Перейти к содержимому

Open

Фотография

Адресное кормление

Зоантусы кормление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2015 - 22:38

Здравствуйте!

Содержу зоантусы. Объем 20л., голое дно, ЖК. Са 420, КН 6-8,5 нитрат,фосфат – по нолям. Свет: диоды: 4синих, 4 белых на токе 350 мА

Содержу некоторые виды зоантусов и палитой. Из успехов: колонии здоровы, не деградируют, держат цвет, отлично открываются. Но при этом многие колонии почти не растут или растут очень медленно, при покупке полипы колоний крупные с большими ножками и ротовыми дисками, у меня они за месяц уменьшаются примерно на 40-50% (ножки и диски), становясь более миниатюрными и грацильными (видимо из-за света).

Я думаю, что кораллам не хватает питания при данной силе света. Пробовал вносить калийную селитру, но при этом начинает расти зеленая, ватообразная нитчатка. Отказался от селитры.

Пробовал распылять над колониями корма типа корал флюид, толченые гранулы для лпс и тд. Но, едят только 1-2 вида палитой (открывают рот, тянут в него…). Остальные ослизняются, слизь покрывается пузырьками и уносит частички корма вверх от колоний (видимо не нравится размер частиц корма).

Хочу спросить, как и чем лучше адресно докармливать зоантусы?

https://reefcentral....-1424907610.jpg


  • Rusik и Banders86 это нравится

#2 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 23 Март 2015 - 19:48

    Добрый вечер, Batusay! Вы задались вопросом, который с одной стороны прост, а с другой - сложен. Мало того, что зоосы сами по себе очень капризные "клиенты" (не коричневые поганки, а дорогие виды), так у Вас еще и нитратов с фосфатами нет...  

  Есть ли у Вас какие-нибудь рыбки в этой банке?

  Какая система фильтрации?

  Марка соли на подмену, объем подмен и частота?



#3 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 345
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 23 Март 2015 - 20:08

Добрый вечер Batusay. По фото все у Вас хорошо с зоантусами. 

В первую очередь меня интересует,

1.что у Вас за свет

2.часовой режим работы светильника

3.для чего вы кормите зоантусы кормом для лпс,

4. вносите ли вы добавки йодина, витамин С

5.Какие параметры в аквариуме у Вас. 

6. Марка соли на которой у Вас аквариум. 


Home Reef v 11

#4 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 23 Март 2015 - 20:34

Добрый вечер Batusay. По фото все у Вас хорошо с зоантусами. 

В первую очередь меня интересует,

1.что у Вас за свет

2.часовой режим работы светильника

3.для чего вы кормите зоантусы кормом для лпс,

4. вносите ли вы добавки йодина, витамин С

5.Какие параметры в аквариуме у Вас. 

6. Марка соли на которой у Вас аквариум. 

  Добрый вечер, Василий! Пока Batusay не увидел наших вопросов, позвольте поинтересоваться у Вас. А Вы добавляете йод и витамин "С"? В этот раз добавляю р-р йодида калия (раньше был водный р-р Люголя) и витамин "С" от ВА. Пока чего-то феноменального не заметил.



#5 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 345
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 23 Март 2015 - 20:59

  Добрый вечер, Василий! Пока Batusay не увидел наших вопросов, позвольте поинтересоваться у Вас. А Вы добавляете йод и витамин "С"? В этот раз добавляю р-р йодида калия (раньше был водный р-р Люголя) и витамин "С" от ВА. Пока чего-то феноменального не заметил.

А не должно измениться, просто зонтики отлично себя чувствуют с данными добавками вот и все.  :) Сам использую йодин от брайтвел и витамин С от брайтвел. 


Home Reef v 11

#6 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2015 - 23:12

to Альф и я

Привет!

Рыб и прочего нет. Только кораллы и самосевные мелкие зверюшки. Не завожу из-за боязни, что если в таком объеме они умрут а я проморгаю, то прихватят с собой весь мой мини аквариум.

Оборудование очень простое: помпа китайская на 200 или 250л\ч (точно не помню) и свет (Cree: 4синих, 4 белых на токе 350 мА и небольшая досветка теплым компактом 11вт, с ним свет приятнее для глаз).

Разумеется банка живет на подменах, 50% раз в две недели или около того, почти еstimative index))) Между подменами вношу добавки Са и КН, тк каролина и пара голов каулостреи их хорошо просаживают в таком объеме. Соль ред си про, раньше тропик марин про риф.



#7 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2015 - 23:25

Добрый вечер Mr.ZoasMen!

Про свет, пост выше. Светит около 9 часов в сутки.

Я и не говорю, что им плохо. Просто хочется видеть их более крупными.

Йод вносил Сичемовский (регулярно). пробовал микроэлементы для мягкоты от салиферт. Но если честно, никакой разницы с добавками и без них не увидел. Сейчас вносятся нерегулярно, в основном подмены рулят)

Параметры, которые регулярно мониторю в первом сообщении.



#8 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Март 2015 - 16:38

to Альф и я

Привет!

Рыб и прочего нет. Только кораллы и самосевные мелкие зверюшки. Не завожу из-за боязни, что если в таком объеме они умрут а я проморгаю, то прихватят с собой весь мой мини аквариум.

Оборудование очень простое: помпа китайская на 200 или 250л\ч (точно не помню) и свет (Cree: 4синих, 4 белых на токе 350 мА и небольшая досветка теплым компактом 11вт, с ним свет приятнее для глаз).

Разумеется банка живет на подменах, 50% раз в две недели или около того, почти еstimative index))) Между подменами вношу добавки Са и КН, тк каролина и пара голов каулостреи их хорошо просаживают в таком объеме. Соль ред си про, раньше тропик марин про риф.

    Понятно... То, что им не хватает еды, а точнее нитратов и фосфатов - 100%. При чем не просто нитрата, который можно было бы дозировать в чистом виде, а "сборного" , из микро долей нитрита и аммония, как бы отходов рыб. Про подмены спросил, т. к. есть отличный опыт у Дмитрия "Krang" (если не путаю, его темы "Мои младшие аквариумы", "Кассиопея"), который "подменивался" водой для миников из большого аквариума, скажем так, с полноценным набором фауны. В нашем же случае ( у меня тоже нет рыб, но объем по-больше) придется рассчитывать на добавки. Считаю, что кормить в нашем случае нужно, т. к. сытые - они более устойчивы и к свету и к условиям. Света у меня много, так, что зоосы, монти, рикордеи стоят на песке и чуть выше, но при этом рикордеи не "крючит" от света, а они прекрасно себя чувствуют и  быстро растут, потому как едят три раза в неделю. Понятно, что кто-то стоит под прямыми лучами, кто-то с краю, но в целом - света много всем. За то какие цвета...

  На сегодняшний день могу посоветовать Вам следующее: 

 - уменьшить подмены до 10% в неделю.

 - капать амино (буквально 1-2 капли, т. к. читал много статей про "беление" СПС кораллов при "методе водки", когда нитрат-фосфат "0", и на англоязычных сайтах советуют добавлять амино при подобной проблеме, почему не попробовать с зоосами?).

 - ни в коем случае не капать добавки аминок, где есть микроэлементы или одни микроэлементы ( Ультрамин С, Ультраорганик и т. п,), будут появляться обрастания.

 - из кормов мне нравятся "Корм для зоосов и рикордей" от FM и "Корал Ви Пауэр" от Прэйс (извиняюсь за своевольную транскрипцию названий).

 - про йод Вы и сами знаете (помогает при яром свете).

 - добавлять чуть-чуть мяса креветки (в нем минимум фосфатов), буквально с горошину, чтобы ели черви, офиуры, гаммарусы... в надежде. что хоть они нам "навалят" каких-нибудь отходов.

 - сменить соль на RC, т. к. в ней присутствуют добавки органики. Риск обрастаний возрастает (корректируем кол-во вносимого корма и аминок, сажаем улиток водорослеедов) , но зоосам будет лучше.

 - недавно начал добавлять в корм витамин "С", попробуйте.

     Все написанное ИМХО. Успехов!


  • Batusay это нравится

#9 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 02:28

to Альф и я

Спасибо за подробный ответ.Тоже следил за темами кранга, даже общались с ним, но большой и "полноценной" банки к сожалению нет)  Аминки я кстати капаю (фауна марин амино по 0,3мл через день). Про креветку хорошая идея, я думал об этом, да и Leng Sy советует, попробую. Благодаря одному хорошему форумчанину, получил интересные корма после испытаний напишу.

Чего мы добьемся уменьшив подмены? Что за соль RC?



#10 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 25 Март 2015 - 08:28

Что за соль RC?

Я думаю, что речь идет о соли reef crystals :wink:


  • Batusay это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#11 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Март 2015 - 08:30

    По поводу "подробного ответа"... Я специально подчеркнул, что советую это Вам именно на "сегодняшний день", т. к. к сожалению, не могу найти оптимальную схему кормления и содержания зоосов, да еще и с учетом отсутствия рыб. Только начинает казаться, что все хорошо и режим подобран - ан нет, опять кто-то сжался или "встал" в росте... А с учетом того, что каждая банка индивидуальна, так вообще смысл советов сводится к уровню нитрата в наших банках. Это даже опытом трудно назвать. Эксперимент и наблюдения...

   Соль "Reef Crystals". Ну я бы не сказал, что сильно уменьшаем объем подмененной воды по сравнению с Вашим, но при условии, что у Вас никто ее (воду) не портит - предложил менять чуть меньше, с учетом, что так мы сохраним появившиеся минимальные нитраты (кто-то "навалил", умер, не доел...)

  -Про корма напишите обязательно, это интересно. Сам жду корм "Си фан" от FM. Хочу попробовать его. 

  -Аминки капаю  FM + BA, т. к. ВА позиционируют свои аминки, как полезные и для зоосов тоже.

По поводу реакции на корм... Самую "настоящую кормовую реакцию" я наблюдал, когда кормил зоосов нацарапанным мясом кальмара. Из-за отсутствия волокон в мясе, получается мелко-фракционная белесая муть, при попадании которой реснички заворачиваются с дикой скоростью и мясо исчезает во рту. Но через пару недель кормления, обратил внимание, что у всех зоосов и палитой начали уменьшаться "шляпки" в диаметре и при переходе на предыдущий способ кормления к первоначальному размеру никто не вернулся. Объяснений не нашел.     


  • Batusay это нравится

#12 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Март 2015 - 08:32

Я думаю, что речь идет о соли reef crystals :wink:

  Доброе утро, Радик! Совершенно верно.



#13 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Март 2015 - 09:04

  По поводу подмен.. С учетом того, что это единственный способ очистки воды в Вашей банке, предлагаю менять 15% объема в неделю, но не больше (по соображениям  описанным в посте #11) и делить этот объем на два раза в неделю. Так будет минимизирован скачек по параметрам воды. ИМХО Успехов! 



#14 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 25 Март 2015 - 10:26

  Доброе утро, Радик! Совершенно верно.

Только нужно обозначить, что с одним и тем же названием соль фасуют 2 разных производителя. 


Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#15 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Март 2015 - 18:09

Только нужно обозначить, что с одним и тем же названием соль фасуют 2 разных производителя. 

   Обозначьте варианты. Я знаю только Французскую.



#16 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Март 2015 - 18:43

А не должно измениться, просто зонтики отлично себя чувствуют с данными добавками вот и все.  :) Сам использую йодин от брайтвел и витамин С от брайтвел. 

  Добрый вечер, Василий! Вы добавляете витамин "С" непосредственно в корм или в акву? И продолжаете ли кормить своих зоосов фито- и зоо- планктонами? Какова динамика? Спасибо! 

  Batusay! Извиняюсь, что в Вашей теме, но в ней легче всего собрать консилиум зоосоводов. )



#17 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 25 Апрель 2015 - 09:28

Вернусь к теме. Вчера, купила в интернет магазине, кусочки колоний зонтов. Когда увидела их, дар речи потеряла. Зонтики около 3 мил смотреть только под лупой. Вот и встал вопрос, что нового из кормов появилось на рынке. Очень хотелось бы сохранить зонты, цвета то очень красивые. Спасибо.

#18 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2015 - 15:45

Привет, Охана!

Из того, что пробовал я (пробовал, к сожалению не так много разных кормов) лучший результат дали такие  корма:

brine shrimp direct - Freeze-Dried Rotifers,

brine shrimp direct  - Arctic Copepods

1 ложечка копепод(они крупноваты, но с ними лучше пищевая реакция, чем просто на коловратку) на 2-3 сухой коловратки (основной корм). Это все в шприц и опыляю колонии. Кормлю через день.



#19 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 27 Апрель 2015 - 15:57

Большое спасибо. А эти корма, где то у нас покупались или заказывали?

#20 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:33

Недавно было несколько совместных заказов тут- https://reefcentral....p-direct/page-1

Со мной поделился сосед-аквариумист, т. к. у меня все в нано масштабах и надо совсем не много было.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных