Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#301 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:34

Есть задачка - вопрос.

 

Ниже приведено три спектра. Что у них общего? Что делает их рекомендованными спектрами для аквариума?

 

attachicon.giffor_discussion.jpeg

 

Принимаются любые разумные мнения :)

Кем рекомендован спектр 3?



#302 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:13

Кем рекомендован спектр 3?

 

Coral Lab



#303 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:44

вот на этом спектре - они тоже все есть как бы / но светить им не советую... :)

 

 

attachicon.gifsuper.jpeg

Класс!!! Оценил юмор! Зачет!!!!! :biggrin:

Владимир,  Вы прекрасно поняли, о чем я сказал :wink: ....а "разжевывать" про мощность  излучения на определенных спектрах тут любят другие.... предоставлю им это...



#304 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:45

 Что у них общего?

Присутствуют необходимые спектры для хромопротеинов \ хлорофиллов \флюорисцентных протеинов.... и думать нечего...

Скажем, так присутствие пиков излучения в значимых частях спектра, но не только это.
Важно еще соотношение кол-ва излучения в данных значимых частях спектра к общему кол-ву излучения. Для разных видов эти соотношения по видимому будет иметь некоторые отличия.
И есть предположение, что даже для одного вида, данные соотношения кол-ва излучения в значимых областях по отношению к общему кол-ву излучения, будут существенно меняться в зависимости от физико-химических показателей воды:
pH/kH/Ca/Mg/NO3/PO4/ORP; солености/температуры/течения/корма...
  • Vladimir и serpantins это нравится

#305 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Январь 2018 - 23:02

Мне более интересны не пики, а провалы излучения в коротковолновой части спектра.

У всех есть провал между 405 и 430 нм, как не странно, и даже у солнца ))

Почему никто не заполняет этот диапазон ? 

 

И еще - есть частоты поглощения и их гармоники, которые до поверхности земли просто не доходят.

Эти черные дыры связаны с частотами поглощения водорода, кислорода, воды и СО2.

Не знаю, может ли присутствие этой части спектра в светильнике как то влиять на риф, больше похоже на бред, ну а вдруг ....



#306 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Январь 2018 - 05:27

У всех есть провал между 405 и 430 нм, как не странно, и даже у солнца ))
Почему никто не заполняет этот диапазон ?

Давайте определимся что такое "провал". По моему мнению это близкое к нолю количество излучения. То есть провал - это когда в спектре белого светодиода нет голубого, или в спектре практически всех "морских" ламповых источников света нет бирюзового. В этом случае описанной вами проблемы нет.
 

Не знаю, может ли присутствие этой части спектра в светильнике как то влиять на риф, больше похоже на бред, ну а вдруг ....

Не могут. У фотосинтетика нет спектрометра, им эти узкие линии поглощения совершенно точно по-барабану.


  • Мишаня это нравится

#307 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Январь 2018 - 07:30

Давайте определимся что такое "провал". По моему мнению это близкое к нолю количество излучения. 

Я провалом называю значительное, в разы понижение интенсивности в определенной части спектра по сравнению с соседними спектрами.

 

Не могут. У фотосинтетика нет спектрометра, им эти узкие линии поглощения совершенно точно по-барабану.

Спектрометра нет, но не весь свет одинаково полезен ))

Свет все-же электромагнитная волна, и может на определенных частотах заставить резонировать некоторые элементы материи.

Не спроста же появляются эти линии поглощения...



#308 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:08

Я провалом называю значительное, в разы понижение интенсивности в определенной части спектра по сравнению с соседними спектрами.

Тогда в морских светильниках всё части спектра можно назвать провалом по сравнению с синим светом. А если посчитать по количеству фотонов по промежуткам со slit нанометров так в 20, то в типичных морских спектрах кроме синего, почитай, вообще ничего нет. Вот об этом я бы обеспокоился...
 

Спектрометра нет, но не весь свет одинаково полезен ))

Да, разумеется. Но на эту тему уже говорено-переговорено, писано-переписано. Чтобы что снова поднимать её?
Есть известная пословица, которая звучит как "Повторение - мать учения", но почему-то обычно забывают вторую её часть "и прибежище для лентяев".

Свет все-же электромагнитная волна, и может на определенных частотах заставить резонировать некоторые элементы материи.

Электромагнитная волна не имеет ничего общего со звуковой. Она не несет с собой переменного давления, поэтому резонанс вызывать не может. Вообще, это не волна в вульгарном представлении, это волновой пакет. Грубо говоря, это такой же объект, (хотя в бытовом смысле это никакой не объект на самом деле) как электронное облако электрона на своей орбите вокруг ядра атома.

Не спроста же появляются эти линии поглощения...

Для начала хорошо бы хоть Вики на эту тему почитать. Тогда станет понятно что это просто данность и никакого сакрального смысла здесь искать не надо.



#309 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 17:54

Рекомендуемые спектры от Coral Lab (Ecotechmarine), практические замеры.

 

Более детальную информацию о  Coral Lab вы можете найти тут.

 

Ниже приведены три снятых спектра, датчик находится под геометрическим центром светильника, расстояние между датчиком и плоскостью светильника 15 см.

 

Coral Lab 3.jpeg

 

Настройки для данного типа светильника немного отличаются от указанных в статье, вот они:

 

SPS AB+

 

SPS AB+.jpeg

 

 

SPS PHX14

 

sps PHX14.jpeg

 

LPS

 

LPS Soft.jpeg

 

Ваши комментарии...

 

PS Меня в нем (в общем графике) немного зацепила еще одна штука, начал с ней разбираться.


  • DNK, Александр л., Мишаня и еще 1 это нравится

#310 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:09

Владимир, а что там за шкала на графике ?



#311 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:15

Владимир, а что там за шкала на графике ?

 

Шкала слетела, не заметил. Спасибо, поправил.



#312 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:00

PS Меня в нем (в общем графике) немного зацепила еще одна штука, начал с ней разбираться.

 

 

Разобрался.

 

Меня смутила чуть разная форма пиков, на графиках в районе 410 нм на графиках вот тут  и тут 

 

Потом вспомнил, что когда снимал первый (график), прибор поставил "примерно" по центру, не проверив это детально, отвесами.

 

Решил сделать еще несколько замеров спектра SPS AB+ на светильнике Ecotech RADION XR30W G4 PRO

 

Замеры выполнялись при последовательном смешении датчика спектрометра от центра светильника до его узкого края, Расстояние между плоскостью светильника и датчиком - 15 см.

 

Ответ почему разница - на графиках ниже.

 

Radion_shift.jpeg

 

Разница, в целом некритична и незначительна, но интересно сравнить ее с разницей рекомендованных спектрах :)


  • bbasil и DNK это нравится

#313 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2018 - 00:08

Владимир, может настало время сделать выводы? Я так понимаю, что далеко не все понимают о чем идет речь :)

#314 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 15 Январь 2018 - 03:17

Уважаемые коллеги, Владимир. Выражаю Вам свою благодарность за то что Вы провели работу и ведете тему, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересна!!!! Задам вопрос, немного отвлекаясь от основного направления: может кто знает, какой тип диммирования СД применяется в Радионах, ШИМ или аналог? если ШИМ, какая частота? Долго следил за дискуссиями насчет ШИМ диммирования. Исходя из наблюдений сделал вывод, что если частота ШИМ 1500 гц и выше, то спс нормально растут. Если меньше 1000, то наблюдаются значительные проблемы. Вот и интересно, как вопрос диммирования решили Экотеч. Заранее спасибо



#315 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:56

Уважаемые коллеги, Владимир. Выражаю Вам свою благодарность за то что Вы провели работу и ведете тему, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересна!!!! Задам вопрос, немного отвлекаясь от основного направления: может кто знает, какой тип диммирования СД применяется в Радионах, ШИМ или аналог? если ШИМ, какая частота? Долго следил за дискуссиями насчет ШИМ диммирования. Исходя из наблюдений сделал вывод, что если частота ШИМ 1500 гц и выше, то спс нормально растут. Если меньше 1000, то наблюдаются значительные проблемы. Вот и интересно, как вопрос диммирования решили Экотеч. Заранее спасибо

 

 

Скажем так, с утверждением что ШИМ однозначно  смертелен для аквариума, я не согласен :)

 

То что он может быть при определенных условиях вреден  - да.

 

Далее, ШИМ я специально не замерял (да и надо понимать что там значение имеет не только частота, но и форма сигнала, идущего на диоды, этот "забор" некоторые драйвера сглаживают), проверял простым способом - съемка на видео (наличие полос). Оптимальнее всего для проверки, на мой взгляд,  включать только один канал примерно  на 30% мощности.

 

Но для примера, вот здесь : Информация по результатам замеров: Владелец:  Aleksey_S, аквариум Второе море (Алексей, Москва) 180*60*65 основной свет на ШИМ, досветка ЛЛ, но аквариум, по словам владельца, успешно чувствовал себя и чисто диодом свете. ШИМ на этих светильниках есть, на видео четко видны полосы. Как возможный положительный фактор ,  то что в данном случае, есть фактически 8 независимых источников диодного света с ШИМ, не синхронизированных по частоте которые, очевидно, в сумме дают свет, в котором мерцание значимое практически отсутствует.

 

Далее, если диодный светильник, при 100% мощности (и по каналам, и общей) дает PAR, который не является превышающим предел для данного гидробионта, то скорее всего наличие в нем ШИМ не  будет иметь будет иметь для аквариума отрицательных последствий :)

 

С другой стороны, если светильник имеет  200-300% превышение нормы, то низкочастотный ШИМ скорее всего будет давать отрицательное влияние на гидробионтов.

 

Если же говорить о тех светильниках (достаточно свежие модели ) от мировых производителей которые попадали мне в руки (Кессил, Радион, Гидра) , то в них полос на тестовом видео я не наблюдал. 

 

Вот если коротко, то примерно так. :)


  • Dremel и balabollng это нравится

#316 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:14

Далее, если диодный светильник, при 100% мощности (и по каналам, и общей) дает PAR, который не является превышающим предел для данного гидробионта, то скорее всего наличие в нем ШИМ не  будет иметь будет иметь для аквариума отрицательных последствий :)

С другой стороны, если светильник имеет  200-300% превышение нормы, то низкочастотный ШИМ скорее всего будет давать отрицательное влияние на гидробионтов.

В смысле потому, что в первом случае для достаточности света фотосинтетикам светильник должен быть практически незадиммированным и выдавать световые импульсы большой длительности("ширины"), скважинность этого света будет мала, т.е. он будет максимально похож на непрерывный, а во втором случае - наоборот, светильник придётся сильно диммировать и свет будет сильно дискретным?



#317 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:02

Владимир, можно поподробнее рассказать, как именно прибор, который вы используете замеряет спектр? 

 

Правильно ли я понимаю, что если один светильник будет выдавать Х излучения за t время замера, а другой X за t/10 для прибора это будет примерно одинаково? Я ошибаюсь? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#318 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:43

Владимир, можно поподробнее рассказать, как именно прибор, который вы используете замеряет спектр? 

 

Правильно ли я понимаю, что если один светильник будет выдавать Х излучения за t время замера, а другой X за t/10 для прибора это будет примерно одинаково? Я ошибаюсь? 

 

 

Если често, то не совсем понял твой вопрос. 

 

t - это время чего?



#319 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:45

Владимир, может настало время сделать выводы? Я так понимаю, что далеко не все понимают о чем идет речь :)

 

А что там пояснять? То что спектр плывет/меняется в зависимости от места расположения датчика? это в принципе очевидно было :)

 

Аналогично, сняли как спектр меняется и для ЛЛ раньше. Но не думаю, что данные (зафиксированные) изменения реально влияют рост кораллов, в целом дельта реально незначительна.

 

А если про рекомендованные спектры, то конечно интересно получилось в итоге.

 

Вот смотрите: 

 

Вот, тут (Сравнение показаний  датчиков Apogee SQ-520 и Lisun  LMS-6000P при измерении PAR по группам диодов на Radion G4 Pro ) когда сравнивал качество датчиков попутно получилась табличка сколько каждый тип диодов вносит вклада в общее излучение, если все работают на 100%

 

Соответственно, исходя из данных показаний и вот этих данных (Рекомендуемые спектры от Coral Lab (Ecotechmarine), практические замеры.), я могу достаточно точно прикинуть/расчитать  пару следующих интересных значения для данных спектров и для данного светильника:

 

1 Соотношение суммарного излучения  условно не синих диодов (Red+Cool White+Green+Warm White)  к условно синим (Deep Blue + Blue +UV +Violet) для каждого спектра

2 Соотношение  излучения красного диода к суммарному

 

Для версии Pro светильника получились следующие данные:

 

Share Pro.jpeg

 

В принципе изменения долей (в зависимости от спектра) есть, и они, наверно, мотивированны.

 

Далее, если сравнивать параметры Pro и простой версии тут  то можем предложить, что увеличение мощности светильника в версии Pro обеспечено: 

 

1) Добавкой канала Warm White

2) Добавкой канала Violet

3) Добавкой двух диодов Deep Blue

 

и  (внимание, предположение) рабочие токи диодов скорее всего остались прежние.

 

учитывая данное предположение  и данные сайта экотех  можно получить долю по мощности излучения для не про версии:

 

non pro.jpeg

 

Использовав данные экотеха параметрам спектров 

 

Мы можем пересчитать аналогичные доли и для это типа светильника.

 

Получилось:

 

share non pro.jpeg

 

Доли разные 8-0, для аналогичных спектров но для разных типов светильников.

 

В вот тут мне в голову приходят следующие версии:

 

1) Я ошибся в предположениях (токи на диодах меняются в версиях) или расчетах (проверьте меня, у кого есть силы :) )

2) Когда экотех делал адаптацию ранее полученных спектров для версии про светильника, он не очень напрягался с новыми цифрами.

3) Или реальной разницы в работе спектров SPS AB+ и SPS PHX14 значительно меньше - чем объем маркетингового сопровождения :)

 

ну и варианты сочетаний пунктов выше :)

 

Вот как то так... Давайте обратную связь :)


  • DNK это нравится

#320 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:13

Как человек далекий от диодов, выскажу такую мысль.

Она у меня проскочила, после того как увидел 3 типа настроек от экотека.

Все типы кораллов растут благодаря "условно синим" диодам, а "условно не синими" диодами всего лишь наиболее выигрышно выделяются цвета соответствующего типа кораллов.

Могу и ошибаться.

P.S. если в кратце, освещение одно и тоже, только выглядит по разному.


  • Vladimir это нравится
Who is John Galt?





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: