Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской огурец или песчаный доллар?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Lessy

Lessy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Меня зовут:Lessy
  • Откуда:Москва, Гольяново

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:34

Здравствуйте! Ситуация следующая-постоянно дохнут улитки, ворошащие песок. То в камнях застрянут, то просто в песке и сдыхают. Нужен ворошитель песка, выбор пал на ежа доллара или на морского огурца. Аквариум небольшой, 90 литров. Большая часть дна (70%)-ЖК и кораллы на песке. Посоветуйте, кого из пескочистильщиков лучше завести?



#2 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:56

http://lineatus.ru/i...product_id=1054


  • Krasivaja это нравится
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#3 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:26

Конечно еже доллара...

Огурец это всегда опасность для рыб!


  • Яна это нравится

#4 Александр 44

Александр 44

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кострома

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:27

А чем огурец опасен рыбам?



#5 Lessy

Lessy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Меня зовут:Lessy
  • Откуда:Москва, Гольяново

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:49

Я знаю что голотурия (яблоко) при стрессе выделяет яд. А про огурца не в курсе. Хотя голотурия безумно красивое существо.

#6 Александр 44

Александр 44

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кострома

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:53

Голотурия понятно, а простой черный огурец?



#7 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:00

Огурцы вроде и грунт не ворошат) мой вообще на земь не спускается:) Доллар и песчаная звезда- хороший вариант
  • Яна это нравится

#8 Александр 44

Александр 44

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кострома

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:33

Поверхность грунта да, мой вычистил весь, сейчас обитает в верхних слоях))) но и доллар не ворошитель :paladin:

Вопрос был про опасность огурца для рыб)))



#9 Lessy

Lessy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Меня зовут:Lessy
  • Откуда:Москва, Гольяново

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:38

А вообще, стОит ли стремиться к тому, чтобы грунт ворошили? Или можно обойтись просто теми, кто подьедает остатки корма на дне? У меня, например, очень много spaghetti worms, они постоянно к себе подтягивают остатки корма. У меня заморочка, что надо и грунт рыхлить....) а надо ли?

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 02:17

Я знаю что голотурия (яблоко) при стрессе выделяет яд. А про огурца не в курсе. Хотя голотурия безумно красивое существо.

Красивое, но мина в аквариуме, увы...
Огурцы - они примерно тот же класс, тоже голотурии (Holothuroidea) :), среди них есть и съедобные (для нас), безвредные, и токсичные (яд из их желудка, который они выбрасывают вместе с его содержимым при испуге) может легко "положить" всю банку быстро и эффективно. Яд некоторых голотурий использовали индейцы для охоты на рыб... им можно верить :)
Не помню, у кого, но была история пару лет назад, когда мирного во всех отношениях огурца расколбасило или сам скончался - и потащил за собой всех остальных.
А у кого-то живут нормально. Имхо, если заводила б, то только виды, в безопасности которых уверена, иначе это тоже мина, которая может рвануть в любой момент..

Про ворошение.. Те же песчаные звезды, нассариусы, ежи песчаные - не ворошат грунт на уровне "пыль столбом" :) они в нем живут, внутри, и там его и перемешивают. Иногда только вылезая показаться на поверхность.
Правда, им, звездам, например, нужен его достаточно толстый слой, чтоб целиком внутри перемещаться, и достаточное количество еды.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 KuraGrill

KuraGrill

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:32

Заводите Plakobranchus ocellata или же Морское ухо Haliotis(очень мне его хвалят как чистильщика,эффективнее ежа(говорят так), но ни за что не заведу такое чудище) и будет вам счастье... наверное:)

#12 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:10

Ухо песок не ворошит.
  • Яна это нравится

#13 KuraGrill

KuraGrill

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:29

Ухо песок не ворошит.


Не ворошит, но чистит поверхности от остатков корма,а тут думаю это и преследуют.

#14 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:34

У меня и Ухо живет, так же как и огурец на грунт вообще не спускается, только по стеклу и камням ползает. Может неправильные у меня звери :scratchhead:


  • karatata это нравится

#15 Lessy

Lessy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Меня зовут:Lessy
  • Откуда:Москва, Гольяново

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:40

Не ворошит, но чистит поверхности от остатков корма,а тут думаю это и преследуют.

Мне как раз и нужны ворошители, внутренние, так сказать)) на поверхности у меня остатки корма подьедают огромные армии spaghetti worms. И я вот постфактум задаюсь вопросом-а нужно ли. чтобы песок ворошили изнутри??



#16 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 19:00

Мне как раз и нужны ворошители, внутренние, так сказать)) на поверхности у меня остатки корма подьедают огромные армии spaghetti worms. И я вот постфактум задаюсь вопросом-а нужно ли. чтобы песок ворошили изнутри??

На этот счёт есть два мнения) кто то вообще грунт не трогает, типо там свои микропроцессы, а кто то сифонит... По мне так- ворошители нужны. До песчаной звезды, чуть песок тронешь и серая муть поднималась, хотя на поверхности всегда чистый. Да и слой у меня не более 2х см, чисто декоративный... А у кого по более, даже сложно представить сколько каки... Это мое мнение и наблюдения- я за ворошителей:)
  • karatata это нравится

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:58

Мне как раз и нужны ворошители, внутренние, так сказать)) на поверхности у меня остатки корма подьедают огромные армии spaghetti worms. И я вот постфактум задаюсь вопросом-а нужно ли. чтобы песок ворошили изнутри??

Имхо, зависит. От толщины грунта, например :) От скорости накопления остатков - т.е. нагрузки на систему, живности и т.д. Ну и от личных предпочтений - то, что кому-то "нужно" - кому-то не нужно совсем. Поэтому и грунта - у кого-то нет вовсе, а у кого-то по 10 и больше см - причем, тоже по разным соображениям... В общем случае в грунте разными способами стремятся избежать накопления детрита и образования застойных зон, наверное, так...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 demin

demin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва САО, м. Коптево

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 15:43

У меня такой состав чистильщиков песка:

1. Морское Ушко (дочка зовет его Тоторо)) - по песку редко ползает, для него основное это стекло и камни - очень полезная штука

2. Офиура Superba - песок на открытом пространстве не чистит. Но зато убирается в укромных местах

3. Песчаный ежик голубого цвета как на фото выше - вот он ползает в песке немного углубляясь - хорошо чистит в любом месте

4. Песчаный ежик коричневого цвета с волосками, тоже есть на фото выше, вот он сразу закопался глубоко в грунт, очень редко выползает на поверхность, только иногда волоски торчат. Поэтому чистит в глубине песка

5. Ну и пара стромбусов разного вида - один больше на поверхности, второй любит закапываться.

Остальные - трохусы, арбузик, трипнеустес редко по песку гуляют


Blenny, камни биокерамика, запуск 12.06.15


#19 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:23

Подскажите Голотурия тигровая (Holothuria hilla) опасна для аквариума или нет?



#20 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 01:53

Из того, что быстро нашла, пишут, что безопасна для человека, это не говорит о безопасности для других животных, конечно. При этом, их используют в фармакологии... Вроде, и в аквариуме безопасна, ("моя не принесла вреда никому, когда покончила жизнь самоубийством"), но лучше повнимательнее посмотреть, почитать, имхо...


  • Oleg 54 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных