Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую аквариум 110*55*45, помогите не наделать ошибок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 12:47

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Решила создать тему, т. к. я новичок и многое для меня пока неясно и сложно, а информация в инете зачастую очень противоречива, надеюсь с вашей помощью у меня выйдет гораздо лучше и правильнее. Пресные небольшие травники у меня уже давно, но очень хотелось море, и вот решилась.

Приобрела аквариум с тумбой на металлокаркасе и с сампом, наверняка вы его уже видели и наблюдали его тему продажи в "барахолке" https://reefcentral....5tumba-metsamp/ , теперь необходимо приобретать все остальное, бюджет невелик, буду искать приемлемое б/у или новое бюджетного варианта, покупать планирую тоже неспешно, чтобы не слишком отразилось на семейном бюджете.

 

Прикрепленные изображения: моя фоторгафия, фото сампа из темы продажи, фото аквариума у бывшего владельца (в виде моря существовал 1 год).

 

Вопросы:

1. Толщина стекла 0,8см, начитавшись других тем, стала смотреть в таблице, для такого размера при  толщине стекла рекомендуются ребра и стяжки, у этого аквариума имеются ребра толщиной 1см по всему периметру, не нужна ли стяжка по центру?

2. Забрали старые фитинги, отмыла в уксусе, что имеем, в дне аквариума два отверстия, одно подача, второе слив, с подачей более-менее ясно, а трубы для слива в виде дюрсо, сверху колпачок с отверстиями и загнутая вниз труба, но она короткая, так тоже бывает или необходимо нарастить ее до дна? В дне аквариума два отверстия, получается у меня нет страховочного слива, или его еще по-другому организовывают?

3. Купили у предыдущего владельца светильник Т5 WEIPRO LX-90 ПОДВЕСНОЙ, 6 X 39 ВТ, 90СМ, вопрос, на каком расстоянии от воды его необходимо размещать? Если сделать крепления для него не подвесные, а на ребра аквариума, может быть сможете подсказать как это сделать или скажете из каких материалов можно делать, а из каких нельзя?

Вопросов много, но пока остановлюсь на этих, боюсь, что скажете, что это очень рискованная конструкция аквариума и посоветуете купить новый :-( , жду ваших вердиктов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150531_003428_2CS.jpg
  • post-1410-0-37176700-1428093012_thumb.jpg
  • post-1410-0-83987700-1427879700.jpg

  • irina26 это нравится

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#2 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 16:40

По толщине стекла, все нормально. 2) какой диаметр труб на сливе? И какой планируется возврат? Тут просто два варианта 1) или возврат проводит через аварийку, или отдельным шлангом, трубой( или сверлить сбоку дырку или перекидывать через борт и крепить за отбортовку. 3) У меня Т5 светильник весел 20-25 см от воды. Лучше в потолок или стену крепления.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#3 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 16:42

В шакте лучше херби делать сразу, он легко настраивается и его не слышно.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#4 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 17:05

Спасибо за ответы, внутренний диаметр трубы для слива 4 см, на стыках 3,5 см, трубы возврата 1,5 см

Вот эта конструкция, надеюсь правильно собрала

 

Посмотрела Херби, там вроде тоже три отверстия надо... Мне главное чтобы надежно было, пусть и немного шумно, аквариум в холле будет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150531_170238.jpg

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#5 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 18:29

По толщине стекла, все нормально. 2) какой диаметр труб на сливе? И какой планируется возврат? Тут просто два варианта 1) или возврат проводит через аварийку, или отдельным шлангом, трубой( или сверлить сбоку дырку или перекидывать через борт и крепить за отбортовку. 3) У меня Т5 светильник весел 20-25 см от воды. Лучше в потолок или стену крепления.

 

А ... я поняла, можно через отверстие для возврата сделать аварийку, а возврат сделать через край... все равно у меня не на просвет, а возле стены стоит и место между аквой и стеной для шланга хватит :-)


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#6 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2015 - 18:47

Если хотите надежно то надо делать аварийку , что угодно в перелив попасть может ....., отверстие просверлить и шахту переклеить не архи сложно. Или возрат пустить наружной трубой

#7 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 19:24

Тогда и делайте аварийка, слив (херби), возврат через край. Трубы собраны правильно. С длиннами все нормально( это я про опуск в шахте, который Вас волновал). 


С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#8 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 19:25

Продумайте какой аквариум хотите (мягкие, жесткие, рыбник). 15 на возврат мало. Лучше 25мм. 


С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#9 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 19:29

Вот как у меня (такая же ситуация как и у Вас). Слив 32, аварийка 32, возврат 25. На подъеме Jebao DC 3000 (мне явно мало, надо DC 6000 ставить).

Прикрепленные изображения

  • IMG_0193.JPG
  • IMG_0194.JPG

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#10 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 20:15

Мягкие хочу и актинии, зоантусы, черви, может ежи и офиуры и несколько рыбок, надо будет подобрать однотипных по содержанию и кормлению.

А аварийка на 1,5 см это тоже наверное совсем мало, тем более если вход сделаю на 2,5?


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#11 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 20:27

не совсем, но мало) (лучше, чем ничего). Вход на 25 позволяет помпе работать с меньшими потерями. Как вариант, переклеить шахту и сделать еще одно отверстие. 


С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#12 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 20:37

Не хочу переклеивать, может в это отверстие для входа можно будет другой фитинг пошире сделать, само отверстие 3 см, подскажите пожалуйста трубы для фитинга где продаются, это обычные трубы или специальные?


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#13 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 21:37

А муфта от слива к обоим дыркам подходит? Бонапласт магазин рядом с ТТК в районе ст. Калитники.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#14 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 21:57

А муфта от слива к обоим дыркам подходит? Бонапласт магазин рядом с ТТК в районе ст. Калитники.

 

Нет, дырка для слива 5 см, а вторая наверное 3,2 см


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#15 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 22:16

Померейте и покупайте муфту проходную под этот диаметр, ну и трубы)) аварийка это просто прямая труба

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#16 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Май 2015 - 22:26

Померейте и покупайте муфту проходную под этот диаметр, ну и трубы)) аварийка это просто прямая труба

 

Да, спасибо, так и сделаю.


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#17 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 05 Июнь 2015 - 22:38

Подвесили светильник на стену, соорудили для этих целей полочку, можно будет потом поставить на нее что-нибудь симпатичное :-)

Пожалуйста, подскажите по светильнику, 6 ламп, одна из них белая, 5 голубых, одной кнопкой включаются две центральные - белая и голубая, второй кнопкой четыре голубые, это для каких целей две кнопки? Сначала я подумала, что это день и ночь, но оба режима горят достаточно ярко....

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150605_214554.jpg

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#18 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 07 Июнь 2015 - 10:52

Подскажите про фитинги, у предыдущих владельцев они были приклеены на герметик и резиновые прокладки с герметиком остались в шахте, боюсь что если буду заново крепить, то герметик, который торчит по краям, может попасть в крепление и мне не удастся как следует затянуть гайку, я так понимаю это все надо убрать до стекла и на герметик сажать не надо, или можно на эти прокладки затянуть и подстраховаться герметиком? 

Если убирать, то чем размочить герметик, держится крепко :-(

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150607_090754_1CS.jpg

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#19 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 245
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:35

Подвесили светильник на стену, соорудили для этих целей полочку, можно будет потом поставить на нее что-нибудь симпатичное :-)

Пожалуйста, подскажите по светильнику, 6 ламп, одна из них белая, 5 голубых, одной кнопкой включаются две центральные - белая и голубая, второй кнопкой четыре голубые, это для каких целей две кнопки? Сначала я подумала, что это день и ночь, но оба режима горят достаточно ярко....

Два режима включения это небольшая имитация рассвета-заката посадите на два таймера сначала синие вкл потом бело-синие ( через 2-4 часа ) например синие вкл в 8-9 утра выкл 21-23 час бело-син вкл в 12 выкл 17-19 ч ( подберите режим как удобно ) . Да и спросите у предыдущего владельца сколько лампам месяцев ( если более 8 мес надо менять на подобные) , а вообще присмотрите светодиодный светильник  ,  да дороговато но в итоге получается дешевле чем т5 ( лампы менять каждые 7-8 мес , а они не копейки стоят ) к тому же освещение покрасивее на диодах смотрится .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#20 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 245
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:41

Еще вам нужна луна, возьмите ленту светодиодную син 3-6 диодов и блок питания для неё самый дешевый ( вполне бюджетно получается ) . Так же на таймер посадите .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных