Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#481 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Март 2018 - 23:14

Здравствуйте Владимир!!! У меня лично и еще как минимум у двух человек огромнейшая просьба: пожалуйста, продолжайте тему в том же духе :) Вы даете отличную  информацию, которая РЕАЛЬНО работает на практике!!! У меня аквариум на ЛЕД, сначала не получалось, но теперь дело пошло, спс растут очень даже прилично. Топовых акр нет, но тем не менее. Очень интересны были выкладки анализа спектра Радионов, соотношение синей/не синей частей спектра, изменил настройки и добился скачка потребления карбоната как при добавлении т5 Корал Плюс!!! В свое время разочаровался в ЛЕД, добавил т5, эффект был неожиданно положительный. Но, разобравшись получше, теперь имею аналогичный результат на чистом ЛЕД :) Исходя из собственного опыта, могу сказать заявляющим, что ЛЕД недотягивает до т5: это не так!!! ЛЕД превосходит его :) Проблема ЛЕД совсем не в построении правильного спектра, т. к. это достаточно просто. Первое- под лед нужна хорошая гидрохимия, можно сказать, правильная и максимально стабильная; 2- ШИМ высокой частоты; 3- правильное освещение рифа, важно светить не только сверху, пусть даже по всей площади поверхности аквы, а желательно под углом направлять свет на боковые части рифа, что может быть реализовано установкой дополнительных сборок по краям светильника, передний и задний, с наклоном под углом к центру аквариума; и последнее 4- ЛЕД надо вешать высоко!!!! :) У меня светит с 70 см. 4 правила и будет Вам счастье, никаких замен трубок, нормальный рост, возможность моделировать спектры и все остальные плюсы ЛЕД, которыми он напрочь затмевает т5 лампы. Пользуйтесь и получайте удовольствие от функционала светодиодов :) А Вам, Владимир, еще раз огромное спасибо и просьба продолжать исследования несмотря на нападки оппонентов!!! :)

Дмитрий, я так понимаю, что у вас именно Радионы стоят.

Какие именно изменения в спектре дали положительный результат ?

Если не сложно скиньте спектры до и после, или, хотя бы настройки.

Какого поколения Радионы ?

Объем банки и кол-во светильников ?

?0 см - это круто, можно фото увидеть , не содержимого, а общий план ?

 

PS. У меня ща мозг вскипит - как с высоты 70 см вам удалось добиться бокового освещения ?

единственное возможное - это банка 5 на 5 метров, или система зеркал... но это уже из области фантастики....


  • Cezet, Little_flea и Uberlastung это нравится

#482 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Март 2018 - 06:24

Может у меня одного восприятие Т5света приоритетнее глазу?... ну по-мягче, по-естественнее...что ли)

Нет не у удного. Проводил в группе опрос, мнения разделились поровну. Одним хочется свет от диодов как от МГ с бликами, другим мягкий рассеянный как от Т5. Так и прелесть светодиодных светильников что можно сделать и так и так.



#483 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Март 2018 - 09:37

Повесил понятный набор ламп

Это какой, если не секрет?

 

А еще - не затруднит ли вас, как знатока лампового света, пояснить, почему производители ламп и светильников рекомендуют ставить тем больше разнообразных ламп, чем больше количество ламп в светильнике? Ставили бы этот, единственный и наилучший "понятный набор ламп", не так ли?

 

Если благородный дон соблаговолит быть настолько любезным, что снизойдёт еще до одного пояснения, я был бы ему в наивысшей степени признателен, если бы он рассказал как может одна лампа Т5 в светильнике шириной 60см влиять на спектр на всей освещаемой поверхности?



#484 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 11 Март 2018 - 10:25

Так и прелесть светодиодных светильников что можно сделать и так и так.

Как так? Может пропустил что... новые технологии?

#485 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Март 2018 - 10:57

Как так? Может пропустил что... новые технологии?

Ну как сказать новые. Рассеивающие материалы для вас в новинку?



#486 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Март 2018 - 11:16

Это какой, если не секрет?
 
А еще - не затруднит ли вас, как знатока лампового света, пояснить, почему производители ламп и светильников рекомендуют ставить тем больше разнообразных ламп, чем больше количество ламп в светильнике? Ставили бы этот, единственный и наилучший "понятный набор ламп", не так ли?
 
Если благородный дон соблаговолит быть настолько любезным, что снизойдёт еще до одного пояснения, я был бы ему в наивысшей степени признателен, если бы он рассказал как может одна лампа Т5 в светильнике шириной 60см влиять на спектр на всей освещаемой поверхности?

Все комбинации ламп уже давно описаны, каждый выбирает по своему вкусу и желаемому результату.

Совсем не обязательно ставить максимально разнообразные лампы, достаточно трёх видов : блю плюс, пёрпл плюс, корал плюс. Кому хочется потеплее то авс. Количество штук тоже влияет на спектр.



У одной лампы на 60см очень широкий угол света, поэтому она спокойно охватывает рол банки в ширину, но одной лампой никто не светит, минимум шесть штук, и этого достаточно. Что говорить когда восемь или десять штук

#487 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Март 2018 - 13:42

Все комбинации ламп уже давно описаны, каждый выбирает по своему вкусу и желаемому результату.

На самом деле большинство делает свои комбинации. Многие при этом отнюдь не ATI используют. Скажите тому, кто использует лампы Гизманн, что он неправ :)

Совсем не обязательно ставить максимально разнообразные лампы, достаточно трёх видов : блю плюс, пёрпл плюс, корал плюс.

А под любым одним что будет?

Количество штук тоже влияет на спектр.

Где влияет?

У одной лампы на 60см очень широкий угол света, поэтому она спокойно охватывает рол банки в ширину

Нарушает ли лампа законы физики, как думаешь?



#488 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Март 2018 - 16:36

На самом деле большинство делает свои комбинации. Многие при этом отнюдь не ATI используют. Скажите тому, кто использует лампы Гизманн, что он неправ :)

А под любым одним что будет?

Где влияет?

Нарушает ли лампа законы физики, как думаешь?

1. Гизман тоже хороши, но можно и аква медик использовать и сильванию :)

2. Что то будет :)

3. Влияет в аквариуме :)

4. Лампа светит, а закон физики нарушается у тебя в голове. ;)



#489 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Март 2018 - 17:00

1. Гизман тоже хороши, но можно и аква медик использовать и сильванию :)

А ничего, что у них у всех спектры весьма неплохо различаются? Получается что любые трубки хороши, без разницы какие ставить? Нет? Тогда как же насчет "понятного набора ламп"? Он становится ой каким непонятным ;)

2. Что то будет :)

В свете п.1 будет ровно то же самое, не так ли?

3. Влияет в аквариуме :)

Влияет на самом деле никак :) Почему- см. ниже.

4. Лампа светит, а закон физики нарушается у тебя в голове. ;)

Ты что так ерепенишься? Тебе показалось, что я как-то хотел тебя задеть? Успокойся, это тебе на самом деле только показалось.
 
А сказать я хотел вот что - свет от любого источника света ослабевает согласно квадрату расстояния от источника. То есть, уже на небольшом расстоянии от Т5 лампы, света от неё будет в разы меньше, чем от лампы непосредственно над этим местом.  Поэтому установка одной специфической лампы с целью изменения спектра светильника на несколько ламп не имеет никакого практического смысла. Проще говоря - советы по установке одиночных ламп в многоламповые светильники для корректировки их спектра являются не более чем лапшой на уши. Снимай её по возможности у себя и у клиентов.



#490 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Март 2018 - 17:10

А ничего, что у них у всех спектры весьма неплохо различаются? Получается что любые трубки хороши, без разницы какие ставить? Нет? Тогда как же насчет "понятного набора ламп"? Он становится ой каким непонятным ;)

В свете п.1 будет ровно то же самое, не так ли?

Влияет на самом деле никак :) Почему- см. ниже.

Ты что так ерепенишься? Тебе показалось, что я как-то хотел тебя задеть? Успокойся, это тебе на самом деле только показалось.
 
А сказать я хотел вот что - свет от любого источника света ослабевает согласно квадрату расстояния от источника. То есть, уже на небольшом расстоянии от Т5 лампы, света от неё будет в разы меньше, чем от лампы непосредственно над этим местом.  Поэтому установка одной специфической лампы с целью изменения спектра светильника на несколько ламп не имеет никакого практического смысла. Проще говоря - советы по установке одиночных ламп в многоламповые светильники для корректировки их спектра являются не более чем лапшой на уши. Снимай её по возможности у себя и у клиентов.


Да, спектры у всех разные но набор трубок (синие, белые, красные) я всегда буду ставить как мне нравится визуально.

И результат будет не плохой. Единственно медики и сильванию чаще менять надо, и то если это блю, белые 15000к очень долго не выгорают.
  • rusgum это нравится

#491 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Март 2018 - 17:18

Нет, я не ерепенюсь. Лампа светит а физика у тебя в голове.

Даже если и падает сила от одной лампы к краям (переднему и заднему) то это не говорит о том что её не надо ставить. Тут и ежу понятно что непосредственно под лампой и отражателем мощность будет выше, но это не говорит что от этой лампы эффекта будет ноль.
Собственно если смотреть визуально как меняется вид аквариума и цвет кораллов от одной белой лампы или розовой, то видно не вооруженным глазом что толк даже от одной лампы есть. И на цвет кораллов это влияет в конечном итоге.
  • Pavel Pro это нравится

#492 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Март 2018 - 17:24

ежу понятно что непосредственно под лампой и отражателем мощность будет выше, но это не говорит что от этой лампы эффекта будет ноль.

Непосредственно под лампой эффект будет, разумеется. Чуть дальше от неё - уже нет. Кораллы, в отличие от людей, в гомеопатию не верят.

Да, спектры у всех разные но набор трубок (синие, белые, красные) я всегда буду ставить как мне нравится визуально.

Тебе осталось сделать еще один шаг :)

#493 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Март 2018 - 17:34

Непосредственно под лампой эффект будет, разумеется. Чуть дальше от неё - уже нет. Кораллы, в отличие от людей в гомеопатию не верят.


Ну конечно не верят, у них напрочь отсутствует чувство веры :)

Они просто окрашиваются и всё ;)

#494 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Март 2018 - 17:36

.Тебе осталось сделать еще один шаг :)


Поверить тебе и купить твой продукт ;)

Жду Дима, жду.

Кстати, когда у тебя будет риф под диодами?

#495 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Март 2018 - 18:56

Кстати, когда у тебя будет риф под диодами?

За все 5 лет мой домашний риф не видел иного света, кроме диодного.
  • serpantins это нравится

#496 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 11 Март 2018 - 19:36

Вообщем, на данном этапе на гибриде сошлись, похоже:)

#497 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 02:21

За все 5 лет мой домашний риф не видел иного света, кроме диодного.

Дмитрий, простите, а где можно почитать про ваш риф?

#498 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2018 - 05:15

Дмитрий, простите, а где можно почитать про ваш риф?

Вы с какой целью интересуетесь? Там не было ничего выдающегося, кроме, пожалуй, алюминиевого каркаса тумбы :)



#499 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 11:20

Просто интересны системы "долгожители".)

#500 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2018 - 11:27

Просто интересны системы "долгожители".)

Жила она 5 лет и еще бы жила черт знает сколько, если бы не катастрофа...

Как обычно, сейчас я бы сделал почти всё по-другому :)

 

В первую очередь даже бы и не подумал заморачиваться с антифосом и прочим для экспорта N/P, поставил бы по-настоящему мощный скраббер и всё.







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: