Перейти к содержимому

Open

Фотография

12х диодная пятиканальная сборка для аквариумов с рыбами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Апрель 2013 - 23:05

В ноябре прошлого года была представлена 12х диодная шестиканальная сборка для рифовых аквариумов, с характеристиками которой вы можете познакомиться здесь: https://reefcentral....nalnaia-sborka/ затем была представлена модифицированная версия этой сборки, которая получила некоторые улучшения для более правильной передачи теплых цветов: https://reefcentral....1-kholodnaia-i/ Однако, цена на эту сборку осталась довольно высокой ввиду большого количества примененных на ней очень дорогих фиолетовых диодов, которые крайне желательны для SPS кораллов. Однако, если в вашем аквариуме не представлены требовательные к спектру и количеству излучения жесткие кораллы или вообще представлены только рыбы, вам может подойти более простой вариант 12х сборки с 5 различными типами диодов.

 

 

Для построения данной светодиодной сборки применена MCPCB с повышенной теплопроводностью. Этот показатель равен 2W/mk в то время как для обычных недорогих MCPCB этот показатель ровно в два раза хуже и составляет 1W/mk. Ввиду того что плотность светодиодов на данной сборке довольно высока, не рекомендуется применять её с пассивно охлаждаемыми радиаторами. Пожалуйста, используйте радиатор площадью не менее 500 квадратных сантиметров на одну сборку и обязательно вентилятор для обдува этого радиатора. Толщина подошвы радиатора должна быть не менее 5мм.

 

На сборке установлены светодиоды тайваньской компании Semileds, которые обладают хорошим соотношением цена/количество излучения. На сборке применены следующие светодиоды:

Первый канал синие светодиоды (royal blue) C35L-D 445-455нм, 400мВт на токе 350мА, 5 штук.

Второй канал холодные белые светодиоды C35L-W 7000K 114лм на токе 350мА, 4 штуки.

Третий канал красный светодиод C35L-R 620-625нм, 52лм на токе 350мА, 1 штука. 

Четвертый канал голубой светодиод C35L-B 465-475нм, 24лм на токе 350мА, 1 штука.

Пятый канал светодиод света циан C35L-C 500-510нм, 67лм на токе 350мА, 1 штука.

Более подробно характеристики данных светодиодов показаны в документации производителя: Прикрепленный файл  C35L-X.pdf   1,07МБ   654 скачиваний

 

Предельная сила тока для всех светодиодов на сборке 700мА. В таком режиме количество излучения сборки будет примерно в 2 раза меньше, чем количество излучения сборки 12х, предназначенной для рифовых аквариумов. При этом количество света, видимого глазом, составит около (200*4)+43+118+96=1057лм, что примерно столько же, как и количество излучения, видимого глазом у 12х сборки для рифового аквариума. Иными словами, для вашего глаза обе эти сборки, если все светодиоды будут включены на них на предельный для них ток, будут выглядеть одинаково яркими. Таким образом, если вы содержите нетребовательные к спектру и силе света мягкие кораллы, либо рыб, вы можете устанавливать данные сборки также из расчета 14 штук на метр квадратный. 

 

Совместно с данной сборкой следует применять оптику такую же как и для 12х шестиканальной сборки, а именно: https://reefcentral....ia-12kh-sborok/

 

Сборка продается в комплекте с SMD разъемами:

2.jpg

Габаритные размеры сборки 60х70мм. Расположение отверстий крепления идентичное таковым у 12х сборки для рифового аквариума.

 

Чертеж с габаритными и установочными размерами сборки: Прикрепленный файл  12LED_60x70 габарит.pdf   51,23К   379 скачиваний

 

Данная сборка имеет обозначения контактов разъемов питания для всех каналов, расстояний между центрами крепежных отверстий и первой ноги SMD разъема питания.

 

Необходимое количество двухдрайверных сборок для подключения необходимого количества пятиканальных 12х светодиодных сборок можно определить с помощью этого расчета: Прикрепленный файл  Расчет потребного количества драйверов для 5-ти канальной сборки.xls   20,5К   527 скачиваний

Вам необходимо ввести напряжение блока питания и количество сборок - это голубые цифры. Тогда красная цифра - это необходимое вам количество 2х драйверных сборок.

 

Стоимость данной сборки 25$. Как и все остальные товары, указанные в данном разделе, эта цена включает в себя доставку в пределах России почтовым отправлением первого класса. Прошу клиентов, проживающих в иных государствах, уточнять стоимость доставки.


  • Леонов С.А., Cezet, assa_ju и еще 1 это нравится

#2 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:22

так и не понял , почему вы именно по 350 мА подаёте ток? Почему не все 700 или 650? чтобы не сильно грелась сборка?



#3 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:36

Хорошо бы видео с аквариумом литров на 100 с одной сборкой, или хотя бы фото.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:48

так и не понял , почему вы именно по 350 мА подаёте ток? Почему не все 700 или 650? чтобы не сильно грелась сборка?

Я привожу данные для 350мА, поскольку так по умолчанию указывает производитель, хотя в даташите есть данные и для 700мА. Конечно, ток можно подавать любой вплоть до 700мА. Если радиатор будет с вентилятором, в любом режиме, даже на 700мА токе для всех диодов, тепловой режим диодов на сборке будет хороший.



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 09:56

Хорошо бы видео с аквариумом литров на 100 с одной сборкой, или хотя бы фото.

Спектр этой сборки близок к спектру светильника Radeon первой формации, когда фиолетового там вообще не было. Да и светильник второй версии тоже недалеко ушел от этой сборки, потому как фиолетового у него крайне мало. Другими словами, мало кто из обычных людей сможет заметить разницу в свете этой сборки и тех светильников. Не все же такие глазастые, как Эгис :) я был весьма впечатлен когда он по видео, которое было показано на АЛ форуме в рассказе о некоем якобы суперном немецком светильнике, смог увидеть существенные недостатки его спектра. Не все поняли, когда я даже пальцем показал на этот недостаток, а ему было достаточно взглянуть на видео!

 

Делать фото света этой сборки затруднительно, потому как все же синего очень много. Собственно можешь смотреть на Radeon и ты получишь примерно такую же картинку :)

 

Один из форумчан закупает таких сборок много, возможно он сможет сделать фото света сборки на готовом аквариуме или поделиться своими впечатлениями. Я могу долго говорить на эту тему, но одно слово клиента весит больше десяти слов продавца, не так ли? ;)



#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:11

В аквариуме с рыбами не столь важен точный цвет, сколько видимое освещение. Чтобы прикинуть, сколько сборок покупать на свою длину.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:31

Хочу вынести важную мысль в отдельный пост. Мне необходимо зарезать правду-матку для полной ясности, чтобы не оставалось недосказанности и возможных недоразумений в дальнейшем.

 

Когда я говорю что данная сборка пригодна для нетребовательных мягких кораллов и для рыб, я не запрещаю использования её для иных применений. Но я хочу подчеркнуть что все светильники, не имеющие в своем составе достаточно фиолетовой части спектра, то есть совершенно все фирменные светильники, которые производятся сегодня, малопригодны для содержания требовательных кораллов. Конечно, с их применением можно получить хорошие цвета у многих кораллов. Но это не благодаря хорошему свету, а потому что некие морфы кораллов относятся к спектру терпимо. Я уверен что многие опытные аквариумисты сложили свое негативное мнение об светодиодных светильниках, основываясь именно на общении со светильниками которые имеют недостаточное количество фиолетовой части спектра (и, возможно, не очень хорошую сбалансированность остальных его частей) и, как следствие, невпечатляющие результаты в выращивании требовательных к качеству света кораллов. 

 

Поэтому вы можете использовать данную сборку и для выращивания sps и, возможно, у вас все будет прекрасно. Но прошу не забывать что я не рекомендую использовать эту сборку для таких кораллов. Если вы все же решите использовать данную сборку для sps аквариумов, пожалуйста, увеличивайте потребное количество сборок до 20 штук на метр квадратный. Конечно, вы можете использовать и меньшее количество сборок, поскольку диапазон приемлемости силы света у водных фотосинтетиков очень широк. То есть даже под светом 10 сборок на метр квадратный будут расти большинство не sps кораллов.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:32

В аквариуме с рыбами не столь важен точный цвет, сколько видимое освещение. Чтобы прикинуть, сколько сборок покупать на свою длину.

Совершенно согласен, именно поэтому на свет появилась эта сборка. Сколько сборок на длину - отталкивайся от моей рекомендации 14 сборок на метр квадратный. Если ты любишь поярче, то поставь их больше - сборки недороги, это не проблема. Но больше 20 на метр квадратный не советовал бы - будет чересчур ярко.



#9 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:29

Т.е для начала можно собрать свет на этих сборках,а потом в процессе дополнить его коротковолновыми 3ех диодными сборками!?

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 17:21

Честно говоря, это было бы не лучшее решение для освещения рифового аквариума. Потому что:

1. КПД диодов на этой сборке значительно ниже чем на 12х рифовой.

2. В идеале все диоды должны быть в одной сборке, иначе у нас получится неравномерное распределение света.

3. Такое решение лучше не пытаться охлаждать пассивно - данная сборка нуждается в активном охлаждении.

4. Много сэкономить не получится :)

 

Но если очень хочется, то можно, конечно.



#11 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:24

 

Честно говоря, это было бы не лучшее решение для освещения рифового аквариума.

 
Эй... Мы про рыбу говорим.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:47

Так для рыбы фиолетовый не нужен. Вернее, если совсем уж строго, то он нужен и для рыб, но куда как меньше, чем для кораллов. Поэтому дополнять данную сборку фиолетовыми светодиодами смысла нет.



#13 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Апрель 2013 - 08:54

Немного конструктивной критики. Нарезать резьбу D 3мм в вязком алюминии не так то просто, если использовать клепки, то для чего нужны коннекторы. 



#14 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:44

Немного конструктивной критики. Нарезать резьбу D 3мм в вязком алюминии не так то просто, если использовать клепки, то для чего нужны коннекторы. 

Если на метчик (я использую совмещенный первый плюс второй в одном) намазывать немного мыла, закрепив его в шуруповерте, при небольшой сноровке резьба снимается на ура



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2013 - 13:54

Немного конструктивной критики. Нарезать резьбу D 3мм в вязком алюминии не так то просто, если использовать клепки, то для чего нужны коннекторы. 

Честно говоря, не понял как связана трудность нарезания резьбы в алюминии (радиаторы редко бывают чисто алюминиевыми, а силумин существенно жестче и нарезается резьба в нем уверенно) и коннекторы?



#16 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Апрель 2013 - 19:30

Если на метчик (я использую совмещенный первый плюс второй в одном) намазывать немного мыла, закрепив его в шуруповерте, при небольшой сноровке резьба снимается на ура

В том то и дело, что нужны знания и опыт, сорвать резьбу или сломать метчик на раз-два. С D4мм нарезать резьбу более проще и винты будут прижимать лучше. Я рассверливал отверстия.

 

Честно говоря, не понял как связана трудность нарезания резьбы в алюминии (радиаторы редко бывают чисто алюминиевыми, а силумин существенно жестче и нарезается резьба в нем уверенно) и коннекторы?

Меня например заинтересовала данная сборка, но коннекторы... На другой сборке я просто выпаял штыри и припаял проводки. 



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:16

Вы точно так же и здесь можете снять коннекторы и припаяться к площадкам. Да, это несколько сложнее, чем снять пины, но все же возможно без особых проблем. Хотя, если честно, мне кажется что пайка не настолько уж надежнее этого коннектора, чтобы так заморачиваться.



#18 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:14

Ноги разъема можно аккуратно откусить бокорезами там, где они выходят из разъема. После чего, придерживая пинцетом, мощным паяльником можно отпаять остатки ног по одному и припаять на это место что угодно (после чего настоятельно рекомендую покрыть все пайки каким-нибудь лаком).


  • DNK это нравится

#19 a.sherbakov

a.sherbakov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:29

Так есть у кого-то фото аквариума с этими сборками?



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:24

Пока есть только впечатления тех, кто подключал :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных