Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Яшенька

Aqua Medic Yasha

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:58

Была у меня тема на АЛ "Янин Яша...". Многое этому аквариуму досталось, особенно после того, как я не смог за ним регулярно следить. Планарии расплодились в несметном количестве, потом циано, дино... В общем, решил я его слить, что и сделал месяц назад, переселив переживших все катаклизмы в 20л деннерле с одним камнем и водой из магазина АЛ, с грелкой и аэратором, без света. Никому он там уже не нужен был. В живых остались:

 

1. Красноглазая крабиха по кличке "чернушка", которая приехала ко мне с самым первым камнем. Размер её карапакса тогда был не более 3 мм. Сейчас это степенная, но очень стеснительная, дама, увеличившая свой панцирь в 10 раз. Никогда не хулиганила, обустраивала своё жилище в глубинах камней, закладывая ненужные с её точки зрения ходы ракушками и кусками камня, которые легко могла откромсать своими изящными клешенками.

 

2. Синелапый отшельник.  Клички не имеет, потому что сволочь. Тоже приехал дитём в ракушке размером менее 1 см, пожрал у меня всех улиток. И ладно, если бы он охотился за их панцирями, так он и маленьких тоже не щадил. Сейчас носит костюм от D&G турбо, диаметром около 6 см, приподнимает камни с кулак, любит путешествовать вдоль стенок аквариума к верху попой, особенно по ночам. А если его котюмчик брякнется ночью о камень или стекло, то будит людей в соседней комнате. В дурках стены мягкой материей обивают, а ему весь дом придётся обить, если не утихомирится.

 

3. Помпоновый краб (Lybia tesselata) по кличке "пеструшка". Помпончиков он лишился во время всех происходивших катаклизмов, но это не мешает ему всё так же размахивать своими клешенками. Иногда показывается даже днём, но всё же предпочитает кошмарить соседей по ночам.

 

Две недели назад Яшка был перемыт полностью, отдраен от кораллины и прочей гадости, засолен, засыпан свежим песочком. Через неделю в него из 20л переехал камень со всеми старожилами. Ещё через неделю докупил полтора кило некрупных камней в русскоралле, фражек сарка и минимакси. В АЛ двух псевдохромисов фридмана. При покупке последних молодой продаван дал понять, что к содержанию двух экземпляров фридмана в Яше он настроен крайне скептически. Посмотрим, в крайнем случае у меня есть ещё банка, куда можно отсадить одного из них. Пока же они вполне поделил территорию и не проявляют крайней агрессивности, а ходят "в гости" друг к другу :)

 

Из бонусов на камнях обнаружены какие-то анемоны. По всей видимости предпочитают тёмное время суток, т. к. ночью раскрыты сильнее. Веерный червяк, куча детёнышей балянусов, чёрно-белые гаммарусы (точно не разглядел, но, вроде, они).

 

Общий вид

dscn2252.jpg

 

Синелапая св...

dscn2267.jpg

 

Помпоновый краб без актюшек

dscn2280.jpg

 

Псевдохромисы фридмана

dscn2279_1.jpg

 

Коврик

dscn2282_1.jpg

 

 

А вот анемончики. Вроде такие же уже у кого-то были, но я не припомню, чтобы их опознали. Прикармливаю их мизидами мороженными, едят хорошо.

dscn2258_1.jpg


  • Яна и Алекс М это нравится

#2 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:02

Поздравляю, а какой у яши объем, номинальный и полезный?



#3 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:06

Привет. Классненько. Рассказ интересный. Анемончики похожи на коринактис или псевдокоринактис.


  • Алекс М это нравится

#4 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:11

Поздравляю

 

Спасибо! У Яши декларируется 36 литров, но реально туда влазит литров 27, остальное камни, песок, оборудование.

 

Анемончики похожи на коринактис или псевдокоринактис.

 

Спасибо! Поищу про них информацию.



#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:40

А вот анемончики. Вроде такие же уже у кого-то были, но я не припомню, чтобы их опознали.

 

Никто каталог не смотрит. :(

Вот:

https://reefcentral....ELEMENT_ID=2307

https://reefcentral....ELEMENT_ID=2306


  • Яна и Юля это нравится

#6 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:56

Полин, спасибо! Но в опере там картинок нет, так что смотреть затруднительно :)

PS: надо Коле написать, но он Оперу не любит :)



#7 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:23

Как нет? У меня в Опере все есть. Что у вас за "левая" Опера? То смайликов, то быстрого ответа нет (не только у топистартера)... Непонятно.

Единственная проблема реальная была с твердым знаком и то исправили.

Не в качестве критики, просто удивлен несколько.



#8 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:12

... Что у вас за "левая" Опера? То смайликов, то быстрого ответа нет (не только у топистартера)... 

 

 

О программе
Информация о версии
Версия:
12.14
Сборка:
1738
Платформа:
Linux
Система:
x86_64, 3.5.0-27-generic

 

Тоже удивлюсь, как это у меня смайликов и быстрого ответа нет? А я и не знал. :O  

 

PS: по поводу отсутствия картинок в каталоге вопрос снят. Настройки блокировки рекламы.



#9 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:23

Сорри, про смайлики и ответ - это у других. А Опера у меня та же версия и сборка правда под вынь и все нормуль.

 

Добавлено: Ну раз настройки блокировки рекламы, то вопрос тоже снят :)



#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Апрель 2013 - 02:15

Реинкарнация Яшки в прогрессии..:)
мне кажется - если больше рыб не сажать и укрытий понаворотить - то, может, фридманы и приживутся. они ж небольшие и не то чтоб очень плавучие.
Имена у твоих - Чернушка, Пеструшка... Была б вторая какой-нить Волнушкой - было бы Яшко-лукошко, а так куряятник с безымянным синелапым петухом во главе :))
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:13

Яшко-лукошко это пять! Спасибо!

 

На самом деле я туда ещё желтобрюхую хризю планирую и ковриков, может несколько видов зонтиков из другой банки переедет. Как-то так.



#12 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2013 - 19:45

Сегодня запустил в "лукошко" желтобрюхую хризиптеру. Теперь там пирамида взаимоотношений. Самый крупный псевдохромис строит второго, а тот, в свою очередь, показывает свой гонор новичку-девушке. Ночью фридманы спят в одной "люльке" среди камней. Саржик за неделю не только расправился, но и начал отращивать новые "иголки" щупальца. Помпоновый краб устроил себе логово на самом виду - сидит среди пседокоринактисов, как бомж посреди клумбы.

 

Все очень здорово едят мороженную артемию "Maid in AquaLogo". Кусочки побольше достаются рыбкам, синелапому и коврику, мелкие остатки псевдокоринактисам, задуваю им в "гнездо" из шприца, а жижа разморозки саржику. Все довольны.

 

Появился первый намёк на диатомовые и чуть-чуть зелёнки вылезло.

 

Маленькое видео, пардон за какчество, снимал на телефон.

 


  • ZAHADUM это нравится

#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2013 - 02:17

Как дела у тебя? Иерархию власти построили? :) Все-таки очень интересно устаканят отношения эти двое между собой - и все вместе с хризей...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2013 - 08:43

Привет, Яна!<br />Иерархию построили, но ее мирную, увы. Самый крупный фридман окупировал "подвальный" этаж и днем гоняет из него более мелкого. Мелкий, в свою очередь, пытается отыграться на хризе. На мелком заметны следы разборок - есть дефекты на хвостовом и верхнем плавниках. Заберу его домой, будет там меня развлекать.<br /><br />Вчера купил второго коврика. Первый уже полностью расправился, очень активный и красивый. Активный не в плане похождений, на удивление так и сидит на том месте, куда я его определил, а в плане пошевелить своими папиллами. А вот второй в первую же ночь чуть-чуть сместился на более спокойное течение.<br /><br />Баночка зреет, диатомовые распространяются по песку от плашки с сарком. Решил проверить влияние света на рост водорослей и заменил светильник на бленьковский. Будем посмотреть.

#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2013 - 11:03

Я б рассадила фридманов не очень затягивая. Мне просто так в конце концов один другого доконал когда-то... Как понимаю, они кучкой хорошо живут тоже - и в сильно больших объемах, видимо, распыляется, да и территории хватает.. Коврики - это хорошо.. Только я с некоторых пор нервенно реагирую на сочетание "фридман-крупный коврик", да и, вообще, помятуя еще и пашин опыт - "любая мелкая рыба-крупный коврик", держу теперь только мелких с мелкими..
  • Vladimir Guschin это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:23

Я так и сделал, один из фридманов переехал в новый дом. Страшновато стало смотреть на такие разборки, с каждым днём они становились всё ожесточённее.

 

 



#17 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:34

Там скоро и хризиптера огребет

#18 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2013 - 06:42

По какой причине? Фридманы боролись за "домик", а хризя на него ни разу не претендует.



#19 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:00

Может под раздачу попасть:)

#20 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2013 - 13:35

"Нас не догонят" :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: