Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сравнение равномерности освещённости LED и ЛЛ (вода / воздух / разные глубины)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 08:39



На английском, но тожетв принципе все понятно ;)
  • DNK и Haskycoral это нравится

#2 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 08:45

Очень важный момент - как равномерность излучаемого света - позволяет достичь лучших показателей на большей глубине.
Классное видео!

#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:06

У меня один вопрос - че так много слов то?

Блин, просто не могу потратить столько времени на то, что за три минуты можно объяснить объективными данными.

На перемотке посмотрел.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:17

Если кратко, то выводы такие.

1. Радеон - по сути прожектор.

2. Если освещать поверхность равномерно по всей площади, то она будет освещена равномерно.

3. При прохождении поверхности воды свет заметно ослабевает, примерно на 20%.

4. Если источник света расположен близко к стеклам аквариума, то отражение от них прибавляет освещенности в том месте, куда отражает.

Как бы всё банально, но об этом думает очень мало людей. Зато повесить один Радеон на метр пролета аквариума - милое дело, ага.


  • lexx8691 это нравится

#5 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:17

У меня один вопрос - че так много слов то?
Блин, просто не могу потратить столько времени на то, что за три минуты можно объяснить объективными данными.
На перемотке посмотрел.


Ну не все такие продвинутые :)
И не все помнят школьный курс ;)

#6 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:35

Дима, еще один очень важный на мой взгляд.

5) использование множества источников света, равномерно распределённых, даёт меньше падение освещенности по глубине, чем применение аналогичных по мощности, но сгруппированных в единичные источники.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:42

5) использование множества источников света, равномерно распределённых, даёт меньше падение освещенности по глубине, чем применение аналогичных по мощности, но сгруппированных в единичные источники.

Я написал это как пункт 2. Да, выглядит оксюморонисто, но куда деваться :)



#8 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Февраль 2017 - 19:48

Ну не все такие продвинутые :)
И не все помнят школьный курс ;)

Ну можно просто для себя примерно прикинуть.

Прикрепленные файлы



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Февраль 2017 - 10:24

Ну можно просто для себя примерно прикинуть.

Я правильно понял что угол указываем FWHM? Потому что FOV фиг найдешь... Тогда, при всем уважении - расчет с неприемлемо низкой точностью.

 

Самое же прикольное - подобный расчет может в принципе быть пригоден только для _одного_ источника света. А если их два? А если 6? Задача не такая простая как хочется думать! Если есть желание - могу выдать ТЗ на размещение 6 источников для достижения максимальной равномерности освещенности на целевой поверхности, ты попробуешь, а потом я покажу тебе что получается у профессиональных расчетчиков ;)



#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:13

Производителям диодного света давным давно нужно было учесть этот фактор и делать свет с максимально разбросанными по большей площади светильника диодами, а не группировать в одну кучу. Это и ежу понятно когда переходишь с т5 на диодный свет. От этого сильные свето тени от диодного света, от этого ухудшается и восприятие и рост кораллов. Да, возможно это труднее с технической точки зрения воплотить. но это правильный путь.



#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:19

Ну во-первых, нужно, можно и необходимо это ооочень разные "края" треугольника. 

 

Когда светодиодные светильники пошли, как раз так и делалось. Достаточно посмотреть в аквалогосайт за прошлые года. Монтировалась пачка матриц на куске радиатора. Это был светильник. И сейчас такие встречаются как самоделки. 

 

Потом началась эволюция. Дело в том, что диодный свет это набор дискретных источников света. Раскидав диоды по площади получаем цветомузыку. Тут красное пятно, тут синие и т.д. 

 

Как решить вопрос? 

 

Поставить источники как можно ближе, чтобы пятна смешивать. Ну и светорассеиватель до кучи. 

 

Отсюда появились компактные сборки. И понеслось... хотим экономить? Хотим... что делаем? Ставим мощные диоды на сборку. Это позволяет покупать 4 мощные сборки, а не 16 слабых. В рублевом эквиваленте экономия на лицо.

 

Итого - жадность всегда побеждает разум. 

 

Проведя свой анализ, я во многом начинаю принимать значимость ЛЛ в освещении аквариума. Я не эксперт и делиться им не буду. Но, факты все сведительствует о том, что да - ЛЛ нужная опция. Именно для победы "жабы". 


  • Vladimir и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:24

Да, возможно это труднее с технической точки зрения воплотить. но это правильный путь.

 

Это просто дороже.

Питерцы сабли сделали за ними очередь?


  • balabollng это нравится

#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:29

Да, Алексей, это риторика. Просто ругать кого-то, кто что-то делает это норма в России. Не видел еще хоть одного, кто ругая делает лучше. Или хотя бы стремится что-то изменить. 

 

Раскрою свою мысль. Я рассматривал гибриды изначально как альтернатива LED. Или напротив регресс. Но это не так. Это просто попытка "жадность" клиентов "закрыть" дешевым вариантом решения по равномерности засветки.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Февраль 2017 - 22:56

Это просто дороже.

Питерцы сабли сделали за ними очередь?

А за чем сейчас очередь? И даже если действительно они пользуются меньшим спросом, то, полагаю,: а) пока менее известны, т.е."раскручены" ;  б) большую часть рифоводов составляют те, которые гонятся за эстетикой - красивым компактным источником над акв.



#15 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:21

Да, Алексей, это риторика. Просто ругать кого-то, кто что-то делает это норма в России. Не видел еще хоть одного, кто ругая делает лучше. Или хотя бы стремится что-то изменить. 
 
Раскрою свою мысль. Я рассматривал гибриды изначально как альтернатива LED. Или напротив регресс. Но это не так. Это просто попытка "жадность" клиентов "закрыть" дешевым вариантом решения по равномерности засветки.


Рома, я никого не ругаю, я говорю как должно быть что бы было лучше. О неравномерности распределения света я могу сказать и в сторону пацифика и радионов.

#16 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:22

Кстати, китайские Шарки гораздо лучше распределяют свет чем пацифик.

#17 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Февраль 2017 - 09:18

Я распределил свет равномерно. Эта идея у меня была всегда после использования мгл, когда все время хотел увеличить корпус, чтоб размазать свет и уйти от темных углов. У меня стоит рассеиватель. Он еще распределяет свет. Видел светильники у других моряков. Дорогие и красивые, но глаза устают за считаные минуты.
Висит у меня неподъемная громада с огромным радиатором, рассевателями, отражателями и будет висеть, тк пока я не вижу вменяемых по стоимости альтернатив.
В сумме имею порядка 62 сд. Вот когда сделают сборки или нечто подобное, что смогу купить и установить в количестве 50-60 шт, то уберу свои диоды и поставлю те сборки в свой корпус.
Жду маломощных дешевых сборок....
  • lexx8691 это нравится

#18 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:17

А за чем сейчас очередь? И даже если действительно они пользуются меньшим спросом, то, полагаю,: а) пока менее известны, т.е."раскручены" ;  б) большую часть рифоводов составляют те, которые гонятся за эстетикой - красивым компактным источником над акв.

За другими платами. Спрос на них большой, но повторюсь цена великовата, а так хорошее решение, я бы с удовольствием собирал на них светильники.

Ну пока нет технологий чтобы миниатюрно, мощно и недорого :)

 

Вот когда сделают сборки или нечто подобное, что смогу купить и установить в количестве 50-60 шт, то уберу свои диоды и поставлю те сборки в свой корпус.
Жду маломощных дешевых сборок....

В принципе уже ответил почему этого нет.  Шикарно бы было если бы 12-ти кристальные диоды стоили 1$ и не грелись :)



#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:22

В принципе уже ответил почему этого нет.  Шикарно бы было если бы 12-ти кристальные диоды стоили 1$ и не грелись :)

 

А еще коммунизм. Каждом по потребностям от каждого по возможностям. 

 

Халява - форэва!


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:53

В принципе уже ответил почему этого нет.  Шикарно бы было если бы 12-ти кристальные диоды стоили 1$ и не грелись :)


Нужно такое же мощностью 3-5вт




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных