Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Месяц аквариуму. Это норма или все пропало?

#запуск #1месяц #дино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 апреля 2026 - 16:00

Добрый день.

В данный момент нахожусь в самом начале морского пути. Опыта и знаний пока недостаточно. Насмотревшись миллиона роликов и противоречий, прошу совета. Текущее состояние - это норма для созревания или я все испортил без химии.

Состав системы:
1. Аквариум prime marine 63 L
2. Родной стимер и помпа течения
3. Светильник gloxy q4 led
4. Нагреватель aquael
5. Биокерамика декорация
6. В задним самое 2 губки и БИокерамические кольца.
7. Немного простых мягких кораллов.
8. Соль Red Sea Coral Pro Salt
9. 1 месяц после запуска

Прикрепленные изображения

  • IMG_5211.jpeg


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 783
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 апреля 2026 - 17:59

Что конкретно вас беспокоит?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 апреля 2026 - 23:27

Что конкретно вас беспокоит?


Обрастания водорослями весь грунт и «риф», не опасно ли для кораллов. Так вроде Ксюша поёт как не в себя, зонтики тоже вроде новые полипы дают, саркофитон вообще как на дрожах прет))

#4 Andrey73

Andrey73

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 26 апреля 2026 - 00:38

это норма. плюс запуск не на жк, так что банку будет долго штормить. 

п. с. я бы другую соль стал использовать, хотя бы простую red sea. В pro повышенный кш и прочее, она все таки для подмен в акве с жесткими кораллами рассчитана.


  • Lumex это нравится

#5 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 26 апреля 2026 - 11:24

это норма. плюс запуск не на жк, так что банку будет долго штормить.
п. с. я бы другую соль стал использовать, хотя бы простую red sea. В pro повышенный кш и прочее, она все таки для подмен в акве с жесткими кораллами рассчитана.



Спасибо за совет, учту.

Подскажите на ваш взгляд стоит ли делать еженедельные подмены на текущем этапе или это будет способствовать росту водорослей, и еще вопрос стоит ли ли фитопланктон для прикормки и снижения обрастания?

#6 Andrey73

Andrey73

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 26 апреля 2026 - 23:57

Спасибо за совет, учту.

Подскажите на ваш взгляд стоит ли делать еженедельные подмены на текущем этапе или это будет способствовать росту водорослей, и еще вопрос стоит ли ли фитопланктон для прикормки и снижения обрастания?

фитопланктон выращивают в питательных средах, добавление его в аквариум усугубит обрастания. и в принципе советую лить поменьше всякого в акву на старте.

а смысл сейчас от подмен? население у вас неприхотливое. я бы не делал пока, разве если не будет какого нибудь жесткого перекоса.



#7 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 апреля 2026 - 08:26

фитопланктон выращивают в питательных средах, добавление его в аквариум усугубит обрастания. и в принципе советую лить поменьше всякого в акву на старте.

а смысл сейчас от подмен? население у вас неприхотливое. я бы не делал пока, разве если не будет какого нибудь жесткого перекоса.



Через недельку планирую запустить 2 улиток трохус и краба отшельника, может быть креветку доктора. Как вы считаете данный союз сильно нагрузит систему?

#8 Criogen

Criogen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 апреля 2026 - 10:02

Через недельку планирую запустить 2 улиток трохус и краба отшельника, может быть креветку доктора. Как вы считаете данный союз сильно нагрузит систему?



На сколько я знаю отшельник может почикать трохусов из за понравившейся раковины

#9 Andrey73

Andrey73

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 27 апреля 2026 - 10:37

Через недельку планирую запустить 2 улиток трохус и краба отшельника, может быть креветку доктора. Как вы считаете данный союз сильно нагрузит систему?

отшельника в такой маленький объем я бы не сажал, устроит кораллам террор.



#10 Vera2207

Vera2207

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 27 апреля 2026 - 18:25

На сколько я знаю отшельник может почикать трохусов из за понравившейся раковины


У меня отшельник почикал насариуса, отжал раковину

#11 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 апреля 2026 - 23:34

На сколько я знаю отшельник может почикать трохусов из за понравившейся раковины


Понял. Кого из обитателей посоветовали в столь малый объём?

#12 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 апреля 2026 - 23:34

У меня отшельник почикал насариуса, отжал раковину


Спасибо, учту.

#13 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 апреля 2026 - 23:35

У меня отшельник почикал насариуса, отжал раковину


Вандал)))

#14 Criogen

Criogen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 апреля 2026 - 00:56

Понял. Кого из обитателей посоветовали в столь малый объём?


Я сам новичок, у меня сейчас 2 клоуна, собачка, доктор, 2 трохуса, носариус и турбо в 60 литров дисплее. Ну и пару крабов нелегалов, но мирные ввходят даже днем и щиплют камешки рядом с кораллами, в общем не замечены за вандализмом.

#15 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 апреля 2026 - 17:09

Я сам новичок, у меня сейчас 2 клоуна, собачка, доктор, 2 трохуса, носариус и турбо в 60 литров дисплее. Ну и пару крабов нелегалов, но мирные ввходят даже днем и щиплют камешки рядом с кораллами, в общем не замечены за вандализмом.



Нормально так обитателей))

#16 Criogen

Criogen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 апреля 2026 - 00:07

Нормально так обитателей))


При хорошей биологии это не много, я еще и фосфат дозирую ибо словил 0 пару недель назад и познакомился с динофлагилятом. У меня примерно 5-6 кг камней жк в сампе и дисплее и 8 литров сепаракса ао внешнем фильтре. В общем бактерий навалом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных