Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

мангрятник

добавка к основному аквариуму

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:13

Хочу сделать мангрятник в дополнение к действующему аквариуму.
По сути из-за того, что с установкой нового пенника совершенно лишилась водорослевика. Ну попутно попробовать в нем же чудесную грязь.
Емкость определилась клеить из стекла 900/30/25-40 примерно так.
Помогите определиться с протокой и светом. Хватит ли ЛЛ освещения?
Так же могу предположить, что не удержусь и несколько лишних ЖК и политойи переедут туда же.

#2 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:56

Или вместо ЛЛ использовать такое освещение с маленькими галлогеновыми лампочками, можно до 100Вт поставить.
P1050620.JPG

#3 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 22:03

У меня мангр растет под одной лампой осрам 18W 6500K. Растет довольно медленно, но выглядит здоровым. Помню, что у Льва с АЛ мангры шикарно растут под t5 6x39W. Так что ЛЛ вполне хватает.
  • Манюня это нравится

#4 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 22:25

Спасибо!
Прочитала, что в мангрятнике рекомендуется уменьшать протоку до 50% от стандартной в сампе. Возникли вопросы: какая протока считается "стандартной". И, может быть, можно отклониться от рекомендуемого?

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:08

У меня мангр растет под одной лампой осрам 18W 6500K. Растет довольно медленно, но выглядит здоровым. Помню, что у Льва с АЛ мангры шикарно растут под t5 6x39W. Так что ЛЛ вполне хватает.

Так... У тебя и у Льва - газоразрядные лампы.
"Галогенка 100 вт." , о которой пишет Манюня - лампа накаливания. С существенно более низким КПД.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:10

А в обычных светильниках для ЛЛ ламп какие лампы стоят? Сейчас ссылку найду-дошлю.
Такого типа http://www.24market....lamp_type":

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:10

Прочитала, что в мангрятнике рекомендуется уменьшать протоку до 50% от стандартной в сампе. Возникли вопросы: какая протока считается "стандартной". И, может быть, можно отклониться от рекомендуемого?

Пока корни течением не отрывает - нормально.
  • Манюня это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:18

Течение дополнительное, кроме течения от возврата, не планирую.Только на первое врямя запуска, т. к. подсоединять в систему буду, когда все ОК! с водой намеряю тестами.
Почему возник вопрос по течению: манграм советуют ослабить протоку/не течение/, использование "грязи" рекомендует наоборот усиленную протоку. На мой объем получается где-то 3500л/ч, т.е. грубо 20 объемов в час. Вот и думаю..... возможно мангры и на нормальной протоке жить будут и кушать полноценно. И, может, такая рекомендация по грязи подразумевает отсутствие пенника в принципе. Хотя... тут какая-то нестыковка: как я понимаю, для биологической фильтрации рекомендуется не самая быстрая протока... производитель грязи заявляет именно биологическую фильтрацию анаэробными организмами.... и тут же рекомендует увеличение протоки/?/.
Попрошу разьяснить в теме Неомарина, если смогут, почему так.
Или я что-то не так понимаю?

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:47

А такие лампы тоже не пойдут? http://www.katalog-s...00k-357026.html

#10 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 01:19

Параллельно емкости и свету ориентируюсь по подбору "грязи". Нашла две, одна mineral mud carib sea http://premiumaquati...MINERALMUD.html вторая от Неомарин http://shop.neomarin...gory/ecosystem/
Может кто-то из форумчан использовал эти девайсы? В составе великой разницы не увидела.
Может у кого-то есть свои мысли на эту тему, поделитесь, пожалуйста :)

#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 01:29

Параллельно емкости, свету ориентируюсь по "грязи". Нашла пока две. Одна mineral mud carib sea Вторая Неомарин http://shop.neomarin...gory/ecosystem/
Кардинальных различий по составу не нашла. Заявки результата-отличаются.
Может кто-то использовал эти девайсы на практике?
Может есть какие-либо мысли на этот счет, напишите, пожалуйста :)

#12 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 02:29

По лампам для мангрятника понравилось вот это http://rastok.net/sh...php?cPath=30_35

#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:07

В конечном счете, посчитав стоимость эл.энергии от тепличных прожекторов, прочитав цветоводные рекомендации везде, где можно и осмотрев что есть в СПб в наличии, остановилась на собрать светильник из Т8 ламп по 60 см- 6 штук. Где три/?/ будут сугубо растительными
OSRAM FLUORA 7000 Кельвин
Sylvania серия GRO - lux 8500 Кельвин
PHILIPS AQUARELLE 10000 Кельвин
и три будут типа Amazon day или Kongo белый.
Лампочки будут включаться/выключаться по парно и висеть над манграми, подниматься по мере необходимости.
Теперь надо что-то придумать для подсветки всей воды в аквариуме, воду хочу осветить по всей длине, чтобы тень от веток и листьев не затеняла водную часть в будущем. Высота столба воды получится от 5 до 20 см.
Широкий и бюджетный выбор ламп и всего к ним: светильники, отражатели, коннекторы и сами лампы есть на Юноне. Подвесы возьму от Аркадии за цену малую.

#14 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:40

В конечном счете, посчитав стоимость эл.энергии от тепличных прожекторов,


Ань , а эти смотрела . http://svetisad.ru/

Его можно под потолок загнать и пусть себе светит , а над самой аквой что нибудь маленькое повесишь , что бы желтизну разбавить . Я такую над цветами повесила на досветку зимой ...... вся ботва довольная :) и свет от нее как в очень солнечный день ....... короче жалюзи светонепроницаемые надо сразу ставить . :biggrin:
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:51

Смотрела похожие, спасибо за ссылку, тоже посмотрела.
Убивает расход эл.энергии, если от 6 до 16 часов светить надо. И вычитала там же у продвинутых огородников :), что при подъеме на определенную высоту от растения освещенность падает в двукратном размере. У меня потолок проема окна 3 метра высотой, подоконник от пола 65 или 70, не помню...денег на Ленэнерго жалею :ah: Конечно за шторку культурно будет(( и прожектора МГ смотрела и диодные прожектора, можно на 50W диодный прожектор купить. Может пойдет?
А досвечивать тихонько в нужные моменты роста такой лампой http://unonasvet.ru/led-grow-light-8w

#16 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:41

Убивает расход эл.энергии, если от 6 до 16 часов светить надо.


Трехтарифный счетчик и свети ночами , только что ты по 16 часов светить то собираешься :lol: Ань , я же говорю шторку вещай .....а то за тобой придут .... не надо по 16 часов шпарить .
На счет грязи ..... по моему это будет совершенно лишнее ...... только грязь развезешь повсюду , песок меленький положила бы все чище будет .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:47

Ну по 16, конечно, это в самых худших условиях рекомендуют. Но думаю по 10 придется, кроме лета.
Грязь положу, наверное, Кариб си. Надо же манграм из чего-то питание тянуть. Ее присыпать песочком как раз и рекомендуют. Вроде бы есть еще грязь от Кент марин, но до нее я еще не добралась))) по сути, все эти грязи близки к составу глины, как решили на РЦ. Еще недоосвоила все что пишут ))

#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 00:18

Нашла последнюю/?/ грязь из морских http://www.kentmarin...biosediment.htm и http://h-aqua.ru/ind...product_id=2576
Основное общее обещание у всех трех грязей: постепенное выделение в воду всех микроэлементов. Что совсем и не плохо. Мангры точно не зачахнут на голодном пайке по причине сильного пенника и малой кормежки))
Причем последнюю можно класть в грунт рыбной банки с роющими рыбками в том числе.
Пока дойдет дело до грязи, успею выбрать.

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 12:53

Аня... имхо, куда-то тебя уносит от Морской Аквариумистики... :crazy:
Мангры...фиалки на подокойниках... вышивание крестиком и т.д.- это уже другое ХОББИ :wink:

#20 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:15

Мне аквариум Стаса Альпина нравится со всем прилагающимся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных