Перейти к содержимому

Open

Фотография

Пятиканальная LED сборка для пресноводного аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июль 2013 - 22:55

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.
 
Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка продается в комплекте с разъемами и выглядит так:
1.jpg
Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора https://reefcentral....podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.
При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Прошу пользоваться для этого данным учебным фильмом:
Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...goods/1336.html

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.
 
Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок :)
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.
 
Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.
 
Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.
 
Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: https://reefcentral....vaemye-voprosy/
 
А теперь о главном для многих :) Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на форуме http://www.aqa.ru/forum/fd8p1 (предпочтительно) или в подразделе https://reefcentral....ykh-akvariumov/ и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.
 
После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.
  • Vladimir и AKeN это нравится

#2 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:58

Я первая в очереди!!! И скидку хочу, светильник будет!

Не проблема, напишу отчет и на аке и на рифцентрале.

Пошла считать количество сборок.



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:00

Спасибо! Первый клиент - золотой, дам скидку 25% :)
  • assa_ju это нравится

#4 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:11

Вахх! Спасибо! Я еще и удачу приношу! :)



#5 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:20

Млин!
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:31

Что, ты тоже хотел быть первым? ;)

#7 Alex2k_SK

Alex2k_SK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:32

А доставка в регионы осушествляется?

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:34

Осуществляет... :wink:



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:58

А доставка в регионы осушествляется?

Разумеется. Доставка почтой России входит в цену. Но если заказ менее 2000р, то плюсуется 200р за отправку.

#10 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:06

Разве может быть заказ менее 2000 рублей?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:11

Запросто. Люди покупают рассеиватели отдельно, драйвера, да тот же контроллер при цене в 50$ тоже дешевле получается.

#12 Alex2k_SK

Alex2k_SK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:18

Извените что тут спрашиваю не могу в данный момент воспользоваться программой для подсчета сколько сборок понадобится на мой объем 34х39х40(высота) и в какую сумму выйдет комплект (лед сборки/драйвера/контролер) и можно ли запитать такой свет от блока питания компьютера?

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:34

Сборка вам понадобится одна, плюс к ней оптика и рассеиватель термопаста. К ней 5 драйверов, то есть 3 драйверных сборки, контроллер и метр интерфейсного шлейфа.

Блок питания и радиатор покупаются отдельно. Рекомендации - указаны в стартовом сообщении.
Блок питания должен быть не менее 24В, подойдет универсальный от ноутбука. Плюс еще один БП, даже самый маломощный на 5-12В - например от зарядки сотового телефона. Кстати, довольно часто БП от ноута имеют выход USB, где есть питание 5В, оно прекрасно подойдет.

Итого, все по порядку если, то получается так:
19+7+6+1+3*20+80+2=175$. Как видите, контроллер готов отдать вам по льготной цене. Иначе он получается дороже остального комплекта, а это бесчеловечно :)

Если решите рассказать про свой светильник, то со скидкой 20% получаем 140$, оплата в рублях по текущему курсу. Надумаете - пишите в личку, дам реквизиты для платежа.

#14 Alex2k_SK

Alex2k_SK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:07

сори оффтоп

Я первая в очереди!!! И скидку хочу, светильник будет!

Не проблема, напишу отчет и на аке и на рифцентрале.

Пошла считать количество сборок.

Юлия а  вам то зачем свет для пресной банки;)))(или я не в курсе 3-го аквариума?) твои 60 литров шикарно смотряться....давай коняшек туда

 

 

 

 Надумаете - пишите в личку, дам реквизиты для платежа.

спасибо за расширеный ответ. в личку написал.



#15 Володя

Володя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Днепропетровск

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:40

Посчитайте пожалуйста сумму денег для аквы 200 литров если нужно 7 драйверов , 4 сборки, контролер,шлейф, рассеиватели и т.д плюс отправка в Днепропетровск



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:44

4 сборки в комплекте с оптикой, рассеивателями, термопастой: 4*(19+7+6+1)=132$
2х драйверные сборки 4*20=80$
контроллер плюс 1м шлейфа 100+2=102$
Итого 314$. Если готовы рассказать о процессе создания светильника в течение месяца со дня покупки, то цена будет 251$, что на сегодня 8283р. Если все понятно, дайте знать в личку - дам номер карты для оплаты.

#17 Володя

Володя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Днепропетровск

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:03

Спасибо цена устраивает но проблема в выборе радиатора, судя по калькулятору он должен быть 40 на 40 см = 1600 см2. но мой светильник подвесной шириной 20см, и того 20*80 =1600 если конечно завтра найду в Днепре подходящий радиатор, и хотел спросить от такой компановки радиатора теплообмен не измениться



#18 Володя

Володя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Днепропетровск

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:09

Написал глупость, завтра попробую найти  4 квадрата по 20см,и вам отпишусь



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:33

Если по калькулятору 1600см2, то это НЕ ПЛОЩАДЬ радиатора(40x40), а площадь ПОВЕРХНОСТИ радиатора,

указанная в документации на рвдиатор. Дмитрий обещал исправить надпись в калькуляторе.


  • DNK это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:33

Калькулятор показывает полную площадь радиатора, а не его площадь как бруска. Например, игольчатый радиатор И-150 имеет площадь 1050 квадратных сантиметров, а размеры в плане 12*19см, то есть площадь поверхности как у бруска примерно 12*19*2=456 квадратных см.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных