Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#501 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Март 2018 - 13:12

.............................

В первую очередь даже бы и не подумал заморачиваться с антифосом и прочим для экспорта N/P, поставил бы по-настоящему мощный скраббер и всё.

Чуть раньше Вы предпочитали реактор с пеллетами; почему сменили симпатию?



#502 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2018 - 13:40

Чуть раньше Вы предпочитали реактор с пеллетами; почему сменили симпатию?

Потому что реактор с пеллетами делает просто колоссальный выброс бактерий в систему. Я не уверен, что это именно те бактерии, избыток которых был бы полезен в системе. Да, можно заморочиться и подавать весь выход из реактора на вход пенника, но и в этом случае у меня нет уверенности, что все бактерии будут выбиваться пенником. Есть еще и субьективная причина - наилучшие дни моего рифа пришлись именно на то время, когда в нём был успешный скраббер. Может быть и совпало, но - факт.


  • yukr это нравится

#503 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2018 - 12:47

Скраббер не может заменить антифос; возможно, некое равновесие по фосфату и достижимо, если скажем аквариум уже забит до отказа развитыми колониями SPS... но вот вытянуть его туда один скраббер не может, антифос необходим все равно. 



#504 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Март 2018 - 12:53

Скраббер не может заменить антифос

Не могли бы вы рассказать в 2 словах, какой у вас был скраббер?



#505 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2018 - 13:15

У меня было в работе две модели скрабберов - наклонный под углом 45 площадью где-то А4, и двусторонний классический 50x30, вертикальный. Поток был 1000-1500, скраббер всегда был запитан от возврата. Свет был разный, от КЛЛ до 660нм LED. Особой разницы в работе всех вариантов я не заметил.

Я сделал еще две модели, с расчетом на поток 3000, но использовать их без фишрума оказалось нереально.



#506 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Март 2018 - 13:26

У меня было в работе две модели скрабберов

Странно, что вам не понравился эффект. У меня скраббер выедал фосфат ровно до той поры, пока был нитрат. Дозированием нитрата удавалось фосфат получался в районе 0.1-0.05мг/л без всякого антифоса. Как по мне - идеально. Особенно прикольно было следить за тем, как меняются виды водорослей на скраббере :) Росли они там просто потрясающе!

А, да :) Потом уже узнал что несколько видов водорослей, что там росли, можно употреблять в пищу :) Как бы раньше знать :) Кило свежайших и полезнейших морских водорослей в неделю - стабильно :)



#507 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2018 - 13:59

Эффект мне как раз понравился. Не понравилось то, что нужно дозировать нитрат, и любые дозы нитрата не обнуляли "эффективный" фосфат. В результате все растет везде, а толку-то. Так что запускаться на одном скраббере не стоит. Как раз добавление антифоса к скрабберу дает устойчивое решение - нитрат и сколько-то фосфата берет скраббер, остаток полируется антифосом.

Я никогда не мог добиться "огромного", товарного прироста на скраббере; но вот его отключение обрушило систему несмотря на огромное количество каулерпы и прочего, чем она заросла. Это вот о сравнительной эффективности скраббера и водорослевика.

 

Еще один недостаток (ну или достоинство) скраббера - это огромное количество живности, которое он разводит. Стада жирных стомателл, несколько полихет размером 5-7 сантиметров - все это как-то напрягает соскребать и выкидывать каждые две недели.



#508 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Март 2018 - 15:10

Стада жирных стомателл, несколько полихет размером 5-7 сантиметров 

Полихет не видел ни разу, а вот гаммаруса там было у меня на самом деле много :)

 

Скраббер, разумеется, не должен быть единственным девайсом для экспорта, пенник нужен обязательно.



#509 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2018 - 12:12

*
Популярное сообщение!

Реальные замеры :) по падению освещенности ЛЛ ламп со временем:

 

Светильник  Ati Sunpower 8*80

 

Лампы 

 

Blue Plus

Coral Plus

Blue Plus

Blue Plus

Actinic

Blue Plus

Coral Plus

Blue Plus

 

Режим работы 6 ламп - 7.5 часов в день, две ламы (Blue Plus) - 12 часов в день.

 

Замеры по трем контрольным точкам, на 9 января 2018 (PPFD)

 

Точка 1 - 680

Точка 2 - 645

Точка 3 - 420

 

Замеры по трем контрольным точкам, на 23 мая  2018

 

Точка 1 - 430

Точка 2 - 425 

Точка 3 - 262

 

Среднее замеренное падение PPFD составило ~ 36% 

 

Прирост освещенности, при замене ламп на новые и аналогичной модели, без изменения высоты светильника будет ~ 57%

 

PS Замеры выполнялись датчиком Full-Spectrum Smart Quantum Sensor Apogee  SQ-520



#510 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 01:56

Среднее замеренное падение PPFD составило ~ 36%
Прирост освещенности, при замене ламп на новые и аналогичной модели, без изменения высоты светильника будет ~ 57%

PS Замеры выполнялись датчиком Full-Spectrum Smart Quantum Sensor Apogee SQ-520

Что то слишком уж старение ЛЛ быстро происходит.
5 месяцев и 36%.
Интересно, сколько произвоудители заявляют?

#511 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2018 - 04:50

5 месяцев и 36%.
Интересно, сколько произвоудители заявляют?

Они заявляют гораздо меньше. Более того - BRS тоже намерил гораздо меньше. Как говорил "брат Колобок" - "это жжжжж неспроста!" ;)

 

Лично у меня доверия результатам Владимира гораздо больше. Не потому, что оно укладывается в моё представление о процессах в лампах, а потому, что так оно и есть на самом деле, судя по отзывам многих. Почитайте - как только риферы меняют лампы, так у них чудесным образом всё расцветает. С чего бы это вдруг?


  • Oktanne это нравится

#512 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:02

Лично у меня доверия результатам Владимира гораздо больше. Не потому, что оно укладывается в моё представление о процессах в лампах, а потому, что так оно и есть на самом деле, судя по отзывам многих. Почитайте - как только риферы меняют лампы, так у них чудесным образом всё расцветает. С чего бы это вдруг?

Нашел старение ламп ЛЛ по времени.  

Труба дело, ещё хуже чем я думал! Хорошо что ушел на ЛЕД! :)

Для стабильности параметров аквы по освещенности, не зависимо от ЛЛ ламп, их нужно менять каждые 1000 часов. Иначе все рассуждения можно смывать в унитаз. Теперь начинаем считать эффективность!

Защитникам ЛЛ большой привет! 


  • DNK и lexx8691 это нравится

#513 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:13

Нашел старение ламп ЛЛ по времени.  

Труба дело, ещё хуже чем я думал! Хорошо что ушел на ЛЕД! :)

Для стабильности параметров аквы по освещенности, не зависимо от ЛЛ ламп, их нужно менять каждые 1000 часов. Иначе все рассуждения можно смывать в унитаз. Теперь начинаем считать эффективность!

Защитникам ЛЛ большой привет! 

А вот если не для стабильность аквы по освещенности, а для нормального состояния кораллов, через сколько часов их нужно менять?


Who is John Galt?

#514 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:57

А вот если не для стабильность аквы по освещенности, а для нормального состояния кораллов, через сколько часов их нужно менять?

Никак не реже. Кораллы любят постоянство параметров. Всех параметров. Мы не можем дать им стабильность по многим параметрам, поэтому нужно давать стабильность хотя бы там, где мы можем это сделать.



#515 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:25

А вот если не для стабильность аквы по освещенности, а для нормального состояния кораллов, через сколько часов их нужно менять?

Влад, помнится, ты выкладывал ссылку на такие же зарубежные более давние исследования, где замеры показали гораздо меньший темп старения ЛЛ. Есть мнение почему так? Другой прибор из-за меняющегося по мере старения спектра ЛЛ по-другому чувствовал и мерил? Сами лампы стали хуже с новья? Или ещё что-то иное?



#516 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:34

Влад, помнится, ты выкладывал ссылку на такие же зарубежные более давние исследования, где замеры показали гораздо меньший темп старения ЛЛ. Есть мнение почему так? Другой прибор из-за меняющегося по мере старения спектра ЛЛ по-другому чувствовал и мерил? Сами лампы стали хуже с новья? Или ещё что-то иное?

Сейчас отвечаю в слепую просто.

Там хитрость была в светильнике. АТИ старательно рассказывала всем, что если охлаждать Т5 то светят они ярче, и стареют они медленнее.

Вот мужик, в течении достаточно длительного времени измерял значения PAR под своим power module

вот ссылка на ветку с замерами

http://reefcentral.c...d.php?t=1641235

 

Почему в слепую? Потому что я не знаю, про какой светильник здесь идет речь. Будет некий конфуз, если тут окажется тот самый power module=)

UPD. да, конфуз вышел, здесь таки светильник от АТИ=)

UPD 2. Ну можно конечно по придираться, что это сан пауэр, а не пауэр модуль, что возможно светильник не диммируемый, соответственно пользователь его мог не правильно выставить число оборотов кулеров и охлаждение было не оптимальным, что не пылесосил светильник (к моем великому удивлению, это имеет значение). Но как то это все притянуто за уши.


  • yukr это нравится
Who is John Galt?

#517 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:55

 Сами лампы стали хуже с новья? 

Скорее всего это. Технология умирает ни кто не будет вкладываться в ремонт/восстановление оборудования. Пока линии дышат  и работают на изоленте производство будет, но о качестве уже говорить не стоит.



#518 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:07

В ссылке что я давал эти сообщения наиболее информативные:

131, 154, 163, 246, 289, 302.

Цифры это конечно хорошо, но как то оценивать их сложно, из-за флуктуаций в измерениях, например у него получилось значения пар в той же точке 328, 274 и 306 для 05,06 и 07 месяцев соответственно.

Но у них отношение к этому несколько другое, проскакивали фразы что "ПАР все еще достаточен, что бы росли СПС, поэтому лампы менять не буду". Изменениями спектра со временем они не очень сильно заморачиваются.


Who is John Galt?

#519 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:33

Если при сравнении новых и старых ламп не заморачиваются сравнением спектров, а выдают только различия в цифрах PAR то это все становится крайне мало информативным. Как выясняли не раз, у ламп проседает больше синяя часть спектра, как раз та область, где большинство ранее популярных PAR метров лажают по полной программе.


  • Vladimir, DNK и -ivan- это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#520 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:41

Если при сравнении новых и старых ламп не заморачиваются сравнением спектров, а выдают только различия в цифрах PAR то это все становится крайне мало информативным. Как выясняли не раз, у ламп проседает больше синяя часть спектра, как раз та область, где большинство ранее популярных PAR метров лажают по полной программе.

Хорошая мысль! Мне такая в голову не приходила. Вполне может быть это как раз причина того, что измерения Владимира, скажем так, заметно отличаются от общепринятых представлений. У него-то датчик более-менее точный.







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: