Добрый день, друзья!
Хочу вам представить очень интересный обзор, который сделал наш клиент Игорь. Обзор он выполнил в виде видео, посмотреть его можно здесь:
https://vkvideo.ru/v...88693_456239184
Кому лень смотреть видео, кратенько перескажу его.
1. У Игоря чудовищная ситуация с силикатами в водопроводной воде - их там просто дикое количество! Поэтому паразитические водоросли сильно портили вид его аквариума.
2. Установка установки обратного осмоса не дала заметного результата. Собственно, этого и следовало ожидать - силикаты по некоторым параметрам походят на молекулы воды, поэтому селектируются мембраной крайне плохо.
3. Этот пункт отсутствует в видео, но считаю важным его добавить. Дело в том, что далеко не все ионообменные смолы хорошо поглощают силикаты. Продаются даже специальные смолы для поглощения силикатов. Однако, даже не дорогая UPW смола удаляет силикаты идеально.
4. Опыт Игоря подтверждает написанное в предыдущем пункте - наша недорогая UPW смола показала себя наилучшим образом. Силикаты из воды исчезли, аквариум быстро пришёл в норму, и стал радовать владельца своим опрятным и нарядным видом!
5. Также Игорь показывает крайне интересную информацию. Если кратко, то из трёх тестов UHE на силикаты, работает только один! Остальные не работают совсем! Вот тебе и хвалёный UHE...
Из этого исследования два важных вывода.
Первый - никаким тестам нельзя верить огульно! Нужно делать растворы для проверки теста, и только после того, как вы убедитесь, что тест показывает точно, ему можно верить.
Второй - только UPW смола после обратного осмоса имеет смысл. Остальные могут нарисовать вам пресловутый нолик по TDS, при этом не убирая из воды критические примеси.