Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Био-пелетсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#101 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:26

NAC9 - это порядка 1000л/ч по воздуху - вполне вероятно, что ему удается все выбить из воды до того, как оно превращается в нитрат/фосфат. Тем более, что система, вроде, не сильно нагружена.

Какой вывод?

#102 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:09

Я хочу сказать, что возможно, в этой системе образуется небольшое количество нитратов/фосфатов, и возможно, биопелетсы работают почти вхолостую. Возможно, небольшой водорослевик будет достаточен для такой системы.

#103 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:59

+1 к предыдущему оратору... Кроме того, наличие в воде органики в условиях отсутствия макро может (но не обязательно должно) спровоцировать доминирование цианобактерий, особенно в поверхностных зонах с сильным течением...

#104 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:26

Кроме того, наличие в воде органики в условиях отсутствия макро может (но не обязательно должно) спровоцировать доминирование цианобактерий, особенно в поверхностных зонах с сильным течением...

Кстати, да - при отсутствии в воде доступного азота в виде нитратов, но при наличии углеродного корма, цианобактерии, в отличие от всех остальных, могут использовать атмосферный азот...

#105 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:45

Водорослевик на хетаморфе есть.
Циано в дисплее пока нету. В сампе в нескальких местах есть калонии циано.
Решено сегодня отключу реактор.

#106 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:12

Отключил. На удивление пелетсы вообще ни чем не пахли только их цвет поменялся на оранжевый и всё больше ни каких признаков бактериальной жизни не было. Может они вообще не работали?
Кто использовал пелетсы от TLF?

#107 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:14

А зачем вы их ставили? ИМХО их имеет смысл ставить, если возникают нитраты/фосфаты, которые по другому сбить не получается.

#108 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:23

А зачем вы их ставили? ИМХО их имеет смысл ставить, если возникают нитраты/фосфаты, которые по другому сбить не получается.

Предположу, что реактор BP имеет смысл ставить так же что бы предупредить появление нитратов фосфатов., т.е. с самого запуска.
Имеется такой опыт, на удивление свежий, совсем молодой аквариум, принял без особых проблем и освоил огромную рыбную нагрузку и сейчас процветает как СПС риф.
С Уважением, Александр.

#109 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:24

А что бы и не появлялись. Кстати я думаю что благодаря им у меня при старте и до сих пор не было ни каких проблем с низшими.

#110 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:25

Предположу, что реактор BP имеет смысл ставить так же что бы предупредить появление нитратов фосфатов., т.е. с самого запуска.

Именно так я и поступил.

#111 Luwa

Luwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Откуда:Москва, Строгино

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:54

Это состояние системы называется "лимитирование по нитрату". Обычно считается, что предпочтительна противоположная ситуация - лимит по фосфату. Достигается дозированием нитрата (если он нулевой), как здесь совершенно правильно говорили, нулевой нитрат не есть хорошо.



А кто мне бестолковой объяснит...
сейчас в банке (после моего летнего 5-ти месячного отсутствия) если верить тестам:
нитрат - 0
фосфат - 0.2-0.3 (точнее с моим тестом не пойму)
нитчатка прет :(
Хочу установить реактор с пелетсами... будут пелетсы работать?
Или мне надо вначале отдельно с фосфатами разобраться?

#112 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:57

Интересно. А как проходит старт в таком варианте? Как обычно, со вспышкой диатомов и пр. водорослей, или "по чистому"?

#113 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:08

Интересно. А как проходит старт в таком варианте? Как обычно, со вспышкой диатомов и пр. водорослей, или "по чистому"?

Если запуск производится правильно, то никаких низших нет,это мой опыт.
Буйство низших возможно при запуске на камнях с колёс.
Он в некотором смысле более интересен, но и более долог.
С Уважением, Александр.

#114 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:21

Я стартовал на сухих камнях. Применял бакто добавки и с первого дня запустил реактор с пелетсами. Низших не было вообще.

#115 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:22

А кто мне бестолковой объяснит...
сейчас в банке (после моего летнего 5-ти месячного отсутствия) если верить тестам:
нитрат - 0
фосфат - 0.2-0.3 (точнее с моим тестом не пойму)
нитчатка прет :(
Хочу установить реактор с пелетсами... будут пелетсы работать?
Или мне надо вначале отдельно с фосфатами разобраться?

Я думаю правильнее было бы положить хороший антифос.
  • vahegan это нравится

#116 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:07

Отключил. На удивление пелетсы вообще ни чем не пахли только их цвет поменялся на оранжевый и всё больше ни каких признаков бактериальной жизни не было. Может они вообще не работали?
Кто использовал пелетсы от TLF?


Они и не будут пахнуть, если колонии живы. И видно их не должно быть, это же бактерии.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#117 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:43

Я думаю правильнее было бы положить хороший антифос.

Так в первом сообщении сказано, что био-пеллетсы убирают и фосфат. И если реактор поставить в самом начале процесса, то можно проскочить стадию сюрпризов при созревании.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#118 goody

goody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:19

Тоже использую Bio-Pellets. Пока пользовался от Reef Octopus, сейчас перехожу на Fauna Marin. Вычитал где-то, что состав этих пеллетсов далеко не однозначен, и рецептур немало. Про изученность говорить вообще нельзя.

Что касается эффективности работы, то скажу - Да! Я решал проблему с тяжелым взрывом DSB, когда нитрат выскочил до 100 мг/л. Далее, после истерик установил систему на пеллетсах. Эффект поначалу был прекрасным: нитрат снизился постепенно до 50. А дальше падение прекратилось. Мое недоумение развеяло небольшое осмысление происходящего в среде с биопеллетсами. Бактерии используют нитрат и фосфат для построения собственного тела. Так вот, концентрации нитрата у меня были колоссальными, а фосфата (благодаря использованию антифосфатного фильтра с наполнителями) было на пределе минимальных количеств. Что же произошло? Да все просто: активное размножение бактерий привело к практически обнулению концентраций фосфатов. Результат - бактерии перестали активно размножаться. Я отрубил антифосфатный фильтр - митуация немного поправилась, но все равно, уровень нитрата продолжает оставаться на 50, и бактериальных колоний (в виде тех самых соплей) стало формироваться значительно меньше. К своей радости увидел среди новинок Tropic Marin препарат NP-Bacto-Balance. Принцип его работы мне объяснил Ханс Вернер Баллинг на стенде Tropic Marin на выставке Interzoo. В этом препарате находятся нитраты и фосфаты в правильном соотношении. Добавляя эту жижу, мы все время держим под контролем постоянное, хотя и незначительное присутсвие обоих элементов - азота и фосфора, без которых процесс размножения бактерий невозможен.


Решил поднять тему именно в связи с данным выступлением. Принято считать, что денитрификация проходит в анаэробных условиях, где бактерии, в условиях дефицита кислорода используют кислород, содержащийся в нитратах и нитритах для анаэробного дыхания и отбирают кислород у азотосодержащих: NO3-NO2-NO-N2O-N2. И фосфаты, при таком раскладе вроде никаким боком не задействованы. Бактерии получают энергию за счет окисления органических веществ (глюкоза, спирт и пр.) получают для этого кислород вышеуказанным способом. И мне не очень понятно влияние дефицита фосфата на денитрификацию бактериями.
Собственно мне вообще не понятно, как происходит денитрификация в богатой кислородом среде реактора на пелетсах. Судя по всему все дело в материале самих пелетсов и их структуре. Но я очень сомневаюсь что остановка фосфатного фильтра послужила причиной второго дыхания реактора и Neomarin'а. Тут что-то другое.
Вот с водорослевиком на хетаморфе - тут да. Дефицит по фосфатам приведет к остановке роста макроводорослей.

#119 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:22

Так в первом сообщении сказано, что био-пеллетсы убирают и фосфат. И если реактор поставить в самом начале процесса, то можно проскочить стадию сюрпризов при созревании.


У меня био-пеллетсы кипят уже месяца три, фосфаты как до пеллетсов поднимались, так и сейчас поднимаются примерно за пять недель с 0 до 0.4, помогает только антифос.

#120 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:33

И фосфаты, при таком раскладе вроде никаким боком не задействованы. Бактерии получают энергию за счет окисления органических веществ (глюкоза, спирт и пр.) получают для этого кислород вышеуказанным способом. И мне не очень понятно влияние дефицита фосфата на денитрификацию бактериями.



Рекомендую почитать, какие соединения являются универсальными переносчиками энергии в живой клетке, что такое макроэргические связи и какие соединения эти связи образуют. Многое с фосфатами станет понятнее. В моем детстве эту информацию можно было легко найти в учебнике биологии за 10 класс. Как с этим сейчас - не знаю.

Собственно мне вообще не понятно, как происходит денитрификация в богатой кислородом среде реактора на пелетсах.


А она там не происходит... Точнее происходит, но с мизерной скоростью... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных