Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ещё одна планета системы "Медуза"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 13:02

Собственно вот - пресный 150-и литровый аквариум расформирован и засолен восьмого мая))))

5092.jpg

 

Размеры 85х45х36 см.

Воды 73 литра накопил с подмен и 45 засолил свежей.

Живых камней пока 9 кг.

Из оборудования две пресных помпы Фан-3 и китайский лед-светильник на 30 Вт.


  • Sunfish, vlad1984 и Мартовский это нравится

#2 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 13:18

В планах по оснащению:

- помпы течения (одну поставлю сегодня на 1800 л/ч)

- скимер какой-нибудь

- верхний самп с водорослями

- освещение 3-4 люмки Т8 на 30 Вт и может быть плюсом диоды

 

- коралловая крошка на дно 3-4 см

- ещё одна горочка из камней на 5-7 кг

 

По населению в приоритете рыбы, актиния и цериантус. Кораллы будут, но пока простые. Хотя когда-нибудь могу передумать и сделать СПСник )))

 

Сразу вопрос по рыбам.

Хочу (в обязательном порядке) центропигов биспинозу и Эйбла. Как они будут уживаться между собой и с другими рыбами? Их заселять первыми или можно потом? Обоих вместе или можно по очереди?

Из других рыб будут апогон и оцелярис (переедут из миника), второй оцелярис, собачка стигматура, губан банан и доктор.

Как эта команда будет уживаться и есть ли подводные камни в плане поведения, раскорма, совместимости с рифом?



#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 14:04

Находил уже системы с верхним сампом?


Who is John Galt?

#4 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 14:41

Находил уже системы с верхним сампом?

Не искал и случайно не натыкался. Все стараются делать "по фэншую" ))) Это и правильно когда вбухивается куча денег. Я же леплю из того, что было.

 

У меня расположение аквариумов такое, что нижний самп невозможен по крайней мере пока жив миник. Можно было бы переделать под море двухсотку (там и место под аквасом есть), но эта переделка выливается в такие затраты, что практичнее делать уже всё с нуля.

 

Сампом будет баночка некогда служившая домом для черепашки. Эту банку мне отдали даром. Размеры 80х30х30(20).

Вклею пару перегородок и просверлю в мастерской пару дырок для слива.

rE--27d8_Ao.jpg



#5 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 11 Май 2017 - 22:37

Поздравляю!!!
А живность из миника заселять будете???

#6 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 22:47

Думал как организовывать всю гидравлику то?
У тебя получается, будет реверс классической схемы, самп это дисплей, дисплей это самп.
И первое что приходит в голову, это, то, что уровень будет постоянным в САМПе, а в дисплее будет прыгать.
Второе, это подъемная помпа будет в дисплее, соответственно надо как то обеспечить, что бы рыбу в нее не засосало.
Может сделать, эм, шахту небольшую, в нее помпу, и туда же датчик автодолива?
Не знаю, как у тебя все это располагается, на какой высоте самп будет над аквариумом, но возможно получится взять менее мощную помпу, так как подъем будет меньше. Тут уже тебе виднее.
Но если рыбный аквариум, то света меньше, можно сделать его закрытым, и испарение будет происходить в меньших объемах, автодолив будет менее критичен.
P.S. Это я все териотезирую.
Who is John Galt?

#7 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 22:54

 

 

Сразу вопрос по рыбам.

Хочу (в обязательном порядке) центропигов биспинозу и Эйбла. Как они будут уживаться между собой и с другими рыбами? Их заселять первыми или можно потом? Обоих вместе или можно по очереди?

Из других рыб будут апогон и оцелярис (переедут из миника), второй оцелярис, собачка стигматура, губан банан и доктор.

Как эта команда будет уживаться и есть ли подводные камни в плане поведения, раскорма, совместимости с рифом?

может здесь найдешь че нить полезное, уже не помню кидал или нет

Прикрепленный файл  рыбы ангелы в рифовом аквариуме.pdf   1,41МБ   1076 скачиваний


Who is John Galt?

#8 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 23:01

Поздравляю!!!
А живность из миника заселять будете???

Спасибо!

Миник останется. Живностью он конечно поделится. Апогона и оцеляриса планирую переселить в большой, а на их место в миник посадить псевдохромиса фридмана. Кораллы некоторые преедут. В основном же хочется разный видовой состав в разных аквариумах.



#9 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 23:09

Думал как организовывать всю гидравлику то?
...
P.S. Это я все териотезирую.

Спасибо за подсказки и что даёшь направление для размышлений.  :scratchhead:

Перепад уровней воды будет сантиметров 40-50. Думал воду не запихивать наверх, а затягивать. Для этого планирую использовать акваэлевский циркулятор (дёшево и всегда в продаже) на 500 или 1000 л/ч. Хотя может кто и более подходящий вариант подскажет.

Обратно слив самотёком. Автодолив тоже самотёком через поплавок. Вроде есть такие системы. А пока вручную буду лить.



#10 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 23:11

Спасибо за подсказки и что даёшь направление для размышлений.  :scratchhead:
Перепад уровней воды будет сантиметров 40-50. Думал воду не запихивать наверх, а затягивать. Для этого планирую использовать акваэлевский циркулятор (дёшево и всегда в продаже) на 500 или 1000 л/ч. Хотя может кто и более подходящий вариант подскажет.
Обратно слив самотёком. Автодолив тоже самотёком через поплавок. Вроде есть такие системы. А пока вручную буду лить.

Он разве может затягивать? Обычные помпы могут только толкать. Диафрагменные могут всасывать, но я чет не видел их применительно к возврату.
Who is John Galt?

#11 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 23:16

Он разве может затягивать?

Вроде в инструкции видел, что она и как насос может. Надо поискать. В прочем какая разница. Ведь если через помпу есть поток воды, то тянуть или толкать это лишь вопрос терминологии.



#12 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 23:20

Вроде в инструкции видел, что она и как насос может. Надо поискать. В прочем какая разница. Ведь если через помпу есть поток воды, то тянуть или толкать это лишь вопрос терминологии.


Если сделаешь вкл/выкл то это уже будет вопрос практики. Она может тянуть, пока в камере где ротор вращается есть вода. Как только ты выключил помпу, то воды там не будет, и ротор тянуть, а точнее толкать воду уже не будет. А если ты сделаешь так, что во время обесточивания помпа у тебя будет в воде, то вся вода будет стекать вниз, до тех пор, пока она не осушится. Хотя существуют большие обратные клапаны, только я не видел их использования, да и напор они могут снижать немного.
Who is John Galt?

#13 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 11 Май 2017 - 23:30

Блин, а вот это подстава.  :(  

В обычных сампах же вроде такая же проблема  есть. Решают её рассифонкой и ничего обратно не сольётся.

О таком я не задумывался. Надо изучать матчасть.  :)



#14 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 23:48

Блин, а вот это подстава.  :(

В обычных сампах же вроде такая же проблема  есть. Решают её рассифонкой и ничего обратно не сольётся.

О таком я не задумывался. Надо изучать матчасть.  :)

Нет, в обычных сампах это решается высотой "среза" трубы (или высотой шахты) по которой идет слив. Этот "срез" ниже номинального уровня воды в дисплее, поэтому вода в него и затекает. Как только произошло обесточивание, то весь это объем воды? выше среза или шахты стекает в самп.

Пусть меня поправят те, у кого есть самп, если я ошибаюсь, но общий принцип именно такой.

Рассифонка делается помоему на возвратной трубе, так как она заходит ниже уровня воды в дисплее


  • ZAHADUM это нравится
Who is John Galt?

#15 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 12 Май 2017 - 00:19

Понял. Остаётся вариант - толкать. 

Так даже практичнее т. к. на помпу можно губку повесить для собирания грязи. Эстетика только пострадает.



#16 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 13 Май 2017 - 12:01

Эх, пичалька на пичальке (((
1) Поставил помпу Tunze Turbelle NanoStream 6015. Дует отлично, но места занимает прилично. Вроде и фиг с ним, но ведь мне ещё одну-две помпы в дисплей надо((( Замучаюсь их замаскировывать.

2) Оказалось, что центропига в аквариум можно только одного. Да и вообще выбора рыбонаселения не особо. Объём добавил, а выбор остался тот же. Только по количеству немного легче стало.

 

Какого диаметра нужны трубы слива из сампа если подъёмная помпа будет на 1000 л/ч?



#17 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2017 - 22:59

Эх, пичалька на пичальке (((
1) Поставил помпу Tunze Turbelle NanoStream 6015. Дует отлично, но места занимает прилично. Вроде и фиг с ним, но ведь мне ещё одну-две помпы в дисплей надо((( Замучаюсь их замаскировывать.

2) Оказалось, что центропига в аквариум можно только одного. Да и вообще выбора рыбонаселения не особо. Объём добавил, а выбор остался тот же. Только по количеству немного легче стало.

 

Какого диаметра нужны трубы слива из сампа если подъёмная помпа будет на 1000 л/ч?

Че прям совсем большая?

Ко мне такая идет, я фоточек насмотрелся, где она в руке лежит, вроде как махонькая.

Попробуй помпу на заднее стекло наклеить в углу, а течение направить на середину переднего, они так не очень в глаза бросаются.


Who is John Galt?

#18 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 13 Май 2017 - 23:57

Так и думаю сделать.

Не то чтобы большая, но и не махонькая. Может просто аквариум маленький ))

Продувает его хорошо. Можно оставить течение только от неё.



#19 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2017 - 00:00

Так и думаю сделать.
Не то чтобы большая, но и не махонькая. Может просто аквариум маленький ))
Продувает его хорошо. Можно оставить течение только от неё.

Ну, у меня это четвертая будет=)))
Who is John Galt?

#20 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 14 Май 2017 - 00:09

Вот надумаю акрапоры сажать тогда и добавлю ещё три  :biggrin:  А так может добавлю ещё чего-нибудь для разбавления равномерности течения и хватит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: