Месяц аквариуму. Это норма или все пропало?
#1
Отправлено 25 апреля 2026 - 16:00
В данный момент нахожусь в самом начале морского пути. Опыта и знаний пока недостаточно. Насмотревшись миллиона роликов и противоречий, прошу совета. Текущее состояние - это норма для созревания или я все испортил без химии.
Состав системы:
1. Аквариум prime marine 63 L
2. Родной стимер и помпа течения
3. Светильник gloxy q4 led
4. Нагреватель aquael
5. Биокерамика декорация
6. В задним самое 2 губки и БИокерамические кольца.
7. Немного простых мягких кораллов.
8. Соль Red Sea Coral Pro Salt
9. 1 месяц после запуска
#2
Отправлено 25 апреля 2026 - 17:59
Что конкретно вас беспокоит?
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#3
Отправлено 25 апреля 2026 - 23:27
Что конкретно вас беспокоит?
Обрастания водорослями весь грунт и «риф», не опасно ли для кораллов. Так вроде Ксюша поёт как не в себя, зонтики тоже вроде новые полипы дают, саркофитон вообще как на дрожах прет))
#4
Отправлено 26 апреля 2026 - 00:38
это норма. плюс запуск не на жк, так что банку будет долго штормить.
п. с. я бы другую соль стал использовать, хотя бы простую red sea. В pro повышенный кш и прочее, она все таки для подмен в акве с жесткими кораллами рассчитана.
- Lumex это нравится
#5
Отправлено 26 апреля 2026 - 11:24
это норма. плюс запуск не на жк, так что банку будет долго штормить.
п. с. я бы другую соль стал использовать, хотя бы простую red sea. В pro повышенный кш и прочее, она все таки для подмен в акве с жесткими кораллами рассчитана.
Спасибо за совет, учту.
Подскажите на ваш взгляд стоит ли делать еженедельные подмены на текущем этапе или это будет способствовать росту водорослей, и еще вопрос стоит ли ли фитопланктон для прикормки и снижения обрастания?
#6
Отправлено 26 апреля 2026 - 23:57
Спасибо за совет, учту.
Подскажите на ваш взгляд стоит ли делать еженедельные подмены на текущем этапе или это будет способствовать росту водорослей, и еще вопрос стоит ли ли фитопланктон для прикормки и снижения обрастания?
фитопланктон выращивают в питательных средах, добавление его в аквариум усугубит обрастания. и в принципе советую лить поменьше всякого в акву на старте.
а смысл сейчас от подмен? население у вас неприхотливое. я бы не делал пока, разве если не будет какого нибудь жесткого перекоса.
#7
Отправлено 27 апреля 2026 - 08:26
фитопланктон выращивают в питательных средах, добавление его в аквариум усугубит обрастания. и в принципе советую лить поменьше всякого в акву на старте.
а смысл сейчас от подмен? население у вас неприхотливое. я бы не делал пока, разве если не будет какого нибудь жесткого перекоса.
Через недельку планирую запустить 2 улиток трохус и краба отшельника, может быть креветку доктора. Как вы считаете данный союз сильно нагрузит систему?
#8
Отправлено 27 апреля 2026 - 10:02
Через недельку планирую запустить 2 улиток трохус и краба отшельника, может быть креветку доктора. Как вы считаете данный союз сильно нагрузит систему?
На сколько я знаю отшельник может почикать трохусов из за понравившейся раковины
#9
Отправлено 27 апреля 2026 - 10:37
Через недельку планирую запустить 2 улиток трохус и краба отшельника, может быть креветку доктора. Как вы считаете данный союз сильно нагрузит систему?
отшельника в такой маленький объем я бы не сажал, устроит кораллам террор.
#10
Отправлено 27 апреля 2026 - 18:25
На сколько я знаю отшельник может почикать трохусов из за понравившейся раковины
У меня отшельник почикал насариуса, отжал раковину
#11
Отправлено 27 апреля 2026 - 23:34
На сколько я знаю отшельник может почикать трохусов из за понравившейся раковины
Понял. Кого из обитателей посоветовали в столь малый объём?
#12
Отправлено 27 апреля 2026 - 23:34
У меня отшельник почикал насариуса, отжал раковину
Спасибо, учту.
#13
Отправлено 27 апреля 2026 - 23:35
У меня отшельник почикал насариуса, отжал раковину
Вандал)))
#14
Отправлено 28 апреля 2026 - 00:56
Понял. Кого из обитателей посоветовали в столь малый объём?
Я сам новичок, у меня сейчас 2 клоуна, собачка, доктор, 2 трохуса, носариус и турбо в 60 литров дисплее. Ну и пару крабов нелегалов, но мирные ввходят даже днем и щиплют камешки рядом с кораллами, в общем не замечены за вандализмом.
#15
Отправлено 28 апреля 2026 - 17:09
Я сам новичок, у меня сейчас 2 клоуна, собачка, доктор, 2 трохуса, носариус и турбо в 60 литров дисплее. Ну и пару крабов нелегалов, но мирные ввходят даже днем и щиплют камешки рядом с кораллами, в общем не замечены за вандализмом.
Нормально так обитателей))
#16
Отправлено 29 апреля 2026 - 00:07
Нормально так обитателей))
При хорошей биологии это не много, я еще и фосфат дозирую ибо словил 0 пару недель назад и познакомился с динофлагилятом. У меня примерно 5-6 кг камней жк в сампе и дисплее и 8 литров сепаракса ао внешнем фильтре. В общем бактерий навалом.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных










