Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#421 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:00

Возьми лампы АТИ, и не забудь ещё

А ничего, что 800Вт ЛЛ света ставится на одну полку с более, чем 900Вт света светодиодного? Я не заикаюсь о возможности играть спектрами, но у Радионов излучения тупо будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у светильника на Т5.

Владимир пытался так отчаянно подыгрывать ЛЛ свету, что даже завидно стало ;) но всё равно это не помогло  :biggrin:


  • Vladimir и imalkot это нравится

#422 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:01

Боюсь, что новичку, даже пресеты не  особо помогут... сам знаешь, как они торопятся, не вникая в основы и наступают на те же грабли...

Новичку надо дать то, что с большой вероятностью будет беспроблемно. А дальше - пусть учится, шлифует результат.



#423 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:04

Владимир, как то попал мне в ремонт гибрид пацифик, супер пупер навороченный для 2012 года выпуска. :wink: .... состояние корпуса на 3 (железо гниет), диоды  - разработка пацифика - почти обугленные все....cree - еще держатся, но то же на 3.... Я к тому это пишу, что все про лампы т5\леды говорят, а про общее состояние и амортизацию даже не пишут...даже те же эпра и то не вечны... и нужно все учитывать.....



#424 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:07

А ничего, что 800Вт ЛЛ света ставится на одну полку с более, чем 900Вт света светодиодного? Я не заикаюсь о возможности играть спектрами, но у Радионов излучения тупо будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у светильника на Т5.

Владимир пытался так отчаянно подыгрывать ЛЛ свету, что даже завидно стало ;) но всё равно это не помогло

Во про 800 и 900вт это хорошо ты за еьил. Этож какая хрень ЛЭД, что их нужно в 10раз больше. Причём результат выращивания кораллов будет, примерно одинаков.
Это ты Дима в точку попал!
Да, и на 60см ширины хватило бы и 8ми ЛЛ трубок. Ну так, тоже "подыграл" он ЛЭДАМ.
Вот что нужно, выбирает каждый сам или Т5 и 8*80=6400вт против ЛЭД 900вт ЛЭД.
Ребят, а вы попробуйте продать пятилетний свет за 30%.

Ох, Владимир, Дмитрий, хватить шутить уже так, у меня попкорн кончился и щеки устали смеяться.

#425 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:10

Во про 800 и 9000вь это хорошо ты за еьил. Этож какая хрень ЛЭД, что их нужно в 10раз больше.

Ты только что предлагал научиться считать? Ну так начни с себя :)

#426 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:16

Ты только что предлагал научиться считать? Ну так начни с себя :)

Банальная опечатка,
Подробный расчёт был дан несколько раз мной. Кстати, ты в своей теме его потёр!!!

#427 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:16

Новичку надо дать то, что с большой вероятностью будет беспроблемно. А дальше - пусть учится, шлифует результат.

....а пресет еще должен учитывать плотность расположения сборок, глубину банки, высоту подвеса, чистоту воды, зеркальность стенок и цвет стен возле аквариума :)



#428 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:18

....а пресет еще должен учитывать плотность расположения сборок, глубину банки, высоту подвеса, чистоту воды, зеркальность стенок и цвет стен возле аквариума :)

В идеале - да. А реально достаточно того факта, что это будет светильник с известными параметрами, который будет использоваться в обозначенных рамках.

#429 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:19

Подробный расчёт был дан несколько раз мной.

Подобный расчет чего? Количества излучения 5 светильников Radion на такую площадь? Не было такого. Вывсеврети(С)Ваенга :)

#430 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:23

Возьми лампы АТИ, и не забудь ещё аквариум продать в конце срока эксплуатации.
 

 

Да не вопрос :)

 

Вот тут по 20 евро   (правда фиг привезешь :( )

на лампы 1400, за 5 лет  стоимость владение 2065. Как то не очень супер :(

 

а вот тут в наличии, в Москве (самые дешевые честно брал! :) )

 

Правда только лампы обойдутся на 5 лет - 2500 евро примерно, итого владение 3165 за 5 лет совсем не супер.

 

А можно еще взять наши, отечественные светильники, готовые и в наличии. Например Двойная пента, сейчас она стоит 51 000 рублей. 

по той же схеме - 1785 евро за 5 лет 

 

 

А есть  (и будут!) и много других интересных решений :)

 

Про разность функционала между диодами и ЛЛ  даже и говорить не хочу :) Мы же тут только стоимость владения обсуждаем :)



#431 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:30

Вот тут по 20 евро   (правда фиг привезешь :( )

Я вот отсюда привозил, без малейших проблем и цена там 17,38 за лампу 80 ватт.

 

Тут ещё некоторые всерьез предлагали, что к светодиодному светильнику, нужен ещё приборчик. Не забудьте его добавить к лед свету...)))


  • Vladimir и cutmagister это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#432 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:30

*
Популярное сообщение!

А как хочется, лично мне, именно в этой теме, видеть как можно меньше рекламу какой либо продукции и доказывать ее преимущество, а больше интересных рифов с замерами по видам кораллов , что бы можно было как можно больше собрать информации для успешного содержания гидробионтов. И это будет самый ценный вклад в развитие наших домашних  рифов... А "инструменты" обсуждать уже все устали...


  • bbasil, Pavel Pro, Little_flea и 2 другим это нравится

#433 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2018 - 21:46

Я вот отсюда привозил, без малейших проблем и цена там 17,38 за лампу 80 ватт.

 

Тут ещё некоторые всерьез предлагали, что к светодиодному светильнику, нужен ещё приборчик. Не забудьте его добавить к лед свету...)))

 

Цена тут будет примерно 20 за штуку с доставкой, если приедут целыми.

Картинку по раскладке стоимости владения в целом не поменяет.

 

А приборчик поможет примерно одинаково - любому светильнику. Покупать кстати не обязательно, достаточно сделать несколько замеров при настройке. Этого в дальнейшем хватит.



#434 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Февраль 2018 - 06:22

больше интересных рифов с замерами по видам кораллов

Вы будете смеяться, но Владимиру буквально приходилось УГОВАРИВАТЬ некоторых коллег пустить его к аквариуму, чтобы провести замеры. Тех, кто сам изъявил желание сделать замеры, было мало. Кто не понял - Владимир делал это совершенно бесплатно, причем был готов сделать замеры, когда удобно владельцу аквариума! 

 

Кто не понял моего возмущения, поясню. В России нет возможности сделать подобные измерения. Вообще нет. Даже за большие деньги. Здесь же человек был готов сделать это бесплатно и в удобное время. Что-то никто в очередь не выстроился... Офигеть? Не то слово!

 

Как вы уже сказали, полученных данных достаточно, чтобы сделать необходимые выводы. Кому-то мало? Я готов дать прибор в аренду - пишите в личку, договоримся. 



#435 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Февраль 2018 - 06:58

За то что Владимир сделал, все только слова благодарности высказали.
И никто и не высказал недовольство по поводу произведённых измерений. Так что Дмитрий ДНКанович, не передеогивай тут.
Ну и потом, давай быть честными, Владимир это сделал для тебя и для себя. Он ведь в очередь стоит на БИМСЫ, скидки же ожидаются для такого человека ;), так что не совсем то уж бескорыстно.
Речь то не о том, что Владимир сделал, а о сравнении света. Да, под лэдами можно растить рифы, но это пока головная ещё тот.
На сегодня, лично для меня, главный функционал светильника это источник света под которыми растут мои кораллы и радуют мой глаз. Под Т5ми они растут и красятся! Вот главный функционал!!!
  • ReAnimator49 это нравится

#436 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Февраль 2018 - 07:06

И никто и не высказал недовольство по поводу произведённых измерений.

ЧтоА? В этой теме только ленивый не написал что-то типа "нафига он это сделал?", "ваще не понял ничего, херня какая-то" "чо так мало, давай ещё!". Если это не недовольство, то что есть недовольство, по-твоему?

Так что Дмитрий ДНКанович, не передеогивай тут.

Ржунимагу :)

Ну и потом, давай быть честными, Владимир это сделал для тебя и для себя.

Ровно в той же степени, что и для тебя и любого иного форумчанина.


Под Т5ми они растут и красятся! Вот главный функционал!!!

:) Они растут и красятся под чем хочешь, лишь бы коротковолновая часть спектра преобладала. Собственно - это основной, и вполне ожидаемый, вывод исследования Владимира. А выглядят кораллы лучше всего именно под настраиваемым светом. Расскажи мне, как настроить Т5 свет?

#437 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Февраль 2018 - 07:07

А вот что сказали на ролик Brstv сами ATI.


Interesting info, really glad they did the study! However I don't feel it was really anything new or different from what we have been telling people for years. It is nice to see someone else collaborate what we have stated: properly seasoned bulbs - dimming does not reduce bulb life span. I am really glad they specifically called out the burn in period (while 100hrs is excessive or double what we recommend)

I guess I am a little surprised the bulb degradation was not as high as I expected after the simulated 1 year time span, I suppose that is because most people run them longer than (going on memory here) 7:15 per day. I expected it to be closer to upper teens to low 20's after 1 of use. I look forward to the "next year" of usage report.

I imagine different ballasts would cause different amounts as well. I'd say that would be a good study, but many of the T5 ballast manufactures are out of business so it is probably a moot point.

What did you all think?


Взято отсюда.
https://www.reef2ree...p?posts/4500700

#438 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 28 Февраль 2018 - 08:57

:) Они растут и красятся под чем хочешь, лишь бы коротковолновая часть спектра преобладала. 

вот прочитают это новички .... и стагнация с деградацией у спс....что за страшное слово "коротковолновая", где она прячется и сколько вешать в граммах? :wink:  :biggrin:



#439 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 28 Февраль 2018 - 08:58

 

Расскажи мне, как настроить Т5 свет?

Все просто, по феншую :)  

Вставил волшебные т5 трубки и ничего настраивать не надо. Производители сами рекомендуют состав трубок для разных видов банок...



#440 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Февраль 2018 - 09:03

вот прочитают это новички .... и стагнация с деградацией у спс

Смотрите результаты исследований Владимира внимательнее. Вообще странно получается - вы его с одной стороны благодарите, с другой - ничего не поняли. Вот так и задумаешься - нужно ли публиковать такие исследования вообще... 

 

Почему даже в ЦИФРАХ люди умудряются увидеть каждый что-то своё?! Вот уж воистину, корень квадратный из трёх в войну до 5 доходит...







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: