Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Превращение моря в болото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:22

Имеется аквариум 340 л + самп 140 л. Полноценный старт с ЖК был 02-04-14, до этого около недели в системе были только песок и вода. В течение последней недели, медленно но верно, в тех местах, где освещение интенсивное начались непонятные для меня (новичка) обрастания:

IMG_0403.JPG IMG_0404.JPG IMG_0405.JPG

Общий вид так сказать для установления полноты картины:

IMG_0407.JPG IMG_0408.JPG

На песке, опять же в засвеченных местах, тоже появляются всходы:

песок.JPG

При этом в сампе каулерпа почти сдохла за неделю:

Самп.JPG

Свет LED Malibu S200 в стандартном режиме Sunrise, световой день около 12 часов. В сампе освещение в противофазе с дисплеем, правда мощность светильника там всего 9Вт.

Касательно тестов, капельный на фосфат ничего не показывает, по остальным вот такая картина (все тесты Салиферт, кроме нитратов - там Ред Си):

Тесты.jpg

Угля, антифоса и прочего в системе нет. Подмен воды за две недели существования системы не было. Рыбное население - два колуна и хризиптера, перекорма нет, даже сказал бы сознательно даю меньше чем могут съесть. Корма - заморозка, артемия и прочее. Пенник не "бесится". Показатель TDS после осмотической мембраны 15, смолы нет.

Вопрос: как бороться с этой бякой, водорослеедами, изменением химического сотава воды, изменением типа и длительности освещения? 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#2 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:45

Добрый день, из тестов желательно силикаты сделать, от заростаний можно избавится выключением света и полным затемнением банки на трое суток, дальше если нет кораллов, то такой продолжительный световой день можно спокойно сократить часов до 7-8.



#3 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:58

Тесты постараюсь купить в ближайшее время. Из мягких есть два саркофитона, думаю они преживут, а вот как кормить рыбасов в эти три дня? Я думаю, что основная причина (мне так кажется) кроется в спектре излучаемом LED светильником, красные и зеленые светодиоды на нем, хоть и не ярко, но горят в течение всего светового дня, что наверное и провоцирует рост "зеленки", в сапме ведь таких проблем нет, там вообще чисто.

Светильник:

Malibu S series Aqaurium LED brochure.jpg


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:01

Силикаты снижать не надо, зеленых обрастаний от них больше не становится.

Вам бы туда просто посадить растительноядную рыбу, желтую зебру например, она как раз такие зеленые нитчатые водоросли с удовольствием съест.


  • assa_ju и gin это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:04

Как заставить расти траву не банке, а в сампе?


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:15

Завести зебру в дисплее. А в сампе не заводить. Я серьезно.


  • STK и yuri926 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:24

Так и я не шучу))). Зебра в лучшем для меня случае появится через 10-14 дней, не раньше, к тому времени в банке будут тропические заросли, но то, что она появится это 100% и в компании с голубым хирургом. И совсем серьезно, почему в сампе трава не растет, почему нитраты, которых в системе неделю назад было довольно много потребляют для роста водоросли в дисплее, а не в водорослевике? Может провести небольшой тест на рост каулерпы в дисплее, пересадить ее остатки туда и если рост будет (а сейчас его нет), тогда проблема точно со светом?


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:34

Сделайте более красный свет в самп, более синий в дисплей. Может и поможет. Хотя, сомневаюсь.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:44

В самп лучше хетаморфа, если затемнить, то рыб кормить не надо, не чего с ними не будет, ну и потом свет сократить.



#10 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:14

у меня всю эту нитку зеленую толстую и жирную на старте слопал скопас за пару недель под чистую


  • Карен это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:16

у меня всю эту нитку зеленую толстую и жирную на старте слопал скопас за пару недель под чистую

вот и я о том же


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:26

Итого имеем:

1. Пока жду любителей сена, затемняю банку на 3 дня - оцениваем эффект

2. После трехдневной ночи, сокращаю световой день и вырубаю красные и зеленые диоды на светильнике.

3. Запускаю активных водорослеедов

4. В самп хетаморфу вместо каулерпы

5. Картридж со смолой, как последняя ступень очистки при водоподготовке?

Оцените комплекс мер.

вот обсуждение того же вопроса на дружественном форуме http://www.aqualogo....to/#entry593010


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#13 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:51

Ну и остается главные вопрос, что является первоисточником возникновения зеленой бяки, так как весь комплекс мер по своей сути это устранение последствий, а не причины.

Буду благодарен за любые обоснованные предположения.

P/S/ в ближайшие 4 часа в обсуждении участвовать не смогу. Дела...


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#14 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:53

Банке 2 недели от роду, она по плану должна цвести и зеленеть во всей красе болота. Тут самое главное терпения набраться и пустить энергию на оптимизацию системы и выявления слабых мест. И завести травоядного хищника, как уже советовали. А рыб зря недокармливаете.


  • assa_ju и gin это нравится

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:53

Я бы делал так. Если запланировано получение водорослеедных рыб, то ограничился бы только вырубанием красных диодов в светильнике. И все.

Затемнение банки временная мера - включите свет оно снова пойдет.


  • assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:50

Откуда информация что зеленый свет провоцирует водоросли?=)) 

Это красные диоды нужно вырубить и забыть о них до тех пор пока банка не станет мега стабильной, а то будут сплошные приключения с низшими...

 

Читай тему ниже про перекись -всё быстро пройдет. 
А в САМП свет теплого спектра.



#17 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:54

Я бы световой день укоротил до 4-5 часов, и плавно увеличивал бы в течение месяца.
В самп хетаморфу и свет ей круглосуточно.
Вообще, поменьше движений - само пройдет.

#18 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:01

Банке 2 недели от роду, она по плану должна цвести и зеленеть во всей красе болота. Тут самое главное терпения набраться и пустить энергию на оптимизацию системы и выявления слабых мест. И завести травоядного хищника, как уже советовали. А рыб зря недокармливаете.

Согласен. Рано начинать с чем-то бороться. На данном этапе надо нащупать рабочий режим банки - прдолительность светового дня, кормление, подмены, адсорбенты, итп, и через пару-тройку месяцев смотреть что да как.

#19 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:22

После внимательного прочтения всех предложенных вариантов остановлюсь на слудующем:

* все-таки отключу и красные и зеленые диоды, тк как они на одном контроллере

* уменьшу до 4-5 часов световой день

* в самп закину хету и инсталирую более мощный светильник с теплым спектром свечения с работой 24 часа в сутки

* Запуск отряда водорослеедов

* наблюдаем, "все ходы записываем"

Банке 2 недели от роду, она по плану должна цвести и зеленеть во всей красе болота. Тут самое главное терпения набраться и пустить энергию на оптимизацию системы и выявления слабых мест. И завести травоядного хищника, как уже советовали. А рыб зря недокармливаете.

 

Ну и рыбок покормлю)))


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#20 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:56

Нормально всё не паникуй! Запуск отряда водорослеедов.. :biggrin: могу порекомендовать:

1. делать подмену воды%10, 2 раза в неделю.

2.добавь угля типа TUNZE. или ZoIux кстати наверно есть зоомагазине на газете звезда 45

Не думаю что дело в светодиодах, наверно органика поднялась из камней.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных