Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Легких путей не ищем: собирается система 140л + 40л


Лучший Ответ GAS , 18 Сентябрь 2013 - 18:14

Продолжение банкета в новой теме  :)

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2013 - 18:20

Приветствую завсегдатаев и гостей форума! :)

 

Идея запуска МА возникла где-то в середине лета, долгие размышления в духе "а зачем мне оно надо" к желаемому результату не привели, так что "Поехали!". 

 

Изначально очень хотелось ограничится нано-размерами, но постепенно пришло понимание, что все равно через полгода придется расширяться. В итоге имеем вот такой проект (картинка рисовалась по-крупному, детали упущены):

 

sketch.jpg

 

Тезисно о деталях:

  • Передняя и лобовые стенки дисплея - 8мм optiwhite (все остальное - обычное стекло);
  • Дно и задяя стенка - 10мм;
  • Самп по кругу 8мм, перегородки 6мм.
  • Выстота аквариума по воде - 52-55 см;
  • Остальное пространство в верхней части аквариума объявлено крышкой. Будет накрыто 5мм стеклом, обклеено черной пленкой начиная с уровня воды. Вариант с открытым аквариумом не рассматривал по ряду соображений;
  • Вентиляция крышки: принудительная подача воздуха в дальнем правом углу через вырез в боковом стекле, выхлоп через щель 2см по всей длине стыка покровное стекло / фронтальное стекло;
  • Слив 20мм херби + 20мм аварийка. Возврат 16мм (проходные фитинги и трасса от штуцера помпы до дна дисплея - 20мм);
  • Возвратная помпа Eheim 1250
  • Течение: Tunze 6025, плюс едет из Китая какая-то Jebao с контроллером (посмотрю что за зверь, и решу его судьбу). 
  • Скиммер Bubble Magus NAC5.5 (пока едет)
  • Кипятильник Eheim Jager 100
  • Организация сампа: слив в отсек с пенником, после него отсек для всяких наполнителей и слив в возвратный отсек. Отдельно байпасом с возврата подача в отсек с боем ЖК и водорослями.
  • Отдельная емкость для долива литров на 14, в нее планирую установить китайский автодолив на 3 датчика (пока едет).
  • Тумбочка: собирал сам из заказанных деталей из ЛДСП. Боковые стенки, дно и столешница 28мм, задняя стенка 18мм. 
  • Свет на сборках Дмитрия (DNK) под управлением контроллера от него же: три 12-диодных сборки для дисплея и растительные сборки для хеты в сампе. 

На данный момент все емкости склеены (детали, если кому интересно, будут позже). Клеил методом продавливания, предварительно зафиксировав стекла в нужном положении (в процессе понял, насколько критична правильная и абсолютно жесткая фиксация :) )

 

В ближайших планах - декорация переливной шахты (будет обклеена боем бывших живых камней), сборка водопровода и тестовая заливка системы (отдельно емкости уже заливал).

 

 


  • Sleepy, Vladimir и Шкет это нравится

#2 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 13 Август 2013 - 07:15

Серьезный подход

С началом



#3 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 13 Август 2013 - 08:20

пришло понимание, что все равно через полгода придется расширяться.

Видимо, понимание пришло не до конца... 140 литров только отсрачивают желание завести литров 400. :)... Хотя, конечно, бывают люди с железной силой воли, которые могут заставить себя остановиться.
В остальном подход Ваш очень мнеимпонирует. Всё основательно и продумано.
Кстати, меня всё никак не покидает вопрос: из каких соображений люди пихают в море грелку... тут скорее холодильник нужен.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#4 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2013 - 11:12

Грелка скорее всего "на всякий случай". Да и потом, зимой часто живу с открытой форточкой и в квартире может быть довольно прохладно :) С охлаждением думаю проблем быть не должно, т. к. поверхность воды продуваться будет довольно активно. 

 

Ну, и несколько фото с телефона (извиняюсь за качество, как всегда в процессе строительства не до фотоаппаратов)

2013-08-04 21.30.20.jpg 2013-08-08 23.23.35.jpg

2013-08-08 23.26.00.jpg 2013-08-12 23.41.37.jpg

 

 



#5 disgusting

disgusting

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2013 - 16:59

Добрый день! А население какое планируете? Если уклон в сторону sps - я бы всё-таки поставил 4-ре сборки.



#6 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2013 - 17:26

Планирую (во всяком случае пока) смешанный риф, с преобладанием мягкоты/LPS, несколько рыбешек... Сразу на SPS замахиваться опасаюсь. Про 4-ре сборки думал, но вроде как по рекомендациям DNK такое количество на площадь дна 65x40 выглядит явным перебором.



#7 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 14 Август 2013 - 22:57

Планирую примерно такие же размеры!Почему шахта не  впритык к боковой стенке?



#8 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Август 2013 - 00:11

 

Почему шахта не  впритык к боковой стенке?

 

 

Это один из пока сомнительных ходов.  :)  По задумке - так будет лучше смотреться, по оси шахты будет основная вертикальная структура из камней, а справа от нее остается немного пространства. В качестве побочного эффекта - удачнее разводятся коммуникации в тумбе и освобождается угол под вентиляцию. 



#9 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2013 - 01:00

Очередное заседание кружка "очумелые ручки" :)

 

Облепил камнями шахту, пока результатом доволен. Лепил на эпоксидный пластилин (или как он там по-научному называется). Держится вполне крепко, поначалу были сложности с примазыванием камней к стеклу, ситуацию спасла следующая тактика: сначала стекло обмазывается тонким слоем (без камней можно плотно намазать на стекло, адгезия заметно лучше), вся остальная конструкция лепится уже на отгрунтованную таким образом поверхность. Зазоры между камнями пролил эпоксидкой, на всякий случай.

Надеюсь, на здоровье будущих обитателей такое количество нехороших материалов не скажется.  :dontknow:

 

P1040081_s.JPG

P1040082_s.JPG

P1040090_s.JPG

 



#10 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2013 - 11:34

Залил водой из-под крана, пока отмокает. Течей все еще нет, что не может не радовать :)

P1040095_s.JPG



#11 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2013 - 12:29

А зачем клеить камни прямо на стекло? Я бы сейчас сделал накладку на шахту из листа ПВХ, отформовав ее прямо на шахте, подложив картонку - чтобы была точно в размер; камни клеил бы уже к ней...



#12 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2013 - 00:14

Думал про накладку, но не нашел достаточных причин добавлять еще одну деталь в конструкцию. :) Разбирать инсталляцию не планирую, клеить прямо на шахту было вполне удобно, в общем пошел простым путем. 

 

Сегодня закупил ЖК и песка, вечер прошел нескучно. :) В итоге имеем такую вещь:

P1040107_s.JPG

 

Несмотря на шаткий вид, держится вполне устойчиво. Крепил на стяжки и углепластиковые штыри от каркаса палатки (в изначальном проекте были запчасти для удочек, но случайно на даче откопал останки палатки). Общий план кухни с использованным в процессе сборки реквизитом (для особо внимательных - да-да, весь реквизит участвовал в процессе ;) ). 

P1040104_S.JPG

 

При осмотре камней наловил крабов (три штуки больших черных и два мелких посветлее; еще три мелких без боя не сдавались и пали в неравном бою).

Помогите опознать приезжих. Можно ли их запускать в дисплей или лучше не рисковать?

 

P1040110_s.JPG P1040113_s.JPG  

 

 



#13 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2013 - 16:21

По крабам. Первый живёт внутри камней, может своими клешнями расширять в них проходы или заделывать отдельные проходы, если ему в них "будет дуть". У меня такой живёт уже пару лет, ни разу не видел от него безобразий, но у некоторых он переделывает дизайн камней и фрагов на них на свой вкус, так что тут как повезёт. Второй объедает водоросли и всяческую падаль, утилизатор, вполне хорошая животинка.



#14 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2013 - 16:34

Спасибо! Запустил в акву одного красноглазого (захотелось приключений) и мелочь. :)

 

В общем, запуск можно сказать состоялся, в ближайшие дни дособеру водопровод и подключу самп к системе. Пока в дисплее живет ком хеты, привязанный к скале. 

 

2013-08-19 16.43.19.jpg

 

P.S. Уважаемые модераторы, может настало время перенести пост из "Планирую..." в "Мой аквариум"? 



#15 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2013 - 16:38

Попробуйте "скалу" и отдельный камешек местами поменять. Для человеческого восприятия так будет лучше.



#16 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 19 Август 2013 - 17:04

и мне показалось что большой камень не на месте стоит

поиграйся расположением и фотки выложи



#17 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2013 - 17:43

Попробуйте "скалу" и отдельный камешек местами поменять. Для человеческого восприятия так будет лучше.

 

Я левша, для моего восприятия именно такой вариант в самый раз. :) Правая конструкция (кроме самой макушки) установлена окончательно и в обозримом будущем двигаться не будет. Кроме того, за ней шахта. 

 

Фото на самом деле реального положения дел не передает совершенно, похоже фотографировать до окончательной расстановки камней и их заселения не стоит :)



#18 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Август 2013 - 23:29

Лампы теплого цвета(на фото вроде желтит сильно) на запуск лучше не использовать. Могет сильно зарости.



#19 Алексей Самара

Алексей Самара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:г.Самара

Отправлено 21 Август 2013 - 12:31

удачного запуска

#20 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2013 - 14:30

Лампы теплого цвета [...] лучше не использовать.

 

На фото обычный настольный светильник, других источников света пока нет. Включаю на пару часов в день, чтобы хета окончательно не загнулась. Скоро она переедет в самп, там будет свет на растительных сборках DNK. А акву пока подержу в темноте, до сооружения основного светильника. 

 

удачного запуска

 

Спасибо!

 

 

Мда, покой нам только снится. :) Вчера-таки вытащил "скалу" из аквы и еще немного подкорректировал форму/установку. На том вроде успокоился. :)

Вчера вечером сделал тесты: аммиак 3.0, нитриты 0,05, нитраты 10, фосфаты 1.0. Веерные черви, которых немало было на камнях до вчерашней перестановки, сегодня почему-то не наблюдаются (хотя при первоначальном распиле конструкции они пережили куда более суровые истязания). 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных