Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Чистка губок в сампе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 мая 2026 - 08:12

Всем привет.

Помогите, новичку))
Имеется банка pride marine 64L. В заднем сампе можно сказать «3,5-4 отсека» (1 - губка, 2- грелка, флотатор, 3 полу отсек с губкой, 4 - помпа и биокольца).


Аквариум молодой еще и 2 месяцев нет, цветем, Дино тоже есть. Кораллы растут как на дрожжах.

Обитатели:
- хризиптера желтохвостая; (2 недели)
- мандаринка дракончик; (3 дня)
- собачка биеолор; (3 дня)
- креветка доктор; (3 дня)
- улитка трохус 2 шт. (2 дня)
- улитка носкриус 2 шт. (3 дня)

- саркафитон;
- родактис;
- Ксюша;
- з вида зонтиков;
- дискосомы;
- бриариум.

Вопрос как часто надо чистить и промывать губки( еще не разу не делал)?

Прикрепленные изображения

  • IMG_5334.png
  • IMG_5336.png
  • IMG_5335.png


#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 666
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Яр Чаллы

Отправлено 12 мая 2026 - 09:03

Многие считают, что губка не нужна. Она забивается, ухудшается протока. Считают, что из-за неё в рифовых аквариумах растёт концентрация нитратов. А мягкой банке при наличии потребителей - нитрат не страшен. Померьте нитрат на всякий случай. 

Если есть возможность поставить носок, то лучше уж его поставить. Губку мойте в старой воде (после подмены) хотя бы раз в месяц.



#3 SitroKaluga

SitroKaluga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 мая 2026 - 13:43

Спасибо за совет. Неделю назад тест 0 показывал. Сегодня запланировав повторные тесты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных