Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Облетание акрапор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:55

Всем доброго времени суток. Имею систему порядка 500 л, 400 дисплей и 100 самп. Запустился в июле месяце более или менее успешно. Самп классический: 1 осек слив, бой жк и скиммер. 2 отсек водорослевик.3 отсек абсорбенты и последний возврат. Свет у меня колхоз ещё тот, а именно гибрид из 3 мг по 150вт, 2 лл по 54вт, и два радиона первой генерации. Населил банку рыбой и стал потихоньку заселять риф, пока все в перемешку, lps, sps, вообщем наверное как и все. Буквально с первой недели посадил несколько акрапор, монтипор, и прочие кораллы. Все шло успешно, все кораллы показывали хороший рост, при том что уровень NO3 был в районе 15-17, а PO4 в районе 0,05-0,07! Читая разные темы наступило понимание того что данные показатели нужно снижать, чем в итоге я и занимался, закинул антифос и в водорослевик хету. Все шло стабильно хорошо в течении пяти месяцев, пока эти параметры перед Новым годом не скатились в обсолютный ноль! Вот тут и начались проблемы, акрапорам стало плохо, остановился рост и они перестали выпускать полипы, стали терять в цвете, а что самое ужасное стали облетать с юбки. Глядя на это все я выкинул полностью антифос и хету, решил что обсалютный ноль это плохо, и медленно и планомерно решил дозировать нитраты в виде NaNO 3. На сегодняшний день есть положительная динамика, появилась полипность, потихоньку возвращаются цвета, но есть один момент, не прекратились облетания!!! Подмены регулярно по 20 л в неделю, ни каких резких движений, параметры более менее стабильны и выглядят так:pH - 8,4
KH - 7,0
Ca - 423
Mg - 1260
NO3 - 4,0
PO4 - 0,038
Может кто из знающих людей подскажет, в чем моя ошибка, в правильном ли направлении я двигаюсь или может нет. Может существует какая то болезнь, о существовании которой я не догадываюсь. Да облетевшие места на акрапорах я тщательно осматривал на наличие вредителей или динофлогилят, и ничего не обнаружил. Вообщем всем кто сможет как то прокомментировать данную ситуацию или помочь дельным советом, буду очень признателен.

#2 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:57

7e61420369f2075da41052fccce6fb56.jpg система через месяц после запуска

#3 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 02 Февраль 2017 - 23:58

b8c9bb21e05af7ed3475b7ae6026e9dd.jpg она же на сегодня

#4 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 03 Февраль 2017 - 07:16

Магния маловато, больше баланса надо.

#5 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2017 - 11:22

Вряд ли дело в магнии. Болеют и облетают исключительно акрапоры? Рогатые монтии не облетают? Какие виды акрапор более всего подвержены облетанию? Облетание сверху или снизу? Сползает шкуркой? Цвета потеряли кораллы? Какой метод поддержания карбонатки используете?

 

Все кораллы, которые начали облетать желательно отфраговать с отступом 0,5 см от зоны облетания и облетевшие участки выбросить.


  • WILL, Гена и Denzelden это нравится

#6 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:03

Вряд ли дело в магнии.

Что бы поднять хотя бы до 1300ppm надо очень приличное кол-во хлорида магния бахнуть. Перекос очень приличный все же.
Но это только одна из причин облетания..
Схожую причину с Stn, я встречал несколько раз, в большинстве случаев был низкий Mg.

#7 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:31

Спасибо, попробуем поднять магний, но вот в чем вопрос, с такими же параметрами немногим ранее все было очень даже не плохо, даже магний был ниже в районе 1150. После 1,5 месяца со дня запуска был установлен кальциевый реактор, в который был добавлен доломит в соотношении 1:5. Акрапоры облетают как с низу, так и с верху. отфраговываю и переклеиваю, некоторые перестали облетать, а некоторые после фрагования продолжают облетать. Заметил что большие колонии болеют сильней, с чем это связанно пока не понятно.

#8 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:34

Монтипоры все чувствуют себя нормально растут как ни в чем не бывало. Акропоры цвет не потеряли, кн все время стобилен, держу в районе 7,5 раньше пробовал поднимать до 8 -8,2 но акрам это не понравилось

#9 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:37

На днях мониторил рн, держаться тоже стабильно днём 8,1-82 а ночью проваливается на 0,2 хотя приток воздуха на пенник с улицы. Пробовал установить аэрацию, но эффекта нет, ночью те же провалы на 0,2

#10 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:41

Вот ещё интересный момент, на шахте был приклеен бриариум, очень хорошо пошёл в рост, но с провалом нитратов и фосфатов вообще перестал открываться, хотя основная колония стоящая на дне продолжает открываться! Одним словом загадок много и ни одного ответа.

#11 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:43

Ещё подметил следующий момент, как только провалились нитраты и фосфаты то сразу начались обрастания стен и камней!

#12 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:48

Фото облетевших акропор  ? 


  • Denzelden это нравится

#13 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2017 - 00:34

Бриареум на дне открывается, так как песок фонит. Эффект наподобие того, что в пресниках с корневой подкормкой... В личку еще накидал.


  • WILL это нравится

#14 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 04 Февраль 2017 - 00:46

Сейчас приехал и увидел что фиолетовый календрум стал облетать с низу, а зелёный полностью закрыт, хотя ещё утром все было нормально!

#15 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:04

Вот ещё интересный момент, на шахте был приклеен бриариум, очень хорошо пошёл в рост, но с провалом нитратов и фосфатов вообще перестал открываться, хотя основная колония стоящая на дне продолжает открываться! Одним словом загадок много и ни одного ответа.


Бриариум в акрапорных банках с нулевыми параметрами вообще плохо растет и дохнет. У меня тоже в банке с мягкотой прет, в спснике просто исчезает.

#16 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:18

Монтипоры все чувствуют себя нормально растут как ни в чем не бывало. Акропоры цвет не потеряли, кн все время стобилен, держу в районе 7,5 раньше пробовал поднимать до 8 -8,2 но акрам это не понравилось

Если бы не календрумы облетевшие, то очень подозрительно на акрапорных планарий. Календрымы планарии вроде не трогают. Попробуйте искупать сильно пораженный кораллы в растворе йода или в йодате калия еще лучше и посмотрите на эффект и что с них полетит, поищите кладки яиц у основания кораллов. Заметить крайне сложно.
А вообще чудес не бывает. На фоне идеальных параметров без резких скачков кн, перегревов кораллы массово не облетают. Могут обесцвечиваться, чахнуть, закрытые стоять, но облетать нет. Смотрите паразитов внимательнее.
Календрум один из самых чувствительных кораллов к скачкам карбонатки. Снизу он всегда облазиет где света не хватает, это нормально.
Его гибель могла спровоцировать гибель других кораллов. Это как каскад, начинает что-то дохнуть и травит другие вещи. Положите уголь.
Если гибель связана с параметрами воды, то ситуацию улучшит глобальная подмена. Ничего в воду попасть не могло из химии? Дохло что-нибудь в последнее время? Что новое привозили? В медицине говорят собирай анамнез внимательно. Попробуйте проанализировать ситуацию. Если раньше было хорошо, значит Вы знаете как правильно и что изменилось.

Магний я долго держал в spsнике 1150 когда солился брайтвелоом, где он крайне низкий. Никакого негатива от этого я не замечал. Иногда с перепугу дозировал смесь сульфата и хлорида магния, положительного эффекта от его подьема тоже не замечал, как и отрицательного.
С низким магнием связывал в свое время облетание макушек некоторых акрапор, поднятых очень высоко под мг лампы на фоне очень чистой воды. Но именно с макушек. Кончики как бы крошились и облазили, подозреваю, что усвоение карбонатов страдало. Но повторюсь ничего глобального.
  • Гена и Max46 это нравится

#17 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:30

Спасибо, попробуем поднять магний, но вот в чем вопрос, с такими же параметрами немногим ранее все было очень даже не плохо, даже магний был ниже в районе 1150. После 1,5 месяца со дня запуска был установлен кальциевый реактор, в который был добавлен доломит в соотношении 1:5. Акрапоры облетают как с низу, так и с верху. отфраговываю и переклеиваю, некоторые перестали облетать, а некоторые после фрагования продолжают облетать. Заметил что большие колонии болеют сильней, с чем это связанно пока не понятно.


Крошку я бы поменял на совсем другую и без доломита. На всякий случай чтобы исключить этот фактор и не думать о нем.
  • Гена это нравится

#18 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:52

У меня тоже соль брайтвел, и при таком магнии наростает каролина, на сколько я понимаю каралина при низком магнии не растёт. После начала Коллапсов подменил почти 50% воды, стал понемногу смешивать риф кристалл с брайтвел, просто у кристалла витаминизированная соль. Лью раз в неделю набор био риф кит, от продибио. А предистория следующая: все было гуд, но в период когда скатывались параметры нитрата и фосфата были куплены несколько акропор у человека, так вот в Его банке переодически происходит такое! В моем случае это стало происходить с заселением его акропор, но я изучал природу облетаний под микроскопом, и ничего не обнаружил, пробовал купать их в осмосе, после чего обычно акропорные планарии облетают, делал соскобы, но ничего! Думаю может это какая то бактериалка?!
  • Following это нравится

#19 Dimitr

Dimitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Крымск краснодарского края

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:54

А каким образом крошка может влиять? Ведь она стояла в реакторе с самого начала, и все было хорошо.

#20 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 04 Февраль 2017 - 12:17

Попробуйте искупать в растворе йода как уже написали. Если проблемы начались после заселения акр из проблемной аквы, значит скорее всего паразиты, типа акропорных планарий.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных