Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

картридж со смолой

картридж со смолой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 523
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2013 - 10:58

картридж.jpg Посоветовали такой картридж для постосмотической очистки. Можно ли его использовать?



#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Август 2013 - 11:22

Картридж  Аквафор В510-04

"... Сорбционная среда модуля представляет собой смесь сульфокатионита  в натриевой форме и карбоксильного катионита в водородной форме..."

А можно ли использовать для МА :ah: :sorry:  ...может спецы ответят  :mail:

 



#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Август 2013 - 08:23

 

attachicon.gifкартридж.jpg Посоветовали такой картридж для постосмотической очистки. Можно ли его использовать?

 


Я вот например такие использую уже давно, полет нормальный. Картридж с ионообменной смолой в мягкой упаковке, МВS 2510 -soft
Вот здесь можно посмотреть по ним информацию http://www.mediana-f..._advantage.html
У нас в клинике такого плана установки стоят для получения лабораторной воды. Кстати мембраны там более высокой производительности чем в стандартных аквафорах есть стандартных размеров (для тех кому побыстрее). То что сорбционная среда модуля представляет собой смесь сульфокатионита в натриевой форме и карбоксильного катионита в водородной форме это нормально. Вопрос в качестве самой смолы и в том какие там размеры гранул. У меня например сначала стоит смола с более крупными гранулами МВ50, а потом МВ450 с гранулами поменьше. Можно любую из них одну оставить и вообще обойтись одним катриджем (если смола смешанная)- без разницы. Но при таком раскладе как у меня смола будет держать тдс 0 дольше (проверено. ИМХО тдс главный показатель качества работы смолы.

#4 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Август 2013 - 08:25

 

attachicon.gifкартридж.jpg Посоветовали такой картридж для постосмотической очистки. Можно ли его использовать?

 

Картинка бликует. Любую смешанную смолу для финальной очистки можно использовать в ма. Главное чтобы тдс 0 был.

#5 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 17 Август 2013 - 13:04

Использовать можно, только не факт что ТДС ноль будет.


  • sikoko12 это нравится

#6 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Август 2013 - 16:31

Не будет TDS ноль, т. к. в этой смоле отсутствуют аниониты, кослотные, нитратные остатки она не удаляет.

Михаил, привет. Странно, что вы применяете такую смолу, что у вас в остатке на ней получается? И куда вы эту воду применяете?

Для пробы могу отсыпать "правильной" смолы - микс анионитов и катионитов.

 

Стоп, уведел, что она микс. Сорь.


Сообщение отредактировал RusCo: 17 Август 2013 - 16:38


#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Август 2013 - 20:02

... Любую смешанную смолу для финальной очистки можно использовать в ма. 

Что-то сомневаюсь что любую... :sorry:

в Tulsion MB-115 например: 

соотношение Катион / Анион: 40% / 60%

Ионная формула поставки: H+ / OH- 

А в этой смоле вроде точно нет анионитов... иль я что-то не так понимаю :ah:  :(



#8 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Август 2013 - 20:59

Что-то сомневаюсь что любую... :sorry:
в Tulsion MB-115 например:
соотношение Катион / Анион: 40% / 60%
Ионная формула поставки: H+ / OH-
А в этой смоле вроде точно нет анионитов... иль я что-то не так понимаю :ah: :(

Бывают отдельные катионитные и анионитные смолы. В этом случае их нужно использовать в паре. Возможно эта действительно катионитная. А вот то что есть смешанные смолы в которых соотношение катионитов и анионитов не одинаковое странно.
В принципе думаю что смола в которой соотношение катионитов и анионита 40 на 60 даст тдс 0. Как я понимаю эта смола просто лучше будет убирать катионы хуже чем анионы. Только если долго ее не менять может рН поплыть. Опять же не критично, изменения будут минимальны. Так что позволю себе повторить свое утверждение что в МА можно использовать любую смешанную ионобмененную смолу.

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Август 2013 - 21:05

Не знаю, насколько она влияет (надо проверить) на Ph, но ЭТО хорошая смола, продаваемая в "МоемГород" и

используемая многими морскими аквариумистами здесь и на АЛ.



#10 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Август 2013 - 21:29

Не знаю, насколько она влияет (надо проверить) на Ph, но ЭТО хорошая смола, продаваемая в "МоемГород" и
используемая многими морскими аквариумистами здесь и на АЛ.


Изменения по рН вряд ли заметите на выходе. Просто если долго постоянно лить такую воду не меняя катриджи то будет примерно такая ситуация - катионы будут задерживаться а анионы будут проходить. Получится любопытная штука. Скажем в воде есть хлорид натрия его катион поменяется на протон а анион хлора пройдет и соляная кислота окажется в осмосной водичке. Я конечно утрирую и буферная система аквариума оставит это незамеченным. Но уверен что если скажем пол годика не менять такую смолу то последствия будут. В общем тдс при смоле вещь необходимая ИМХО. А если нет тдс то лучше уж вообще с мембраны воду брать.
  • RusCo это нравится

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Август 2013 - 21:33

Ну раз не заметим, то и говорить про это не будем...а  cоздатели смолы наверно что-то предполагали,

приняв такое соотношение. :)



#12 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Август 2013 - 21:44

Ну раз не заметим, то и говорить про это не будем...а cоздатели смолы наверно что-то предполагали,
приняв такое соотношение. :)


Возможно они учитывали что рН очищаемой воды далеко не 7 и концентрация каких-то катионов в ней меньше чем анионов, например если хлорку добавляют.
  • RusCo это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных