Перейти к содержимому

Open

Фотография

Пятиканальная LED сборка для пресноводного аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21 Володя

Володя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Днепропетровск

Отправлено 01 Август 2013 - 17:50

Спасибо это облегчает задачу, еще в поиске радиатора



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 10:58

Новый вариант сборок, которые со всеми (кроме красных) диодами на 1А, уже на моём складе. Желающих для заказов прошу обращаться в личку. Цена прежняя - 19$ за сборку, включает в себя доставку первым классом почты России. Для жителей ближнего зарубежья доставка будет немножко стоить, сколько именно - будет видно после того как определимся с объемом заказа.


  • неритина это нравится

#23 StasIvanovich

StasIvanovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Липецк

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 17:49

Драйвера для них наверно больше 700ma не рекомендуется ставить?



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:16

Если предполагается пассивное охлаждение, то не стоит. Если активное - не вижу проблем, ставьте 1А.

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:27

Периодически клиенты, которые покупают новую версию пятиканальной сборки для пресноводного аквариума, задают вопросы как правильно её подключать. Дело в том что она построена на новой универсальной версии MCPCB, поэтому на ней две цепочки по три белых диода объединены в одну. Всвязи с эти есть некоторая специфика подключения. Обратите внимание как выглядит правильно заделанный разъем: 
1.jpg
Красный (плюс) и серый (минус) провод - это питание объединенной цепочки белых диодов, синий (минус) и желтый(плюс) - голубого диода. 

Распределение диодов по каналам: 
C35L-W0-A CCT:8300-10000K, 122-130lm 6шт. Холодные белые. Цепочки обозначены на плате как "2" и "3", на драйверах, обслуживающих эти диоды, устанавливать первый канал управления. 
C35L-W1-A CCT:3700-4300K, 122-130lm 3 Нейтральные белые. На плате "6", канал управления 2. 
C35L-BN-A 465-470nm, 30.6-35.2lm 1 Голубой. На плате "1", канал управления 3. 
C35L-CN-A 510-520nm, 80.6-87.4lm 1 Циан. На плате "4", канал управления 4. 
C35L-R 625-630nm, 45.7-51.3lm up 1 На плате "5", канал управления 5. 



#26 Morsul

Morsul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Мос Обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 21:51

Повторюсь тут
Дима это теперь означает если мне менять сборку то придется переделывать весь жгут, а это не есть хорошо. Не дай бог форс мажор и погарит сборка. Зачем такие сложности придумывать? Стандарт должен быть один

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 22:27

Вот поэтому и была сделана такая сборка, она универсальная - если захочется апгрейда на недорогую сборку для моря - то почти все уже готово будет. Извини, что сразу не доперли до этого... В конце концов мы же стремимся сделать лучше с каждой новой итерацией, а процесс движения к идеалу - как известно - бесконечен :)

#28 drdrn

drdrn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 06:48

а у морской сборки 4.0 нет таких же объедененных цепочек в одну?

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 09:06

Нет. Металлическая плата имеет шесть цепочек, поэтому если на ней находится 5 разных типов диодов, как на сборке для пресняка, то приходится объединять две цепочки в одну. На морской сборке шесть типов диодов, поэтому ничего объединять не надо.



#30 Fishkin

Fishkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2014 - 06:21

Если две цепочки объединены в одну, то получается они запитываются от одного драйвера?

Неточность в схеме? Или я чего-то не понимаю?

 

 

Прикрепленные изображения

  • xscheme.php.png


#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Январь 2014 - 19:58

Две цепочки по три холодных белых диода объединены в одну, то есть получается 6 диодов в цепочке, поэтому, точно так как и показано на схеме, которую вы привели - для холодных белых диодов надо по драйверу на каждую сборку, а для теплых белых - достаточно одного драйвера на две светодиодных сборки.

В общем, делайте ровно то, что показывает вам эта схема, ровно так как показано на странице описания этой светодиодной сборки на сайте www.reefll.com и будет вам счастье :)

#32 Fishkin

Fishkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Январь 2014 - 04:37

Разобрался, перечитав описание еще раз. Думал, что объеденены холодные с нейтральными, поэтому и не мог представить как одну цепочку можно разделить на два драйвера. Теперь все понятно, спасибо за разъяснение.



#33 Fishkin

Fishkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:10

Собрал вчера светильник, аква 70л на двух сборках, вечером растения пузыряли как бешенные. Дмитрию огромное спасибо.


  • DNK и assa_ju это нравится

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:52

Рад что вам все нравится :) Смотрите внимательно за количеством и пропорцией питательных веществ - в таком режиме они будут выедаться травой очень быстро.



#35 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:59

еще бы фотки посмотреть на светильничек



#36 Fishkin

Fishkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:41

Рукодельник я не ахти какой, получилось вот что... крышки пока нет еще, да и ножки надо прорезать, чтоб потоньше были.

 

IMG_8901.jpg

 

IMG_8904.jpg

 

IMG_8905.jpg

 

IMG_8908.jpg


  • Леонов С.А. и DNK это нравится

#37 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:05

очень даже не плохо, сетчатую крышку сверху из алюминия и будет очень даже хороший светильничек. Единственное, на ваш аквариум надо было бы побольше расстояние сделать м/у сборками- будет более равномерное рассеивание света



#38 Fishkin

Fishkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Январь 2014 - 06:48

Когда собирал, думал, что свет будет недостаточно рассеян, хотя ориентировался по схеме из калькулятора. При включении все сомнения ушли, свет равномерно распределен по всему дну. Правда ножки перекрывают небольшие участки в верхней части аквариума, но это поправимо. Надо будет выпилить середину и придать ножкам дугообразную форму.



#39 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:30

Покажите пожалуйста вид светильника снизу, на каком расстоянии сборки находятся. и если можно фото распределения света на дне (всей) аквы. Почему радиаторы расположили не вдоль аквы, а поперек... из-за таких высоких ножек освещается только центр аквы.

Блок питания на 30В использовали (у Вас же 7х драйверная сборка), он снаружи ? ;)



#40 Fishkin

Fishkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:42

Постараюсь сделать фото и замерить расстояние от сборки до поверхности воды.

Радиаторы расположил поперек, чтобы уменьшить дилину светильника, для большего удобства в обслуживании аквариума. Я его сдвигаю к одной из стенок и получается большой участок открытой воды, возможности для подвеса нет. Блок питания еще не пришел, но будет 24В, а не 30В. Насколько это критично? Пока питаюсь внешним от ноутбуков 19В 120W.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных