Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как все таки избавиться от майяно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2018 - 08:32

Упустил я майяно, заполонили аквариум :(

Пробовал уксусом колоть, кальквассером. Сворачиваются, пускают сопли, но через 2-3 дня опять открываются.

 

Подскажите кто как выводит майяно???


  • Banders86 это нравится

#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:50

Бабочка Аурига например.

И почти не кормить аквариум!


  • evg27 это нравится

#3 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 Июнь 2018 - 10:52

Бабочка Аурига например.

И почти не кормить аквариум!

 

С бабочкой проблемы.

А хим способ, может колоть чем то действенным можно? 



#4 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:00

В инструкции к Aiptasia-X написано, что от маяно тоже помогает.
  • Kazus это нравится

#5 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 25 Июнь 2018 - 12:13

У меня были майяно, механическим путем всех снял с камней.


  • Alex65, perchikbest и Kazus это нравится

#6 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Июнь 2018 - 14:25

У меня были майяно, механическим путем всех снял с камней.

 

Пинцетом? У меня не получается, может какой другой инструмент?



#7 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2018 - 14:48

Попробуйте всосать в шприц миллилитров на 50—100.

#8 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:00

Если маянка не втянула ногу в расщелину и пр, то сминается пинцетом. Оторвать резким движением.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:05

А как же след подошвы на камне? Разве не вырастает, как аиптазия из мельчайших остатков? Я уже привык в борьбе с нежелательными актиниями и прочим прижигать после них место пастой из гидроксида кальция.

#10 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:07

Я отковыривыл ножом, прямо под ногу, аккуратно, так что бы не разорвать на части, соскабливал с камня. 

Было штук 15, проблем с ними не возникло, минут за 20 всех снял.

У меня вот такие были

Прикрепленные изображения

  • post-7225-1485450940,9997.jpg

  • perchikbest это нравится

#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 27 Июнь 2018 - 15:10

Вероятность, наверное, есть, но я так в итоге и удалила.

Сначала я решила замочить камень в 30% перекиси. Пузырялооооо..... Часа через 3 промывала в осмосе, а через неделю маяны попёрли снова. Избавилась только механическим путём. Там где не достала, просто замуровала, а потом через пару месяцев отковыряла клей. Года 2 нет ни одной маяны.



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июнь 2018 - 17:12

Повезло. Мне с сорняками везёт в другую сторону - как на подбор живучие, плодовитые и все не как у людей. Сейчас в новом аквариуме мшанки полезли, например. И совершенно дикое полчище спионид. Не скучаем, в общем.

#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Июнь 2018 - 18:42

И совершенно дикое полчище спионид.


скажите, а спиониды это длинные, тонкие черви желтого цвета? Их есть у меня, не скажу, что много, но нахальные твари, воруют еду у кораллов прям изо рта. Чем то они еще опасны?

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июнь 2018 - 18:54

Нет, это совсем другие червячки. Они совсем маленькие, я их без лупы уже не вижу, сверлят отверстие в камне и сидят в нём, высунув пару усов. В принципе, безобидны, как и веерные, т.е. пассивные фильтраторы. Но у меня некоторые камни покрыты ими сплошным ковром, как прозрачным мехом. И всё бы ничего, но если на камне растёт жёсткий коралл, они сверлят его и высовываются сквозь поверхность. Один несчастный фражик монтипоры уже усеян ими плотнее, чем собственными полипами. Не похоже, чтобы ему это шло на пользу, стрессует сильно. И камни эти выкинуть жалко, долго собирал интересные, фигуристые.
  • Kostillio это нравится

#15 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Июнь 2018 - 22:04

Вот блин, а я то этих, с двумя усиками, всегда спагетти обзывал :ah:



#16 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 27 Июнь 2018 - 22:20

Да уж, Хеллман не хватает, он этих псевдовееров извёл бы под ноль
  • Никита75 это нравится

#17 Julyk

Julyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2018 - 02:15

У меня было много маяно, по незнанию купила камни с маяно впридачу. Пробовала - два акриихта, 3 хелмана, уксус, aiptasia-x, кальвастер, сковыривала, всасывала, плакала, молила... вообще ноль... более того - я на год отвлеклась от аквы по жизненным обстоятельствам и моя аква превратилась в болото, умерли многие рыбы и кораллы, все покрылось дино и вроде как исчезли маяно. Но, сразу как руки стали доходить до аквы и немного удалось привести в чувство живность, параметры в норму - появились ОНИ - маяно. Я честно пыталась их отковыривать, изводить, но они все равно размножались. За это время я их возненавидила, и вообще почти забросила аквариум. Очень редко кормила своих немногочисленных рыб, из кораллов выжили только мягкие и растут быстро, не переставая до сих пор из тех кто выжил. А потом на форуме взяла акреихта как последний шанс перед тем как слиться - его как раз в барахолке выставляли как поедателя маяно, и он действительно их сьел всех!!!! Ура! Теперь у меня в дисплее ни одной маяно и ни одной аиптазии, хотя в сампе и в шахте есть и много.
Если есть силы, пробуйте с акреихтом, мой третий реально их всех скушал.
  • Kazus это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июль 2018 - 06:41

*
Популярное сообщение!

Я пробовал бороться с маяно всякими фирменными примочками, но безуспешно. Потом попробовал уксусную эссенцию, подчеркну - именно эссенцию, 70% концентрации. Колол маяно в ногу, инсулиновым шприцом. Примерно 0.2-0,3мл на экземпляр. В результате с первой попытки гибло около половины. Маянок у меня тогда было очень много, поэтому за раз (то есть раз в день-два) эссенции в аквариум заливал немного - около 5мл. На мой объем 800л это не оказывало заметного влияния. Но больше использовать уксуса опасался, как по причине возможного падения рН, так и по причине бактериальной вспышки.

 

Честно говоря, такой медленный вариант быстро надоел и я попробовал применить для целей уничтожения маяно насыщенный раствор едкого натра. Налил в маленькую пластиковую посудинку осмоса и начал кидать туда шарики едкого натра, помешивая пластиковой ложечкой. Когда шарики перестали растворяться, осторожно набрал раствор в инсулиновый шприц и попробовал колоть маяно. Результат превзошел все мои ожидания! Мне не удалось поймать такую маленькую дозу, которая не приводила бы практически моментальной гибели полипа! Даже 0.05мл было достаточно, чтобы полип превращался в соплю практически тут же! Более того, когда я видел, что попал полипу не в ткань, а просто во внутреннюю полость, я выдавливал жидкости чуть больше - около 0.2мл и получал такой же эффект! После того, как я израсходовал 5мл, я включил помпы течения, подождал несколько минут и измерил рН - он вырос на 0.1. Что можно признать и ошибкой измерения, то есть можно сказать, что рН не изменился вообще :) Тогда я начал колоть маянки с удвоенным энтузиазмом и легким сердцем. Не помню, сколько мл. раствора я израсходовал в тот раз, вероятно, что-то около 30мл. При этом рН вырос на 0.3, но уже через несколько часов вернулся к обычному уровню. Через несколько дней я обнаружил в камнях несколько десятков полипов, вероятно я их просто пропустил ранее. Уколол их едким натром. Всё. Более маяно у меня не было :)

 

Насыщенный раствор едкого натра в количестве нескольких миллилитров на 100л объема воды полагаю совершенно безопасными для аквариума, но надо соблюдать КРАЙНЮЮ ОСТОРОЖНОСТЬ при обращении с такой активной щелочью! Не разводите за один раз больше ~10мл. Советую все манипуляции с растворением щелочи делать в нержавающей раковине, в этом помещении устроить сквозняк, и, если есть возможность, включить вытяжку. Обязательно держать на готове домашний пищевой уксус - то есть тот, что ~3% концентрации. Если на кожу попадёт хоть мельчайшая капля раствора едкого натра, немедленно промыть это место большим количеством уксуса и затем большим количеством проточной прохладной воды. На глаза обязательно надеть очки. Любые - хоть солнечные. Потому что попадание даже самого мизерного количества едкого натра в глаза может быть чревато потерей зрения!

Если раствор едкого натра попадёт куда-то, кроме пластика, (не все пластики стойки к едкому натру!) нержавеющей стали (не все нержавеющие стали стойки к едкому натру!) или керамики, например на ламинат пола, нужно точно так же немедленно промыть это место уксусом и затем немедленно - большим количеством воды.

 

Где взять едкий натр? Это очень просто. Для очистки засоров в водопроводных трубах продаётся много разных средств. Одно из них - "Крот", который продается в небольших пакетиках и представляет собой небольшие белые круглые гранулы. Это - едкий натр и есть. На всякий случай проверьте состав - там не должно быть ничего, кроме едкого натра, то есть гидроксида натрия, NaOH. Никакие добавки недопустимы, потому что это могут быть ПАВ, которые с большой вероятностью угробят аквариум!

 

В качестве коды. Если делать всё аккуратно, шанс получить повреждения от насыщенного раствора едкого натра нулевой, а вот маянки гибнут моментально и гарантированно безвозвратно! В общем, ультимативное средство :)



#19 maaar

maaar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 04 Июль 2018 - 11:24

Я благополучно удалял маяно и айптазии кипятком. Только что закипевшую воду набрать в шприц 20- ку без иглы и не очень быстро выдавливания в ногу маянке. От кипятка она скукоживается и варится целиком. Если есть сомнения, то повторить процедуру. Ни одна после этого не выживала. А варёную маянку или айптазии потом съели креветки и огненные черви.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июль 2018 - 11:35

Если маянок хотя бы сотня, то с кипятком трудозатраты получаются колоссальные. Беда в том, что кипяток очень быстро остывает даже в 20мл шприце. Кроме того, если маянка в щели камня, то при приближении шприца она втягивается в камень и 20мл горячей воды для неё совершенно пофигу. При этом, как вы правильно отметили, игла не нужна, если её надеть, то вода, выходящая из неё, уже не так горяча, как бы хотелось. То есть маянку в щели камня кипятком устранить очень затруднительно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных