Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как очистить камни от маяно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 18:02

Всем доброго здоровья!
 
Ситуация такая. Вечный бой с маяно я проиграл. Изначально на доступных местах пытался их колоть кипятком, кальквассером, уксусом,..... выжигать самодельным "электрошокером". До лампочки. Их чем больше тревожишь, тем быстрее они делятся и разлетаются по акве.
Купил средство JoesJuice. Не работает. Скукоживаются, но через сутки-двое опять колосятся.
Теперь они везде. Просто сплошной ковёр на камнях. Селятся в колонию зонтиков и убивают всю колонию. Даже на створках тридакны . 
IMG_1694.JPG  IMG_1696.JPG  IMG_1697.JPG  
 
Надо принимать решение. Прошу совета.
Мысли такие:
Кораллы у меня все съёмные. Оставляем кораллы на песке, на полочке из оргстекла. Вытаскиваем все камни. Рыбу оставляем в банке.
Теперь варианты.
1. Загрузить камни в бочку, кинуть туда помпу и полностью затенить. Маяно - фотосинтетики. Должны сдохнуть...... скажем через месяц.
2. Загрузить камни в бочку и поднять там резко солёность..... скажем в два раза. Тоже должны сдохнуть. Но сдохнет всё живое в камнях.
3. Опустить камни на часок в осмос. Смерть всему. Это равносильно п.2.
4. Купить новые камни.
 
Я так понимаю, во всех четырёх вариантах, это перезапуск. Со всеми прелестями становления азотного цикла.
Какие мнения, уважаемые?
 
ПС. Рыбу-бабочку ауригу тоже рассматривал, но..... как-то слабо верится. 

 


  • kurdyukov_andrei это нравится

С уважением, Александр


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 220
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2015 - 18:09

Я бы не слишком боялся "перезапуска", особенно если есть мощный флотатор в системе... Как максимум - водорослями чуток поколбасит и всё.

 

Кстати, живность лучше лежит повышение солености, чем снижение. Т.ч. лучше снижать. Но часик это мало даже для осмоса. Можно еще температуру поднимать...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 18:11

Понял, Николай. Учтём. :)

 

ПС Флотатор как-раз ооочень мощный для моей банки.


С уважением, Александр


#4 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Май 2015 - 18:24

Я после лития промывал песок и был 1 живой камень.

Купание в осмосе убило все в камне. Червяки как волосы из головы Горгоны вылезли и повисли.

А вот от травки это не спасло. Кипятить наверное помогло бы.

А маяно - это животное ? типа айптазии ? анемон ? Вроде на пузырька похож. Он сильно выростает? Или как на фото максимальный размер ?



#5 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Май 2015 - 18:25

Саг, а JJ не пробовал ? Дать поесть им. Обещает производитель, что умрет оно.



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 220
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2015 - 18:27

ПС Флотатор как-раз ооочень мощный для моей банки.

Тогда бы я не беспокоился о перезапуске, во всяком случае в смысле азотного цикла (вспышки амиака и т.д.).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 828
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2015 - 18:29

JJ их мощно скукоживает, но через несколько дней оживают, как и писал Алекс. Пробовал JJ давать два раза подряд - оживают уже не так быстро. Наверное если как только начинаю оживать - сразу колбасить их JJ то можно и заморить, но уж больно муторное дело и зелья литр надо :(

#8 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 18:30

Иван, привет!

JJ  ты имеешь ввиду JoesJuice ? В первом сообщении я про него говорил. Ни разу не работает. 

Как я сдуру несколько флаконов не купил. Глядя на количество маяно, порывался купить флакона три.....Жена удержала......"Ты сначала попробуй"

Попробовал. Заливаю ей в пасть так, что сверху облако лежит. Сворачиваются в спичечную головку. Пару дней  и опять во всей красе.

 

Маяно - анемон..... то бишь почти актиния. Максимальный размер .... ну где-то сантиметра два. 


С уважением, Александр


#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 18:33

JJ их мощно скукоживает, но через несколько дней оживают, как и писал Алекс. Пробовал JJ давать два раза подряд - оживают уже не так быстро. Наверное если как только начинаю оживать - сразу колбасить их JJ то можно и заморить, но уж больно муторное дело и зелья литр надо :(

Дмитрий, я на видном месте могу хоть каждый день их душить этим JJ.....Но их столько много за камнями, в щелях, в недоступных местах, что это просто физически неисполнимо. 

Я уже борюсь с ними второй год. Раньше они были кое-где, и я ещё как-то успевал их изводить......Но в последние тройку месяцев  - это просто ужас. 

Зонтикам всем хана.


С уважением, Александр


#10 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Май 2015 - 18:37

А уксус эсенция ?

Опасно, мне кажется он убьет все вокруг.

Я айптазий бью помаленьку Aiptasia-X (АХ) от RedSea. Работает. Но надо всех найти, а если она где-то в ращелине останется - то наплодятся. Уже проверил ))

Покупал хелмона - нет результата. Исчез в аквариуме. Покупал акреихта - трахифилию съел. Еле очухалась. Теперь живет в океанариуме :)

 

Тоже ищу результативный вариант. Очень не хочется камни менять. И не факт, что не появятся снова на новых камнях. 

 

В шахте они уже живут. Шахту пробовал по инструкии опылить АХ-ом.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 828
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2015 - 18:45

Дмитрий, я на видном месте могу хоть каждый день их душить этим JJ.....Но их столько много за камнями

Понятно. А что все же не хочешь попробовать ауригу? Боишься что кораллы поест?

#12 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Май 2015 - 18:47

Мало того, Аурига не тронет ни один сорнячок )))) Вот где будет обида. Как у меня с акреихтом. А у некоторых за сутки выкашивает всех айптазий.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 828
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2015 - 18:49

Аиптазия у меня была всего одна :) и её тут же сожрал первый же хелмон, а потом подох от голода... Нет бы маяно поел!

#14 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 19:01

Понятно. А что все же не хочешь попробовать ауригу? Боишься что кораллы поест?

Да, боюсь. Потом попробуй её вылови. Она на удочку не клюёт. И куда её девать в нашей деревне? Только в унитаз.


С уважением, Александр


#15 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 19:06

1. А уксус эсенция ?

 

2. Покупал хелмона - нет результата. Исчез в аквариуме. Покупал акреихта - трахифилию съел. Еле очухалась. Теперь живет в океанариуме :)

 

3. Тоже ищу результативный вариант. Очень не хочется камни менять. И не факт, что не появятся снова на новых камнях. 

 

4. В шахте они уже живут. Шахту пробовал по инструкии опылить АХ-ом.

1. Не, Иван.....Не вариант уже. ....Их так много (на фотки глянь, такие все камни).

2. Вот-вот.....Не риф-сейф они. Тут рулетка. 

3. Я вот и склоняюсь сделать апгрейд с убиением всех разом.

4. А то, что останется в шахте, на песке, на стёклах - это будет проще уже вычистить в пустой банке (они у меня даже на заднем стекле за камнями благоухают и туда никак не дотянешься).


С уважением, Александр


#16 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Май 2015 - 19:06

Съедят как моего хелмона.

В красном свете с черным сачком любая рыбка ловится.

Я так выловил акреихта, клоуна, двух апогонов.

Белую сетку сачка они видят в отражении. А черную сетку нет.



#17 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 19:14

Не-не, Иван.......Ты бы глянул воочию один раз на мои камни, и сам бы сказал, что никакие рыбки-креветки  - не вариант.

Вот я и думаю...... вытаскивать.......И как Николай советует - в осмос! 

Потом, после осмоса, думаю щёткой металлической выскаблить поверхность камней, чтобы трупы по-максимуму смыть. 

 

От зонтиков (от основной колонии, заселенной маянами) отщипну несколько полипов...... остальное в помойку.


С уважением, Александр


#18 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 11 Май 2015 - 19:51

Добрый вечер, Александр.

 

Расскажу Вам, как Я боролся с ними.

Маяно покрывало сплошным ковром и камни и песок и фраги, короче почти все.

И вот в выходные решил заняться, в хозяйстве был кальквассер от Аквариум систем (гидроксид короче) вот набрал его в шприц (развел густой кашицей с осмосом) и начал распылять и колоть маяно (предварительно выключил все помпы и возрат из сампа).

Прошёлся раз по всей акве и оставил не включая помпы на часик. Затем стал в ручную (пинцетом) отдирать от камней, песка, фрагов. Камни просто брал по одному, осматривал со всех сторон и чистил пинцетом.

За один раз провозился долго, но и наковырял много.

Затем процедуру повторил на следующих выходных. И так в течении месяца. В течении недели (в смысле недельного перерыва) при обнаружении в пределах видимости одиночных особей маяно, забирался в акву и чистил пинцетом.

Перезапуска не было, может это просто Мне повезло не знаю, но пенник мощный стоит.

Все равно отдельные особи появляются периодически, но  выкорчёвываю безпощадно, но стало чисто без них. Так, что в процессе борьбы. Гидроксид помогает, если маяно уколоть, легко отделяется от камня.

Вот как-то так. Конечно хотелось бы найти способ легче, может кто и поскажет.



#19 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Май 2015 - 19:59

Не боялись такое количество кальквасеера применять? Там ведь рН может взлететь сильно. 


С уважением, Александр


#20 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 11 Май 2015 - 21:32

Честно говоря, выбора не было, но при этом следил за показаниями PH метра, цифр не помню, но скакнул на немного.

Главное теперь понимаю, что нужен либо биологический метод или физическое уничтожение. Химией, как Вы заметили, не везде достанешь. А камни портить в осмосе, пока не готов.

Одно время были Аиптазии, с ними справился полностью только Хелмоном, а был целый лес, жуть просто. А сейчас остались мелкие появляющиеся остатки маяно, но тут главное не лениться и не запускать, Увидел сразу убери, на потом не оставлять.

После того, как был все устелено этими маяно, Я теперь не понимаю тех кто говорить, какие они прикольные и поддаются контролю. Видели бы этот лес при актиниках ледах, все зловеще, тем более когда хочешь их убрать. Кстати остатки так и добиваю светятся при актиниках. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных