Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую 160литров с самп, но мало чего пока знаю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 deen

deen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:денис
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2017 - 16:28

В детстве был аквариум, мама только два года как избавилась от него, сам не заводил, так как то неохота, то денег жалко, а тут вроде детвора подросла и жена резко вдруг согласилась.

Ну я быстренько прикинув размеры банки заказал на порезку стекло, помня про мамкины проблемы обеспокоился фильтрацией и наткнулся на замечательное изобретение - самп.

Все понятно и логично в нем сделано, да и простора для творчества хоть отбавляй.

Однако мало чего я знаю о таких конструкциях, в детстве были только губки, а тут и шарики и фитофильтры, вобщем черт голову сломит.

 

Ну да ладно, разберусь.

 

Банка у меня 80*40*50(h), может поставлю вторую рядом и соеденю их, поэтому делать отверстия в днище не хочу, просто перелив будет из одной банки через боковую стенку и два аквариума с общим сампом.(мечты конечно, но вдруг, так что надо заклыдыватьсся на возможную модернизацию)

 

Покак один только срочный вопрос - какого диаметра сверлить отверстия в боковой стенке?

Может есть какой-то стандарт на переходные муфты?

 

зы завтра уже забирать стекло из мастерской, сверлить на готовой банке не хочется, пускай профи это делают.

зы зы руки чешутся уже склеить банку, а перелопать теории нужно ой как много.

 

 

 



#2 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Август 2017 - 16:46

Вы для моря?

Я бы на Вашем месте наоборот эту банку пустил на самп, а дисплей склеил какой хочется, с нормальным переливом, где ширина побольше чем 40,  (так риф красивее смотрится),а так не два ни полтора, геморой  наживете себе только...



#3 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 16:46

Вы лучше сначала теорию почитайте, а потом только режьте и сверлите. Хотя если денег много, то можно и переделать несколько раз.

На коленке и за 5 минут вам что-то набросать не выйдет.



#4 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Август 2017 - 16:52

Вы лучше сначала теорию почитайте, а потом только режьте и сверлите. Хотя если денег много, то можно и переделать несколько раз.

На коленке и за 5 минут вам что-то набросать не выйдет.

А вот это самый мудрый совет, море спешку не любит.



#5 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Август 2017 - 17:52

Вспомнил детство, захотел, пошел заказал стекло, руки чешутся склеить, какие отверстия делать... Все быстро, все срочно))

Не в обиду! Но как-то все слишком просто и быстро.. Даже для прессняка.. А "в морское плавание идти" в таком быстром темпе крайне не желательно, даже строго противопоказано - можно "утонуть", совершив множество ошибок.

Ну если все-таки спешите, то хотя бы с этой статьей на данном этапе ознакомьтесь:

https://reefcentral....icles/151/7251/


  • deen это нравится

#6 deen

deen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:денис
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2017 - 18:00

Сразу не потяну море, пока пресняк без сампа, потом потихоньку все остально прилеплю.

#7 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Август 2017 - 18:05

Сразу не потяну море, пока пресняк без сампа, потом потихоньку все остально прилеплю.

так это вы ресурсом ошиблись :)



#8 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 03 Август 2017 - 18:50

так это вы ресурсом ошиблись :)

Не гоните человека:-) возможно эта ошибка и оставит его здесь, море затягивает сильно и быстро.:-)
  • deen это нравится

#9 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Август 2017 - 18:54

Не гоните человека:-) возможно эта ошибка и оставит его здесь, море затягивает сильно и быстро.:-)

Угу, у меня так и получилось. Планировал прессник запускать, а тут развели на море, демоны)))



#10 deen

deen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:денис
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2017 - 18:58

Вот. так и знал, что к людям с пресняками здесь относятся с таким как-бы мягко сказать -  презрением.

Вот я и пытался немного шифроваться. 



#11 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Август 2017 - 19:05

Вот. так и знал, что к людям с пресняками здесь относятся с таким как-бы мягко сказать -  презрением.

Вот я и пытался немного шифроваться. 

никакого презрения, просто совершенно разные концепции, и на "пресном" форуме Вы получите намного больше советов и ответов.



#12 deen

deen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:денис
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2017 - 19:07

История такова, что детишки купили пару классных черепашек - маленькие, красивые, но вырастают в больших траглодитов и сажать их в акватеррариум можно только в одиночестве(рыбу сожрут, растения тоже повыкарчевывают), а фильтр требуют хороший или воду менять чуть ли не каждый день.

 

Прошерстив инет по поводу фильтров пришел к варианту сампа. однако как-то скучно с одними черепахами и сейчас начал задвигать жене, что нужно два аквариума - в одном рыбы. в другом черепахи. чтоб экосистема создалась нормальная.

 

Ну а все ссылки и рассуждения на других сайтах по поводу сампов ведут к обладателям морских аквариумов, 

сам пытался разобраться, но массив информации большой и до завтра могу не осилить полный расчет сампа, а отверстия уже завтра надо сверлить.



#13 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 Август 2017 - 19:10

Не гоните человека:-) возможно эта ошибка и оставит его здесь, море затягивает сильно и быстро.:-)

так же поддержу)) было бы желание, остальное со временем найдётся потихоньку !

#14 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 Август 2017 - 19:13

Вот. так и знал, что к людям с пресняками здесь относятся с таким как-бы мягко сказать - презрением.
Вот я и пытался немного шифроваться.

у меня есть море, и есть Пресня с L сомами разными, нет тут ни какого призрения ! Многие пришли с Пресни на море .

#15 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Август 2017 - 19:15

История такова, что детишки купили пару классных черепашек - маленькие, красивые, но вырастают в больших траглодитов и сажать их в акватеррариум можно только в одиночестве(рыбу сожрут, растения тоже повыкарчевывают), а фильтр требуют хороший или воду менять чуть ли не каждый день.

 

Прошерстив инет по поводу фильтров пришел к варианту сампа. однако как-то скучно с одними черепахами и сейчас начал задвигать жене, что нужно два аквариума - в одном рыбы. в другом черепахи. чтоб экосистема создалась нормальная.

 

Ну а все ссылки и рассуждения на других сайтах по поводу сампов ведут к обладателям морских аквариумов, 

сам пытался разобраться, но массив информации большой и до завтра могу не осилить полный расчет сампа, а отверстия уже завтра надо сверлить.

А зачем самп? Вы будете в пресник ставить скимер или водрослевик?  2 хорошие эхеймовские канистры, одна на механику, одна на биологию решат проблему любого пресника и черепашника. ну и + течение от застойных зон и аэрация.

Подарите черепах племянникам и заведите море, если хотите самп. тогда игра будет стоить свеч.



#16 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 03 Август 2017 - 19:16

На верняка у каждого моряка есть пресняк, в некоторых постах(здесь на форуме) иногда спрашивают КАК ЛУЧШЕ и люди дают совет а не провожают на другой форум, то есть человек спросил как сделать аквариум, а на сколько мне известно спецы по склейки аквариумов здесь есть.

#17 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 Август 2017 - 19:21

История такова, что детишки купили пару классных черепашек - маленькие, красивые, но вырастают в больших траглодитов и сажать их в акватеррариум можно только в одиночестве(рыбу сожрут, растения тоже повыкарчевывают), а фильтр требуют хороший или воду менять чуть ли не каждый день.

Прошерстив инет по поводу фильтров пришел к варианту сампа. однако как-то скучно с одними черепахами и сейчас начал задвигать жене, что нужно два аквариума - в одном рыбы. в другом черепахи. чтоб экосистема создалась нормальная.

Ну а все ссылки и рассуждения на других сайтах по поводу сампов ведут к обладателям морских аквариумов,
сам пытался разобраться, но массив информации большой и до завтра могу не осилить полный расчет сампа, а отверстия уже завтра надо сверлить.

вот спешить некуда не нужно ! И сейчас не желай те не чего, не нужно нечего сверлить, для начала почитайте изучите все хорошо! Обратитесь к профессионалам на форуме по изготовлению аквариумов, может они подстеажут что и как лучше сделать, а то в спешке вы сейчас испортите банку) потом придётся новую покупать ))

#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Август 2017 - 19:57

никакого презрения, просто совершенно разные концепции, и на "пресном" форуме Вы получите намного больше советов и ответов.


Все разное, это могу как новичок сказать. У меня был не самый маленький пресноводный аквариум, теперь изучаю морской - ничего общего, кроме того, что и первый и второй называются аквариумами.

#19 deen

deen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:денис
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2017 - 20:06

А зачем самп? Вы будете в пресник ставить скимер или водрослевик?  2 хорошие эхеймовские канистры, одна на механику, одна на биологию решат проблему любого пресника и черепашника. ну и + течение от застойных зон и аэрация.

Подарите черепах племянникам и заведите море, если хотите самп. тогда игра будет стоить свеч.

Внешние две канистры с механикой и биологией - знаю. решат мою проблему, но как-то пару закрытых канистр, не,  хочу самп, потом с него может даже на фитофильтр закину водичку....

 

План у меня таков -

сначала, пока собрать банку как есть, кинуть внутренний фильтр, типо губка и обогреватель, подвести свет. поставить все на тумбу.

Но пугает самому делать в толстом стекле отверстия. тем более на работающем аквариуме.(потом я его никуда не попру на прорезание отверстий.

 

затем Прикрутить самб,

потом второй аквариум с рыбками



#20 deen

deen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:денис
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Август 2017 - 20:14

Может я чего и путаю - самп в моем понимании емкость типо аквариум с кучей отделов, в которые можно напихивать различные фильтрующие устройства (грубая мех очистка,  биологическая очистка, приборы типо подогревателя) 

Сливается с него самотеком, а заливается помпой.

Отверстий в акве три штуки - слив в нескольких вариациях(дюрсо и еще какие-то) 

Аварийный слив

И залив очищенной воды обратно в акву.

 

Разнообразие сливов связано с борьбой с шумом, ну в некоторых совсем неудачных конструкциях можно всю банку на пол спустить.

Аварийный слив - это аварийный слив. при забивании основного( чтоб помпа на сухую не работала)

залив, залив.

 

думаю, что это стандарт и рекомендуемые отверстия тоже стандарт, вот и спросил, чего и каким размером дырявить...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных