Перейти к содержимому

Open

Фотография

Важный вопрос, который пока оставался за кадром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:08

Приветствую, коллеги.
 
В виду начала поставок новой инкарнации систем BEAMS, которые теперь настолько близки к совершенству,  что можно уверенно сказать, что ничего принципиально лучше для распределенных систем освещения в МА придумать нельзя, можно уже говорить о том, что рано или поздно они станут стандартом де-факто для морского аквариумного света. Но есть один важный вопрос, который периодически освещается так, "бочком", в то же время он насколько важен, что достоин отдельного рассмотрения. Поэтому я и поднял данный топик.
 
Если говорить кратко, то суть этого вопроса можно свести к морали из старинного анекдота, который кончается так: "евреи, сыпьте больше заварки!". Прошу представителей этой нации не принимать это на себя лично, но, как говорится, из песни слова не выкинешь :)
 
Теперь подробнее.
 
1. Не раз было показано что эффективность преобразования электрической энергии в световую у светодиодов быстро падает с ростом тока. Подробно я об этом писал здесь.
2. Также не раз было показано, каким образом может быть решена эта задача. Впервые это было сделано больше 4 лет назад, а затем улучшено практически до предела в новой инкарнации драйверов BEAMS с технологией TruePower.
 
Однако, это еще не все. В современных светильника для МА принято использовать светодиоды на полную мощность. То есть, если комплект светодиодов в светильнике имеет предельную паспортную мощность 200Вт, то, ничтоже сумняшеся, производитель комплектует светильник блоком питания 200Вт (или чуть больше) и заявляет его мощность, как 200Вт, или чуть больше, если совесть позволяет :) Это, особенно вкупе с обычными драйверами с управлением силой тока через ШИМ, приводит к удручающе низкому КПД преобразования электрической энергии в световую. Так, еще года три назад на reefcentral.com была небольшая буча на тему того, что WPE (wall plug efficacy), то есть эффективность преобразования электрической энергии в световую у прожекторов Kessil ниже, чем у МГ! То есть светодиодный светильник получается лишен одного из своих главных преимуществ - экономичности.
 
Чтобы не было такого безобразия с WPE, нужно не только применять драйвера с аналоговым управлением током, нужно, извините за банальность, использовать больше светодиодов и гонять их на меньшем токе! Посмотрите пожалуйста на это сообщение, оно полезно к ознакомлению всем, не только владельцам BEAMS. Как видите, там дан совет использовать светильник, по сути на 40-60% от его предельной мощности. Кому-то это может показаться мало? Ничего подобного, это не излучения мало, а светодиодов на BEAMS много :) Именно поэтому мы можем использовать их, по сути, на половинном токе. С учетом использования TruePower мы получаем WPE, который недоступен подавляющему большинству светильников на рынке.

 

В заключение хочу добавить, что серийные светильники на BEAMS будут иметь аппаратную защиту от "нехватчиков", которые задумают загнать светодиоды в предельный ток. Так, младший светильник будет выполнен на 6 модулях BEAMS v2 с суммарной мощностью 150Вт, однако, будет введено ограничение на их предельную мощность в размере 120Вт. Таким образом, WPE будет гарантированно весьма хорош!

 

А теперь о главном. Ввиду того, что самодельщики могут загнать светодиодные сборки BEAMS в 100% их мощности, я давал здесь рекомендации по количеству излучения как 40-60%. Для серийных светильников, где излучение будет ограничено по сути, 80%, эта рекомендация автоматически трансформируется в 50-75%. Пожалуйста, все, кто будут использовать комплекты BEAMS для самостоятельной сборки, имейте это в виду и не путайтесь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных