Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кормление кораллов (зоантусы)


Лучший Ответ noks315 , 01 мая 2026 - 19:27

Зонтики коралл не очень прихотливый, поддерживаете стабильные параметры, kh там всё дела, они привыкнут и будет счастье :)

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Полина Алексеевна

Полина Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 мая 2026 - 06:04

Здравствуйте! Все никак не могу удержать у себя в аквариуме зоантусы, в конечном счете начинают с бешеной скоростью мельчать и растворяться, остальным кораллам нравятся условия. Я почитала пару тем и вот мои показатели воды
Нитрат - 25
Фосфат - 0.05 - 0.1
Ph - 8
Литраж 90, недавно был переезд в аквариум побольше.
Меняла места, ставила ближе к свету, не помогло. Я приняла решение их попробовать кормить так как слышала неоднозначное мнение нужно их кормить или нет. Кто-то говорил, что можно кормить мелкой артемией или взвесью от нее, кто-то говорил, что только специальными кормами как рифройдс. Купила коралл снег как написано он облегчает поступление макро микро элементов в кораллы и прикупила рифройдс так как в инструкции коралл снега написано, что нужно добавлять микро макро в него и смешивать, но рифройдс пока не пришел и идти будет долго. Хотелось бы узнать можно ли их кормить обычной артемией или лучше балансировать между артемией и рифройдс, или только рифройдс использовать, а на Артемию им будет все равно и даже только хуже? В общем очень хочу, чтобы зонтики жили у меня и не бедствовали, очень красивые кораллы, всех заранее благодарю за ответ:)

#2 Полина Алексеевна

Полина Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 мая 2026 - 06:14

Фото банки, сразу говорю не судите строго, я только начинающий рифер и пытаюсь много всего пробовать в том числе и декорация сделана мной не срк и не живой камень.

Прикрепленные изображения

  • D17CE7AE-5C72-4CFC-AC50-BFCF0E3D0EAB.jpeg


#3 noks315

noks315

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 01 мая 2026 - 09:00

Привет! В вашем случае кормление не даст положительный эффект, кораллы стрессуют и поэтому мельчают

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

#4 noks315

noks315

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 01 мая 2026 - 09:00

Они открываются у вас?

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

#5 Полина Алексеевна

Полина Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 мая 2026 - 14:17

Они открываются у вас?

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

Да, в основном стоят вечно открытые, но после всех перестановок ближе к свету адаптировались, а так да были открыты да и сейчас сверху утерхаосы открыты вечно и бам бамы красные, но за пару часов до заката закрываются на половину

#6 Полина Алексеевна

Полина Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 01 мая 2026 - 14:19

Привет! В вашем случае кормление не даст положительный эффект, кораллы стрессуют и поэтому мельчают
А как думаете от чего может быть стресс? Делала с запуска тесты на амоний и все реже так как видела нулевое значение из раза в раз после прохождения цикла. Плюсом рыбок и кораллы подселяла с большими промежутками чтобы биология не пошатнулась. Новая рыбка раз в месяц

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app



#7 noks315

noks315

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 01 мая 2026 - 19:21

Как показывает практика, им нужно время адаптироваться к постоянным условиям) поэтому поддерживайте параметры, им нужно время привыкнуть к воде и дальше всё будет ок

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

#8 noks315

noks315

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 01 мая 2026 - 19:22

Например вот бамбамы которые давно в системе, растут как на дрожжах

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

#9 noks315

noks315

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 01 мая 2026 - 19:24

И вот фото daisy которые тут неделю или две, а система одна и освещение тоже IMG20260501192317.jpg IMG20260501192345.jpg

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

#10 noks315

noks315

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 01 мая 2026 - 19:27   Лучший Ответ

Зонтики коралл не очень прихотливый, поддерживаете стабильные параметры, kh там всё дела, они привыкнут и будет счастье :)

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

#11 Полина Алексеевна

Полина Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 02 мая 2026 - 07:13

Зонтики коралл не очень прихотливый, поддерживаете стабильные параметры, kh там всё дела, они привыкнут и будет счастье :)

Sent from my RMX5011 using ReefCentral.ru mobile app

Ох очень надеюсь, тогда будем ждать пока биология наладится:) спасибо вам большое, что помогли, хорошего плавания!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных