Всем привет.
Помогите, новичку))
Имеется банка pride marine 64L. В заднем сампе можно сказать «3,5-4 отсека» (1 - губка, 2- грелка, флотатор, 3 полу отсек с губкой, 4 - помпа и биокольца).
Аквариум молодой еще и 2 месяцев нет, цветем, Дино тоже есть. Кораллы растут как на дрожжах.
Обитатели:
- хризиптера желтохвостая; (2 недели)
- мандаринка дракончик; (3 дня)
- собачка биеолор; (3 дня)
- креветка доктор; (3 дня)
- улитка трохус 2 шт. (2 дня)
- улитка носкриус 2 шт. (3 дня)
- саркафитон;
- родактис;
- Ксюша;
- з вида зонтиков;
- дискосомы;
- бриариум.
Вопрос как часто надо чистить и промывать губки( еще не разу не делал)?
Чистка губок в сампе
Автор
SitroKaluga
, 12 мая 2026 08:12
Сообщений в теме: 2
#1
Отправлено 12 мая 2026 - 08:12
#2
Отправлено 12 мая 2026 - 09:03
Многие считают, что губка не нужна. Она забивается, ухудшается протока. Считают, что из-за неё в рифовых аквариумах растёт концентрация нитратов. А мягкой банке при наличии потребителей - нитрат не страшен. Померьте нитрат на всякий случай.
Если есть возможность поставить носок, то лучше уж его поставить. Губку мойте в старой воде (после подмены) хотя бы раз в месяц.
#3
Отправлено 12 мая 2026 - 13:43
Спасибо за совет. Неделю назад тест 0 показывал. Сегодня запланировав повторные тесты.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных










