Перейти к содержимому

Open

Фотография

Приобретенные зонты и живущие в системе зонты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:15

Всем доброго вечера!

Столкнулся с такой ситуацией.
Жила у меня колония зонтов штук 10-15, уже месяца 2-3 жила. Пережила смену лампы (даже еще больше раскрылись и стали появляться новые зонты). И обходили ее стороной астеринки.

И вот решил я разнообразить зонты (брал с рук на форуме)  и купил другие колонии. Вроде обещали, что все супер и зонты живые. Правда привезли мне их в холодной уже воде в маленькой баночке. И одни из них были там вверх ногами на плашке. 

Но вот не прижились они стали таять на глазах.
Сначала две колонии рассосались.. И немного третья. Но третья вроде ничего только частично.. И вот смотрю стала и моя старая колония рассасываться. А на нее астеринки стали захаживать.
И вот после праздников вижу что и последняя из привезенных и моя ранее живущая колонии почти расстворились (((

Что это? Мог я заразу какую занести? Или это случайное совпадение?

Голожаберов на них нет. Рассматривал.

И если это зараза - какой карантинный срок выдерживать пока снова можно будет попытаться?



#2 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Февраль 2017 - 07:27

Температура и течение в норме? Свет в норме?

У меня растворялись летом в жару. Отопление в некоторых местах так сильно греет....может перегрев? Мб нитрат/фосфат закончился и питаться нечем?



#3 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:56

Температура и течение в норме? Свет в норме?

У меня растворялись летом в жару. Отопление в некоторых местах так сильно греет....может перегрев? Мб нитрат/фосфат закончился и питаться нечем?

 Ничего не менялось абсолютно. 

Что интересно, другие кораллы без изменений. И политоя кстати тоже.



#4 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:08

Вы именно проверьте всё и начните с температуры, потом проверьте вашу помпу течения, если RW4, то может сильно ослабнуть поток (промыть ротор и внутреннюю полость, ось и ротор вымочить в уксусе 9%), после этого проверьте нитрат и фосфат (должно быть хоть сколько-то, но не ноль). Свет - в последнюю очередь смотреть, пресеты...(может убавить фиолетовый, синий, прибавить белый). Ну и проверить не засыпае ли колонии детритом...мало ли.

Ну и соленость не ушла ли куда-то вверх например (калибровать рефрактометр перед измерением оязательно)



#5 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:15

Чисто ИМХО. У меня фосфаты и нитраты - 0. Температура в среднем 28. Зонты прекрасно растут.

В свое время были проблемы с соленостью (вроде пересол, спасибо ареометру) - зонты не жили и растворялись.



#6 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:20

Вы именно проверьте всё и начните с температуры, потом проверьте вашу помпу течения, если RW4, то может сильно ослабнуть поток (промыть ротор и внутреннюю полость, ось и ротор вымочить в уксусе 9%), после этого проверьте нитрат и фосфат (должно быть хоть сколько-то, но не ноль). Свет - в последнюю очередь смотреть, пресеты...(может убавить фиолетовый, синий, прибавить белый). Ну и проверить не засыпае ли колонии детритом...мало ли

С течением все нормально. У меня все это видно. Температура 26.5 -уже давно. И уж с детритом.. вы обо мне совсем плохо думаете ))

Да и с другими кораллами все нормально. И мягкота и ЛПС без изменений. Если бы что-то скакануло точно отразилось бы и на других.. это именно и смутило и навело на мысль о заразе зоантусов. Вот потому и спросил. Есть ли таковая и если есть - то сколько карантин выдерживать.



#7 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:25

Вот за что я не люблю этих маленьких  круглых пипсиков - так за то, что они привередливы. Никто не замечает, а эти реагируют на изменения.

Начать с того, что много это - 26.5.

Я не думаю плохо о вас, просто помню, что зоосов часто садят на грунт, чем и сам страдал, а там мало течения и много детрита.

Менял соленость, повышал - реагируют первыми. У меня есть лпс и мягкие - ноль реакции.

Может быть и зараза конечно. Я бы урал звезд. Лично видел как они грызут зоосов.



#8 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:31

Вот за что я не люблю этих маленьких  круглых пипсиков - так за то, что они привередливы. Никто не замечает, а эти реагируют на изменения.

Начать с того, что много это - 26.5.

Я не думаю плохо о вас, просто помню, что зоосов часто садят на грунт, чем и сам страдал, а там мало течения и много детрита.

Менял соленость, повышал - реагируют первыми. У меня есть лпс и мягкие - ноль реакции.

Может быть и зараза конечно. Я бы урал звезд. Лично видел как они грызут зоосов.

 

26,5 много? 
Вот ODIN написал, что у него 28 и все живут прекрасно. Да и при 26,5  у меня колония жила прекрасно. 
А астеринки приползают на любые кораллы поедать отмирающие ткани. Это я уже выяснял и наблюдал. У меня долгое время бриариум не приживался. Тоже астеринки перед смертью приходили. Но вот сейчас все норм.

Сколько надо карантин выдержать до следующей попытки завести зонты?



#9 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:50

У меня вымерли красные летом предположительно от повышения температуры, но не вымерли коричневые. Никого не них не было, т. к. новых никого не покупал. Зеленовато-желтые вымерли на дне скорее всего из-за детрита и слабого течения, хотя повышение температуры тоже вероятно. Я не думаю, что карантин нужен, нужно методично всё проверять. Например у меня родактисы не желали расти. Поднимал нитрат, пробовал адресно кормить - ничего. Сменил нитрат на карбамид отреагировали мгновенно. Теперь их размеры стали пугать. Перерасти могут аквариум.

Мб у Odin другие параметры воды, света, другая фильтрация, поэтому у него живут, а у вас не хотят.



#10 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:56

У меня вымерли красные летом предположительно от повышения температуры, но не вымерли коричневые. Никого не них не было, т. к. новых никого не покупал. Зеленовато-желтые вымерли на дне скорее всего из-за детрита и слабого течения, хотя повышение температуры тоже вероятно. Я не думаю, что карантин нужен, нужно методично всё проверять. Например у меня родактисы не желали расти. Поднимал нитрат, пробовал адресно кормить - ничего. Сменил нитрат на карбамид отреагировали мгновенно. Теперь их размеры стали пугать. Перерасти могут аквариум.

Мб у Odin другие параметры воды, света, другая фильтрация, поэтому у него живут, а у вас не хотят.

Естественно у Odin все по своему. Но температура она и в Африке температура. 



#11 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:13

Температура - да, но содержание веществ в воде может быть разное, отсюда разная реакция на температуру



#12 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:14

Дак в том и вопрос, что параметры не менялись.



#13 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:53

Доброго всем дня, был у меня такой случай, пришлось мне на месяц отбыть из дому, жена осталась на хозяйстве, аквариум с зонтами и немного ЛПС как раз в этот период времени год назад, я ей говорил, закрывай дверь в помещение с аквариумом, так как в дверь попадает свет с улицы, особенно в этот период весеннего времени, солнце начало выходить выше и попадать стало больше, а она дверь не закрывала, в итоге зонты растворились очень много, восстанавливаются после пересвета очень плохо, приехал  решил вопрос со светом и все потихоньку стало на свое место , начал изучать места обитания и выяснилось что зоантуссы предпочитают селится на камнях с противоположной стороны от солнца, и чем ярче зонтик тем глубже он был найден в море а значит, предпочитает более полный спектр  фиолетово синий , у меня в аквариуме с зонтами белых диодов нет стоят уф. синий весь спектр, пара зеленых туркис, и красные глубокий, зонты, ЛПС чувствуют себя отлично, вновь приобретенные зонты нужно обязательно ставить в тенек и потом потихоньку тянуть куна нужно, к детриту зонты относятся терпимо, некоторые такие как голд маил и подобные им не любят повышение нитратов и фосфатов сразу меняется внешний вид и если не предпринять меры пропадают, некоторым совершенно все по барабану, лучше всего растут зонты у меня с боку от светильника где не попадает прямой свет на диодах стоит рассеиватель  много раз пробовал без него  но каждый раз возвращался назад к рассеивателю, на мой взгляд для зоантусов важно все но свет все же на первом месте. Астеринки едят только слабые или больные зонтики здоровые никогда не трогают, но все же если остеринок очень много нужно сокращать их популяцию.



#14 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:02

Доброго всем дня, был у меня такой случай, пришлось мне на месяц отбыть из дому, жена осталась на хозяйстве, аквариум с зонтами и немного ЛПС как раз в этот период времени год назад, я ей говорил, закрывай дверь в помещение с аквариумом, так как в дверь попадает свет с улицы, особенно в этот период весеннего времени, солнце начало выходить выше и попадать стало больше, а она дверь не закрывала, в итоге зонты растворились очень много, восстанавливаются после пересвета очень плохо, приехал  решил вопрос со светом и все потихоньку стало на свое место , начал изучать места обитания и выяснилось что зоантуссы предпочитают селится на камнях с противоположной стороны от солнца, и чем ярче зонтик тем глубже он был найден в море а значит, предпочитает более полный спектр  фиолетово синий , у меня в аквариуме с зонтами белых диодов нет стоят уф. синий весь спектр, пара зеленых туркис, и красные глубокий, зонты, ЛПС чувствуют себя отлично, вновь приобретенные зонты нужно обязательно ставить в тенек и потом потихоньку тянуть куна нужно, к детриту зонты относятся терпимо, некоторые такие как голд маил и подобные им не любят повышение нитратов и фосфатов сразу меняется внешний вид и если не предпринять меры пропадают, некоторым совершенно все по барабану, лучше всего растут зонты у меня с боку от светильника где не попадает прямой свет на диодах стоит рассеиватель  много раз пробовал без него  но каждый раз возвращался назад к рассеивателю, на мой взгляд для зоантусов важно все но свет все же на первом месте. Астеринки едят только слабые или больные зонтики здоровые никогда не трогают, но все же если остеринок очень много нужно сокращать их популяцию.

  Добрый день, Johnson! ...."некоторые такие как голд маил и подобные им не любят повышение нитратов и фосфатов сразу меняется внешний вид и если не предпринять меры пропадают" - о каких значениях нитрата/фосфата идет речь?

  Спасибо!



#15 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:12

  Добрый день, Johnson! ...."некоторые такие как голд маил и подобные им не любят повышение нитратов и фосфатов сразу меняется внешний вид и если не предпринять меры пропадают" - о каких значениях нитрата/фосфата идет речь?

  Спасибо!

нитраты до 5  выше уже чувствуют, фосфаты салифертом визуально 0, фотометром 002.



#16 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:28

попала один раз колония гоблинов ко мне, состояние, день нормальные, день полу открытые, день закрытые, и по одному преподали в две надели, визуально с лупой осмотр не чего не дал, купание полоскание тоже, стояли рядом с бам бам перешло на них тоже не стал больше проводить эксперименты просто выкинул и все прошло теперь стараюсь зонты  приобретать со 100% гарантией  так как существуют какие-то инфекции у них на мой взгляд опасные для аквариума   



#17 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Февраль 2017 - 17:22

А на остальные не передалось? То есть карантин особо не надо выдерживать?

#18 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:56

Привет, на другие не перешло, наверное, вовремя выкинул, сейчас стараюсь новые зонты размещать в тени возле слива и наблюдаю, да если колония нормальная то есть без проблем открылась и несколько дней не закрывается и внешний вид здоровый, то ставлю куда задумал ну а если чет не то то в перекись сначала и визуальный осмотр а там видно будет.

 Карантин дело хорошее, но лучше быть уверенным в колонии, карантин с адаптацией по свету  было бы правильным решением для ценных видов, пришедших из за бугра, а для зонтиков которые растут на месте, к примеру, в Москве я думаю достаточно слова или фото состояния колонии перед покупкой и информацию под каким светом стояли и на какой глубине… 



#19 alexres

alexres

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Февраль 2017 - 19:10

Ну вот фото я не попросил. Просто поверил. :(
Вот думаю щас где теперь покупать. На форуме или в магазин ехать и смотреть.

#20 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 28 Февраль 2017 - 19:15

Что мешает попросить фото или приехать посмотреть самому.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных