Перейти к содержимому

Open

Фотография

12х диодная шестиканальная сборка V2.1 "холодная" и "теплая"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:42

В ноябре 2012г мною была представлена 12х диодная шестиканальная сборка, подробно о которой я писал здесь: https://reefcentral....nalnaia-sborka/

 

Сейчас я хочу представить новую версию этой сборки, которая имеет некоторые отличия, поэтому получает номер версии 2.1. Все что касается платы и всех светодиодов, о которых я не говорю ниже, можете посмотреть в вышеуказанной теме - все это осталось неизменным. Ввиду того что внешний вид сборки остался полностью неизменным, новых фото не делаю.

 

За прошедшее время была проделана работа по оптимизации спектра сборки. Сразу хочу подчеркнуть - что касается коротковолновой части спектра, то здесь никаких изменений нет и быть не должно - там все как положено. Однако, длинноволновая часть спектра преподнесла определенные сюрпризы. Подробнее мы опишем наши эксперименты с Ваге Ганапетяном во второй части нашей статьи, которую мы планируем разместить, как и первую на www.advancedaquarist.com. Здесь и сейчас я хочу тезисно дать наши выводы:

1. Длинноволновая часть спектра в освещении морского аквариума важна для получения красочной картины. Особенно это касается нефлуоресцирующих водных организмов, в частности рыб.

2. Глубокий красный диод с длиной волны 660нм дает слабо заметное глазом человека красное окрашивание. Попытка дать много такого излучения в некоторых случаях может провоцировать рост водорослей.

3. Красный диод с длиной волны 620-625нм дает гораздо более видное глазом окрашивание, при этом риск усиленного роста водорослей заметно ниже.

Таким образом, на версию 2.1 сборки установлен диод Philips LXM2-PD01-0050 вместо глубокого красного светодиода, который стоял на предыдущей версии сборки.

 

А вот далее очень тонкое отличие. Дело в том что на предыдущей версии сборки стояли только холодные белые диоды. Версия 2.1 сборки выпущена в двух вариантах - так называемом "холодном" и "теплом". Первый вариант, как и прежде, содержит такие же холодные белые диоды. Второй вариант имеет в своем составе один такой белый диод и второй нейтральный белый диод с ССТ 4000К, а именно LXW8-PW40, имеющий 180лм на токе 700мА. Обратите внимание - это светодиод с улучшенной цветопередачей, поэтому у него относительно низкая эффективность, если сравнивать его с холодным белым. То есть свет "теплого" варианта сборки будет выглядеть для глаза чуток тусклее чем "холодного". Не думаю что кто-то сможет заметить эту разницу на глаз, потому что общая видимость излучения сборки таким образом стала меньше примерно на 5%. Однако, аквариумисты, обладающие внимательным и опытным взглядом, смогут различить что нефлуоресцентные янтарные оттенки под светом такой сборки выглядят более яркими.

 

Отличия между "холодной" и "теплой" сборками в визуальном восприятии света будут невелики и речь идет о приближении к идеалу, а не о существенной корректировке. Однако, если вы привыкли к тому что свет в морском аквариуме должен быть исключительно холодных оттенков, то вам более подойдет "холодная" версия. Если же вы хотите получить более естественные теплые оттенки, то вам следует обратить внимание именно на "теплую" версию.

 

Хочу подчеркнуть что для наиболее точного воспроизведения спектра источников света с теплым спектром (ламп накаливания с CRI 100) многие производители считают достаточной комбинацию холодных белых диодов и красных 620нм. При этом заявляется CRI 95 и более. Но наши исследования показывают что этого недостаточно для идеальной передачи теплых оттенков и нейтральный белый диод здесь работает хорошо.

 

Извините, но я не могу дать вам совет какая именно версия сборки лучше. Пока не собрана достаточная статистика я полагаю что это вопрос личных предпочтений. Но если из 100 пользователей 60 (то есть отчетливое большинство) скажет мне что один из вариантов лучше, я обязательно учту это и расскажу об этом.

 

Чертеж с габаритными и установочными размерами сборки: Прикрепленный файл  12LED_SP габарит.pdf   17,94К   959 скачиваний

 

При заказе прошу указывать какую именно версию вы хотели бы получить - теплую или холодную. Цена обеих вариантов сборки осталась неизменной, как и версия 2.0 они будут стоить 70$. Как обычно, эта стоимость включает в себя доставку почтой России первого класса.


  • newelement это нравится

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:49

Задал ты теперь задачку... вроде и привык уже к "холодному" но, c первых проб хотелось чуть "потеплее", о чем сразу писал...

Есть мягкое большое "дерево", которое почти не выпускает теперь полипы под "холодным"... и стоИт белого цвета.

Все же склоняюсь к "теплому"... тем более белый у меня сильно димируется (до 50% максимум)

Все же хорошо бы фотки или видео... сравнить хотя-бы только варианты -"холодный" и "теплый" :)



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:36

Фотки будут. Думаю что до конца месяца.



#4 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:23

Есть мягкое большое "дерево", которое почти не выпускает теперь полипы под "холодным"... и стоИт белого цвета.

Засвечивается это дерево, т.е. свет для него слишком яркий. Или дерево передвинуть или якркость уменьшить.

И по-моему роялей надо немного больше диодов.



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:12

Эта сборка предназначена прежде всего для рыбных аквариумов, поэтому 5 роялей на 4 белых я полагаю достаточным. Иначе будет очень уж синё.



#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:15

Дима, ты про какую сборку? Я, и в ЭТОЙ теме вроде не про "рыбную"...  :dontknow:



#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:20

Фотки будут. Думаю что до конца месяца.

Хотелось бы увидеть и уже определиться...две теплые, холодные или ту и другую? :)

Ты же можешь посветить и посоветовать. :ah:   



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:28

Посветить-то я могу, но только на свой аквариум, который сейчас, если честно, в запустении :( Физически нет времени им заниматься :(

 

Но я думаю что теплый вариант сборки - более правильный.



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:33

CПС

ЭТО и хотелось услышать от тебя :)



#10 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2013 - 13:48

Я правильно понял, что при выборе "тёплой" сборки на Белый канал нужно подавать 0.7А? На предыдущих версиях сборок белый канал работает на 1А. Каково теперь падение напряжения на этом канале?



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Май 2013 - 14:11

Нет, на белый канал как и ранее можно подавать 1А. Падение напряжения на этом токе около 3.1В.

#12 VadimZ

VadimZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 08 Май 2014 - 19:04

Фиолетовые диоды V2.1 и V2.0 можно подключать на ток 1А как и V2.2?

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Май 2014 - 00:59

Я думаю что это возможно, потому что это ровно такие же диоды, просто на момент их выпуска они не были достаточно протестированы производителем на большой ток и он на всякий случай в даташите описывал гарантированно безопасный ток.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных