Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Делимся опытом содержания и кормления НФС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:33

У меня с водорослями проще, скраббер не даёт им расти где попало. Зато вместо них растёт бело-розовый пух из гидроидов. На горгонарии вроде не лезет, но когда окружил плотным кольцом жёлтую тубастрею, та стала хуже открываться. Чистка камня помогла. А горгонарии одно время подозрительно сильно реагировали даже на самую маленькую подмену воды, причём это была выраженная положительная реакция. То есть явный признак критического дефицита каких-то микроэлементов, которые между подменами выедались или иным путём выводились в ноль. После перехода с Royal Nature на Reef Crystals это прекратилось.

Очень любопытно, спасибо!



#22 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Июль 2015 - 11:24

Нашла наконец! 

http://www.ultimater...al-Food-Recipes

 

Рецепт для сложных нефото, в т.ч. нефтеид с результатами.

Меня отпугивает запах готового блюда и приготовление, занимающее несколько дней....

 

Но выводы о "вкусовых пристрастиях" сделать можно, а также подумать над вариантами, используя эти знания.



#23 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:02

Интересно конечно, но есть риск вырастить таким образом не тех бактерий, а каких-нибудь патогенных. Дело слишком рискованное. По хорошему нужно всё стерилизовать и в стерильную питательную среду вносить известные штаммы бактерий, хотя бы те же Prodibio.
И ни в коем случае не держать смесь без холодильника, опять же чтобы однажды не нарваться на размножение нежелательной микрофлоры.

#24 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:13

И ни в коем случае не держать смесь без холодильника, опять же чтобы однажды не нарваться на размножение нежелательной микрофлоры.

Вот меня это еще у Майка поражало. Оставлял похожую мешанину от FM летом в комнате на несколько дней! Правда писал, что запах такой, что в комнату не войдешь. Так что это уже второй случай такого авангардного подхода к кормлению. 

 

Насчет Майка...(Алексей, не Вам :) )

http://www.reefcentr...d.php?t=1820834

Кто хочет что-то сложнее тубастреи, тема настоятельно рекомендуется к прочтению. Заодно и решите, оно Вам надо или нет. В любом случае опыт этого человека бесценен, дендронефтия жила 11 месяцев и не умерла своей смертью, а уехала в новый дом, если я все правильно помню.



#25 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:31

Не вижу ничего хорошего в создании гадюшника в кормушке. Тем более, что кормушки с холодильником уже давно разработаны, хотя и не выпускаются никем. Даже на аквариум без сампа можно приспособить небольшую навесную конструкцию. Где-то уже видел подобное, охлаждаемая ёмкость и перистальтика качает прямо в аквариум без дополнительной прокачивающей помпы и сопла. Хотя при дозировании упомянутой каши с бактериями, загущенной UltraPac, схема с соплом была бы полезна для диспергирования. Иначе есть риск, что пойдут крупные сгустки.
Если есть желание попробовать приготовить бактериальный гель, то в качестве загустителя можно взять альгинат натрия. Его используют в кормовых пастах типа PhytoFeast, OysterFeast и т. п. Да и другие кормовые суспензии для подачи перистальтикой им тоже загущают для стабилизации.

#26 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:41

Не вижу ничего хорошего в создании гадюшника в кормушке. 

Я почитала тут про морской снег.... сложилось впечатление, что чем тухлее, тем вкуснее :( . На вид нефтеиды такие благородные, а кушать изволят зловонную жижу... :( . Возможно именно попытки впихнуть им "свежачок" ошибочны сами по себе...

 

Во всяком случае Майк своих кормил  именно зловонной жижей. Есть примеры другого метода, который дал бы похожий результат? 



#27 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:49

еще вариации:

http://www.azoox.org....php?f=31&t=473



#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:08

Чак кормил свои дендронефтии в основном фитопланктоном, не помню, чтобы он вообще использовал какие-либо сухие корма. В экспериментальной работе Тима Уиджгерде тоже значительная часть рациона состоит из фито. Правда у него ещё есть солидный источник бактерий в самой системе (DyMiCo).
Использование сильно пахнущих кормов позволяет вызвать пищевую реакцию в системе, перегруженной органикой. Но в свою очередь требует ещё более эффективного удаления и переработки этой самой органики. Иначе дело зайдёт в тупик. Мы сначала повышаем соотношение сигнал/шум, но постепенно повышаем и уровень шума. Так что приходится прибегать к помощи озона для понижения фона, постепенно забивающего запах еды.
  • perchikbest это нравится

#29 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 16 Июль 2015 - 15:05

Для тех, кто недавно интересуется вопросом, Чак, которого упомянул Алексей  - это вот:

http://reefkeeping.c...ature/index.php

 

Но там система такого объема..... не квартирный вариант... Зато у него они росли и размножались. Чем собственно он и наделал много шума, ибо неслыханный успех.


  • perchikbest это нравится

#30 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Июль 2015 - 16:50

Не помню, вроде где-то уже давал эту ссылку:
http://www.garf.org/...2/BAG0BUGS.html
Довольно забавная планктонная ферма. Я себе тоже такую хочу :)
Там у них на сайте ещё кое-что можно почитать.
  • Mariakar это нравится

#31 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 21 Июль 2015 - 23:16

Кстати, насчет Гарф.... Во:

надо вьехать...

 

P.S. подскажите пожалуйста, сколько литров в час должно быть на 200 литров объема, чтобы течение было 25-30 м/с. ? Это имеет прямое отношение к содержанию такого хозяйства.

 

 



#32 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 21 Июль 2015 - 23:20

и вообще... они уже у людей размножаются, а мы все тормозим... РАЗМНОЖАЮТСЯ!


  • perchikbest это нравится

#33 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 21 Июль 2015 - 23:37

По Гарф скажу честно, я видео не очень поняла, рецепт, конечно, классный :crazy: ...

Описание на Ютубе такое:

We feed the reefs and the "bugs" feed the carnation and other predatory corals. The bugs in our Garf grunge can make any reef better, but it works miracles in predatory coral reef aquariums.



#34 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:20

GARF - одна из американских фирм, занимающихся разведением и продажей всякой мелкой живности - амфиподов, копеподов, и т.д. Они собирают образцы из разных зрелых аквариумов и разводят у себя. Довольно впечатляющее разнообразие всякой всячины. После тяжких войн с остреопсисом начинаю сильно им завидовать, поскольку это разнообразие не только корм, но и страховка от нашествий динофлагеллятов.
  • Mariakar это нравится

#35 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:50

Алексей, но копиподы явно ведь крупноваты для дендронефтий? Там такой крохотный полипчик, что и науплия артемии велика мне показалась. Хотя вряд ли они едят с аппетитом эту жижу из яиц с картошкой, что на видео показано. Как-то в бактерии больше верится мне и в морской снег. Насчет фито, вот почему-то сомневаюсь, на вегетарианок они не похожи совсем :dontknow: .  Кстати, прошла информация, что в природе они растут по 20 см за 3 месяца :O. Источник:

 

 

Я сейчас активно копаю вопрос, т. к. один человек на форуме получил голодную колонию и хочет ее спасти, причем система, где она сидит, не классическая и засолена не только что.

 

Сама пытаться не готова, перспектива устраивать в рифе ураган пока не радует. Мои те, кстати сидели в прямом потоке помпы 900 л/ч. Специально для них ставила маленькую помпочку внизу. Но, скорее всего просто повезло в тот раз, т. к. этого явно мало. 



#36 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:10

Они разводят не только копеподов. И кстати, я видел науплии копеподов мельче некоторых инфузорий.
А по поводу течения просто в лоб сложно посчитать, но тот немец, которому удалось длительное время содержать акалицигоргии, рекомендовал от 70 до 100 объёмов дисплея в час. Это заметно больше, чем рекомендуют для СПС

#37 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:38

неужели при таком течении будут комфортно себя чувствовать те же тубастреи? Мягких вообще ведь сдует тогда, ЛПС разорвет... Мне кажется можно сделать для них попробовать отдельный участок и посадить близко к помпе, как было у меня (только помпы взять мощнее) и как на видео из лаборатории. 

 

но вообще они меня просто поражают! Как Вам такое:

1040979.jpg

Узнать бы, какое тут течение...



#38 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:19

На скорости 25-30 см/с тубастреи действительно может порвать, поломать спиральки и горгонарии. У меня серая нечаянно расфраговалась, когда я включил Вортек на 80%. Она оказалась прямо на оси потока. А нефтеиды только радуются и сильнее надуваются. Для ориентировки можно запомнить так - оптимум для горгонарий - половина от оптимума нефтеид, для тубастрей - четверть. Соответственно так их и нужно рассаживать относительно потоков.
Узнать скорость можно по движению мелких частиц корма. Лучше всего снимать на определённой длинной выдержке (1-4 секунды) треки частиц на фоне линейки. Ну или хотя бы на глаз засечь одну приметную частицу. С криволинейными линиями тока удобнее конечно работать по фотографии.
  • Mariakar это нравится

#39 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Июль 2015 - 01:44

А что если дендронефтию подвесить вверх ногами?

#40 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 28 Июль 2015 - 01:48

А что если дендронефтию подвесить вверх ногами?

объективно - это правильное решение, т. к. ей легче будет держать себя и открываться будет лучше. Это в теории. На практике у меня ничего хорошего не получалось. Нога становилась мягкой и отваливалась от камня.

 

Все еще не хочет становиться деревом? :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных