Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#461 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 01 Март 2018 - 10:15


Лично общался с Эгисом по данному вопросу. И его мнение - риф на Лед свете должен быть разбавлен как минимум трубками. как максимум МГ+Трубки+Лед.
Так что еще большой вопрос, что считать "экспериментом" 8)
  • BorisKramer, cutmagister и Little_flea это нравится

#462 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Март 2018 - 10:21

Тема почищена от неконструктива.

 

Little_flea покидает дискуссию ввиду отсутствие конструктивных постов по обсуждаемой теме.

Александр Авдеев - аналогично.
 


  • пух это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#463 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Март 2018 - 12:39

Лично общался с Эгисом по данному вопросу. И его мнение - риф на Лед свете должен быть разбавлен как минимум трубками. как максимум МГ+Трубки+Лед.
Так что еще большой вопрос, что считать "экспериментом" 8)

Подтверждаю, так как тоже лично общался с Эшисом и мне он сказал ровно тоже самое, что и Михаилу.
Так что..... ЛЭД полноценным считать рано.

#464 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Март 2018 - 21:25

Так что..... ЛЭД полноценным считать рано.

 

Мир в шоке... Результаты ТОТМ отменяют. После такого заявления одного из самых плодовитых на форуме на советы и решения рифера  как Pavel Pro такие люди как Dmitry Tumanov, Stuart Bertram Tony Rogers, Karen Vazquez, Leon Tan, Yannick Desvignes, Eddy Putra должны немедленно принять решения: или слить аквариумы  или поставить туда  любой другой "полноценный" свет. 

 

Павел, но когда ты так пишешь такую ЧУШЬ, ты же все свои остальные советы и высказывания дискредитируешь...

 

Зачем? Ветка создавалась для нормального разговора, сбора информации, а не для все той фигни которая висит в удаленных постах.

 

Люди! Не надо свои личные ошибки и проблемы переносить на инструменты, которыми вы пользуетесь...

 

PS Почитать и посмотреть на аквариумы людей из списка выше можно тут 

 

А вот тут, кстати,  можно увидеть дофига аквариумов на радионах, среди которых есть очень интересные


  • Александр Авдеев, Cezet и Артур это нравится

#465 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Март 2018 - 21:58

Прав Володя, но только у одних производителей типа Радионы, Лани, Гидра и Кессил это получается сделать, а у других нет.

И графики спектров схожи и фотоны вроде как те-же.

А что-то, блин, не так )))


  • balabollng и Little_flea это нравится

#466 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Март 2018 - 22:29

Прежде чем всех этих людей в список добавлять, вы бы сначала их рифы изучили, а не сиюминутный (описание оборудования на дату интервью) ТОТМ читали, нужно быть в теме, чтобы понять как риф развивался, Владимир.

#467 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Март 2018 - 23:39

Прежде чем всех этих людей в список добавлять, вы бы сначала их рифы изучили, а не сиюминутный (описание оборудования на дату интервью) ТОТМ читали, нужно быть в теме, чтобы понять как риф развивался, Владимир.

 

Скупая мужская слеза скатилась по щеке  Leon Tan, когда он познал все "неполноценность" LED свет из уст  Pavel Pro ... Седьмой месяц и цвет в аквариуме есть и рост есть, а аквариум  на "неполноценном" свете...   И прошлый аквариум был на неполноценном свете... 

 

И  Yannick Desvignes в аналогичной печали... 

 

:rofl:  :rofl:  :rofl:

 

Они просто "не в теме", в отличии от Павла :) 


  • Александр Авдеев это нравится

#468 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Март 2018 - 00:00

Прошу заметить, я не говорю про Радионы и Гидры что то плохое. У них единственное что, так это то, что их нужно больше, чем рекомендует производитель. В этом их неполноценность. И опять же, замечают пользователи, что после добавления Т5ть начинается лучший рост и развитие спс кораллов. Тут можно и говорить о добавлении интенсивности, и равномерности освещения. Для себя больше склоняюсь к равномерной засветке от Т5 и сглаживание прямых лучей ЛЭД.

Я спорю только когда начинают бред нести про Т5й свет, к тому же сравнивают его с несуществующим светильником, и сырыми комплектующими. Там то полная неполноценность, не смотря на теории.

ЗЫ светильники Triton Lani что то делают, что риф у нужно.

#469 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Март 2018 - 16:58

А по моему, эта тема 

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Вообще про измерения данным спец прибором разных светильников и кастомных и брендовых короче ЛЮБЫХ среди которых с ДНКовскими сборками всего пара тройка,а весь балаган почему то скатывается только к ДНК!!!

А насчет каких бы то ни было исследований, то на эти исследования требуются не малые ресурсы,а вспомните с чего начинал Дмитрий 6 лет назад, с простой форумской оптовой закупки и причем навару с этой закупки он не имел,а имел убыток из за поставщика!!!

 

Ребят, давайте уже обсуждать СВЕТ а не ДНК и чем он ""дышит"" и не заниматься его пиаром  :biggrin: !!!


  • Vladimir и Александр Авдеев это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#470 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Март 2018 - 19:10

Убрал жалкие потуги перейти на личности :)   и все попытки  вместо темы ветки  капнуть на соседа.

 

Все аналогичные дальнейшие попытки так же будут удаляться. Задолбало.


  • Cezet и Артур это нравится

#471 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Март 2018 - 03:27

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте Владимир!!! У меня лично и еще как минимум у двух человек огромнейшая просьба: пожалуйста, продолжайте тему в том же духе :) Вы даете отличную  информацию, которая РЕАЛЬНО работает на практике!!! У меня аквариум на ЛЕД, сначала не получалось, но теперь дело пошло, спс растут очень даже прилично. Топовых акр нет, но тем не менее. Очень интересны были выкладки анализа спектра Радионов, соотношение синей/не синей частей спектра, изменил настройки и добился скачка потребления карбоната как при добавлении т5 Корал Плюс!!! В свое время разочаровался в ЛЕД, добавил т5, эффект был неожиданно положительный. Но, разобравшись получше, теперь имею аналогичный результат на чистом ЛЕД :) Исходя из собственного опыта, могу сказать заявляющим, что ЛЕД недотягивает до т5: это не так!!! ЛЕД превосходит его :) Проблема ЛЕД совсем не в построении правильного спектра, т. к. это достаточно просто. Первое- под лед нужна хорошая гидрохимия, можно сказать, правильная и максимально стабильная; 2- ШИМ высокой частоты; 3- правильное освещение рифа, важно светить не только сверху, пусть даже по всей площади поверхности аквы, а желательно под углом направлять свет на боковые части рифа, что может быть реализовано установкой дополнительных сборок по краям светильника, передний и задний, с наклоном под углом к центру аквариума; и последнее 4- ЛЕД надо вешать высоко!!!! :) У меня светит с 70 см. 4 правила и будет Вам счастье, никаких замен трубок, нормальный рост, возможность моделировать спектры и все остальные плюсы ЛЕД, которыми он напрочь затмевает т5 лампы. Пользуйтесь и получайте удовольствие от функционала светодиодов :) А Вам, Владимир, еще раз огромное спасибо и просьба продолжать исследования несмотря на нападки оппонентов!!! :)


  • Vladimir, Александр Авдеев, DNK и 8 другим это нравится

#472 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2018 - 17:47

Еще раз

Все сообщения не имеющего содержательного смысла - будут удаляться. 

Или отвечайте понятно и развернуто, без провокации на флейм,  или сообщения будут скрываться. 

Сообщения типа "все твои плюсы это минусы", без пояснения почему вы так считаете- считаются несодержательными.



#473 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 09 Март 2018 - 19:15

Вот зачем опять флуд разводить? 

Выдергивая фразы из сообщения.

Надоело уже честное слово. Лишь бы что ляпнуть. 

Владимир, извини, не выдержал, скрой,

Эта тема не о преимуществах того или иного света, правильно?

Тогда зачем выпячивать преимущества лед света?!

 

А может мне всё таки обозначить четыре недостатка лед света перед т5 светом? или не надо...


  • Pavel Pro это нравится

#474 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2018 - 19:21

А может мне всё таки обозначить четыре недостатка лед света перед т5 светом?

Хотя бы два. Один я знаю :) Второй - уже не могу назвать.

#475 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 09 Март 2018 - 19:27

Исходя из собственного опыта, могу сказать заявляющим, что ЛЕД недотягивает до т5: это не так!!! ЛЕД превосходит его :) Проблема ЛЕД совсем не в построении правильного спектра, т. к. это достаточно просто. Первое- под лед нужна хорошая гидрохимия, можно сказать, правильная и максимально стабильная; 2- ШИМ высокой частоты; 3- правильное освещение рифа, важно светить не только сверху, пусть даже по всей площади поверхности аквы, а желательно под углом направлять свет на боковые части рифа, что может быть реализовано установкой дополнительных сборок по краям светильника, передний и задний, с наклоном под углом к центру аквариума; и последнее 4- ЛЕД надо вешать высоко!!!! :) У меня светит с 70 см. 4 правила и будет Вам счастье, никаких замен трубок, нормальный рост, возможность моделировать спектры и все остальные плюсы ЛЕД, которыми он напрочь затмевает т5 лампы. Пользуйтесь и получайте удовольствие от функционала светодиодов :) А Вам, Владимир, еще раз огромное спасибо и просьба продолжать исследования несмотря на нападки оппонентов!!! :)

1. Под Т5 светом сглаживаются отклонения гидрохимии воды, параметры могут быть не всегда стабильные,  это не выльется в катастрофическое выжигание кораллов или потемнение.

2. Под Т5 светом не нужно заботиться о том какой у вас ШИМ, при использовании Т5 света этот параметр вообще не рассматривается!

3. Под Т5 светом риф освещается максимально рассеянным светом, который проникает во все уголки рифа и свет отражаясь попадает на нижние стороны ветвей кораллов.

4. Т5 свет можно повесить как высоко так и пониже над уровнем воды, Т5 свет не выжигает кораллы т. к. очень мягкий и рассеянный.

5. Т5 свет не нужно измерять ПАР метром и настраивать мощность как это необходимо сделать для диодного света.


  • BorisKramer и Bob это нравится

#476 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 09 Март 2018 - 19:33

1. Под Т5 светом сглаживаются отклонения гидрохимии воды, параметры могут быть не всегда стабильные,  это не выльется в катастрофическое выжигание кораллов или потемнение.

2. Под Т5 светом не нужно заботиться о том какой у вас ШИМ, при использовании Т5 света этот параметр вообще не рассматривается!

3. Под Т5 светом риф освещается максимально рассеянным светом, который проникает во все уголки рифа и свет отражаясь попадает на нижние стороны ветвей кораллов.

4. Т5 свет можно повесить как высоко так и пониже над уровнем воды, Т5 свет не выжигает кораллы т. к. очень мягкий и рассеянный.

5. Т5 свет не нужно измерять ПАР метром и настраивать мощность как это необходимо сделать для диодного света.

Поржал от души на ночь глядя, спасибо  :good:

Пиши еще.

Особенно 1 пункт. А если над осмосом Т5 повесить ТДС то же придет в норму? :biggrin:


  • Dremel, DNK и serpantins это нравится

#477 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 09 Март 2018 - 19:35

Поржал от души на ночь глядя, спасибо  :good:

Пиши еще.

Особенно 1 пункт. А если над осмосом Т5 повесить ТДС то же придет в норму? :biggrin:

Смех без причины...



#478 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2018 - 21:23

Поржал от души на ночь глядя, спасибо  :good:

Было бы дико смешно, если бы не было так грустно. Ведь это не стеб, товарищ старался, писал...

Раз так он так расстарался в ответ на мою просьбу, то я просто не могу не ответить.

1. Соверешенно не связано со светом. Вообще. Никак. Совсем.
2. Светодиодный свет также можно сделать без ШИМ. Вообще без ШИМ. Совсем. Причем это реализуется не только дебильными линейниками, но и нормальными драйверами.
3. Это вопрос изготовления оптической системы светильника. Как не раз было показано, правильно спроектированный СД светильник даёт свет не только более равномерно распределенной освещенности, чем Т5, но и куда как более равномерного спектра.
4. Не совсем так. Если Т5 светильник повесить высоко, то очень много света уйдет мимо. Бороться с этим практически невозможно, так как трубки - довольно крупный объект и сформировать их свет в плотный пучок крайне затруднительно, поэтому этим производители света для МА даже и не думают заморачиваться.
5. С точностью до наоборот. Ввиду предсказуемого темпа устаревания СД и его точно известного спектра, он нуждается в измерении PAR меньше/реже, чем Т5 светильник.


  • lexx8691, Dynatron и serpantins это нравится

#479 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 10 Март 2018 - 19:26

*
Популярное сообщение!

Поржал от души на ночь глядя, спасибо  :good:

Пиши еще.

Особенно 1 пункт. А если над осмосом Т5 повесить ТДС то же придет в норму? :biggrin:

 

На самом деле ржать не надо.

Я не знаком с любителем, но как мне рассказывали он создал немало красивых рифов.

Поэтому лучше не ржать а завидовать :)/

И в том что он говорит, несмотря на неточности с точки зрения науки, проглядывается одна очень простая мысль.

Она заключается в том, что при Т5 нет никаких заморочек. Повесил понятный набор ламп и меняй их периодически.

Я когда смотрю на все эти обсуждения - шим, не шим, труеспектрум, не труеспектрум, нужны линзы,

не нужны линзы - понимаю, что эта технология применительно к рифу далека от совершенства.

Когда она станет совершенной - все эти обсуждения будут не нужны - человеку проста надо будет повесить светильник и включить его.

То есть как сейчас происходит со светильниками на Т5.


  • Cezet, alex-pro63, Batusay и 9 другим это нравится

#480 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 10 Март 2018 - 20:48

Может у меня одного восприятие Т5света приоритетнее глазу?... ну по-мягче, по-естественнее...что ли)
  • Andrew_d это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: