Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект "Мезоморе"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:17

Предыстория:
В связи со сложной обстановкой на работе, когда дома удавалось бывать от силы 2-3 раза в неделю было принято решение к сокращению количества аквариумов как пресноводных так и морских до вменяемого (для меня) уровня. Тем более пора уже сосредоточится на запуске "взрослой" системы с сампом и пр. Планируемый мной с прошлого года проект "Средиземноморье" осуществить не удалось по ряду причин, но... Родилось нечто среднее. Итак...

Сегодня (благо, у меня наконец-то пара выходных) засолен аквариум 45х30х30 (40 л.) Установлен на подоконнике. Из оборудования китайский фильтр-водопадик Hailea, китайская грелка LifeTech на 50W (выставлена на 20°C), китайский же светильник со стройрынка с лампой PL 36W noname (спектр, как ни странно, в синеву. вполне морской на глаз). Соленость 35‰.

Через пару часов запущена черноморская живность: отшельники-клибанарии, семейство собачек-инкогнит и два карасика :)

IMG_0162.jpg
  • Sleepy, Полина Родионова, O.Platon и еще 1 это нравится

#2 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:58

Карасиков привез из отпуска мальков, за 3 месяца уже заметно подросли. Да, я в курсе какие они вырастают, но хотелось чтобы и в толще воды кто-нить плавал, а не только в придонном слое как собачки. Фото на форум почему-то перестали загружаться :(

#3 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:21

Ка-ка-карасика? Да и бычки... ведь в ту эру не было современных рыб.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#4 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 18:31

Сергей, какие бычки? Нет их у меня (может быть пока). А "мезо" - от "между", ибо нечто среднее уже и не совсем черноморский, но и не совсем тропика :)

#5 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 18:44

Несколько фото :)

Общий план со всеми жителями. Попробуй найди всех ;)
Окраска у карасиков меняется от пестро-полосатой до зеркальной, постоянны только черные пятна и желтые плавники.

IMG_0173.jpg

Главный собакевич усиленно охраняет норку, снять нормально не выходит.

IMG_0179.jpg

IMG_0182.jpg

Самочки попроще

IMG_0198.jpg

IMG_0201.jpg
  • Sleepy и Полина Родионова это нравится

#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 18:53

Насчет бычков пардон.

А какое название у "карасиков"?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 18:59

Такое и есть - морской карась (ласкирь), Diplodus annularis
Да, а собачки Parablennius incognitus

#8 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:59

Привет! Расшифруй плиз, ты какой то особый биотоп хочешь развести в банке? Черноморе или другой регион?

#9 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:42

Нет, не биотоп, а скорее наоборот некий микс из гидробионтов космополитов, широко распространенных в разных регионах. Как пример, отшельники-клибанарии, палемоны, гиббуллы, собачки-инкогниты живут не тольуо в Черном, но и в Средиземном (откуда и вселились в Черное) море, а карась, кроме того и в Японском и других морях. Астеринки, веерные и огненные черви так же широко распространены, хотя в Черном их нет. Ну и водоросли разные до кучи, пока только хетаморфа, но потом и другие, надеюсь, добавлю.

Вприант, по большому счету, вынужденный (см. предысторию в первом посте), но мне уже нравится. Живность ведет себя очень естесственно, как я помню по заплывам в море. Для меня это интереснее.

Да, делал подмены в рифах и заодно выловил и добавил сюда десяток астерин и несколько огненных червей.

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:37

Нет, не биотоп, а скорее наоборот некий микс из гидробионтов космополитов, широко распространенных в разных регионах.

Лишь бы совместимость удавалось нормально предсказать...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 09:18

Вопрос с совместимостью практически в любом аквариуме приходится решать. Так и здесь, своего Павлонтия (собачка-павлин) я, например, сюда посадить не могу, как бы не хотелось, иначе про отшельников и тем более креветок можно забыть. Так и продолжает жить в персональном аквариуме. Актинии-эквины заныкаются в камни (благо пещерок и ходов в камнях множество) и кормить их станет невозможно. Опять же пришлось оставить на месте.

Насчет креветок думаю, имеет ли смысл сажать молодь (месяц от метаморфоза, около 2 см) палемонов... Новую молодь поднимать сейчас отсутствие времени не позволяет, но взрослыми с первого разведения рисковать точно не буду, тем более просто интересно сколько у них жизненный цикл по сравнению с природными.

Вот моллюсков добавить планирую, думаю каких, гиббул на "актинник" и креветочники еле хватает.

#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 552
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 09:42

.. но взрослыми с первого разведения рисковать точно не буду, тем более просто интересно сколько у них жизненный цикл по сравнению с природными.

+1 !! Тоже очень интересно!

Дикари, выловленные в конце августа - доживают до мая след.года.. Это - взрослые.. Молодь 2см - живут дольше, но насколько дольше - не ясно. Предположительно - ещё год..

А уж вариант "от личинки до глубокой старости" - вполне тянет на небольшую статью в реферируемом журнале типа "Вопросов гидробиологии" (если такой существует))) Обозвать статейку как-нибудь позаковыристее:"К вопросу о продолжительности жизни Palaemon elegans в условиях тепловодного морского аквариума", фотками снабдить.. Если опубликуют - будет что писать в разделе "научные работы" в резюме.. А почему бы и нет? Кроме шуток.

P.S. линейные размеры почивших патриархов креветок можно ещё замерять - для бОльшего фактического материала..

Сообщение отредактировал НикоШ: 11 Декабрь 2012 - 09:47

  • Леонов С.А. и Kraken это нравится

#13 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:10

Дикари, выловленные в конце августа - доживают до мая след.года.. Это - взрослые.. Молодь 2см - живут дольше, но насколько дольше - не ясно. Предположительно - ещё год..

Не, не согласен, у меня еще живет последняя выловленная в конце августа 2010. На в среднем, да, около 2-х лет живут.

P.S. линейные размеры почивших патриархов креветок можно ещё замерять - для бОльшего фактического материала..

Сбегал замерил ту самую более 2-х лет которой - примерно около 6 см тело.

Правда насчет тепловодного... дикари у меня на подоконнике, без дополнительного обогрева, потому температура зимой и до 12°C опускалась. Разводные на кухне тоже без грелки, но там естессно теплее. Вот пяток молоди в ресан запустил там да, 25°C

#14 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:13

Собакевич нарвался на огенного червя, теперь вся морда в торчащих щетинках :ah:

#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 552
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:11

1.Не, не согласен, у меня еще живет последняя выловленная в конце августа 2010. На в среднем, да, около 2-х лет живут.


2. Сбегал замерил ту самую более 2-х лет которой - примерно около 6 см тело.

3. Правда насчет тепловодного... дикари у меня на подоконнике, без дополнительного обогрева, потому температура зимой и до 12°C опускалась. Разводные на кухне тоже без грелки, но там естессно теплее. Вот пяток молоди в ресан запустил там да, 25°C

1. А малька при том облове - не было? Те дикари, что меньше 2см, и впрямь - живут дольше.. Ну и - температурный фактор весьма значим (п.3)

2. Знатный зверюга! ))) Николай Валуев среди палемонов.. :wink:

3. Ну - заменить "тепловодный" на "необогреваемый домашний"

Кста - и впрямь - обратить (мельком) внимание на зависимость продолжительности жизни от темп-ры (небольшая глава в статье)).. Тут повспоминал - выходит, зависимость обратная - чем выше среднегодовая т-ра -- тем меньше срок жизни..
В зале, где стоит баночка с палемонами - поздней весной установили кондиционер, прямо рядом с акв-мом.. Держал +18- +19, но в акв-ме, само собой - чуть теплее. Так вот - облов августа прошлого года - частично жив! До того (в той же банке) - доживали максимум до июня-июля..

Для аквариумистов - интересен как раз последний вариант - при 25*С как долго проживут.. А для науки - все три. :)

Сообщение отредактировал НикоШ: 11 Декабрь 2012 - 11:17


#16 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:22

Опаньки, вчера только запустил, а самец собакевича уже вовсю брачное поведение демонстрирует. Или на нем это так повышение температуры сказывается (до этого без обогрева сидели и тоже на подоконнике). Кстати, повдки очень похожи на сфинксов, хотя спинной плавник у инкогнит далеко не такой раскошный.

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 552
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:25

Ага! Весна для собачки наступила - гормоны взыграли.. :maninlove:

#18 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:50

2НикоШ
1. Вроде не было, я тогда старался брать покрупнее и "покрасивше", в итоге одних самок привез. Потом только дошло :(

2. Самка, однако :) Но очень яркая, кстати. Самцы меньше и не такие яркие.

3. Дык, влияние температуры на продолжительность жизни ракообразных вроде не секрет, при повышенной чаще линяют, живут меньше.
Вот, в частности, живет у меня уже пятый год краб Cardisoma armatum, без обогрева, хотя и пишут что нужно "22-26С вода, 24-29С суша", кормлю когда вспомню, воду подмениваю не чаще раза в месяц, а то и реже, линяет редко 2-3 раза в год, но бодрый и наглый, а вот вырос не сильно, хотя и брал уже крупного. А у народа (судя по темам на разных форумах), вроде бы и при соблюдении всех условий содержания как правило живут недолго.

#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 552
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 13:50

1. Уже интересные данные!

2. Так и думал!)) Не смог никого вспомнить с габаритами Валуева, но - женскаго полу.. ))

3. Ну-у.. Есть ещё и аура владельца! И - то, что у огородников-англофонов называется - "зелёные руки" ))) Всякая морская аквариу-Мистика наличествует, как не крути..
Давно тому - общался с очень приятной женщиной - так у неё петушок в 3л бокале - пять лет прожил..

#20 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:21

Интересно... то есть объединить холодноводных и тропических на необогреваемой территории ? Кого именно, кроме черноморских ?
Светлое будущее - это хорошее настоящее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: