Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#541 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 18:59

*
Популярное сообщение!

Появилась еще одна возможность ( на платной основе) выполнить замеры света - https://reefcentral....tilnika-dlia-n/. Удачи Алексею :)


  • DNK, cutmagister, perchikbest и 2 другим это нравится

#542 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 19:02

Появилась еще одна возможность ( на платной основе) выполнить замеры света - https://reefcentral....tilnika-dlia-n/. Удачи Алексею :)

Владимир, скажи вот те замеры которые делал ты, они как-то помогли кому то? Что изменилось с тех пор как ты прошерстил кучу аквариумов?
  • DNK это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#543 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 19:15

А они ничем и не могут помочь. Это - знания. Которые надо систематизировать и увязывать с другими параметрами. Иначе получается ровно как в анекдоте.

Летят Петька и ВИЧ на ероплане.
ВИЧ: Петька, приборы!
П: 25!
ВИЧ: Что значит 25?!
П: А что значит "приборы"?

Знание освещенности, даже полученное хорошим прибором, а не любительским датчиком, который врёт в критически важной части спектра на 40%, не самоценно. Потому что оно может провоцировать на неправильные выводы. Я уже вижу, как это случилось с некоторыми коллегами. Некоторые из них решили, что чем больше PAR, тем лучше. Это крайне опасное заблуждение.

Пока мы только-только подбираемся к осознанию взаимосвязей света с остальными параметрами. Часть из них известна, но это только малая часть. Остальные предстоит узнать. Для этого надо систематизировать информацию по многим системам и многим кораллам. Работа колоссальная и я не уверен, что она будет проделана в какой-то обозримый срок. Но если не делать шаги в сторону цели, то к ней никогда не дойти.

 

В этой связи хочу отметить еще один тренд, который крайне неправильно расценивается некоторыми коллегами. В то время, как все мы прекрасно понимаем, что все системы - разные и переносить от одной системы на другую любые настройки надо с очень большой осторожностью, в последнее время я вижу, что многие коллеги начинают поддаваться на маркетинговые уловки производителей светильников для МА. Которые делают некие тестовые полигоны для проверки своего света и, опираясь на эти опыты, начинают рекомендовать какие-то настройки своих светильников. Это - не более, чем маркетологическая лапша на уши. Опыты, которые проводятся там, крайне далеки от строгих научных, их "выводы" крайне нестроги, а если уж начистоту - продиктованы одним желанием - повесить потенциальным клиентам лапшу на уши. К сожалению, строгие эксперименты дают не те ответы, которые хотелось бы видеть многим из нас. Вот первый пример строгого исследования. Очень надеюсь, что эти товарищи продолжат работу и далее. В конце концов от этого может быть и практический толк. Предлагаю следить за их работами. 

 

В то же время у нас - хобби. Если кто-то хочет дать попользоваться датчиком за 500USD всего за 5тыр - то это можно расценивать, как прекрасную возможность поиграться дорогой игрушкой задёшево :)



#544 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 19:22

А они ничем и не могут помочь. Это - знания. Которые надо систематизировать и увязывать с другими параметрами. Иначе получается ровно как в анекдоте.

Летят Петька и ВИЧ на ероплане.
ВИЧ: Петька, приборы!
П: 25!
ВИЧ: Что значит 25?!
П: А что значит "приборы"?

Знание освещенности, даже полученное хорошим прибором, а не любительским датчиком, который врёт в критически важной части спектра на 40%, не самоценно. Потому что оно может провоцировать на неправильные выводы. Я уже вижу, как это случилось с некоторыми коллегами. Некоторые из них решили, что чем больше PAR, тем лучше. Это крайне опасное заблуждение.

Пока мы только-только подбираемся к осознанию взаимосвязей света с остальными параметрами. Часть из них известна, но это только малая часть. Остальные предстоит узнать. Для этого надо систематизировать информацию по многим системам и многим кораллам. Работа колоссальная и я не уверен, что она будет проделана в какой-то обозримый срок. Но если не делать шаги в сторону цели, то к ней никогда не дойти.

В этой связи хочу отметить еще один тренд, который крайне неправильно расценивается некоторыми коллегами. В то время, как все мы прекрасно понимаем, что все системы - разные и переносить от одной системы на другую любые настройки надо с очень большой осторожностью, в последнее время я вижу, что многие коллеги начинают поддаваться на маркетинговые уловки производителей светильников для МА. Которые делают некие тестовые полигоны для проверки своего света и, опираясь на эти опыты, начинают рекомендовать какие-то настройки своих светильников. Это - не более, чем маркетологическая лапша на уши. Опыты, которые проводятся там, крайне далеки от строгих научных, их "выводы" крайне нестроги, а если уж начистоту - продиктованы одним желанием - повесить потенциальным клиентам лапшу на уши. К сожалению, строгие эксперименты дают не те ответы, которые хотелось бы видеть многим из нас. Вот первый пример строгого исследования. Очень надеюсь, что эти товарищи продолжат работу и далее. В конце концов от этого может быть и практический толк. Предлагаю следить за их работами.

В то же время у нас - хобби. Если кто-то хочет дать попользоваться датчиком за 500USD всего за 5тыр - то это можно расценивать, как прекрасную возможность поиграться дорогой игрушкой задёшево :)

В том и суть что поиграть игрушкой, был бы толк. Для меня это интересно не более чем , но для моей аквы бесполезно.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#545 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 21:38

Владимир, скажи вот те замеры которые делал ты, они как-то помогли кому то? Что изменилось с тех пор как ты прошерстил кучу аквариумов?

 

Да помогли. Думаю, эта тема (и не только мои замеры в ней) помогла понять важность света аквариуме и важность правильного его использования.


  • cutmagister, mamadu и kalina1977 это нравится

#546 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 21:41

Да помогли. Думаю, эта тема (и не только мои замеры в ней) помогла понять важность света аквариуме и важность правильного его использования.

Владимир, а есть какие нибудь сравнения конкретной системы, до измерения и после измерения и изменений света в акве? Наверняка же кто то что то поменял, высоту например света или ещё что то?
  • s.kin это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#547 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 21:45

 
 Самое простое ево преимущества проста,  получить данные (на сколька это возможна) и изменить интенсивность света равномерней или на оборот. С прибором это легче чем на глазок. 

  • mamadu это нравится

#548 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 22:00

Самое простое ево преимущества проста,  получить данные (на сколька это возможна) и изменить интенсивность света равномерней или на оборот. С прибором это легче чем на глазок.

Многое зависит ещё и от глаза. У кого-то он набитый...а как хоть примерно определиться новичку? Только вешать на рекомендуемую высоту, копировать настройки с других банок и надеяться, что угадал?

#549 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:20

Игрушки это всё :) как то жили и живем без этого, а купить чудо хрень и потом выставить свои услуги много ума не нужно...

#550 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:26

Игрушки это всё :) как то жили и живем без этого, а купить чудо хрень и потом выставить свои услуги много ума не нужно...

Самоё смешное что нет еще ни у кого примеров до и после применения. Чего лучше стало, кому? Не ясно.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#551 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:30

Самоё смешное что нет еще ни у кого примеров до и после применения. Чего лучше стало, кому? Не ясно.

Сначало должно быть понимание какому кораллу сколько нужно света
Нужна таблица кораллов с оптимальным диапазоном пар.

#552 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:45

Сначало должно быть понимание какому кораллу сколько нужно света
Нужна таблица кораллов с оптимальным диапазоном пар.

Такая информация вроде есть? С значениями пар от и до, либо с пометками светолюбивые и прочее?

#553 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:52

Я Дак все "жду" Алексея с его фото и "сеткой" ))

#554 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:55

Такая информация вроде есть? С значениями пар от и до, либо с пометками светолюбивые и прочее?

Вроде есть, а вроде и нет, консолидированную таблицу я не видел.
А светолюбивые или тенеустойчивые это слишком размыто
  • yukr это нравится

#555 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:57

Вроде есть, а вроде и нет, консолидированную таблицу я не видел.
А светолюбивые или тенеустойчивые это слишком размыто

Если я н ошибаюсь, Павел Про в какой то тебе скидывал видео с этой "сеткой" ПАР где и на какой глубине какое значение должно быть

#556 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:06

Сначало должно быть понимание какому кораллу сколько нужно света
Нужна таблица кораллов с оптимальным диапазоном пар.

Невозможно составить такую таблицу - количество Par для каждого коралла зависит от параметров воды и, с учётом этого, диапазон будет настолько широк, что смысл этой таблицы пропадёт сразу.

Измерения нужны только лишь для того, что бы подтвердить или опровергнуть предположения о количестве света конкретного владельца аквы относительно конкретного аквариума, если тому что то не нравится в своём аквариуме и он «грешит» на недостаток/переизбыток света в какой-либо части аквариума или по всей его площади.

Большего ждать от измерений не стоит.

Но эта информация на определенной стадии очень нужна, особенно, если цель не просто вырастить кораллы, а добиться от них максимально желаемой красоты, формы и полипности
  • Vladimir, Карен, DNK и еще 1 это нравится

#557 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:39

Невозможно составить такую таблицу - количество Par для каждого коралла зависит от параметров воды и, с учётом этого, диапазон будет настолько широк, что смысл этой таблицы пропадёт сразу.
Измерения нужны только лишь для того, что бы подтвердить или опровергнуть предположения о количестве света конкретного владельца аквы относительно конкретного аквариума, если тому что то не нравится в своём аквариуме и он «грешит» на недостаток/переизбыток света в какой-либо части аквариума или по всей его площади.
Большего ждать от измерений не стоит.
Но эта информация на определенной стадии очень нужна, особенно, если цель не просто вырастить кораллы, а добиться от них максимально желаемой красоты, формы и полипности


Полипность точно от света не зависит (если не рассматривать случай когда коралл откровенно горит под ярким светом)

#558 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:52

Полипность точно от света не зависит (если не рассматривать случай когда коралл откровенно горит под ярким светом)


:)

Точно зависит
  • Неский это нравится

#559 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:52

Точно не зависит :)

#560 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:04

))))

Не будем спорить - каждый вправе на своё мнение





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: