Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Замещающая еда для зайца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 01:06

*
Популярное сообщение!

Одна из основных "заячьих" проблем - как и при содержании бергий и т.д.

То, что, добросовестно и старательно изведя на нет то, ради изведения чего его и заводили - заяц частенько изводится сам. С голоду.

Но, имхо, вариант "Мавр сделал свое дело - мавр может умереть" приятнее в классике и книжке. Лопоухих жалко. Да и многоразовая штукенция ж, вообще-то.

 

Вот этот конкретно толстопопый голубоглазый тип, похожий на дюгонь - ест нори (вполне по доброй воле и при наличии естественной для него пищи - доподметает напару с песчаной звездой остатки стартовых обрастаний в банке).

 

На отсечение зуб не дам, что оно относится ко всем зайцам. Также неизвестно, протянет ли он и сколько только на нори, играет ли роль, какие нори и т.д., конечно, но для поддержания жизнедеятельности в этом тельце, возможно, кому-то и пригодится.

 

Хорошо размоченные - чтоб почти расползалось в пальцах, и, желательно, порванные на некрупные лоскутки.

Большой кусок, или недоразмочившийся - попытается всосать, подумает на середине процесса - и мм... высосет всосанное обратно. Придется повторять.

Совать лучше прямо под нос. Можно прищепкой поближе к текущему месту выпаса, можно с руки. Он, кстати, легко гладится-переносит касания, если привыкает и кормить нетрудно - не пугается.

Если ваш палец ни разу в жизни не лизнула мышь или хомяк - хороший шанс попробовать каково оно. Очень похоже, смешно и щекотно. 8)

 

Заяц морской долабрифера dolabrifera 1.jpg

Заяц морской долабрифера dolabrifera 2.jpg


  • Sleepy, Vladimir, Наташа и 8 другим это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 10:39

А в аренду сдавать, не вариант

Жаль у нас нет ни одного

Я бы взял в аренду



#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:56

А в аренду сдавать, не вариант
Жаль у нас нет ни одного
Я бы взял в аренду

Толя, да, в общем, тоже вариант и он-то как раз и работает, в основном у нас - при наличии поблизости достаточного количества других аквариумов, нет-нет, да и нужно кому-то, и перебросить газонокосилку из одного в другой можно..

Его иногда обнаружишь не сразу, пока спит - даже наметанным на зайца глазом, в камни влезет куда-нить "с той стороны" :) , и достать непросто, порой - но за пару-тройку дней вылезает в удобное для руки место обычно. Мои так "гуляли". Собственно, потому второй и появился в свое время - а то ж и поделиться хочется, когда надо, и у себя не доел, вроде.. :)

Так что оно, может быть, и подойдет вам, привезти-то можно, и они не капризные.. И будет гастролировать...

Другое дело, что могут возникать промежутки в наличии корма - у себя или вокруг - и найти способ поддержать его чем-то в этот период хочется , ну, или если совсем вокруг нет альтернатив в моменте или вообще..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 18:24

   Добрый вечер, Яна! Часто читаю об успешном кормлении рыб и других "любителей зелени" покупной Нори. С учетом всевозможных вариаций, имеющихся в продаже, не могли бы Вы "выложить" фото "правильных" Нори, в состав которых не входит ничего губительного для МА. Наиболее часто используемых и "охотнопоедаемых".

  Спасибо!



#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 20:46

не могли бы Вы "выложить" фото "правильных" Нори, в состав которых не входит ничего губительного для МА. Наиболее часто используемых и "охотнопоедаемых".

Добрый вечер :)
Есть всего два существенных параметра - чтоб были высушены не жаркой, а солнцем, и чтоб без специй и т.д. - "чистые". В принципе, конечно, и толщина листа может отличаться, и плотность-жесткость и т.д. - но это уже дело вкуса и привычки, мне кажется.

Легко могу выложить фото своих, но оно мне самой не так давно не помогло найти полный аналог по фото на том же ибее, где их покупала :).

Они сами пишут, что упаковка может отличаться, а надписи их нам (мне - точно) непонятны..

Поэтому ориентируюсь на описание к продукту.
Покупала когда-то сразу пару-тройку больших пачек по 300 листов по наводке Ваге на Ибее - корейских или около того. Дешевле получается. И до сих пор не кончились.
Быстро посмотрела - что-то типа такого - (вполне неплохой вариант, мне кажется. В названии не указан способ изготовления, но в описании Laver harvested directly from the ocean into the natural wind and sun dried - собраны в океане и сразу высушены солнцем и ветром), или такого (подороже)
Хорошо, если написано:
Untoasted - не жареные
Raw - сырые

Without any additives - без каких бы то ни было добавок и т.д.

Эти, например, жареные (Roasted)

 

Можно и у нас купить, конечно, главное - чтоб два условия эти соблюдались  - "голые" нори без специй и добавок, сушеные на солнце.

И приятного аппетита и хвостам, и Вам (они, кстати, вкусные и без роллов и тд. и морем пахнут :) )


  • А н т о н это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 00:02

    Большое Спасибо за столь полный и развернутый ответ. Будем искать! )

 С наступающим Новым Годом Вас! Всех благ!


  • Яна это нравится

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 05:59

С наступающим Новым Годом Вас! Всех благ!

И Вас также, спасибо и удачи :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 12:27

Аккуратнее с нори. Водоросли вообще рекордсмены по содержанию фосфатов. 

Пол листа(1гр) вносит примерно 7мг фосфата в систему. Это само по себе не так много, но следует иметь в виду тем кто бедствует от этого дела.

 

Далее про непрятности- часто нори консервируют чем-то что содержит дикое кол-во фосфатов. Проверяется просто-маленький кусочек бросается в стакан с водой и через часок замеряется фосфат

Я один раз так напоролся на фосфат 2-3мг... А многие не думая замешивают нори в фарш не проверив, сценарий потом известный...


  • Ultra это нравится

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 17:40

Аккуратнее с нори. Водоросли вообще рекордсмены по содержанию фосфатов. 
Пол листа(1гр) вносит примерно 7мг фосфата в систему. Это само по себе не так много, но следует иметь в виду тем кто бедствует от этого дела.

Спасибо, что напомнил, об этом стоило сказать, конечно :)
Конечно, нори дополнительный источник фосфатов и это стоит иметь ввиду в тех случаях, когда с ними проблемы, или есть желание или необходимость их минимизировать.
 

Далее про непрятности- часто нори консервируют чем-то что содержит дикое кол-во фосфатов.

Слышала про такое... Потому и стараюсь брать не самые дешевые и те, что "чистые" - на них пишут обычно.
Те, что позиционируются как "здоровое питание" и т.д, "из моря - на солнце" - насколько знаю, не консервируют..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 17:52

Слышала про такое... Потому и стараюсь брать не самые дешевые и те, что "чистые" - на них пишут обычно.
Те, что позиционируются как "здоровое питание" и т.д, "из моря - на солнце" - насколько знаю, не консервируют..

Доверяй, но проверяй, пара банок была в этом году слита в том числе из-за удачного "фарша"  :(



#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 18:08

Доверяй, но проверяй, пара банок была в этом году слита в том числе из-за удачного "фарша"  :(

Согласна, удостовериться не помешает, конечно, тем более, нетрудно, по кр. мере там, где оно может стать критичным...

(у меня их всегда есть и немало - нравится кормить всех от пуза и разным - это одна из моих базовых морских радостей :)

И беспов поэтому держу таких, которым такие мои приоритеты не поперек души. Но в других случаях - может и критичным быть...)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 motoserzh

motoserzh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2016 - 01:07

Эх... Где-же найти именно тот нори?((( Пока заказ с ебэя придет зайка ушки сложит. Думал любой с магазина подойдет. 



#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:36

Эх... Где-же найти именно тот нори?

Так в магазинах тоже есть, на ибее просто дешевле, имхо :). В любом магазине, который продает всякое для роллов и пр. Только смотреть, чтоб без специй и сушеные естественным способом... Если что и не лень подъехать могу легко поделиться для начала, попробовать...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 motoserzh

motoserzh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2016 - 04:31

Если можно подскочу. Дорогу помню)))

А-то вдруг еще капризничать начнет и есть откажется

#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2016 - 18:15

Если можно подскочу. Дорогу помню)))
А-то вдруг еще капризничать начнет и есть откажется

Телефон напомнила в личке)
Можно фото показать как мой трескает, для устыжения и пристдливости, если что.. На самом деле, строго говоря, никакой гарантии, конечно, нет, может, это у меня оригинал такой.. Или не все зайцы - зайцы..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2016 - 03:13

*
Популярное сообщение!

Апдейт.

 

По прошествии трех месяцев алгоритм выработался окончательно, вроде бы, и применяется вполне успешно.

 

Буду продолжать не утверждать, что так будут себя вести все зайцы и не думаю, что найдется много желающих кормить зайцев нори, но, для меня утверждение "зайцы не едят ничего, кроме нитки и подобных водорослей и потом дохнут" перестало быть истинным точно.

 

Первое время ждала удобного момента, когда зверек проснется вечером и выползет в поисках еды в приемлемое для кормежки место - а я окажусь рядом. Получалось раза 2 в неделю. Режим примерно такой и сохранился, но последнее время он раз в несколько дней залезает на немаленький отнюдь фильтр - см. 30 по вертикали - и сидит на нем кошка кошкой, полизывая стекла. Вот ждет, ей-богу. Не знаю, есть ли у них обучаемость - но именно на этом месте его кормить очень удобно и в тушку впихивается каждый раз от души.

koshka.jpg koshka2.jpg

 

Все также, только рука набилась в мелочах. Рву нори на куски, мочу в воде и кладу размокать минуты на 3 на магнит. Потом отщипываю кусочки желательно не больше 1 см. и в один слой - чем "сопливее" размокли нори, тем лучше. Зайяц совершенно не умеет отрывать и откусывать, только слизывать, поэтому кусок должен быть таким, чтоб он его гарантированно заглотил-всосал как спагеттину за один прием. И не любит, когда в пинцет тычется, а не во вкусную водоросль.

koshka4.jpg koshka8.jpg

Специально дала максимально возможный кусок для примера. Такое он еще одолел, хоть и с трудом.

koshka5.jpg

 

Ну и наблюдение. Влезает в зайца много :) Зато потом несколько дней можно не беспокоиться.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 20 Март 2016 - 02:42

Красивая животинка :)  Это нори такие красные, или только на фото так получилось?


  • Яна это нравится

#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2016 - 02:57

Юр, спасибо :) Очень давно хотела зайца - как попу это толстую увидела в первый раз, с ушами, но не заводила из-за кормильной проблемы. Потом появилась проблема с водорослями - и решила, что, видимо, час настал. Теперь, вот, кормлю. Бойтесь сбывшейся мечты называется.. 8)

Ироню, он забавный и занятнее, имхо, чем ципрея, например.. По крайней мере, у меня она так лихо по веткам не лазила. Если кормить удобно - то и не внапряг, заодно тряпичник развлекается хулиганством.

Нори обычные, корейские, давно заметила, что они часто в красноту отдают при свете, а под вспышкой так совсем краснеют..


  • NorkIn и Zuuu это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Март 2016 - 00:43

Осторожно с перемешивающими помпами, на них часто растет нитчатка.
Я так потерял двух делабел.

#20 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2016 - 00:50

Володя, спасибо, буду иметь ввиду.

У  меня первого как-то жестко "зафиксировала" помпа от УФ временно проброшенного в старом еще аквариуме. Так и сидел прижатый - хорошо заметила вовремя, оклемался.

А этот по Тюнзу лазал пару раз, но, видимо, Тюнз слабый.

Но, да, может быть проблемой, если мощная помпа или заяц мелкий..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных