Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Два вида соли.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:29

Приветствую, друзья!

Почитав статьи журнала Коралл МА я узнал, что некоторые аквариумисты в том числе и зарубежом

используют в своей практике два вида соли.

Отсюда вопрос: есть смысл разнообразить процесс засолки воды и какую соль использовать?

Первый вид соли, которую я уже использую - Tropic Marin Pro-Reef.

 

Вообще звучит достаточно логично и обоснованно. Каждый вид соли имеет свои плюсы и минусы. Использование разных видов только обогатит воду, тем более, что по деньгам в принципе все равно каких два ведра соли покупать, одинаковых или разных.

 

Возможно данная тема уже звучала, буду рад ссылкам :0)



#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:33

Я думаю, что основной принцип здесь не то, чтобы побольше различных микроэлементов впихнуть в аквариум, а в том, что если одну соль перестанут завозить, то не так проблемно будет перейти на вторую полностью.



#3 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:45

Я думаю, что основной принцип здесь не то, чтобы побольше различных микроэлементов впихнуть в аквариум, а в том, что если одну соль перестанут завозить, то не так проблемно будет перейти на вторую полностью.

А я думаю, что как раз для того, чтобы получить более сбалансированную воду.



#4 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:04

А я думаю, что как раз для того, чтобы получить более сбалансированную воду.

Для балансировки параметров конкретной системы в продаже имеются различные добавки.



#5 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:15

Юля, несомненно добавки более адресно влияют на состав воды, но их использование ведет  к увеличению расходов.

Никто не говорит о том, что использование двух видов соли избавит от добавления скажем кальция,

но при тех же расходах на соль, данная схема существенно улучшит качество воды.

Так это или нет - в этом мой вопрос.



#6 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:33

Юля, несомненно добавки более адресно влияют на состав воды, но их использование ведет  к увеличению расходов.

Никто не говорит о том, что использование двух видов соли избавит от добавления скажем кальция,

но при тех же расходах на соль, данная схема существенно улучшит качество воды.

Так это или нет - в этом мой вопрос.

Я считаю, что если смешать две соли, то просто получится "третья" соль, всего лишь с немного другими параметрами, так же, как если бы Вы купили такую "третью" соль другого нового производителя. Просто в нашем случае мы получим усреднённые параметры конкретно этих двух солей. Поэтому и ответила, что так будет проще перейти полностью на одну из солей в случае отсутствия второй.



#7 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:54

Согласен полностью, получим третью соль. Причем гораздо менее сбалансированную.

 

Я не совсем четко привел опыт немецких аквариумистов - они не сешивают два вида соли, а используют их попеременно.

Коралл МА N17-2011  "Аквариумный портрет. Аквариум Дитера Рессига" стр. 66.



#8 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:46

.... Причем гораздо менее сбалансированную.

...

Ну и вот. В чём тогда плюсы? Или всё ради того, чтобы с первой подменой внести побольше какого-то (возможно, даже не столь необходимого для Вашей системы и не сильно расходуемого) микроэлемента, которого мало во второй соли? И наоборот, со второй подменой внести другой микроэлемент, которого было мало в первой? По-моему, это проще корректировать путём внесения дополнительных добавок микроэлементов на базе одной соли. Причём, если у Вас активно растущий риф, то одних подмен, как Вы понимаете, будет всё равно не достаточно, чтобы преследовать конкретную цель.



#9 tara

tara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 510
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:54

То же думала о таком варианте... Взять к примеру, ТМ био актив ("вкусная" и дорогая) и Тетру ("бедная" и дешёвая) и сделать микс...

Получится в общем конечно подешевле... но вот получится ли соль с хорошими показателями...? вряд ли...Хотя можно попробовать...

А вот чередовать попеременно то одну, то другую...я бы не стала наверное... Всё таки параметры будут разные каждый раз при подмене.

Но это конечно только мои мысли по этому поводу...



#10 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:20

Давно использую 2 вида соли в во отношении 50:50. Брайтвел и риф кристалл. Причиной было переход с одной на другую, а потом понравился результат. Риф кристалл хорошая соль, но в ней очень много витаминов и очень высокая карбонатка. А в брайтвеле карбонатка невысокая, витаминов совсем нет, но низкий магний. Смешивая 2 соли получаем то что доктор прописал, кораллам нравится.
  • Kraken это нравится

#11 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:25

Приветствую, друзья!

Почитав статьи журнала Коралл МА я узнал, что некоторые аквариумисты в том числе и зарубежом

используют в своей практике два вида соли.

Отсюда вопрос: есть смысл разнообразить процесс засолки воды и какую соль использовать?

Первый вид соли, которую я уже использую - Tropic Marin Pro-Reef.

 

Вообще звучит достаточно логично и обоснованно. Каждый вид соли имеет свои плюсы и минусы. Использование разных видов только обогатит воду, тем более, что по деньгам в принципе все равно каких два ведра соли покупать, одинаковых или разных.

 

Возможно данная тема уже звучала, буду рад ссылкам :0)

     Добрый вечер, Андрей! Основная концепция этого действия состоит не в перемешивании просто двух различных марок солей, а перемешивании определенных долей "богатых" витаминами солей ( "Риф Кристалс", "ТМ БиоАктив"...) с менее обогащенными ( KZ, FM...). Именно "витаминное" наполнение этой "третей" соли, но в уже меньшем кол-ве, чем у базового состава - конечный результат этого процесса. Пропорции подбираются индивидуально. ИМХО



#12 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:58

Давно использую 2 вида соли в во отношении 50:50. Брайтвел и риф кристалл. Причиной было переход с одной на другую, а потом понравился результат. Риф кристалл хорошая соль, но в ней очень много витаминов и очень высокая карбонатка. А в брайтвеле карбонатка невысокая, витаминов совсем нет, но низкий магний. Смешивая 2 соли получаем то что доктор прописал, кораллам нравится.

Это хорошо, если аквариум достаточно засажен, чтобы было кому потреблять эти витаминки. А то ведь может и 50% процентов такой соли будет достаточно, чтобы подкармливать всякие мерзкие обрастания. :))) Мне как-то боязно подмешивать сейчас TM BA с целью внесения этой самой "ВА". Лучше уж с применением более пустой соли покапать дополнительно витаминки, если нужно. Насчёт карбонатки в Вашем случае.. думаю, здесь всё же интересовались общим набором микроэлементов, не?)

 

dedmoroc сказал(а) 11 Фев 2016 - 17:29:

"Использование разных видов только обогатит воду, ..."



#13 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:06

То же думала о таком варианте... Взять к примеру, ТМ био актив ("вкусная" и дорогая) и Тетру ("бедная" и дешёвая) и сделать микс...

Получится в общем конечно подешевле... но вот получится ли соль с хорошими показателями...? вряд ли...Хотя можно попробовать...

А вот чередовать попеременно то одну, то другую...я бы не стала наверное... Всё таки параметры будут разные каждый раз при подмене.

Но это конечно только мои мысли по этому поводу...

Вика, задачи сэкономить точно не стояло.

Вышеуказанный аквариумист использует кстати именно Tropic Marin. Попеременно Pro Reef и Bio Activ.

 

Несколько переакцентирую вопрос: чем эти два вида соли отличаются, и как они друг друга дополняют?



#14 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:13

Вика, задачи сэкономить точно не стояло.
Вышеуказанный аквариумист использует кстати именно Tropic Marin. Попеременно Pro Reef и Bio Activ.
 
Несколько переакцентирую вопрос: чем эти два вида соли отличаются, и как они друг друга дополняют?


Отличаются полным отсутствием витаминов в первой и большим их количеством во второй
  • А н т о н это нравится

#15 tara

tara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 510
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:50

Андрей, вот ссылочка на тему... там есть таблица с этими солями... Сразу видно чем отличаются...

https://reefcentral....ybrat/page-3?hl



#16 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:20

Спасибо, Вика, посмотрю.



#17 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2016 - 21:24

Сравнив содержание элементов в таблице видно, что Bio Activ превосходит Pro Reef практически по всем показателям,

за исключением железа, молибдена, бария, йода и еще нескольких в меньшей степени.

Один "специалист" утверждал мне, что соль Bio Activ и разводить надо каким-то очень сложным способом, так ли это?



#18 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 19 Февраль 2016 - 20:41

...

Один "специалист" утверждал мне, что соль Bio Activ и разводить надо каким-то очень сложным способом, так ли это?

Всегда засыпала её как обычно, перемешав до полного растворения.

Рекомендации по использованию на сайте http://www.tropic-ma...rsalz/?lang=en 

"How to use:

To achieve a salinity level of 32-35 ‰ (psu), dissolve 35 ml of Tropic Marin® BIO-ACTIF per liter or approximately ½ cup of Tropic Marin® BIO-ACTIF per US gallon water. Dissolve almost all of the salt in a clean container already filled with the full volume of RO/DI water at a temperature of 73-77 °F / 23-25 °C while circulating/stirring the water. Do not concentrate the mixture by adding the full amount of salt to a smaller amount of water.

 

Note: Always add the salt to the water, never the water to the salt.  Making a concentrated mixture will cause a calcium carbonate precipitate to form.

 

When you have added ALMOST all of the salt and the mixture is fully dissolved, start measuring the specific gravity with a hydrometer or similar instrument.

 

Note: Slight cloudiness is normal at this stage and indicates that the bio-active substances are taking effect.

 

Keep adding small amounts of salt until the specific gravity is the value you desire. The specific gravity of the sea salt solution should range from 1.025 to 1.027 (at 73-77 °F / 23-25 °C) and the pH -value should be in the range of 8.0 – 8.4. If all parameters ​​are correct, the salt water is ready to use.

 

After setting up a new aquarium it takes a few weeks of water being circulated and correct lighting conditions to achieve the biologically stable environment required for the care and breeding of delicate marine organisms.

 

A weekly, partial water change, replacing approx. 10 % of the total water volume with Tropic Marin® BIO-ACTIF, will help to maintain the water quality that your livestock needs for good health.

 

Note: The review of the conductivity of freshly prepared BIO-ACTIF seawater will show about 10 % too low results. We recommend measuring the specific gravity with the Tropic Marin®HYDROMETER."



#19 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2016 - 20:49

Спасибо, Юль.
Наверное попробую подкупить ведро биоактива и делать подмены попеременно.

#20 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 20 Февраль 2016 - 09:16

Два года пользуюсь двумя видами соли, мешаю 50/50.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных