Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#321 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Январь 2018 - 02:47

 

3) Или реальной разницы в работе спектров SPS AB+ и SPS PHX14 значительно меньше - чем объем маркетингового сопровождения :)

Не уверен, но думаю это предположение наиболее вероятно. Слишком мала разница и трудно предположить, что высчитано с такой точностью каким кораллам что надо. Скорее всего действительно, для ЛПС чуть побольше "флюра" (больше синих), для СПСов поменьше. То, что Влад сказал.

На глаз разница между ними как, видна или почти нет?


  • Vladimir и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#322 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2018 - 05:18

P.S. если в кратце, освещение одно и тоже, только выглядит по разному.

Да, именно так. Если перемножить распределение энергии по спектру на видимость излучения глазом, то получившаяся картинка это ярко подтвердит.

 

Повторю то же самое другими словами. У кораллов нет спектрометра, поэтому "рекомендованные спектры" для них реально одинаковые. Но ввиду крайне крутой диаграммы чувствительности глаза человека, а также того факта, что красные цвета видны гораздо лучше, чем синие, получаем что эти спектры различаются только для владельца светильника.


  • Vladimir это нравится

#323 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 05:37

Не понимаю о каких высчитываниях для кораллов речь, если экотек сам пишет в описании режимов:
1. SPS AB+ - Radion® program based on popular T5 bulbs.
2. SPS PHX 14 - Radion® program based on popular 14K double ended 250w metal halide bulbs.


Т.е. просто постарались подогнать спектр под некие популярные лампы. Что делать если у них спектры почти одинаковые, а народ просит?

Из мануала:

This profile was
developed during the same time period as the
SPS AB+ program. This spectrum developed is
slightly different to the SPS AB+ program and
incorporates a different mix of the non-blue
channels particularly. The red channel is higher in
the SPS PHX14 (metal halide) spectrum than in the
SPS AB+ spectrum.

https://www.google.r...Y-cqXGaQmAoF0z3

P.S. Зачем идти путями сложными и пытаться что-то предположить, когда все черным по белому написано. Не понимаю...
  • SergeyL и Pavel Pro это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#324 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2018 - 06:55

Т.е. просто постарались подогнать спектр под некие популярные лампы. Что делать если у них спектры почти одинаковые, а народ просит?

Не подогнали, а "натянули сову на глобус". В данном топике все показано более чем отчетливо. Имеющий глаза да увидит.



#325 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 07:03

Ничего тут не видно. Замеряна лишь одна проекция. Данные интересные, но далеко не полные. И кидаться с голой грудью на амбразуру из-за того, что "кажется" не стоит. Больше тепрения, а главное практики. Взять САМОМУ и замерить, ВСЕ характеристики, не считая себя самым умным.

А то рождаются такие "открытия"... всем известные.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#326 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2018 - 07:09

Взять САМОМУ и замерить, ВСЕ характеристики, не считая себя самым умным.

Рома, так зачем дело стало? Покупай аналогичный прибор и поднимай аналогичный топик. А то мы здесь, как слепые, тычемся не туда, верно?



#327 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 08:15

В смысле потому, что в первом случае для достаточности света фотосинтетикам светильник должен быть практически незадиммированным и выдавать световые импульсы большой длительности("ширины"), скважинность этого света будет мала, т.е. он будет максимально похож на непрерывный, а во втором случае - наоборот, светильник придётся сильно диммировать и свет будет сильно дискретным?

 

Скорее немного в другом. Если светильник дает на полную мощность "обжигающий"свет, то несмотря на шим (низкочастотный) короткий ( 1 прямоугольник ШИМ условно ) все равно успевает "обжечь" коралл.  Как только ты переходишь на более  высокую частоту, то коралл уже не успевает "обжечься"

 

Как человек далекий от диодов, выскажу такую мысль.

Она у меня проскочила, после того как увидел 3 типа настроек от экотека.

Все типы кораллов растут благодаря "условно синим" диодам, а "условно не синими" диодами всего лишь наиболее выигрышно выделяются цвета соответствующего типа кораллов.

Могу и ошибаться.

P.S. если в кратце, освещение одно и тоже, только выглядит по разному.

 

У меня аналогичные ощущения. :)

 

 

Не уверен, но думаю это предположение наиболее вероятно. Слишком мала разница и трудно предположить, что высчитано с такой точностью каким кораллам что надо. Скорее всего действительно, для ЛПС чуть побольше "флюра" (больше синих), для СПСов поменьше. То, что Влад сказал.

На глаз разница между ними как, видна или почти нет?

 

Навскидку я не заметил. То есть когда слайдер двигаешь - оно вроде меняется, но насколько здесь плацебо а на сколько реально меняется не могу сказать.  Оптимальнее всего конечно, провести слепой тест, но для этого нужен "подопытный" который видит эту разницу :)

 

 

Не понимаю о каких высчитываниях для кораллов речь, если экотек сам пишет в описании режимов:
1. SPS AB+ - Radion® program based on popular T5 bulbs.
2. SPS PHX 14 - Radion® program based on popular 14K double ended 250w metal halide bulbs.


Т.е. просто постарались подогнать спектр под некие популярные лампы. Что делать если у них спектры почти одинаковые, а народ просит?

Из мануала:

This profile was
developed during the same time period as the
SPS AB+ program. This spectrum developed is
slightly different to the SPS AB+ program and
incorporates a different mix of the non-blue
channels particularly. The red channel is higher in
the SPS PHX14 (metal halide) spectrum than in the
SPS AB+ spectrum.

https://www.google.r...Y-cqXGaQmAoF0z3

P.S. Зачем идти путями сложными и пытаться что-то предположить, когда все черным по белому написано. Не понимаю...

 

Роман, если ты внимательно читал информацию выше, то наверно понял, что данный документ и был одним из источников данных :)

 

Еще раз две таблички рядом:

 

Share Pro.jpeg

share non pro.jpeg

 

Обрати внимание на показания долей красного например, для спектра PHX14  на Pro версии светильника, и для версии AB+ для простой.

 

 

Ничего тут не видно. Замеряна лишь одна проекция. Данные интересные, но далеко не полные. И кидаться с голой грудью на амбразуру из-за того, что "кажется" не стоит. Больше тепрения, а главное практики. Взять САМОМУ и замерить, ВСЕ характеристики, не считая себя самым умным.

А то рождаются такие "открытия"... всем известные.

 

А можно сказать, что я померял не так?  Более детально?



#328 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:28

Владимир, еще раз - выводы делать не надо. Есть мануал. Там все есть. И почему и для чего он такой. Могу еще раз привести текст, если хочешь. Суть такова - это спектр, который экотеч считает близким к каким-то там лампам. Все алес.

Что касается "что не так", ты не ответил на мой вопрос. Я видел, что ты чего-то не понял, но более ясно я сформулировать затрудняюсь.

t - время экспозиции.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#329 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:35

Рома, так зачем дело стало? Покупай аналогичный прибор и поднимай аналогичный топик. А то мы здесь, как слепые, тычемся не туда, верно?

Повторю и в третий раз - этот прибор не соответствует нашим потребностям. Его приобретать не надо.

Да, он дает определенные сведения. Но его задачи иные. И он решает именно их.

P.S. Дима, бескорытные дела делаются бескорыстно. Проверить ты сам себя можешь очень просто - если ты сделал доброе дело и помнишь о нем, значит оно НЕ бескорыстное. Значит ты чего-то ждешь;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#330 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:42


Что касается "что не так", ты не ответил на мой вопрос. Я видел, что ты чего-то не понял, но более ясно я сформулировать затрудняюсь.

t - время экспозиции.

 

Спектр от времени экспозиции не зависит. так ответил? :)



#331 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:44

Повторю и в третий раз - этот прибор не соответствует нашим потребностям. Его приобретать не надо.

Да, он дает определенные сведения. Но его задачи иные. И он решает именно их.
 

 

Роман, а можно конкрентно?

 

Чьим именно потребностям, как не соответствует? А то снова общие фразы и не одного ответа.



#332 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:46

Владимир, еще раз - выводы делать не надо. Есть мануал. Там все есть. И почему и для чего он такой. Могу еще раз привести текст, если хочешь. Суть такова - это спектр, который экотеч считает близким к каким-то там лампам. Все алес.
 

 

Роман, я понял. Я тупой, Ты умный. Объяснять тупому у тебя желания нет. :))))))

 

Как хочешь...



#333 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:52

Спектр от времени экспозиции не зависит. так ответил? :)


Нет. Не ответил. Непонимание физики процесса ведет к неверным выводам.

Ответь для себя на этот вопрос и сам поймешь, что я имею ввиду.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#334 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:00

Роман, я понял. Я тупой, Ты умный. Объяснять тупому у тебя желания нет. :))))))
 
Как хочешь...


Мне такая лексика не присуща. Ты явно меня с кем-то путаешь;))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#335 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:57

В общем так, Роман :)

 

Я готов общаться и отвечать на твои вопросы, но если ты будешь их формулировать нормально и развернуто, а в не в стиле "иди почитай мануал, а потом со мной думай что я спросил " 

 

Шаги процедур , измерения и предположения   - описаны выше. Нормальный вопрос - нормальный ответ. Иначе я не готов, не хочу  заполнять тему  словесным мусором.


  • DNK, Svkomov, Артур и еще 1 это нравится

#336 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:42

Владимир, ты волен принимать любые решения. С некоторых пор, стиль донесения мной информации сменился - если тебе надо, я могу дать направление. Разжовывать я не буду. Если тебе не надо - это твое решение. Т.е. ты осознанно игнорируешь полученную возможность. Повторюсь, - это твое решение. Не мое. Лично для меня совершенно не важно с тех же пор, что люди, которые не хотят что-то узнать это не узнают. Это нормально.

 

Только полученная собственными силами информация становится важной для ее владельца.

 

P.S. Надо отметить, что в личной беседе ты получил определенные разъяснения. Уверен, что они вполне достаточны, чтобы задуматься о возможности делать выводы базируясь только на данном приборе. 

PP.S. За инфу о спектрах - респект и уважуха. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#337 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:50

Спектры Kessil A160WE TunaBlue

 

Спектры не идеального качества (чуть-чуть врывается засветка от ЛЛ ламп), но понимание по спектру - дают.

 

Для тех кто не знает, у Кессила для настройки светильника есть только две крутили 1 - яркость, 2 -спектр ( очень условно говоря холодный - теплый )

 

Снято три варианта спектров - крайние положения + примерно середина регулятора.

 

 

kessils.jpeg

 

Краткие впечатления от светильника: очень интересное решения для досветки отдельных точек аквариума  / кораллов. особенно при наличии распределенного освещения.

 

UPD добавил еще график - для понимания, как пересекаются крайний спектр Кессила и спектр от 8 лам LL

 

LL+Kessil.jpeg

 

Новичкам использовать аккуратно, лучше с PAR метром :) в положение самый "холодный/синий" спектр, при внешней неяркости дает очень много света.



#338 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:11

Очень широкая коротковолновая часть у Кесила !

Интересно, а как выглядит свет 385 нм, и почему именно эта длина волны, а не 400...



#339 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:08

Очень широкая коротковолновая часть у Кесила !

 

Интересно, а как выглядит свет 385 нм, и почему именно эта длина волны, а не 400...

 

 

Никак :) для человеческих глаз.



#340 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:11

Никак :) для человеческих глаз.

Это если именно эта длина волны. А светодиод с такой пиковой длиной волны вполне виден. Не вот прямо как ярко, но если никакие иные больше не работают, то виден :)

Только не советую смотреть на такой диод, работающий на большом токе, с полностью открытым зрачком.
  • Vladimir это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: