Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

закрепление грибов иголкой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 19 Апрель 2015 - 15:54

Решил "набить руку" на креплении грибов к камням при помощи иголки от шприца. Взял новую иглу от 20 кубового шприца и попробовал воткнуть её в срк низкой плотности. Ничего не вышло;ни проворачивание, ни покачивание не позволили игле проникнуть глубже, чем на 1 мм. Поделитесь опытом, как вы это делаете, практики?

#2 flups1988

flups1988

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:19

В микро дырочки надо вставлять иголки.Имхо намного эффективнее взять рюмку высокую насыпать крупной крошки или мелких камней,гриб в рюмку, рюмку на дно, можно еще верх чулком прикрыть чтоб точно не улетел. Оставить на неделю,гриб точно приростет и потом уже приклеить его с крошкой или камнем куда нужно


  • Шкет, Mrs.ZoasGirl, Overturn и еще 1 это нравится

#3 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:25

Иголкой нельзя накалывать, так как слезет гриб и порвется ткань, что может привести к заражении бактериалкой (бурым желе).

Сделайте, как советует предыдущий автор, только вместо крупной крошки положите кусок того же СРК, после прироста гриба к нему, это кусок можете приклеить к вашим каменистым склонам.



#4 ak2005

ak2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 19 Апрель 2015 - 17:20

Я просто, запихивал гриб в подходящую ращелену, дырочку, где он плотно сидел. Он прикреплялся, а потом сам на свет выползал.

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:02

Из полутора десятков таких закреплений(видимо у меня камни ещё более рыхлые) с иглы сбежал только один гриб; заболеваний не было.



#6 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:50

Рецептов много, конечно, буду пробовать разные.
Спасибо всем откликнувшимся.

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Апрель 2015 - 22:40

Приращивание в рюмке самое простое и эффективное.



#8 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 19 Апрель 2015 - 23:13

Рюмок не напасешься.
Около 20 грибов хочу заказать. Да и боюсь, что креветосы могут похулиганить. Часто читал и пришёл к выводу, что крепить фраг иголкой-вполне обыденная процедура. Пока сам не попробовал.

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2015 - 00:00

Для грибов брала инсулиновые шприцы, обрезала по пластику, на см. примерно выше конца емкости шприца, чтоб удобно было держать. Потом заранее подыскивала дырочку в камушке, куда она с натягом, но без криминала (согнется - ничего, иногда и лучше держится, главное, чтоб не сломалась) вставлялась. Потом уже прикрепляла гриб в эту дырочку (не через рот). Чтоб пяткой сел и смог зацепиться. Зависит от камней - есть такие, где вариантов много, а есть "монолит" - непонятно, куда втыкаться. Не съезжали, но, если отверстие было слишком большим - может выскочить игла.

В конце концов, пришла к тому, что в ванночке без течения сам прикрепляется спокойнее и практически отказалась от иголок :ah:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Апрель 2015 - 00:45

А мне лень дополнительную процедуру выполнять - приклеивать камушек - с приросщенным грибом - к рифу или подыскивать в нужном месте подходящую для него щель; иглы использовал от обычных шприцов, даже для маленьких грибочков.



#11 flups1988

flups1988

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Казань

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:00

Рюмок не напасешься.
Около 20 грибов хочу заказать. Да и боюсь, что креветосы могут похулиганить. Часто читал и пришёл к выводу, что крепить фраг иголкой-вполне обыденная процедура. Пока сам не попробовал.

Можно взять стакан или любую другую емкость, сколько позаоляет аквариум, в стакан с десяток грибов поместится, чтоб креветки и течение не трогало обтянуть сеткой/чулком и резинкой



#12 PaGA

PaGA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192
  • Меня зовут:PaGA
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:18

да, иголки не вариант, лучше клей



#13 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:33

Клеем грибы не приклеишь - напустят соплей и улетят..



#14 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:20

Лучше всего использовать иглы от инсулинновых шприцов, они тонкие и  короткие и основной плюс, гриб можно прижать к камню пластмасской. Втыкать нужно по центру через ножку, чтобы та была наверняка прижата, находим подходящую дырку в камне и вращательным движением вбуравливаем иглу в камень. Самое главное помнить, что грибы твари ползучие, и, если им не понравятся условия в том месте, где их надумали пришпилить, то они и не закрепятся. Основное условие, это течение, если не устроит, точно сбегут, даже с иголки, просто пропустят ее через свое тело без видимых повреждений. А, если условия понравятся, то закрепятся за пару дней. 

 

А так давно не креплю их, просто бросаю в акву, течением где-нибудь прибьет, закрепятся и переползут куда захотят.



#15 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:07

Выходит так, что придется комбинировать разные техники, предложенные вами, уважаемые форумчане.
Интересно,а с какой скоростью грибы, например дискосомы,"бегают"? У меня, например, актиния пузырек вновь посаженная,живёт за камнем и выползает на свет периодически. После получения еды-убегает обратно за камень со скоростью 10 см в минуту. Спринтер, мать её так!

#16 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 08 Август 2015 - 20:33

... иголка - всё ж не оч гуманно... хотя в набивши руку - нормально... Я, был момент, много грибов принёс, крепил по разному... Проще всего действительно найти щёлку для него и впихнуть туда... он вылезет...а нога останется хорошо приросшей... Но в таких местах потом детки ДоооООлго вылезают из под родителя. Второй способ, не упомянутое тут "ноухау", это нахождение минимального углубления на любой поверхности, а потом небольшими фрагами или кусками ракушек из сампа (у меня есть эдакие "колечки" от небольших рапанов, когда только "входное отверстие ракушки сохранилось), ну или ещё что... просто кладу один/два три кусочка сверху - если нет ежиков/отшелов и скинуть такое некому... прирастает за день/два/три... потом убираю (но это от течения от мета, зависит) .... Резинка = пробовал, можно, но не понравилось. Если совсем место эдакое... что не резинкой, ни чем другим, так ниткой просто приматывал, нитку позже срезал (сколько мха и анубов в пресне на коряги понамотало, рука набита). Меленькие диски конечно сложней, скользкое чудо-юдо... Но таки можно приноровившись.

Клей - как выше упомянуто - сразу нет. Родактисы клеятся на раз, грибы нет... Улетят чуть погодя, шо те самые утки в небо высоко.)

С рюмкой/стаканом не пробовал - круто- попробую. 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Август 2015 - 00:13

 

С рюмкой/стаканом не пробовал - круто- попробую. 

Рюмкой, мне больше всего нравится. Стакан много места занимает. 5-6 грибов в стандартную водочную пузатую рюмку влезают и камушки мелкие на дно. Ни креветкам, ни кому другому эта конструкция не интересна. 2 недели гарантированная приклеиваемость и никаких проблем с иголками и прочим при сильном течении в целом.

Рикордеи и родактисы так же приживляла к субстрату.

 

Попробуйте.



#18 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 13 Август 2015 - 01:24

Рюмкой, мне больше всего нравится. Стакан много места занимает. 5-6 грибов в стандартную водочную пузатую рюмку влезают и камушки мелкие на дно. Ни креветкам, ни кому другому эта конструкция не интересна. 2 недели гарантированная приклеиваемость и никаких проблем с иголками и прочим при сильном течении в целом.

Рикордеи и родактисы так же приживляла к субстрату.

 

Попробуйте.

=)

на ты.... обязательно... в выходные оттодрать надо будет - у мени сейчас аккурат есть грибок на ракушке, которую я никак приткнуть не могу...хочу его на большой ЖК... сверху рюмашик...гриб клёвый синеватый с красным крапом...чуть не потерял его с эти кусочком ракушки... ттт... нашёл потом. у меня где-то с 0,25кв/м поверхностей под грибы задуманно - пока только зелёные полосатые и зелёные бархатные множатся как грибы... как бы красные намножить... им как-то грустнее... всегда.


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Август 2015 - 01:32

Рюмка ставится вертикально, как на стол обычно ставите. В нее кладете бой камушков от 1 см и туда бросаете грибы. Потом через 2 недели проверяете, что приросли крепко, вынимаете и клеите эти камушки в 1 см на тот большой, который выбрали.

У меня красные, оч. много, растут норм.



#20 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 13 Август 2015 - 08:36

Сколько я видел, красные вообще как ксения паразитирует аквариумы))


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных