Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анонс нового заказного фиолетового диода от Semileds


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:35

*
Популярное сообщение!

Потихоньку начинаю делать уникальные продукты, которые ни у кого в мире купить невозможно :)

Компания Semileds любезно согласилась сделать по моему заказу уникальный светодиод фиолетового спектра, именно для применения в рифовых аквариумах. Это совершенно новая технология, кроме того она будет немного адаптироваться под наши нужды, поэтому первая партия будет нескоро. Ориентируйтесь на начало октября. Зато это будет ультимативное решение! Сейчас поясню в чем заключается его ультимативность :) Фиолетового света для рифового аквариума надо много. Поэтому вопрос с эффективностью диодов стоит очень остро. Буквально на днях Semileds, который последовательно улучшает техпроцесс производства фиолетовых диодов, добился для диодов с длинами волн излучения 410-430нм эффективности более 480мВт на токе 350мА. Один такой диод с длиной волны 420-430нм уже стоит на сборке v2.2. Он на самом деле греется заметно меньше, чем предыдущий вариант, то есть его эффективность на самом деле более чем на 20% выше чем у предыдущей версии. Таким образом, я рад сообщить что если использовать именно эти новейшие кристаллы, то для получения количества фиолетового излучения, даже несколько большего, чем было на сборке v2.1, достаточно всего 4 таких кристалла.

Размещать 4 диода на одной сборке не очень хорошее решение потому что далеко не всякую вторичную оптику получится использовать. Кроме того, такая четверная сборка получается довольно дорогой - см. https://reefcentral....om-dvukh-tipov/ - всего три диода разной длины волны, которые к тому же дешевле чем те, о которых идет речь в данном топике, дают цену за сборку 24$! То есть 4 диода такого класса стоили бы около 32$. А если посмотреть что более чем 20% прибавка излучения для новейшей версии этих диодов прибавила около 30% цены, то мы получили бы цену четырехдиодной сборки на новейших диодах более 40$. Дороговато. Именно высокая цена наилучших фиолетовых диодов на 12х сборке для рифового определяет по большей части её цену. Но компания Semileds любезно согласилась изготовить уникальный заказной светодиод, который будет включать в себя 4 кристалла, причем именно той длины волны что нам необходимо и именно новейшей - самой эффективной - модификации! Перечислю эти кристаллы:
405-410nm 400mW up 1шт.
415-420nm 480mW up 2шт.
420-425nm 480mW up 1шт.
Обратите внимание - кристаллы для этого заказного диода Semileds готов биннировать не через 10нм, как обычно, а через 5нм, что мелочь, а приятно :)
А теперь о главном - все размеры этого диода будет практически полностью идентичны широко распространенному диоду Cree XM-L. То есть все что сделано для него, в первую очередь я имею в виду вторичную оптику, может быть использовано без проблем и для этого диода Semileds! Смотрите.
Внешний вид и размеры диода Cree XM-L
Безымянный.jpg
Внешний вид и размеры заказного диода Semileds
1.jpg

Даташит на диод Semileds N5TL-U-A, который будет использоваться в качестве платформы для построения этого заказного диода: Прикрепленный файл  N5TL-U-A.pdf   412,86К   333 скачиваний

Отдельно хочу подчеркнуть что в даташите указан рекомендованный ток до 500мА, а все графики показаны до 1000мА. Semileds сказал что диоды серии N5 представляют собой большую серию диодов, которые имеют очень большой разбег по эффективности кристаллов, которые там применяются, поэтому они вынуждены указывать максимальный рабочий ток именно для наидешевейшей версии диода с наихудшим КПД и наибольшим тепловыделением. Однако, в заказном диоде будут применяться наилучшие кристаллы и Semileds сказал что если будет обеспечено хорошее охлаждение диода, то он сможет работать на токах вплоть до 1А с параметрами, указанными в графиках даташита. Кстати, термическое сопротивление N5 составляет всего 1,5С/Вт, а термическое сопротивление XM-L и XM-L2 целых 2.5С/Вт, так что избежать перегрева заказного диода Semileds будет довольно просто. Смотрите - новейший XM-L2 имеет рабочий ток до 3А, при падении напряжения около 3,35В, таким образом нагрев кристалла в результате термического сопротивления перехода будет 3,35*3*2,5=25С. В то же время на токе 1А N5 получит нагрев 1*14,2*1,5=21,3С, то есть заметно меньше :) Конечно, отталкиваясь от того факта что тот же XM-L2 не рекомендуется гонять на токах выше 2А, N5 тоже не надо бы гонять на токах выше 700мА, но при обеспечении хорошего охлаждения это не возбраняется. При этом мы получаем - почти чудо - на этом одном диоде излучения значительно больше, чем на всех фиолетовых диодах не только сборки v2.1, но и v2.2, а именно около 5000мВт! ПЯТЬ ватт фиолетового излучения с одного светодиода!

Таким образом, я полагаю этот диод идеальным для добавления фиолетовой части спектра в уже существующие светильники для МА. Таких диодов на метр квадратный аквариума потребуется всего 8 штук при токе 1А и 11 на токе 700мА :) Подчеркну - при этом количество излучения будет не менее, чем получается сейчас под 12х сборками для рифа.

А теперь о самом главном - о цене :) Цена такого диода в голом виде ожидается 20$. Цена этого же диода на плате для подключения без пайки в комплекте с разъемами будет немного дороже, советую ориентироваться на цифру 23$ Если вы будете готовы доплатить примерно 3$ за вариант установки диода на плату SinkPAD, что увеличит вероятность его комфортной работы на токе до 1А, то я готов сделать это. Пожалуйста, высказывайте свое мнение.

Напоследок. Предоплату за этот диод мне бы не хотелось принимать по простой причине - Semileds пока не гарантирует сроков изготовления этого диода, потому что техпроцесс придется немного изменить под его выпуск. Буду держать вас в курсе продвижения процесса изготовления диода. Первые новости, правда, вряд ли будут ранее сентября.

#2 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 31 Июль 2013 - 19:23

А не могут они сделать кристалл 430-440 Нм и заменить им один 415-420? Вообще было бы идеально.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:20

Могут. Но, извините, я не вижу смысла в такой замене. Можете посмотреть на график суммарного излучения и убедиться что его на длине волны 430-440нм более чем достаточно.

#4 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 01 Август 2013 - 10:03

Странно, диоды 420-425, а потом 445-455, получается приличный провал в области 435, думаю в природе вряд-ли есть такой провал.
Интересно, а когда будет сделана реальная спектрограмма сборки 2.2 на токе 700 мА?

#5 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 01 Август 2013 - 10:34

Дмитрий, а когда это можно будет заказать? И на какой плате было бы лучше для размещения на самодельном светильнике собранном на звёздах ? Если что, четыре штучки в резерв :))

#6 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 11:05

Этот диод будет доступен только в сборках или можно будет купить штук 6 , чтобы свой свет улучшить ?

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 11:10

Странно, диоды 420-425, а потом 445-455, получается приличный провал в области 435, думаю в природе вряд-ли есть такой провал.

При включении всех диодов на сборке по максимуму (понимаю что это нехороший режим, но для примера сойдет) минимум излучения получается на 530-540нм, в промежутке 430-440нм излучения при этом примерно в три раза больше. Так что я бы не сказал что это провал в спектре ;)

Интересно, а когда будет сделана реальная спектрограмма сборки 2.2 на токе 700 мА?

Синтетика есть, могу еще раз выложить. В спектроскопе смотрел, когда рассеиватели подбирали - все вполне похоже на синтетику :)

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 11:12

Дмитрий, а когда это можно будет заказать? И на какой плате было бы лучше для размещения на самодельном светильнике собранном на звёздах ? Если что, четыре штучки в резерв :))

По заказу будет видно в сентябре, наверное ближе к концу. Если увижу что много желающих, то сделаю возможность предоплаты - кто вперед, того и тапки. Вторая партия планируется в начале ноября, она будет в 10 раз больше первой :)

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 11:13

Этот диод будет доступен только в сборках или можно будет купить штук 6 , чтобы свой свет улучшить ?

Как раз на сборках этого диода, по крайней мере в обозримом будущем, не будет. Потому что для него не подойдет оптика. Диод этот планируется только на отдельных небольших МСРСВ, возможно предложу вариант SinkPAD - как я и просил - можете высказываться - как вы думаете, около 3$ доплаты за эту опцию - хорошо?

#10 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 14:23

заплатить 3$ намного удобнее чем потом с бубном танцевать ,  посчитал площадь , возьму 4 штуки  .  


  • DNK это нравится

#11 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 01 Август 2013 - 14:50

 В спектроскопе смотрел, когда рассеиватели подбирали - все вполне похоже на синтетику :)

Это как? Неужели рассеиватели могут изменить состав спектра??



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 16:33

Рассеиватель меняет распределение излучения по площади. В идеале оно должно быть в любой точке светового пятна от сборки именно таким как показывает синтетика. Реально - ближе к красному диоду больше красного в спектре, ближе к синему - синего. Чем меньше выражена такая зависимость, тем лучше работает рассеиватель. Полагаться на фотоаппарат или на глаз в таком исследовании нельзя ни в коем случае. Мне удалось понятно сформулировать?



#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Август 2013 - 16:52

Не все правельно поняли слово синтетика :biggrin:



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 19:57

Имеется в виду синтетический спектр, то есть построенный на основе данных по по спектрам составляющих сборку диодов путем вульгарного их сложения.

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Август 2013 - 20:06

Дык... что такое  "Синтетические тесты" знают все компьютерщики... :)

И не только они... :wink:


  • DNK это нравится

#16 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 18:42

По заказу будет видно в сентябре, наверное ближе к концу. Если увижу что много желающих, то сделаю возможность предоплаты - кто вперед, того и тапки. Вторая партия планируется в начале ноября, она будет в 10 раз больше первой :)

посмотрел на календарь - конец сентября , Решил поинтересоваться как там заказ на новый диод ?


  • Dremel это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 19:52

Диод готов. Послезавтра поступает на пайку на звезду. Плата будет SinkPAD, все по плану. К сожалению, с 1 по 8 октября - праздники в Китае. Поэтому ранее 20 октября сюда диоды на звездах не придут.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 12:13

Сегодня получил официальное письмо от Semileds о параметрах данного заказного диода: Прикрепленный файл  img-930165545-0001.pdf   256,96К   332 скачиваний

Реально параметры диода получились даже немного лучше, чем планировалось изначально. Чтобы не писать комментарии от себя, запросил пояснение от Semileds, каким образом рассчитывать реальную мощность светодиода, если кристаллы в четырехкристальном диоде такие же как в N35, которому назначается бин 480-560мВт. Получено следующее пояснение:

"Мощность 480-560мВт - это конечная мощность уже самого светодиода N35, мощность кристалла, который используется для получения такой мощности светодиода, составляет 440мВт+. После корпусирования мощность увеличивается. Но так как в N35 всего один кристалл, то указывается конечная мощность светодиода в спецификации. Так как в N5 4 кристалла, и разной длины волны, то на производстве указывается мощность каждого кристалла отдельно в спецификации. Чтобы получить мощность светодиода, нужно Мощность кристалла * Фактор корпусирования, в случае N5 фактор корпусирования 1,18-1,2."

Таким образом, если учесть минимальный фактор корпусирования 1.18, получаем мощность излучения по диодам:
405-410nm 496-519mW
415-420nm 519-543mW
420-425nm 519-543mW

К моему удивлению, светодиоды активно расходятся по предзаказам. Кто заинтересован в их покупке - прошу обращаться ко мне в личку. Вторая партия светодиодов будет очень нескоро, возможно даже не в этом году.
  • Dremel это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 20:15

Прошу прощения у форумчан, но все диоды, которые я планировал продать до открытия магазина, уже в предварительных резервах. Если кто-то не оплатит резерв, смогу продать другому. Всех остальных прошу подождать открытия магазина, я полагаю что приход диодов и это событие произойдут одновременно :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных