Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#381 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:59

Может пригодится...а может и нет..

https://www.reef2ree...urements.94229/

http://sgreefers.com...15-dec-15.1396/

http://www.reefcentr...d.php?t=1965294

https://reefbuilders...for-sps-corals/

https://reefs.com/ma...arine-aquarium/

http://answers.seney...reef_PAR_levels


  • Vladimir и doriel это нравится

#382 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:27

Владимир, подкорректируй 381, смотрю, ты их уже выложил.



#383 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:30

Я обеими руками ЗА. Причем в первых строках надо показать что, в частности, AI занимается голимым дилетантизмом и не знает даже базовых определений. На полном серьёзе. Заколебали блендамедовские графики совать. Ну а чо - люди, которые не в теме - ведутся. Им даже нравится :) Значит "это ЖЖЖЖ" достигает цели.

Но при этом не слабые спс- ники у людей растут. :)

Гидры 52 мне лично очень симпатичны.... http://www.advanceda...2017/1/aquarium



#384 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2018 - 04:41

Но при этом не слабые спс- ники у людей растут. :)

Каким боком это относится к тому, что AI не знают базовую терминологию?

#385 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Февраль 2018 - 09:22

Дима, вот положим ты знаешь ее. И что?:))) Про слона басню знаешь?;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#386 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:26

Владимир, подкорректируй 381, смотрю, ты их уже выложил.

 

 

там три новых ссылки было - я их добавил :)

 

Твои (да и другие чужие) посты редактировать считаю неправильным.

 

И очередная просьба к участникам :)  - пожалуйста держитесь темы ветки.



#387 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:11

Два графика о влиянии среды (воздух или вода) на  результирующую освещенность в аквариуме. 

В принципе, они дают понимание отличия замеров в воздухе и воде.

 

равномерность, лл.jpeg

 

равномерность, радион.jpeg

 

данные получены с этого видео: 

обсуждалось в этой теме:

https://reefcentral....i-led-i-ll-vod/

 


  • DNK это нравится

#388 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2018 - 12:22

Изменение освещенности по равномерности  освещения по высоте  в центре аквариума, в зависимости от типа светильника и среды (воздух / вода)

 

изменение по высоте.jpeg

 

источник информации тот же, что и в сообщение выше.

 


  • DNK это нравится

#389 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:01

Еще немного о равномерности освещения  (в начале)

 

 

Оптимальный вариант для достижения равномерной освещенности на  Radion XR3 (для плотно заросшего SPS) - вешать их поперек аквариума, каждые 30 см.



#390 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:15



...

Оптимальный вариант для достижения равномерной освещенности на Radion XR3 (для плотно заросшего SPS) - вешать их поперек аквариума, каждые 30 см.

Володя, об этом говорили ещё года полтора назад, что ЛЭД нужно вешать часто. И про радионы в частности говорил, что нужно на акву 90*60*60 два радиона.
Также я упоминал особенно в части "выгодности" светодиодного света.
Опять же аква 90*60*50 нужно 2 Radion Xr30 их стоимость это стоимость хорошего Т5го светильника с заменой ламп на 5 лет, и никакой мороки со светом.
АОН, сейчас alex-pro64 мучает себя мыслями как диодный свет повесить, хватает ли света, какой спектр и куча ещё вопросов. Повесил бы Т5 и забыл бы про свет.

#391 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:57

Еще одно видео - тест ЛЛ ламп на падение освещенности со временем эксплуатации.

 

 

Результат сильно отличается от тех. практических замеров которые делались ранее (и опыта риферов)

 

При просмотре ролика и оценке его результатов надо учесть:

 

1) Опыт проводился в "ускоренном" режиме, фактическое календарное время работы - 4 месяца ( с "имитацией" работы в год  три интервала по 7 часов в сутки, с перерывами между ними для охлаждения ламп)

2) Лампы находились во время тестирования находились в крайне комфортном режиме по нагреву (в том числе и снято защитное стекло со светильника)

 

И, дополнительно,   есть гипотеза, что данные производители ЛЛ ламп оценили сильнейшее давление на рынок со стороны диодов и предприняли усилия по корректировке составов люминофоров для увеличения времени работы ламп. (Раньше, до диодов,  эти работы только бы  уменьшили получаемую прибыль :), а теперь приходится предпринимать усилия для сохранения доли рынка.)



#392 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:40

Смешно, что это заказ от производителей Т5 но света.
Видимо эти же производители заказывают и выращеные шикарные рифы по Т5ми светом по всему миру. К тому же эти рифферы после Т5 уходили на ЛЭД и вернулись через время обратно на Т5.
Посмотрим на этой площадке таких рифферов с большой буквы Р.
Саша Вов, Женя Bala. Молчу про площадки rc.com, r2r.com

То что без стекла, так ребята, достойные Т5е светильники имеют охлаждение трубок и в видео использовался "светильник" опять же затраты немного снизить. Был бы заказ от Гиземан и от АТИ, то поставили бы их светильники на этот тест и в этом видео.

Дмитрий, Владимир замерьте в реальности со всеми вытекающими Т5й свет и опровергните достойно даное видео, прежде чем говорить, что это заказ. Бимсы тоже заказ, кстати. Сам сделал, сам собрал, сам намерил.
  • cutmagister и ReAnimator49 это нравится

#393 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 14:00

Бимсы тоже заказ, кстати. Сам сделал, сам собрал, сам намерил.

Ты хочешь поговорить на эту тему? Велкам в наш раздел. Не хочешь, просто решил упомянуть всуе? Зачем?



#394 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Февраль 2018 - 14:04

Ты хочешь поговорить на эту тему? Велкам в наш раздел. Не хочешь, просто решил упомянуть всуе? Зачем?

Какой смысл обсуждать это в коммерческом разделе, когда там все неугодные сообщения удаляется, а неугодные пользователи  банятся?


  • cutmagister, Pavel Pro, balabollng и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#395 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:00

неугодные пользователи  банятся?

Неугодные? Можно я скажу хоть раз что думаю, а не что нужно говорить, то есть без с гипертрофированного политеса? Удаляются только те, что не могут различать причину и следствие. Удаляются те, кто доверяют не моему мнению, а неким "знакомым", которые на простейшую поверку оказываются полными дилетантами. Удаляются те, кто не хотят видеть никаких аргументов собеседника, насколько бы просты и разумны они ни были. То есть удаляются ровно те, кто, кроме мусора, ничего не несут в тему. Причем делают это с крайней настойчивостью. Так и хочется спросить - граждане, почему для вас примером поведения являются базарные бабки, а не такие разумные люди, как Карен, к примеру? Неужели так трудно быть разумным не только исключительно по профилю своей работы, но и в простом общении?

 

Вопрос вполне риторический. Прекрасно понимаю, что это глас вопиющего в пустыне, который ничего не изменит никогда. Поэтому уверен, что проще удалить товарища из обсуждения, чем бегать с сачком и ловить его заблуждения. Самое же поганое - когда такое мнение, не основанное совершенно ни на чем, кем-то воспринимается как возможный вариант. Типа - "товарищ ХХХ однажды на форуме сказал, что если по башке ударить ломом, то шнурки развяжутся - может быть так оно и есть?" Нафига нам такое мифотворчество? Его и так в МА более, чем много.

 

Если непонятно, что именно я написал, то могу сказать иначе, по-военному. Чтобы спорить с моим мнением, надо не просто иметь своё мнение, но ещё и иметь необходимые знания. Нет таких знаний? Хочешь спорить? Где угодно, но не там, где я могу этого не допустить. Пусть дилетанты спорят с дилетантами, со мной им спорить не надо.


  • Cezet это нравится

#396 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:05

 Нет таких знаний? Хочешь спорить? Где угодно, но не там, где я могу этого не допустить. Пусть дилетанты спорят с дилетантами, со мной им спорить не надо.

 

 

 Ты не поверишь, но знаний как токовых оказалось что нет у тебя, именно ты не можешь по нормальному посчитать проценты не так ли? Лично я взял цифры из твоих сообщений, на которые именно ты(!) ссылался и показал тебе что ты был не прав. И это не единичный случай. Не так ли? Так в чем я был не прав?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#397 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:07

Так в чем я был не прав?

Саша, не пались так уж откровенно :) Почему ты думаешь, что я должен учить тебя вычислять %?

 

Вообще - предлагаю завязать с оффтопом. Если тебе на самом деле так интересно - позвони мне голосом, мой контакт ты знаешь. Более писать на эту тему здесь не буду. Sapienti sat.



#398 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:18

Дима, я категорически поддерживаю идею с завязыванием офтопа. Не мог бы ты завязать? А лично мне очень интересно почитать, что пишут независимые коллеги. 

 

Заранее спасибо. 

 

P.S. Прошу администрацию рассмотреть возможность запрета писать в данную тему всем, кто может быть заинтересован в ее артефактах в коммерческом плане. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#399 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:32

Володя, об этом говорили ещё года полтора назад, что ЛЭД нужно вешать часто. И про радионы в частности говорил, что нужно на акву 90*60*60 два радиона.
Также я упоминал особенно в части "выгодности" светодиодного света.
Опять же аква 90*60*50 нужно 2 Radion Xr30 их стоимость это стоимость хорошего Т5го светильника с заменой ламп на 5 лет, и никакой мороки со светом.
АОН, сейчас alex-pro64 мучает себя мыслями как диодный свет повесить, хватает ли света, какой спектр и куча ещё вопросов. Повесил бы Т5 и забыл бы про свет.

 

У каждого светильника есть недостатки / особенности, которые надо учитывать. А про LED свет в рифовом аквариуме на этом форуме уже 5 лет говорят :)

 

Даже у  ATI T5 Powermodule 10x80 :) они есть. 

 

  

Смешно, что это заказ от производителей Т5 но света.
 

 

Павел, какой заказ, о чем ты? я не совсем понял что ты хотел сказать. 


Посмотрим на этой площадке таких рифферов с большой буквы Р.
Саша Вов, Женя Bala. Молчу про площадки rc.com, r2r.com
 

 

Достойные рифы есть на всех типах ламп. И МГ, и ЛЛ, и ЛЕД.


То что без стекла, так ребята, достойные Т5е светильники имеют охлаждение трубок и в видео использовался "светильник" опять же затраты немного снизить. Был бы заказ от Гиземан и от АТИ, то поставили бы их светильники на этот тест и в этом видео.

Дмитрий, Владимир замерьте в реальности со всеми вытекающими Т5й свет и опровергните достойно даное видео, прежде чем говорить, что это заказ. 

 

 

Павел, они сняли стекло со светильника.

 

И Павел, еще раз, прекратите, пожалуйста, приписывать мне  слова которые я  не говорил. Какой заказ, о чем Вы?

 

Михаил мерял, как меняется отдача светильника на одних и тех же лампах, а не только при смене. Будет время и возможность - посмотрим что там с освещенностью через 6-9 месяцев после установки.

 

Так же,  например Дима мерял,  как влияет замена лам на освещенность. Если захочет - черед полгода у него повторим замеры.



#400 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:36

Дима, я категорически поддерживаю идею с завязыванием офтопа. Не мог бы ты завязать?

Догадываюсь, что ты "так меня любишь, что кушать не можешь", (хотя больше пристало бы мне, если не забыл ещё) но хотя бы читать ты умеешь? Я же четко написал - более я на ту тему не пишу. Тебе сейчас пишу - на новую тему, если что ;)
 

в ее артефактах в коммерческом плане.

Ты не ох... охладел ли часом, ась? Запамятовал чьим прибором делались измерения в этой теме?!







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: