Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Болеет Эуфилия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 28 Февраль 2015 - 14:39

Друзья, подскажите пожалуйста, как быть в моём случае. У отца в аквариуме запаршивила Эуфиллия. Причем довольно быстро. За два дня она полностью прекратила надуваться. Одна голова практически оголила скелет. На котором есть еще здоровые щупальки и бурое желе. Хочу забрать из его аквариума пострадавшую себе. Подозреваю, что проблема с водой, но насколько я успела понять - бурое желе - это бактериалка. У меня в аквариуме цветет и пахнет молоточковая, боюсь её "заразить". Слышала, что лечить больной коралл нужно раствором люголя. Тоесть делать ванночки, а потом снимать слизь спринцовкой или шприцом. Подскажите, пожалуйста, как это правильно делать. И, может быть, есть смысл наиболее пострадавшую голову отфраговать?

 

Буду признательна за советы.

 

П. С. Не могу найти раствор люголя в аптеках. Прямо дифицит. Можно ли его заменить йодом или другими компанентами?



#2 Ayaki

Ayaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 28 Февраль 2015 - 15:21

Я делала с люголем, который с глицерином. Либо обычный йод.



#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2015 - 15:39

П. С. Не могу найти раствор люголя в аптеках. Прямо дифицит. Можно ли его заменить йодом или другими компанентами?


Саша, вы от меня недалеко (Водный, рядом с метро) , если хватит сил доехать - поделюсь Seachem Reef Dip на йоде или FM Ultra Pest Control :)
Я бурое убирала с каталафиллии, когда одна голова погибла после падения помпы - в ванночке с морской водой, сменяя воду пару раз (по необходимости, пока чистой не стала визуально совсем), чтоб ошметков не осталось - кисточкой тщательно прочистила скелетик погибшей головы и прополоскала все живое. Напоследок в дипе замочила по инструкции. Обошлось, все остальные не подцепили вообще..

 


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 28 Февраль 2015 - 16:21

Яна, спасибо большое за помощь, но боюсь в ближайшее время не смогу к Вам выбраться, хоть и живем друг от друга недалеко. Работаю сейчас почти что семидневку с 9 утра до 9 вечера. Даже сейчас на работе, поэтому вечером побегу сломя голову "купать" в том, что есть...

А вообще надо будет эти средства купить, чтобы всегда были под рукой.

 

Девочки, если купать в йоде, какие пропорции солёной воды и йода должны быть?

 

И последний вопрос, поскольку у меня в акве параметры воды в норме, и живет молоточковая, не случится ли так, что от заболевшей эуфильки ей перенесется бактериалка (если это она?). Насколько сильно попортить может воду больная эуфилька?



#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 28 Февраль 2015 - 16:39

Это Brown Jelly Disease (BJD) - к сожалению эта болезнь не лечится (или очень трудно лечится).

Заболевший полип по возможности нужно быстрей отфраговать и если рядом есть еще полипы то и их тоже нужно отфраговать.
Болезнь (слизь) распостраняется и внутри жесткого скелета если у коралла этот скелет пористый. Слизь подбирается снизу полипа и когда Вы видите что он начинает чахнуть то уже достаточно поздно что то предпринять, так как внутренние части полипа уже заражены (гнить он изнутри начинает).

 

Некоторые пытаются это лечить пресными или очень солеными ваннами, так же купанием в расворе Иода, но на уже заболеыший полип это как правило не оказывает полезного действия. Возможно как профилактику это применить к рядом стоящим и еще не зараженным полипам но такие процедуры как правило стресс для полипа и еще не известно - может это только ухудшит ситуацию.

 

У меня несколько Euphyllia болели этой болезнью (E. glabrescens, E. ancora, E. parancora) и только фрагование помогало не загубить всю колонию.

С E. glabrescens и E. parancora более менее просто сделать фрагование  - скелет это позволяет. А вот с E. ancora все плохо - полипы очень близко друг у другу и рано или поздно вся колония погибает. Интересно что E. paradivisa находясь рядом с больным и еще в ней клоуны купалить совсем не подвержена BJD. Хотя может тут просто повезло.

Читал что вроде помогает антибиотики (например Chloramphenicol), но при запущеном случае полип не выживет.

 

Я лично, при первых признаках BJD фрагую корал, при чем очень осторожно вынимаю больной коралл - чтобы не разнести заразу. Можно шприцом ососать коричневую слизь с фрага, чтобы не разнести ее при вынимании корала.

Включаю УФ стерилизатор на пару дней.

 

Прсле фрагования оставшусю колонию можно в Иоде прополоскать.

 

Этой болезню кстате подвержены не только Euphyllia !

 

Вот некоторая информация из интернета:

Brown Jelly Syndrome
CORAL DISEASES

Brown Jelly Treatment

Из прочитанного в этих материалах возбудители (или сопутствущие) этой болезни Ciliophora постоянно присутствуют в рифе и осложнения наступают при ранении корала или при стрессе из за плохой воды. Там еше не понятно они виноваты или просто поглощяют уже мертвую ткань больноно коралла.

 

У меня был случай что клоуны повредили большой полип E. ancora и он заболел BJD. Фраговать там было нечего (только один большой полип). Я отсадил коралл в другой аквариум от клоунов, но ему становилось все хуже и хуже. Потом начал в Иоде полоскать (рецепта правда не нашел). Я в 1 лире морской воды капал 4-6 капель Tropic Marin Pro-Coral Iodine и полоскал больной коралл. То есть на 2-3 минуты оставлял там и перед выниманием полоскал (тряс) для того чтобы больные ткани отлетали.

Результат правда не удовлетворительным был - коралл в конце концов погиб, но после таких ванн он вроде немного оживал и само течение болезни было не таким быстрым. Возможно рецепт был неправильным - нужно было больше/меньше Иода или длительность ванн поменять.


  • Яна, crazywhite и Kav это нравится

#6 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:06

Вот это да, сколько узнаешь нового.

У нас как раз заболела paradivisa. Подозреваю, что причиной стали всё те же клоуны. Самка проявляла большую активность к кораллу и постоянно его беспокоила, усаживалась в него. Не исключено, что и покусывала.

 

У неё всего две больших головы и, к сожалению, обе повреждены. Но если на одной вообще не видно полипов, один голый скелет и желе, то на второй полипы есть и даже пытаются дуться.

Попробую отфраговать и искупать в йоде (рецепт бы только).

А вот в моём аквариуме parancora чувствует себя хорошо, пушится и растет. Недавно появился третий рот :) Боюсь, как бы не заразить её. моя баночка маленькая, всего 60 литров... И даже при большом желании отсадить кораллы в разные углы, их можно будет считать соседствующими.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных