Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скоротечная смерть двух клоунов

клоун смерть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 21:35

Здравствуйте

У меня большая беда, умерли сегодня 2 моих клоуна, я прошу помочь мне определить причину

 

Аквариум: 40л (10гал)

много сухих камней больших (желание моего сына, это его аквариум)

аэрозация

фильтрация: tetra whiper 10 (фильтр: губка, керамич. колечки, уголь)

pump для течения

обогреватель

песок как грунт

 

2 краба голубых: один большой

1улитка turbo

1 креветка вудермана

2 мертвых клоуна

1полип зонтик

1 green star polyps (я сомневаюсь, так как веточки не зеленые)

1 duncan coral (сама искала в инете, мое мнение)

 

старт аквариума был 5 месяцев назад

рыбы были куплены примерно 1 мес. назад

зонтик, корал, креветка, улитка и полит куплены неделю назад

 

Начнем со вчерашнего дня (у меня сейчас 11 часов утра, живу я в США).

параметры воды на вчера:

амоний, нитрит-0

нитрат - 0-5ppm (я сомневаюсь скорее 0, т. к. вода окрашена в желтый насыщенный цвет)

ph 8

kh  11 dkh

соленость 1022

кальций 420

температура 25грд.

магний - не знаю (тест еще не приехал)

фосфат - не знаю (причина таже)

 

Вчера утром за 40мин закрылся GPS(зеленый полип) и больше не окрывается (уже 2 дня), наполовину закрылся зонтик, рыбки все время сидели в углублении под камнями и не вылазили, отказались есть

Проверила воду и увидела что соль низкая, попыталась ее выровнять, влила в аквариум около 1л воды немного пересоленной (может не надо так было делать)

 

Вечером я забеспокоилась о рыбах, начала их осматривать, но они сидели в углублении, тяжело их было рассмотреть. Увидела вроде небольшой беленький налет, также глубокое дыхание, и немного порван хвостик

вычитала на форумах что может это бруклинела или fluks. Сделала пресную ванночку на 3 минуты, потом их запустила обратно, вели они себя спокойно, держались двоем, Я успокоилась, думаю, есть время купить лекарство, и тут сегодня утром

 

За 1 час примерно, они умерли

симптомы: тяжелое дыхание, отстуствие аппетита, потеря ориентации, не могли нормально плавать, заваливась на бок, течение их носила куда попало, в конце упали на дно на бок и все.

 

Параметры воды идентичны вчерашним.

 

видео и фото я поместила в одну папку (сюда не вставляются)

 

https://drive.google...8O13dlI3THfVCCD

 

 

 

Прошу помочь мне понять, что я сделала не так

на одном из фото есть оранжевый искуственный ежик и рядом такая несуразная изогнутая коряжка лежит, это типа мой зеленый стар полип (они все засунулись) (img 0853)

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0847.JPG
  • IMG_0848.JPG
  • IMG_0849.JPG


#2 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 21:47

У рыб эрозия плавников, значит дело немного в другом). 



#3 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 21:49

У рыб эрозия плавников, значит дело немного в другом). 

так я не знаю в чем дело, у вас есть предположения?



#4 ZoasAlex.Rom

ZoasAlex.Rom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 796
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 22:57

Причины могут быть разные.
Заражение при использовании «живого корма».
Инфицирование новыми жителями аквариума.
Неправильные условия содержания рыбок (неподходящая температура воды, РН среды).
Стрессовые факторы.
Излишняя агрессивность рыбки.
Условиями развития плавниковой гнили у рыбок можно назвать «грязную» воду.

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 23:10

Либо попадание в акв. какого-то вещества, либо авария с кислородом или температурой.

Никто не мог что-нибудь насыпать в аквариум? В том числе слишком  много корма? В том числе несвежего - если он был живой или замороженный?

Не применялись ли в доме накануне отделочные материалы в большом количестве - краска, растворитель, клей на основе растворителя, аэрозоль, в том числе для обуви(в этом случае - рядом с аквариумом)?

Не обрабатывались ли домашние животные?

Электричество точно не отключалось?

Вы уверены в нормальности реактивов теста на аммоний? Вы аммоний мерили в какие конкретно моменты хронологии произошедшего?

Уверены в отсутствии скачка температуры в аквариуме?

Падение солёности, про которое Вы написали, насколько сильное было?



#6 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 23:36

Либо попадание в акв. какого-то вещества, либо авария с кислородом или температурой.

Никто не мог что-нибудь насыпать в аквариум? В том числе слишком  много корма? В том числе несвежего - если он был живой или замороженный?

Не применялись ли в доме накануне отделочные материалы в большом количестве - краска, растворитель, клей на основе растворителя, аэрозоль, в том числе для обуви(в этом случае - рядом с аквариумом)?

Не обрабатывались ли домашние животные?

Электричество точно не отключалось?

Вы уверены в нормальности реактивов теста на аммоний? Вы аммоний мерили в какие конкретно моменты хронологии произошедшего?

Уверены в отсутствии скачка температуры в аквариуме?

Падение солёности, про которое Вы написали, насколько сильное было?

Прикольные гипотезы, отделочные материалы, растворители, краска и т. п., Мне вот интересно вы имеете представление как выглядят рыбы при таком отравлении ? Лирика, в данном случае аммиачное отравление, самая реальная причина переизбыток корма.



#7 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 23:44

Либо попадание в акв. какого-то вещества, либо авария с кислородом или температурой.
Никто не мог что-нибудь насыпать в аквариум? В том числе слишком  много корма? В том числе несвежего - если он был живой или замороженный?
Не применялись ли в доме накануне отделочные материалы в большом количестве - краска, растворитель, клей на основе растворителя, аэрозоль, в том числе для обуви(в этом случае - рядом с аквариумом)?
Не обрабатывались ли домашние животные?
Электричество точно не отключалось?
Вы уверены в нормальности реактивов теста на аммоний? Вы аммоний мерили в какие конкретно моменты хронологии произошедшего?
Уверены в отсутствии скачка температуры в аквариуме?
Падение солёности, про которое Вы написали, насколько сильное было?

Ничего из вышесказанного не было, аммоний 0, мерила вчера утром, вечером, сегодня

Соль была 1022 стало 1023

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 23:58

Прикольные гипотезы, отделочные материалы, растворители, краска и т. п., Мне вот интересно вы имеете представление как выглядят рыбы при таком отравлении ? Лирика, в данном случае аммиачное отравление, самая реальная причина переизбыток корма.

Как видите, хозяйка рыбок уверена в своём тесте на аммоний.

Понятно, что рыбки погибли от бактериалки, а не от отравления, но бактериалка -то могла быть вызвана вышеперечисленными мной факторами.



#9 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:05

Бак., поражений там и близко нет да и рыба не та, чтоб так резко реагировать, а тестам в данном случае я не верю, если только рыба была не вчера куплена.



#10 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:09

Как видите, хозяйка рыбок уверена в своём тесте на аммоний.
Понятно, что рыбки погибли от бактериалки, а не от отравления, но бактериалка -то могла быть вызвана вышеперечисленными мной факторами.


Если допустить бактериальное отравление, что делать с аквариумом, нужно ли его лечить или инфекция сама уйдёт?

#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:10

Ничего из вышесказанного не было, аммоний 0, мерила вчера утром, вечером, сегодня

Соль была 1022 стало 1023

Вы в самом аквариуме что-то делали или изменяли перед самым началом изменения поведения кораллов и рыб?

(Недавно здесь на форуме пытались найти причину гибели рыбок и креветки в аквариуме одного нашего коллеги; после подробного выяснения пришли к заключению, что ничего другого, кроме удушья, не могло быть: видимо оборудование снабжало воду кислородом очень слабо, но жителям аквариума его всё-же хватало, пока хозяин не перенаправил помпу течения из положения, при котором вода сильно перемешивалась на поверхности, в другое, что и вызвало дефицит кислорода).



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:16

Бак., поражений там и близко нет да и рыба не та, чтоб так резко реагировать, а тестам в данном случае я не верю, если только рыба была не вчера куплена.

Хвосты-то кто рыбам отъел? Грызуны? А рыба любая может так отреагировать(катастрофическим снижением иммунитета), нашлось бы воздействие достаточной силы.

Годность теста на аммоний и у меня вызывает подозрение, но, как видите выше, Наталья не отреагировала на него, выходит уверена в годности теста. 



#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:17

Если допустить бактериальное отравление, что делать с аквариумом, нужно ли его лечить или инфекция сама уйдёт?

 Инфекция сама исчезнет. И выжившие после этого происшествия и новые будущие жители вашего аквариума будут в порядке, если условия и параметры воды теперь действительно нормальные.



#14 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:25

Хвосты-то кто рыбам отъел? Грызуны? А рыба любая может так отреагировать(катастрофическим снижением иммунитета), нашлось бы воздействие достаточной силы.

Годность теста на аммоний и у меня вызывает подозрение, но, как видите выше....

Как минимум вопрос странный, так как при резком скачке нитрата, одна из первых реакций это "плавление плавников". А то что написали выше я не как не рассматриваю, мне фото хватает.



#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 00:55

Как минимум вопрос странный, так как при резком скачке нитрата, одна из первых реакций это "плавление плавников". А то что написали выше я не как не рассматриваю, мне фото хватает.

Хорошо, просветите меня: что такое  "плавление плавников"? Не в смысле - как оно выглядит, а его суть? Что заставляет рыбьи ткани распадаться, то есть отщепляет от них фрагменты из отдельных клеток и их небольших, незаметных невооружённым взглядом групп? Про то, что это происходит "само", или что всё это  опять-таки само растворяется, мне, биологу и химику, не пишите пожалуйста. Никакая возможная при любом раскладе в воде аквариума концентрация ни нитрата, ни даже аммония не способна лично нарушить межклеточные связи. Это могут сделать только бактерии, простейшие своими ферментами.



#16 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 01:23

Я не проигнорировала вопрос про тесты, дело в что я действительно в них уверена, так как у меня есть ещё обычный аквариум, и этими тестами я пользуюсь уже очень давно, и они действительно показывают верную картину, я сверяла результаты разных видов тестов и они совпадали
Я пользуюсь api капельными тестами

#17 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 01:30

Я не проигнорировала вопрос про тесты, дело в что я действительно в них уверена, так как у меня есть ещё обычный аквариум, и этими тестами я пользуюсь уже очень давно, и они действительно показывают верную картину, я сверяла результаты разных видов тестов и они совпадали
Я пользуюсь api капельными тестами

Насчёт воздуха, у меня без перерыва работает аэрозатор, фильтр гонит достаточно большую волну и с другой стороны помпа течения. Ничего я не меняла, только воду с солью подливала, ну и неделю назад прикупила 2 полипа, корал, креветку и улитку.

Меня беспокоит связь между закрытием полипов и рыбками, может быть одна и также причина для этого? Корал дункан, как я могу судить, никак не отреагировал. Он открыт

Фото2 это зонтики, фото 3 корал дункан

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg


#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 01:37

Я не проигнорировала вопрос про тесты, дело в что я действительно в них уверена, так как у меня есть ещё обычный аквариум, и этими тестами я пользуюсь уже очень давно, и они действительно показывают верную картину, я сверяла результаты разных видов тестов и они совпадали
Я пользуюсь api капельными тестами

Если бы Вы не написали о не типичном поведении коралла и зонтика, а написали о только заболевании рыбок, я бы предположил чистую рыбью инфекцию - бруклинеллиоз или бактериальную, но(если это не случайное совпадение) при той картине, что Вы описали, сами понимаете:  первичная общая причина скоротечной болезни рыбок и ухудшения самочувствия кораллов кроется в ненормальных параметрах воды, иначе быть не может, общих инфекций у рыб и кораллов не существует.

Но случайное совпадение тоже может быть: рыбки заболели от занесённой инфекции, а кораллы  - сам по себе например просто запоздало(что нередко бывает) так отреагировали на изменения условий своего существования.

В любом случае не очень продолжительное время отсутствия любых рыбок в вашем аквариуме и нормальные условия там, особенно чистота воды, камней, песка, минимум/отсутствие детрита - инактивирует инфекцию.



#19 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 01:37

https://m.youtube.co...ij8ZUoac0ty13rU

Видео на ютубе последних минут моих рыбок

#20 Asalot

Asalot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Irvine

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 01:39

Если бы Вы не написали о не типичном поведении коралла и зонтика, а написали о только заболевании рыбок, я бы предположил чистую рыбью инфекцию - бруклинеллиоз или бактериальную, но(если это не случайное совпадение) при той картине, что Вы описали, сами понимаете:  первичная общая причина скоротечной болезни рыбок и ухудшения самочувствия кораллов кроется в ненормальных параметрах воды, иначе быть не может, общих инфекций у рыб и кораллов не существует.



Могут фосфаты вызвать это? Дело в том втор что у меня нет тестов на фосфаты

Да я ещё добавляла позавчера жидкий кальций, он у меня был низкий 380 , поднялся до 420
Может нельзя резко так поднимать параметры




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных