Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

тридакна

нормальное состояние?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Май 2015 - 10:35

Добрый жень! 4 дня назад приобрел маленькую тридакну на камне, камень закопал в грунт.
После того как открылась, заметил, что в мантии в нижнем углу дырка, это нормально?
В магазинах вроде видел что мантия сплошная.
1432452899917-2072992082.jpg
  • karatata это нравится

#2 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 24 Май 2015 - 11:26

Это та же дырка, что у Вас под носом  :ah:

Симпатишая, кстати... Тфу на нее 3 раза.


  • Lukas это нравится

#3 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Май 2015 - 12:52

Это та же дырка, что у Вас под носом  :ah:
Симпатишая, кстати... Тфу на нее 3 раза.

ну теперь я спокоен, спасибо!

Я их видел в живую немного, таких отверстий не замечал+начитался про всяких паразитов

#4 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2015 - 13:57

У неё ещё и "палка" есть. :) Красивая тридка.



#5 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Май 2015 - 15:07

Спасибо, а "палка" это кто? Камень на которой прирощена?

Ее надо как-то отдельно кормить?
Вчера как залил много живой артемии закрылась до сегодняшнего утра, поела?

#6 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2015 - 15:14

Не, палка это её рот, напротив дырки. :) Кормить не надо. Она сама пропитается, светом и тем, что в воде плавает.



#7 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 24 Май 2015 - 16:27

Еще раз спасибо!

#8 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:14

Новая напасть-сегодня вечером отцепилась от камня, завалилась на бок, была раскрытая но как желе. Поставил ровнее. По мантии как будто часто дышит, открывается-закрывается.
Что с ней?

#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:21

Когда Вы её поставили там, где Вам нравится..... она стала передвигаться, чтобы найти место и положение как ей нравится......Камень наверное маленький, она с него и сползла.

Может ей течение не понравилось, может свет..... смотря в каких условиях жила раньше.

Положите ей пару камушков по бокам, но не прижимайте камнями, чтобы ей была свобода движения. Она повертится немного и усядется, как ей нравится.

 

Где-то читал, что тридакна любит, чтобы слева и справа были камни. Чтобы она сидела как в щели. Хотя, у многих видел, сидят прямо на песке.....Нога наверное в песке к стеклу прикреплена.


С уважением, Александр


#10 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:35

Снизу появились какие-то ошметки, это нормально? На месте просидела 2 недели. Сейчас выглядит так:

1433446358575-401503836.jpg 1433446418598928366732.jpg 1433446446300-322852184.jpg

#11 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2015 - 00:32

Если ошметки именно, то нормально, это бисус, нить которой она держится, похожа на сухожилие по консистенции.. Вы ей как вам писали выше камней положите, она новый нарастит и прикрепится. Я свою когда привез поставил туда куда мне надо, сначала ее тамарин свалил с камня, а потом собака, после чего она так же откинула бисус... потом я ее стаканом накрыл и за ночь она приросла, теперь можно камень под кг весом за тридакну поднимать)) Правда не знаю как она на это может отреагировать)
  • Lukas это нравится

#12 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:37

Если ошметки именно, то нормально, это бисус, нить которой она держится, похожа на сухожилие по консистенции.. Вы ей как вам писали выше камней положите, она новый нарастит и прикрепится. Я свою когда привез поставил туда куда мне надо, сначала ее тамарин свалил с камня, а потом собака, после чего она так же откинула бисус... потом я ее стаканом накрыл и за ночь она приросла, теперь можно камень под кг весом за тридакну поднимать)) Правда не знаю как она на это может отреагировать)

положить камни рядом сней повыше и она на них залезет? Или ее положить на основные жк?

#13 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:04

Если ошметки именно, то нормально, это бисус, нить которой она держится, похожа на сухожилие по консистенции.. Вы ей как вам писали выше камней положите, она новый нарастит и прикрепится. Я свою когда привез поставил туда куда мне надо, сначала ее тамарин свалил с камня, а потом собака, после чего она так же откинула бисус... потом я ее стаканом накрыл и за ночь она приросла, теперь можно камень под кг весом за тридакну поднимать)) Правда не знаю как она на это может отреагировать)

Не советуют так делать, если бисус оторвется - тридакна скорее всего умрет. Лучше поднимать ее с камнем, на котором она крепится.

 

Стоя в песке, со временем она может немного закопаться в него. Но я побоялся оставить ее в песке - если прикрепится к стеклу на дне, то в случае чего будет непросто ее оттуда отлепить, и есть шанс повредить бисусный орган. Хотя возможно это только мое воображение, так как моя за месяц стоя на песке не приросла, только бисуса напускала так что груда песка висела под ней. Но, от греха подальше, все-же поставил на камень и она за неделю там прикрепилась. Теперь если надо осмотреть/передвинуть - то поднимаю с камнем.

Кстати интересно наблюдать процесс поиска места для закрепления. Внизу выпускает белую ногу похожую на язык, пробует что по сторонах, двигается с ее помощью, затем закрепляется  


  • Lukas это нравится

#14 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:20

Если ошметки именно, то нормально, это бисус, нить которой она держится, похожа на сухожилие по консистенции.. Вы ей как вам писали выше камней положите, она новый нарастит и прикрепится. Я свою когда привез поставил туда куда мне надо, сначала ее тамарин свалил с камня, а потом собака, после чего она так же откинула бисус... потом я ее стаканом накрыл и за ночь она приросла, теперь можно камень под кг весом за тридакну поднимать)) Правда не знаю как она на это может отреагировать)

 

Да и правда, а то шутки иной раз могут не понять) хотя по незнанию с другой стороны и правда может кто неправильно поступить.

Уточню свой пост, по поводу поднимания камня за тридакну - это шутка, так делать ни в коем случае нельзя, если только камушек не пару грамм весит. Если оторвать бисус принудительно, а не в том случае когда она его сама откидывает, это в 99 процентах гибель тридакны, т. к. при отрывании повреждается мышечный орган, или как то так, и больше нарастить бисус она уже вряд ли сможет, а равно как и закрепиться, так же как и жить.. Следовательно рано или поздно останется пустая ракушка...


  • Lukas это нравится

#15 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:44

Она изначально приехала ко мне прикрепленная к маленькому камню, который я закопал в песок. Сидела очень хорошо и красиво. вчера замерил аэрометром соленость-небольшой недосол, начал доливать соленую воду вместо испарившейся. Тридакну только что переставили на основной камень, ни чем пока не накрывал, посмотрим что будет к вечеру.
Бисус оторвала сама когда отсоединилась от камня.

#16 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 05 Июнь 2015 - 21:01

На новом камне стала выглядеть на порядок лучше, только что попытался поставить под другим углом, не смог-уже присосалась. Сильно тянуть не стал. В нынешнем положении не нравится, то что стоит рядом с камушком на котором помимо маленького сарка несколько дискоактиний, одна из которых немного на нее заползает.
Я так понимаю если ей не понравится сама отодвинется?

Фото выложу когда полностью раскроется, после попытки снять естественно закрылась.

#17 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 06 Июнь 2015 - 16:42

20150606_111336.jpg 20150606_111352.jpg 20150606_111329.jpg

Как-то так
  • Максим Горностаев, karatata и Zuuu это нравится

#18 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:53

Выглядит хорошо, а так она самостоятельно может двигаться, не волнуйтесь.


  • Lukas это нравится

#19 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 923
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:31

Третий день сидтит закрытая
20150609_212052.jpg

Привыкает к новым условиям или опять что-то не нравится?
Отрывать я так понял нельзя

Прикрепленные изображения

  • 20150609_212131.jpg


#20 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:54

Где же она закрытая? Открытая, просто этого ей достаточно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных