Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#561 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:13

Игрушки это всё :) как то жили и живем без этого, а купить чудо хрень и потом выставить свои услуги много ума не нужно...

Вот именно жили "как то". Новички или или те, кто впервые заводили новые для них кораллы, часто губили их из-за недостатка или избытка предоставленного света. Когда не было возможности прийти к рифоводу, который уже успешно содержит такие кораллы или пригласить его к себе для получения рекомендаций, основанных на опытном взгляде, а из собственных наблюдений не понятно - прибавить свет или убавить, или это просто адаптационный период, в течение которого кораллы не обнаруживают нормального самочувствия.  На собственном опыте - прошёл такое.


  • Vladimir, mamadu и Mongoose это нравится

#562 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:25

Вот именно жили "как то". Новички или или те, кто впервые заводили новые для них кораллы, часто губили их из-за недостатка или избытка предоставленного света. Когда не было возможности прийти к рифоводу, который уже успешно содержит такие кораллы или пригласить его к себе для получения рекомендаций, основанных на опытном взгляде, а из собственных наблюдений не понятно - прибавить свет или убавить, или это просто адаптационный период, в течение которого кораллы не обнаруживают нормального самочувствия.  На собственном опыте - прошёл такое.


Юрий, те, кто жили «как то» и после измерений «как то» будут.
Вспомни шикарные рифы, которые выросли без измерений приборами - Эгис, Татьяна, Петров, Думанов, Алексей, Костя ... - могу много перечислять.

И я очень надеюсь, что сейчас тот человек, который придёт с прибором и произведёт измерения - не будет давать рекомендаций и советов, т. к. решить задачу с десятком неизвестных, получив цифру только одного неизвестного - невозможно.
Это будет - «пальцем в небо».
  • DNK, SHUN и s.kin это нравится

#563 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:26

Невозможно составить такую таблицу - количество Par для каждого коралла зависит от параметров воды и, с учётом этого, диапазон будет настолько широк, что смысл этой таблицы пропадёт сразу.

Соглашусь с этим только если искать очень оптимальный, практически идеальный, потому узкий диапазон PAR для конкретного коралла. 

Приемлемый для выживания - т.е. не говорим о хотя бы заметном росте, минимально приемлемой для эстетического созерцания окраске и т.д. -  диапазон во всех вариантах нормальных параметров воды - думаю - не химера.



#564 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:35

Соглашусь с этим только если искать очень оптимальный, практически идеальный, потому узкий диапазон PAR для конкретного коралла. 
Приемлемый для выживания - т.е. не говорим о хотя бы заметном росте, минимально приемлемой для эстетического созерцания окраске и т.д. -  диапазон во всех вариантах нормальных параметров воды - думаю - не химера.


А минимально приемлемый - и на глаз настроить можно, почитав и изучив литературу и форумы ( но при этом следуя инструкциям не только по свету, но и организации системы в целом)

#565 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:35

Юрий, те, кто жили «как то» и после измерений «как то» будут.
Вспомни шикарные рифы, которые выросли без измерений приборами - Эгис, Татьяна, Петров, Думанов, Алексей, Костя ... - могу много перечислять.

И я очень надеюсь, что сейчас тот человек, который придёт с прибором и произведёт измерения - не будет давать рекомендаций и советов, т. к. решить задачу с десятком неизвестных, получив цифру только одного неизвестного - невозможно.
Это будет - «пальцем в небо».

Забыл ещё Колю Буткина, Олю, Юлю, Коля дремер! Хотя их тут практически ни кто не знает.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#566 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:35

Вспомни шикарные рифы, которые выросли без измерений приборами - Эгис, Татьяна, Петров, Думанов, Алексей, Костя ... - могу много перечислять.

Вспомнить могу,  не могу быть уверенным, что сначала по крайней мере в части тех рифов были потери, в т.ч. из-за неправильного PAR, предоставленного кораллам. Потом хозяева стали опытнее - на своих горьких ошибках. Кому-то наверное и повезло сразу угадать годное по освещённости место для кораллов. Да, если есть возможность дневать и ночевать у аквариума, или хотя бы видеть его три раза в день, опыт-навык конечно приходит быстрее и потери менее вероятны, чем если таких возможностей нет.



#567 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:38

А минимально приемлемый - и на глаз настроить можно, почитав и изучив литературу и форумы ( но при этом следуя инструкциям не только по свету, но и организации системы в целом)

На глаз...  Может я уникальный :) , но я не способен понять много света или мало или нормально, основываясь на чтении букв. 

Я "на глаз" совсем недавно спалил часть зоантусов, решив впервые приобрести не совсем "дубовые" морфы. До этого длительное время имел дело только с "дубовыми", они растут в любой части моего рифа.



#568 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:42

На глаз... Может я уникальный :) , но я не способен понять много света или мало или нормально, основываясь на чтении букв.
Я "на глаз" совсем недавно спалил часть зоантусов, решив впервые приобрести не совсем "дубовые" морфы. До этого длительное время имел дело только с "дубовыми", они растут в любой части моего рифа.

А есть основы сколько нужно?
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#569 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:44

Юрий, те, кто жили «как то» и после измерений «как то» будут.
Вспомни шикарные рифы, которые выросли без измерений приборами - Эгис, Татьяна, Петров, Думанов, Алексей, Костя ... - могу много перечислять.
И я очень надеюсь, что сейчас тот человек, который придёт с прибором и произведёт измерения - не будет давать рекомендаций и советов, т. к. решить задачу с десятком неизвестных, получив цифру только одного неизвестного - невозможно.
Это будет - «пальцем в небо».

И пошли перечисления удачливых и умудрённых опытом... я вот тему Эгидиюса читал - повесил он лед сборки, повисели и были сняты... на глаз по реакции определил - а будь прибор, можно было замерить разницу и не ставить опыт.

#570 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:47

На глаз...  Может я уникальный :) , но я не способен понять много света или мало или нормально, основываясь на чтении букв. 
Я "на глаз" совсем недавно спалил часть зоантусов, решив впервые приобрести не совсем "дубовые" морфы. До этого длительное время имел дело только с "дубовыми", они растут в любой части моего рифа.


Ну хорошо, давай для примера возьмём два модных коралла - тенус (а-ля WD) и микроладос.

У одного человека системе 2 года, фосфаты 0,02-0,04, КН 7-7,5

У второго - системе 6 месяцев, фосфаты 0, КН 8-9

В каком диапазоне PAR нужен им для этих кораллов?

#571 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:48

И пошли перечисления удачливых и умудрённых опытом... я вот тему Эгидиюса читал - повесил он лед сборки, повисели и были сняты... на глаз по реакции определил - а будь прибор, можно было замерить разницу и не ставить опыт.

Не снял, а добавил Т5

И ситуация с Эгисом при переходе на Диоды - вообще другая

Тем более - мы обсуждаем не только Диоды, а пар от источника как такового

#572 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:54

Не сеял, а добавил Т5
И ситуация с Эгисом при переходе на Диоды - вообще другая
Тем более - мы обсуждаем не только Диоды, а пар от источника как такового

А что, думаете дело не в пар, а в неведомых флюидах света? Опустил прибор - получил цифры. Сразу. А не на глаз по прошествии времени.

#573 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:59

А что, думаете дело не в пар, а в неведомых флюидах света? Опустил прибор - получил цифры. Сразу. А не на глаз по прошествии времени.


Мы сейчас про Элиса или в целом?

Если про случай с Эгисом - то да, дело было не в Par.
И «флюиды» были не неведомые, а вполне прогнозируемы, что и подтвердилось на практике.

Вы считаете, что при одинаковом Par от источника света с преобладанием 390-410 нм также будет действовать на кораллы, как и от источника света с преобладанием 445-600 нм?
  • DNK это нравится

#574 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 13:01

Мы сейчас про Элиса или в целом?
Если про случай с Эгисом - то да, дело было не в Par.
И «флюиды» были не неведомые, а вполне прогнозируемы, что и подтвердилось на практике.
Вы считаете, что при одинаковом Par от источника света с преобладанием 390-410 нм также будет действовать на кораллы, как и от источника света с преобладанием 445-600 нм?

Пока почитаю :)

#575 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 13:40

А есть основы сколько нужно?

Не знаю, думаю, что какое-то количество такой информации есть, наверное пока - пока таких измерений мало - и информации такой мало. Я её просто не искал - а зачем, когда у меня нет сетки распределения PAR по рифу.



#576 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 13:45

Не знаю, думаю, что какое-то количество такой информации есть, наверное пока - пока таких измерений мало - и информации такой мало. Я её просто не искал - а зачем, когда у меня нет сетки распределения PAR по рифу.

Тогда мне не понятны эти движения с пар метром.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#577 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 14:04

*
Популярное сообщение!

http://answers.seney...f_PAR_levels.  

https://app.box.com/...x4k9lwu20bmcerm

 

Такие таблици данных можна наидти довольна многа и все они приблизительна совподает. Кем больше PAR будет измерятса, тем точнее будет рисоватса картинка каким кораллам какой PAR лучше, какой во время адаптаций , после какой интенсивности стал менять цвет...
PAR метр игрушка? Впрочем такая же игрушка как многа что другое в море. Когда небило такой игрушки и всё расло и пахло. ДА. Когда та и небило скарберов, палетс, куча реакторов и тоже всё пахло и расло. Умеем ми эту игрушку применять чтоб она несла пользу , совсем другой вопрос. Тоже самое что  ктота вам померил КH.  Он порекумендует вам ево оупустить или повисить для оптимума. Такое обявление визавёт такую же реакцию? - сколька прибори? 10. А что прибори? .   Даваите фото перед и после....  Странна это всё со стороны.

  • cutmagister, perchikbest, yukr и 3 другим это нравится

#578 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 14:07

Тогда мне не понятны эти движения с пар метром.

Мне не понятно почему Вам не понятно: я же не написал: "уверен, что такой информации нет"; более того, теперь я пишу: я почти уверен, что такая информация - для каких-то кораллов - есть, и в случае приобретения таких кораллов она - подспорье. 

 

Ещё раз: я пока что не об идеальном или очень оптимальном диапазоне PAR, я о хотя бы, для начала, - диапазоне, приемлемом для выживания.  Чтобы не успеть заморить жителей, пока гадаешь "на глаз" много света или мало на этом определённом месте для конкретного коралла( в то время например как какой-то другой, более толерантный, на этом месте замечательно живёт - т.е. я конечно не о тупых случаях посадки под поверхностью воды, в 10см от источника света).


  • Mongoose это нравится

#579 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 14:13

Вот откуда берётся вся эта чепуха. Алексей, как я помню колониями покупает WD, поэтому и прибор приобрёл что бы растить такие акропоры:) Поэтому всем коллекционерам WD, нужно настроить PAR. Иначе не будет расти;)

Прикрепленные изображения

  • 838E961F-B32F-4230-905F-C43FF55713B2.jpeg
  • 5B81B125-2904-42E5-B95C-47BBEFF12EFF.jpeg
  • 139B5CE7-898F-4505-9149-B2A8D6CBDC7E.jpeg
  • 03AD881C-5F9F-4214-8D2E-3B165FBDB021.jpeg

  • OlegT это нравится

#580 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 14:19

http://answers.seney...f_PAR_levels.  
https://app.box.com/...x4k9lwu20bmcerm
 
Такие таблици данных можна наидти довольна многа и все они приблизительна совподает. Кем больше PAR будет измерятса, тем точнее будет рисоватса картинка каким кораллам какой PAR лучше, какой во время адаптаций , после какой интенсивности стал менять цвет...
PAR метр игрушка? Впрочем такая же игрушка как многа что другое в море. Когда небило такой игрушки и всё расло и пахло. ДА. Когда та и небило скарберов, палетс, куча реакторов и тоже всё пахло и расло. Умеем ми эту игрушку применять чтоб она несла пользу , совсем другой вопрос. Тоже самое что  ктота вам померил КH.  Он порекумендует вам ево оупустить или повисить для оптимума. Такое обявление визавёт такую же реакцию? - сколька прибори? 10. А что прибори? .   Даваите фото перед и после....  Странна это всё со стороны.


Я посмотрел ссылку - там разброс по Par не то что «на глазок» - с закрытыми глазами можно в этот диапазон попасть )))
  • Виталий В и nord это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: