Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море - подсобное хозяйство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 08:36

Здравствуйте.

Морем заболел давно, но завел только в мае этого года. Начал с 12 литров, сейчас 70 литров.

С мая месяца я понял две вещи: первое морские гидробионты это дорогое удовольствие и второе 30-100 литров не вместят всех хотелок.

Литры нарастить проблем нет.
Есть два пути потихоньку помаленьку покупать что хочется втридорога (не мой стиль) и купить заказав оптом из теплых южных стран.
Вот второй путь мне нравится больше, но возникает проблема адаптации и карантина чтобы не "положить" всю банку.
Вот собственно и конец предисловия к этой теме.

Для реализации этой идеи было экспроприировано подсобное помещение в магазине у жены  :) , за небольшие деньги куплена стойка с четырьмя емкостями примерно на 400 литров.
Хочу из этого сделать две независимых системы, одну для рыбы, другую для беспов.
В каждой системе будут дисплей и самп одинаковых емкостей, хочу чтобы система очистки "держала удар".
Уже куплены светодиоды, насосы, переливы, 15кг СРК , 10кг ЖК. Сделан  силовой щиток в нем будут системы автодолива, таймер на свет, а также много розеток.
Соль будет использована Marine LIfe.

Немного фото

1. Перелив

~unNhZW1e.jpg ~unNhZW1f.jpg ~unNhZWPT.jpg

~unNhZXLd.jpg ~unNhZXLc.jpg ~unNhZXLe.jpg ~unNhZXL9.jpg

~unNhZXLb.jpg ~unNhZXNc.jpg ~unNhZXNd.jpg  ~unNhZXNa.jpg

~unNhZXN9.jpg ~unNhZXN8.jpg  ~unNhZXNb.jpg

Общий вид

~unNhZYdq.jpg

Хочу выслушать мнения, советы, вопросы.


  • Fuz это нравится

#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:27

:) Я что-то не поняла... это всё делается для того, чтобы карантинить живность, которая в дальнейшем будет жить в 70 литрах?



#3 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:30

Нет, 70 литров практически забиты, это все делается для системы  которая будет построена в следующем году. В ней будет дисплей около 2-х тонн. Вот ее я и хочу потом заселить, что бы полгода не стояла одинокая скала в соленой воде :biggrin:


  • Юля это нравится

#4 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:45

Имхо, для карантина самп зачем? Красота там не нужна, пенник можно прям в дисплей ставить

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#5 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:53

Ну как бы в этом карантине им с год жить, так что считаю система должна быть полноценная. Потом после переселения эти емкости действительно будут использоваться как карантин. Ну и емкость небольшая, так что не хочется дисплей загромождать, пусть все оборудование будет в сампе.



#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:57

Зачем им там год жить? Почему нельзя купить живность уже после запуска аквариума и карантинить всего месяц— два?
Вариант только для перепродажи я вижу

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:06

1. Нет у меня денег что бы заселить две тонны сразу.

2. То что придет не все понравится, естественно продам, у нас в Омске/Новосибирске цены очень высокие, я смогу продать естественно дешевле.

3. Что то дорогое и красивое успеет за это время вырасти :) , опять экономия.

4. Будет возможность протестировать оборудование которое будет покупаться.

5. Большую часть СРК оживлю тут, склеив предварительно композиции, в большой они будут поставлены уже живыми.

Мало причин?



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 557
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:26

Да даже если для продажи, тут же не Аквалого, вроде правила форума не запрещают обсуждать обустройство своей аквариалки.

#9 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 13:32

Вообще, тему завел для того чтобы поделиться впечатлениями от оборудования, да и показать, таких переливов например в России я не встречал.

Подсказать что как и где приобреталось. Спросить совета когда возникнут трудности.

Если это вырастет в нормальный карантинник, а площадь позволяет, тогда конечно может быть и займусь поставками :) , почему нет. Сибирь меня поддержит :biggrin:

Я уже писал что нет у меня возможности потратить за раз 10 килобаксов на кораллы, а растянуть это на год легко.

Я когда миник завел прочувствовал как хочется всего и сразу после созревания туда запихнуть :biggrin:



#10 CopperII

CopperII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 411
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 13:37

Вообще, тему завел для того чтобы поделиться впечатлениями от оборудования, да и показать, таких переливов например в России я не встречал.

Подсказать что как и где приобреталось. Спросить совета когда возникнут трудности.

Если это вырастет в нормальный карантинник, а площадь позволяет, тогда конечно может быть и займусь поставками :) , почему нет. Сибирь меня поддержит :biggrin:

Я уже писал что нет у меня возможности потратить за раз 10 килобаксов на кораллы, а растянуть это на год легко.

Я когда миник завел прочувствовал как хочется всего и сразу после созревания туда запихнуть :biggrin:

 

Тема интересна. Буду следить. Сам жил в НСК и не видел там морского ничего. 



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 557
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:03

Да не обращайте внимание, некоторые просто забывают что тут не Аквалого, никто вас гнобить не будет за то что вы там чем-то будете приторговывать.

А на акве же готовый купленный перелив? Что то похожее я на таобао видел.
А чем фишка? Почему не шахта как обычно?

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:17

На форуме есть возможность (и желательно), размещать фотографии непосредственно на нем. 



#13 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:23

Да, я на тао его и брал и комплект слива оттуда же. Именно фишка в том что ни какой шахты не надо и сверлится только одно отверстие. Еще видно в шахте прорези как сверху так и снизу есть, поворотом можно регулировать забор воды снизу. Осталось шумность проверить и тогда рекомендовать или нет посмотрим.

Цена сыграла не последнюю роль, комплект перелив+слив обошелся примерно 2500р. с доставкой. Сверло китайцы то же не забыли положить :)

Ну а насчет продажи, продаю постоянно лишние светодиоды, потому что беру их оптом, так дешевле. Криминала в этом не вижу :)

Почему не продать лишние кораллы если расцветка или размер мне не подходят? Когда берешь оптом это рулетка чего там пришлют :)



#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 557
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:01

Шахту просто можно гарантированно сделать тихую, ну и эстетическая сторона... 

У этой штуки аварийка вообще предусмотрена? 



#15 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:06

Да даже если для продажи, тут же не Аквалого, вроде правила форума не запрещают обсуждать обустройство своей аквариалки.

Да я не против. Чем больше народу даже по мелочи начнет возить для моря и потом перепродавать, тем лучше для всех. Просто цели декларировались другие. Организация карантинника, аквариума для передержки и видовго дисплея, согласитесь, совсем разные вещи.

Так-то всё правильно Алексей делает, если нацелился на большое море.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:53

Да  чисто для карантина таких заморочек не надо, а у меня год, может больше там жить будут. Так что это скорее нормальная система, только некрасивая :lol:

Шумит не шахта, а перелив :) .

Аварийки тут нет, на слив идет труба диаметром 50 мм. А так ли нужна аварийка?

Почему я запал на эти переливы объясню. Большой аквариум будет стоять посередине комнаты, обзор со всех сторон. Декорация будет посередине вот эти сливы идеально там спрячутся. Ну а где проверить идею как не в технических банках? :wink:



#17 MONSTR

MONSTR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 611
  • Меня зовут:Alexandr
  • Откуда:Novosibirsk

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:56

я тоже за карантин, так же себе собираюсь сделать для передержки рыбы...... дабы не погубить всю рыбу " свеже-привезенной" из Индонезии..... так как у нас продавцы продают ее на следующий день после поставки.........



#18 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:58

Вот солится, оживляется СРК сухим весом 2,8 кг

Соленость 35 ppt
РН 8
КН 11
NO3 >25 но <50
PO4 <0.5

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20141008_110811.jpg


#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 256
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 16:22

Алексей, просьба заливать фотографии непосредственно на форум. Без использования внешних сервисов хранения фото.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 16:24

... Именно фишка в том что ни какой шахты не надо и сверлится только одно отверстие. Еще видно в шахте прорези как сверху так и снизу есть, поворотом можно регулировать забор воды снизу. Осталось шумность проверить и тогда рекомендовать или нет посмотрим.

...

Весьма интересно. Тоже хочу делать слив в центре аквариума нового, а шахта не вдохновляет. Шум, меня, кстати, вообще не беспокоит, так как аквариум в подвале, типа гостевой комнаты там. Слегка журчит-не страшно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: