Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море (нано) помогите с проектом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 02:58

Принимайте в свои ряды, всем привет! Немного истории..
Долгое время занимаюсь пресными травниками. Специализируюсь на медленно растущих дорогих растениях: Мхи, папоротники, буцефаландры .
https://www.youtube....eature=g-user-u
На основном месте работы руковожу работой небольшого СКБ в университете Геодезии и Картографии (разрабатываем в основном системы гиростабилизации для камер БПЛА и др. роботов). У нас есть ЧПУ фрезеры, токарники, печи, покрасочный бокс и т.д. Если кому то это может быть полезно - обращайтесь. Так же занимаюсь установкой, оформлением и обслуживанием пресняков малых объемов (14-80л), поставкой аквариумов без ребер и стяжек, Led светильников и фильтов рюкзачков от всем известной польской компании.... Недавно наткнулся на тему про садик уважаемой Sofia
и понял... ВОТ ОНО!! Вот то, что мне нужно! Тем более, что практически все что нужно для запуска у меня уже есть (в полном модельном ряде в десятке экземпляров ) и надо только определиться с комплектом оборудования.
ТЗ....
1. Дисплей: Поскольку мы с женой еще студенты и с 2 годовалым сыном и 400 литровым пресняком живем в комнате 4х5, море должно быть компактным. Из аквариумов, что я имею (14-20-30-40-54-80) мне больше всего нравятся варианты 54 и 80) Аквариумы как в теме про садик у Sofia. При выборе объема хочется понять расход соли в месяц, которая будет уходить при подменах. В разных источниках это от 10% до 30% в неделю. Для себя я решил, что в системе буду подменивать не более 5л воды в неделю. (из расчета что это 5л канистра. Разумеется это не касается этапа запуска) Рыбу я вообще особо не планирую, а со временем собираюсь увеличивать технологичность и автономность системы (об этом позже). Может быть в сетки попробовать 80 л? Там будет примерно 65-70л живого объема воды. Соответственно я буду менять 7-8% в неделю... Или это принципиально не возможно и с 5л подменами только 20-30л?
2. Фильтра есть от FZN 1 до FZN3. Конечно я полагаю ставить надо 3шку..?
3. Светильники из того что я вожу два http://www.aqualight...arine-8228.html или http://www.aqualight...0sm-silver.html но 1.... Как быть?

4. Тумбу сейчас черчу, заказывать буду из лсдсп. Внутри тумбы планируется на первое время поставить только емкость системы автодолива с возвратной помпой. Система автодолива будет состоять из датчика (в дисплее), возвратной помпы и какого нибудь простенького контроллера (с этим добром все в порядке). Тут наверняка есть какие то грабли о которых буду думать потом.

По поводу увеличения технологичности и автономности. Целью данного аквариума является не только радовать семью красотами глубин... На этом аквариуме хотелось бы отработать некоторые технологии. В особенности это "сампрстроение и контроллеропроектирование.))) Есть прототип аквариумного контроллера разработки нашего КБ, который должен продолжать развитие (я так думаю) в морском направлении. К нему со временем и будет подключен аквариум.

На данный момент не решен вопрос где взять Жк и Жп.. Жк "с колес" покупать не хочется. Хочется запустить первых гидробионтов в течении первого месяца. Тумбу отчерчу как только определюсь с литражом. Поскольку аквариум первый и экспериментальный, хочется приобрести, выменять, получить гидробионтов от форумчан.
По мере созревания мыслей, буду формировать вопросы...

1.1. Можно ли покрасить заднюю стенку акриловой автоэмалью? Черной или синей? или не автоэмалью? или не акриловой?
1.2. Можно ли хранить намешанную морскую воду? Сколько можно? Как сделать так, чтобы можно было ее долго хранить в разведенном состоянии перед заливной.
1.3. Нужен ли все таки обогреватель в такой объем? Можно ли положить его в песок? Пишут в одних местах, что 2см надо песка, в других 6-8... Сколько надо? Жп или сП для нано? Где взять Жп не из пакета?
1.4 Поставка с 40 лед светильниками приедет в середине февраля. Можно ли запуститься на трубках более холодного спектра.(слегка растительного 5-7000) ???
1.5. Что положить в фильтр? Просто бой ЖК?
1.6 Камни везти в морской воде или в тряпках?

Хватит пока, ато забанят еще.... Спасибо всем кто поможет словом и делом!
Хаски носят маски :)

#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 29 Январь 2013 - 06:33

...
1.1. Можно ли покрасить заднюю стенку акриловой автоэмалью? Черной или синей? или не автоэмалью? или не акриловой?
Можно. Также можно использовать оракал, герметик, тонировку или пластик... кому что..
Цвет выбирать Вам.
1.2. Можно ли хранить намешанную морскую воду? Сколько можно? Как сделать так, чтобы можно было ее долго хранить в разведенном состоянии перед заливной.
Можно, при условии перемешивания, аэрации.
1.3. Нужен ли все таки обогреватель в такой объем? Можно ли положить его в песок? Пишут в одних местах, что 2см надо песка, в других 6-8... Сколько надо? Жп или сП для нано? Где взять Жп не из пакета?
В основном не нужен, по крайней мере Вам пока не нужен. Когда запуститесь, замерите перепады температуры и решите.
Про песок...много мнений... некоторые вообще без него. Если для красоты, то минимальный слой так, чтобы не размывало течением. Если для живности, то уже исходить от этого (например, для стромбусов хорошо бы около 3см). Я бы на такой объём сделала 1-3см.
"Жп не из пакета" - в смысле из действующего аквариума... ну где взять.. попросить/купить у кого-нибудь.
1.4 Поставка с 40 лед светильниками приедет в середине февраля. Можно ли запуститься на трубках более холодного спектра.(слегка растительного 5-7000) ???
Можно пока вообще без света, пока кораллами не начнёте заселять. Тем более, что камни передержанные планируете брать, не думаю, что после постепенного включения света всё сразу зарастёт.
1.5. Что положить в фильтр? Просто бой ЖК?
Можно и бой положить, если останется место для угля и антифоса.
1.6 Камни везти в морской воде или в тряпках?
Без воды в пакете и в термо-чём-нибудь, чтобы не заморозить.
...



#3 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 08:54

Спасибо!
Мне нужен Живой Песок!

А по поводу состава системы? (первые пункты)
Хаски носят маски :)

#4 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:42

Появились некоторые соображения...
Предположим, что я остановился на объеме 80л. Камни планирую преобрести у Allex-a если повезет, то у меня еще будет морская вода из его аквариума. Камней осталось 15 кг.

Жк выполняет функции живого фильтра так?
1. Чем больше Жк по отношению к объему банки, тем система стабильнее + живой объем воды меньше = подменивать воды надо будет меньше..?То есть аквариум 80л минус края банки см по 3 =70-75л - 5л жп = 70л минус 5-10л камней = 60-65л... Итого можно ли будет удерживать эту систему подменами 5 л в неделю? (Есть ошибка?)
2. Камни поеду покупать сегодня, а аквариум будет в субботу. Передерживать планирую или в морской воде из аквариума Алексея, или в разведенной воде (свежеразведенной). В ведро планирую положить грелку, помпу и аэратор. Везти буду на машине в пластиковом контейнере думаю пол часа-час. (Есть ошибка?)
3. Может ли кто то помочь с жп? или на сп запуститься? Очень нравятся веерные черви, но слышал они не во всех песках строят шахты. Какой мне нужен песок?
4. Тетровская соль нормальная? планирую брать 25 кг. Она нормально хранится?

Спасибо всем, кто участвует в реализации идеи.
Хаски носят маски :)

#5 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:32

Подойдет ли мне эта помпа? http://www.aquariumd...og/item_870.htm Нужна ли она вообще?
Хаски носят маски :)

#6 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:51

Появились некоторые соображения...
Предположим, что я остановился на объеме 80л. Камни планирую преобрести у Allex-a если повезет, то у меня еще будет морская вода из его аквариума. Камней осталось 15 кг.

Жк выполняет функции живого фильтра так?
1. Чем больше Жк по отношению к объему банки, тем система стабильнее + живой объем воды меньше = подменивать воды надо будет меньше..?То есть аквариум 80л минус края банки см по 3 =70-75л - 5л жп = 70л минус 5-10л камней = 60-65л... Итого можно ли будет удерживать эту систему подменами 5 л в неделю? (Есть ошибка?)
2. Камни поеду покупать сегодня, а аквариум будет в субботу. Передерживать планирую или в морской воде из аквариума Алексея, или в разведенной воде (свежеразведенной). В ведро планирую положить грелку, помпу и аэратор. Везти буду на машине в пластиковом контейнере думаю пол часа-час. (Есть ошибка?)
3. Может ли кто то помочь с жп? или на сп запуститься? Очень нравятся веерные черви, но слышал они не во всех песках строят шахты. Какой мне нужен песок?
4. Тетровская соль нормальная? планирую брать 25 кг. Она нормально хранится?

Спасибо всем, кто участвует в реализации идеи.

Много камней не нужно! На ваш объем я бы положил 10 кг.
Удержать систему можно но чем она больше (по объему) тем легче добиться стабильных параметров воды.
Аэратор грелку и помпу не нужно, да и воду тоже! Я зимой возил в пластиковом ведре из под соли, все ОК! Получше укутайте или пенопластовая коробка!
На счет соли не знаю я думаю что лучше взять уже проверенный вариант ТМ или РК.
Свет для пресняка не ставте лучше вообще первое время без него, полно нитки будет!

#7 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:53

Подойдет ли мне эта помпа? http://www.aquariumd...og/item_870.htm Нужна ли она вообще?

Помпа достаточно слабая, у меня такая стоит в сампе. Но на первое время хватит, ка вариант 2 шт. чтобы течение организовать, тихая!
Лучше взять помощнее 1600

#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:19

Много камней не нужно! На ваш объем я бы положил 10 кг.

Остальное в САМП но у Вас он я так понимаю не планируется!?

#9 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:52

3. Светильники из того что я вожу два http://www.aqualight...arine-8228.html или http://www.aqualight...0sm-silver.html но 1.... Как быть?


1.6 Камни везти в морской воде или в тряпках?



Добрый день!
Те светильники на которые Вы дали ссылки и на 40 литров мало будет, максимум на 20 литров с небольшой глубиной.Я когда то давно на свой 40 литровый кубик присматривала, так приехала в магазин у них на литров 30 как раз два стояло вместе и тот и другой.А это уже совсем не бюджетно.Ищите другие варианты.

Камни везти без воды. В пакетах или в ведре.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#10 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:53

Спасибо огромное за ваши советы. Самп и прочие вещи буду потихоньку делать и добавлять... Хочу понять как это все работает изнутри.

В итоге мучений решил пока остановиться на банке 54 литра. Куплю в нее 10 кг камней. Фильтр FZN3. Где лучше купить соль?
Хаски носят маски :)

#11 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:59

Засада... А если такой? http://www.aqualight...lack-82351.html 2600 люменов. Высота водяного столба будет всего 30 см. Мне кажется, что должно хватить с запасом. Ведь важнее именно глубина а не объем?
Хаски носят маски :)

#12 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 18:03

Банка 50х35х35 см. 60см светильник будет свисать по краям. Может поставить 2 по 30см.. будет 1800лм. Если поставить их поперек аквариума должно быть неплохо...
Хаски носят маски :)

#13 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:07

В итоге мучений решил пока остановиться на банке 54 литра. Куплю в нее 10 кг камней. Фильтр FZN3. Где лучше купить соль?

10 кг. камней может быть и много. Сначала посмотрите фото аквариумов, решите какую расстановку будете делать,горка или колона, заваленная стена или , что то воздушное.Исходя из этого будете выбирать камни по форме, объему,а то получится завал камней, у меня сейчас дисплей литров на 50 и камней 7.5 кг,я считаю что их совсем не мало.Хотя можно планировать одно,а увидите камень и родится совсем другая идея, но мне кажется, что лучше идти в магазин хоть с какими то мыслями :) . Удачи.
А кстати ,Вы же собирались камни сегодня покупать,или нет? И где если не секрет планируете их приобретать?
На счет света, ненавижу эту тему, вечно головная боль для минника.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#14 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:13

Соль возьмите Red Sea Coral Pro - неплохая и не дорогая. Светильников - лучше 2 (но это - ИМХО).
А зачем Вам САМП в таком объеме?
И 10 кг ЖК на 54 л - это много. 7-8 кг Должно хватить.
Соль - Птичка, пав. 96 - Тетрацентр, 970 р\ведро 7 кг.
Кораллы за Вами закрепил, ждем-с.

П. С. Кое-какие соображения в личку кину

#15 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:23

1. Мысли по дизайну разумеется есть. Исходя из того, что М.А. для меня пока темный лес, то считаю, что дизайн это пока не главное. Хочу посадить несколько гидробионтов индикаторов и понаблюдать за их состоянием и его изменчивостью в зависимости от условий. Камни покупаю у Allex-а.

2. Самп это эксперимент и пока не близкий.
3. Свет буду подбирать на месте, на работе возьму люксметр с влагонепроницаемым датчиком.
4. С учетом, что в FZN3 объем канистры 3 литра, то 7-8 кг пойдут в дисплей и остальное в фильр.
Спасибо за ответы.
Хаски носят маски :)

#16 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:35

1. В своих 60литров меняю 10л воды еженедельно и думаю, что это немного.
2. Вы не планируете рыб - остановитесь на 30 литрах.
3. В водопадик ничего класть в первое время кроме синтепона на 1-2 дня не нужно.
4. Лампы - обычные энергосберегайки купите - 6400К, синего и голубого свечения.
В остальном - притормозите темп, не спешите :)

#17 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:44

Тумбу соберите сами: в Леруа, Кастораме покупаете готовые листы ДСП под ваш размер, там же отпиливаете где надо, покупаете конфирматы, сверло под них, ленту для кромки, дверь-фасад в отделе кухни, две петли и за один выходной собираете.

#18 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:45

Да.... самое главное, без чего не надо думать о море - это осмотический фильтр воды

#19 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:38

осмос - эт точно) :)

#20 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:58

Притормозить надо... Планирую засолиться на выходных. Осмос есть.
Хаски носят маски :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных