глубокий красный он такой - если вы его видите, значит еого уже достаточно!

В любом случае спектр настраивает пользователь на глазок.... в этом то и беда наша, без спецтехники и знаний, что и как нужно конкретным гидробионтам в танке,  крутить спектры\цветовую температуру\мощности это лотерея.



#276 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:22

Хотелось видеть внизу длинны волн чтобы понимать распределение энергии относительно значений волн света ( вроде так естественно - или у меня чего не отобразилось) И еще, может спектр солнца как то доюавить-приместить

Спектр бы получить с глубин, где взяты конкретные образцы гидробионтов



#277 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2018 - 19:37

Спектр бы получить с глубин, где взяты конкретные образцы гидробионтов

Кривая поглощения света для морской воды для видимого спектра известна. Более того - в нашей статье показано как именно ею пользоваться. Это те самые формулы, которые всех пугают. А Ваге с ними несколько дней колупался - старался чтобы всем понятно было... В результате можно легко получить спектр на практически любой глубине. Но готов биться о заклад - вряд ли вы его поставите...



#278 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 17:50

Хотелось видеть внизу длинны волн чтобы понимать распределение энергии относительно значений волн света ( вроде так естественно - или у меня чего не отобразилось) И еще, может спектр солнца как то доюавить-приместить

 

Понимать распределение - что именно в нем понимать? Какие детали Вас в нём интересуют? 

 

Спектр солнца помещать - это не ко мне, и не в этой теме :)



#279 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:35

Понимать распределение - что именно в нем понимать? Какие детали Вас в нём интересуют? 
 
Спектр солнца помещать - это не ко мне, и не в этой теме :)

Понять на каких частотах( длинных волн)
пики -провалы на каких частотах соввпадают разные сборки,а на каких нет

#280 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:54

*
Популярное сообщение!

Понять на каких частотах( длинных волн)
пики -провалы на каких частотах соввпадают разные сборки,а на каких нет

 

 

А что это даст? :)

 

вот держите, что расскажете? значимого? :)

 

4.jpeg

 

И большая просьба ко всем читающим эту тему - если эти данные (те что появляются в теме) Вам интересны  - то поставьте лайк на этот пост :)

 

Просто хочу понять, скольким посетителям форума / сайта эта тема интересна, и стоит ли продолжать вести эту тему :)







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: