Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Cyphastrea – идеальные кораллы для аквариума

Cyphastrea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:39

Автор: Джейк Адамс 

Cyphastrea – уникальная группа рифовых кораллов, которые считаются почти «идеальными» обитателями домашних рифовых аквариумов. Эти, как правило, инкрустирующие, кораллы яркие и невероятно выносливые; растут очень быстро в различных условиях. 

Коралл Cyphastrea «метеорный дождь» стал первой разновидностью этого коралла, представившей род лунных кораллов на аквариумном рынке. Благодаря великолепной бирюзово-зеленой основной окраске с ярко-красными ртами и кораллитами, коллекционеры стремились заполучить «метеорный дождь» первым из представителей Cyphastrea. К счастью, даже эта цветовая разновидность не считается редкой в естественной среде, и с тех пор большое количество вариаций «метеорного дождя» импортируется на рынок. 

bizarro-cyphastrea-1.jpg 

Складывается впечатление, что потом наступил период расцвета кораллов Cyphastrea, которые стали одними из самых востребованных «необычных» кораллов, хотя потенциал всего рода еще не был исчерпан. Фиолетовый коралл Cyphastrea всегда доставляет удовольствие зрителям, «Шик» – просто красавчик, а рейтинг ветвистого «Хаоса», Cyphastrea decadia, неуклонно растет. 

Но для нас «элитой» являются невероятно яркие разновидности, в частности, радужный коралл Cyphastrea и причудливый коралл Cyphastrea. Эти близкородственные цветовые разновидности – представители одного комплекса одного вида, скорее всего, очень широко распространенного Cyphastrea serailia, который отличается достаточно крупными и яркими полипами. 

rainbow-cyphastrea-1.jpg 
Радужный коралл Cyphastrea потрясающе смотрится при голубом или сбалансированном белом свете.

Cyphastrea с радужной и причудливой окраской – обладатели незаурядной внешности с яркоокрашенными полипами, резко контрастирующими с темно окрашенными тканями основания коралла. Сложно сказать, где заканчивается одна разновидность и начинается другая, потому что в нашем случае, «причудливая» Cyphastrea значительно изменилась за последние два года под LED освещением: розовато-красный цвет распространился ото рта на полипы. 

Вне зависимости от названия или разновидности, Cyphastrea – род кораллов, который каждый аквариумист на каком-то этапе обязательно должен попробовать. Растут эти кораллы необычайно быстро и смотрятся просто потрясающе в различной среде, иногда выглядят даже лучше при умеренном освещении. 

bizarro-cyphastrea-2.jpg
На данном снимке «причудливая» cyphastrea из World Wide Corals больше напоминает метеорный дождь. 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Алекс М и mihel это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных